Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению





Скачать 333.59 Kb.
НазваниеПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по направлению
страница1/3
Дата публикации19.06.2013
Размер333.59 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
  1   2   3


СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной Ректор ИТТ

работе


___________В.И. Муракина ___________Н.Т. Пироженко «___»______________2012г. «___»______________2012г.

И.о. Зав. кафедрой Менеджмента,

туризма и гостеприимства

к.э.н., доцент
_______________С.А. Михайлова
«___»____________2012 г.


ПРОГРАММА
Государственного междисциплинарного экзамена

по направлению

080500.62 - Менеджмент

Степень (квалификация) – бакалавр менеджмента

Профиль – Менеджмент туризма

ПУШКИНО

2012

Введение
Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями, организуемыми в ИТТ по каждой основной профессиональной образовательной программе.

Междисциплинарный экзамен является составной частью государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению 080500.62 «Менеджмент».

К государственному междисциплинарному экзамену допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие промежуточные испытания, предусмотренные учебным планом.

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению 080500.62 «Менеджмент», наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывает также требования, предусмотренные государственным образовательным стандартом и необходимые для получения квалификации - бакалавр менеджмента.
1. Требования к профессиональной подготовке бакалавра, предусмотренные государственным образовательным стандартом по направлению 080500.62 - Менеджмент
Бакалавр менеджмента должен знать:

- основные категории экономической науки и социологии, понимать суть социально-экономических явлении, владеть методами анализа экономических и социальных процессов;

- процессы и явления, происходящие в обществе и бизнесе, а также тенденции развития российской и мировой экономики;

- теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные периоды, теоретические и практические и практические основы менеджмента;

- принципы принятия и организации управленческих решений.

- владеть практическими навыками менеджера (осуществление коммуникаций, принятие управленческих решений, управление конфликтами и стрессами и др.)

Бакалавр должен уметь:

- выявлять проблемы управленческого и экономического характера при анализе конкретных производственных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию и использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных управленческих решений;

- использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения профессиональных задач.

- решать проблемы, соответствующие его степени.
Бакалавр менеджмента владеет:

- методами инструментального анализа, необходимыми для выполнения профессиональных функций;

- компьютерными методами сбора, хранения и обработки
информации, применяемыми в сфере менеджмента,

  • специальной терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке, способен пользоваться профессиональной литературой на иностранных языках,

  • навыками самостоятельного овладения знаниями, используя современные информационные технологии;

- - навыками профессиональной аргументации при разборе реальных ситуаций в сфере управления.
Форма проведения государственного междисциплинарного экзамена
Междисциплинарный экзамен осуществляется в форме устного опроса по экзаменационному билету, включающему 3 вопроса, представляющих собой комплексные задания по профессионально-ориентированным междисциплинарным проблемам и по дисциплинам профиля.

Критерии оценки государственного междисциплинарного
экзамена по направлению 080500.62 «Менеджмент»

При проведении государственного междисциплинарного экзамена по направлению 080500.62 - «Менеджмент» в устной форме устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников:

Оценка «отлично» - глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твёрдое знание основных положений смежных дисциплин: логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии при грамотном чтении и чётком изображении схем и графиков; использование в необходимой мере в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

Оценка «хорошо» - твёрдые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам; грамотное чтение и чёткое изображение схем и графиков.

Оценка «удовлетворительно» - твёрдое знание и понимание основных вопросов программы; правильный ответ хотя бы на один из основных вопросов; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на остальные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменатора; наличие ошибок в чтении и изображении схем и графиков; при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно.

Оценка «неудовлетворительно» - неправильные ответы на вопросы, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.

При использовании шпаргалок студент удаляется с экзамена с оценкой неудовлетворительно.

Оценка знаний студентов по государственному междисциплинарному экзамену проводится в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников вузов Российской Федерации. Члены экзаменационной комиссии выставляют оценки ответов студента по каждому вопросу билета и каждому дополнительному вопросу. На закрытом заседании экзаменационной комиссии обсуждается характер ответов студента и выставляется согласованная итоговая оценка. В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке, решение экзаменационной комиссии принимается простым большинством голосов; при равном числе голосов голос председателя является решающим.

Содержание программы государственного междисциплинарного экзамена по направлению 080500.62 « Менеджмент»
Государственный междисциплинарный экзамен по направлению «Менеджмент» включает тематику:

- экономических дисциплин: микроэкономика, макроэкономика, бухгалтерский учет, статистика, финансовый менеджмент;

- общепрофессиональных дисциплин, дисциплин теоретической и практической подготовки: основы менеджмента, разработка управленческих решений, инновационный менеджмент, теория организации, управление персоналом, организационное поведение, маркетинг, управление качеством;

- специальных дисциплин: деятельность туристских агентств, менеджмент транспортных услуг, менеджмент туроперейтинга, организация культурно-досуговой деятельности, правовое и документационное обеспечение туристской деятельности и гостеприимства.
2. Содержание программы

2.1. Основное содержание вопросов экономических дисциплин
2.1.1. Список экзаменационных вопросов по экономическим дисциплинам


  1. Предмет, функции и методология экономической теории.

  2. Общие проблемы экономического развития.

  3. Типы экономических систем. Национальные модели организации экономической жизни.

  4. Рыночная организация хозяйства как экономическая система.

  5. Товар и его свойства.

  6. Возникновение, сущность и функции денег.

  7. Теория производства и фирмы.

  8. Теория потребительского поведения.

  9. Издержки производства.

  10. Рынок труда. Заработная плата.

  11. Рынок капитала. Прибыль. Процент.

  12. Рынок земли и земельная рента. Туристская рента.

  13. Предпринимательская деятельность. Типы предприятий в рыночной экономике.

  14. Национальная экономика и система национальных счетов.

  15. Совокупный спрос и совокупное предложение. Потребление. Сбережения. Инвестиции.

  16. Экономический рост и цикличность экономического развития.

  17. Государство и его роль в рыночной экономике.

  18. Финансовая система и финансовая политика государства.

  19. Рынок ценных бумаг.

  20. Банки и банковская система.

  21. Мировая торговля. Теории международной торговли.

  22. Уровень жизни и проблема социальной защищенности населения.

  23. Занятость населения и проблемы безработицы.


2.1.2. Содержание экзаменационных вопросов

1. Предмет, функции и методология экономической теории.

Экономическая теория как наука. Предмет и метод экономической теории. Макроэкономический и микроэкономический уровни анализа экономики. Методы экономического анализа.

2. Общие проблемы экономического развития.

Потребности и интересы. Экономические потребности. Экономические ресурсы и факторы производства. Общественное производство и его стадии. Воспроизводство. Производственные возможности и их границы. Кривая производственных возможностей.

3. Типы экономических систем. Национальные модели организации экономической жизни.

Сущность экономической системы. Экономические системы общества на различных этапах его исторического развития. Традиционная экономика. Централизованно-регулируемая экономика. Рыночная экономика. Смешанная экономика. Национальные модели организации экономической жизни. Национальная модель США, Швеции, Японии.

4. Рыночная организация хозяйства как экономическая система.

Основные формы организации общественного хозяйства. Понятие о рынке. Субъекты и объекты рынка. Причины возникновения рынка. Рынок и механизм его функционирования.

5. Товар и его свойства.

Натуральное и товарное производство. Определение товара. Свойства товара. Конкретный и абстрактный труд. Закон стоимости. Услуга как товар. Жизненный цикл товара. Деньги: сущность и функции. Виды современных денег.

6. Возникновение, сущность и функции денег.

Деньги и их эволюция. Функции денег. Современные деньги и их виды.

Сущность и функции цены. Виды цен. Равновесная цена. Ценовая дискриминация. Государственное регулирование цен.

7. Теория производства и фирмы.

Фирма как экономический субъект. Производство в экономической теории. Производство в краткосрочном периоде. Производство в долгосрочном периоде.

8. Теория потребительского поведения.

Выбор потребителя. Полезность и спрос. Теория предельной полезности и теория потребительского выбора: их сущность и принципиальные основы. Анализ предпочтений потребителя и кривые безразличия. Анализ возможностей потребителя и линия бюджетного ограничения. Эффект дохода и эффект замещения. Права потребителя.

9. Издержки производства.

Сущность издержек производства. Издержки экономические и бухгалтерские. Виды бухгалтерских издержек. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Пути снижения издержек.

10. Рынок труда. Заработная плата.

Рынок труда: его сущность и структура. Особенности рынка труда. Рабочая сила как товар. Функции рынка труда. Спрос и предложение на рынке труда, факторы на них влияющие. Равновесие на рынке труда. Заработная плата. Сущность заработной платы. Заработная плата как цена рабочей силы и как плата за труд. Виды заработной платы.

11. Рынок капитала. Прибыль. Процент.

Капитал как фактор производства. Сущность и виды капитала. Основной и оборотный капитал. Прибыль. Сущность прибыли и ее виды. Норма прибыли. Природа денежного (ссудного) капитала. Денежный рынок. Процентная ставка и ее виды. Предпринимательский доход и процент.

12. Рынок земли и земельная рента. Туристская рента.

Экономическая природа ренты и условия ее возникновения. Сущность ренты и арендной платы. Виды ренты по месту образования и по характеру образования. Дифференциальная рента. Абсолютная рента. Монопольная рента. Цена земли. Туристские ресурсы как основа образования туристской ренты. Сущность и формы туристской ренты.

13. Предпринимательская деятельность. Типы предприятий в рыночной экономике.

Понятие о фирме. Экономическая природа предприятия и цели его деятельности. Внешняя и внутренняя среда предприятия. Основные формы предприятий в рыночной экономике. Организационно-правовые формы предпринимательства в Российской Федерации. Организационно-экономические объединения: картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, холдинги, финансово-промышленные группы.

14. Национальная экономика и система национальных счетов.

Макроэкономические показатели и их значение в экономической теории. Валовой внутренний продукт страны (ВВП). Валовой национальный продукт (ВНП). Другие показатели национальных счетов. Чистый национальный продукт. Национальный доход. Личный доход. Доход после уплаты налогов.

15. Совокупный спрос и совокупное предложение. Потребление. Сбережения. Инвестиции.

Совокупный спрос. Характер кривой совокупного спроса, его особенности. Факторы, влияющие на характер кривой совокупного спроса. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения и ее особенности. Кейнсианский, промежуточный и классический сегменты кривой совокупного предложения. Факторы, влияющие на характер кривой совокупного предложения. Предельная склонность к сбережению. Предельная склонность к потреблению. Инвестиции.

16. Экономический рост и цикличность экономического развития.

Сущность экономического роста. Факторы экономического роста. Типы экономического роста. Теории экономического роста. Понятие экономического цикла. Причины циклического развития экономики. Виды циклов. Государственное регулирование экономического роста и циклов.

17. Государство и его роль в рыночной экономике.

Роль государства в различных экономических системах. Экономическая политика государства. Государственное регулирование экономики. Цели государственного регулирования. Объекты государственного регулирования. Основные объекты государственного регулирования. Формы и методы государственного регулирования экономики.

18. Финансовая система и финансовая политика государства.

Необходимость и сущность финансов. Финансовая система государства и ее структура. Функции финансов: аккумулирующая, регулирующая, распределительная, контрольная. Финансовая политика государства и ее основные направления.

19. Рынок ценных бумаг.

Основные понятия рынка ценных бумаг. Фондовый рынок. Специфические функции рынка ценных бумаг. Структура и инфраструктура рынка ценных бумаг. Виды ценных бумаг.

Свидетельства собственности. Свидетельства о займе. Производные ценные бумаги.

20. Банки и банковская система.

Организация, место и роль банковской системы в рыночной экономике. Виды операций банков. Функции коммерческих банков. Сущность, место и роль Центрального банка в экономике. Денежно-кредитная политика Центрального банка.

21. Мировая торговля. Теории международной торговли

Сущность международной торговли. Экспорт и импорт. Чис­тый экспорт. Платежный баланс страны. Протекционизм и либерализм. Россия и ВТО. Теории международной торговли. Внешняя торговля России.

22. Уровень жизни и проблема социальной защищенности населения.

Понятие уровня жизни. Основные показатели уровня жизни. Номинальные, располагаемые и реальные доходы населения. Дифференциация доходов. Прожиточный минимум. Индекс стоимости жизни. Инфляция и ее воздействие на уровень доходов населения. Динамика реальных доходов населения России. Социальная политика государства

23. Занятость населения и проблемы безработицы.

Занятость населения в СССР и современной России. Экономически актив­ное население и его классификация. Безработица и ее виды. Биржа труда. Методы борьбы с безработицей и социальная поддержка безработных.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Программа государственного междисциплинарного экзамена для студентов экономического факультета по направлению подготовки 080100....
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма итогового государственного междисциплинарного экзамена...
Одобрено решением Ученого совета факультета международных отношений от 29 декабря 2011 г., протокол №9
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма итогового государственного междисциплинарного экзамена...
Одобрено решением Ученого совета факультета международных отношений от 29 декабря 2011 г., протокол №9
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма итогового междисциплинарного государственного экзамена...
Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (впо) (бакалавриат)
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Кронштадтский б-р, д. 43А, Москва, Россия, 125499, тел.: (495) 454-92-92; факс: (495)454-31-66
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного междисциплинарного квалификационного экзамена...
Методические указания по подготовке и проведению государственного междисциплинарного квалификационного экзамена по специальностям...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Кронштадтский б-р, д. 43А, Москва, Россия, 125499, тел.: (495) 454-92-92, 454-74-58; факс: (495)454-31-66
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Кронштадтский б-р, д. 43А, Москва, Россия, 125499, тел.: (495) 454-92-92, 454-74-58; факс: (495)454-31-66
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconЭкономический факультет
...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconУважаемые студенты и магистранты!
...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма вступительного междисциплинарного экзамена по направлению...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по биологии...

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconId Группа
Целью проекта является Создание библиотеки тестов для проведения итогового междисциплинарного экзамена для бакалавров факультета...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению icon1. Теоретические аспекты менеджмента в России и их особенности…
...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Михеева Е. В. Информационные технологии: Учеб пособие для сред проф образования – М.: Издательский центр «Академия», 2005


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск