Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования»





Скачать 85.41 Kb.
НазваниеНаучная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования»
Дата публикации16.03.2015
Размер85.41 Kb.
ТипНаучная работа
100-bal.ru > Право > Научная работа
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра гражданского права

Научная работа по дисциплине «Гражданское право»

На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования»

Выполнили:

студенты группы Ю3-3

Глуховченко И.А.

Малунцев А. В.

Научный руководитель:

Ст. преп. Шокотько М. А.


Москва 2012 г.

Актуальные проблемы жилищного страхования

С развитием рыночных отношений, когда производители товаров, предприниматели, фермеры, а также иные представители негосударственного сектора экономики стали принимать решения и действовать на свой страх и риск, значительно возросли роль и место страхования в системе экономических отношений.

С переходом российской экономики на рыночные методы управления появляются объективные условия для развития жилищного страхования. Возникает необходимость страховой защиты в системе социально-экономических отношений страны. В последние годы все более нестабильной становится жизнь вокруг нас. Россия переживает многочисленные стихийные бедствия: наводнения, лесные пожары, ливневые осадки, которые уносят с собой человеческие жизни, люди остаются без жилья, в связи с этим общество и государство переживает колоссальные потери и, как следствие, огромный ущерб наносится жилищному фонду. Безусловно, государство участвует в восстановлении пострадавших регионов. Пострадавшие получают пособия, но они несопоставимы с реальным ущербом.

Регулярность и масштабность страховых событий катастрофического характера заставляет государство заниматься поисками путей решения проблемы выплаты населению страхового ущерба. К решению этой проблемы необходимо более активно привлекать страховой рынок. Каким образом? Путем совершенствования и развития жилищного страхования.

Согласно статье 21 Жилищного кодекса РФ в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование жилых помещений в соответствии с законодательством.1

Жилищное страхование – это совокупность видов страхования, предусматривающих осуществление частичной или полной компенсации ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам физического или юридического лица, связанным с владением, пользованием и распоряжением жилищным фондом, вследствие его повреждения, уничтожения или утраты, а также в случае причинения вреда третьим лицам.

Целью проведения страхования является обеспечение страхователям гарантий возмещения потерь, связанных с повреждением, уничтожением жилого помещения в результате страхового события.

Согласно статье 24 Закона города Москвы от 27.01.2010 N 2 «Основы жилищной политики города Москвы»2 в целях обеспечения возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений и объектов общего имущества в многоквартирных домах, по программам страхования, реализуемым Правительством Москвы, может осуществляться страхование:

  1. жилых помещений;

  2. объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

  3. иных объектов страхования, предусмотренных правовыми актами города Москвы;

  4. гражданской ответственности граждан, юридических лиц перед третьими лицами за причинение вреда.

Правительство Москвы в рамках реализуемых им программ страхования в жилищной сфере может устанавливать гарантии и принимать обязательства по возмещению ущерба, нанесенного застрахованному жилому помещению, являющемуся местом жительства гражданина, и (или) объектам общего имущества в многоквартирном доме.

Не подлежат страхованию по программам страхования, реализуемым Правительством Москвы:

  1. жилые помещения, а также объекты общего имущества в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

  2. жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

  3. жилые помещения в иных случаях, предусмотренных правовыми актами города Москвы.

Потребность в страховой защите начала формироваться в условиях перехода в частную собственность граждан жилых помещений, расположенных в домах муниципального жилищного фонда. Появление в одном жилом доме нескольких собственников вынуждает к совместному решению вопросов о формах содержания жилого дома, обеспечения его сохранности и определения источников возмещения ущерба, возникающего в связи с износом и повышением аварийности жилого дома.

Направление средств государственного бюджета на возмещение ущерба от катастроф, аварий и иных чрезвычайных событий нежелательно, так как непредвиденные расходы государства нарушают бюджетный план, а централизованных государственных резервов бывает не всегда достаточно. К тому же покрытие ущерба, причиненного объектам частной собственности, за счет государственных средств не характерно для развитой рыночной экономики.

Следовательно, жилищное страхование может помочь избежать таких серьезных макроэкономических проблем, как рост государственных расходов и бюджетного дефицита, являющегося инфляционным фактором.

Следует признать, что недостаточное развитие жилищного страхования в РФ обусловлено социально-экономическим положением, состоянием страхового рынка, несовершенством законодательной базы. Вместе с тем имеются возможности для рыночных преобразований. Необходимы финансовые гарантии государства, обеспечивающие возмещение ущерба в непредвиденных ситуациях.

Жилищное страхование следует рассматривать как комплексное страхование, содержащее объекты имущественного страхования и страхования ответственности.

В последнее время все более актуальным становится вопрос о распространении обязательного страхования жилых помещений.

В Государственной Думе, к примеру, рассматривался проект ФЗ N 112986-5 "Об обязательном страховании жилых помещений", которым предполагалось введение обязательного страхования жилых помещений всеми собственниками квартир и жилых домов на территории Российской Федерации. Данный законопроект, в большей степени исходя из вышеназванных аргументов, не получил необходимой поддержки и был снят с рассмотрения Государственной Думы.3

Реакция на этот законопроект в Госдуме была очень быстрой и негативной. Как сказала Галина Хованская, член думского Комитета по строительству и земельным отношениям, практически то, что предусматривается Конституцией и Гражданским кодексом право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться, - подвергается этим проектом закона сомнению. В тексте проекта закона предлагалось запретить пользоваться жильем, если оно не застраховано. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего предлагалось определить в размере 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение.4

Следует отметить, что на сегодняшний день введение обязательности данного вида страхования, на наш взгляд, преждевременно. Связано это с тем, что, конечно, обладание собственностью имеет не только очевидные преимущества, но и неизбежные риски. В то же время стоимость жилого помещения в разы выше, чем стоимость автомобиля, в отношении которого установлено страхование гражданской ответственности, и, естественно, ежегодная страховая премия по обязательному страхованию жилого помещения может оказаться "неподъемной" прежде всего для малообеспеченной части населения.

Кроме того, к данной проблеме необходимо подходить более широко, предусмотрев возможность введения обязательного страхования ответственности организаций, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов, а также рассмотреть вопрос обязательного страхования жилых помещений, предоставленных гражданам по договору социального найма. Данная недвижимость находится в собственности у органов государственной и муниципальной власти, но, к сожалению, в соответствующих бюджетах редко присутствует графа на расходы по страхованию жилых помещений.

Страхование жилых помещений, гарантируя возмещение убытков при повреждении или утрате жилья, также играет важную социальную роль в обеспечении защищенности человека и стабильности жилища. Г.Ф. Шершеневич, рассматривая идею страхования, отмечал, что как бы ни было поставлено хозяйство, примитивно или культурно, оно всегда находится под страхом угрожающих ему тех или иных опасностей. Освободиться от этого страха - значит приобрести новую экономическую силу. Эту задачу с успехом способно выполнить только страхование5.

Целесообразно развивать жилищное страхование на федеральном и региональном уровнях, способствующих реализации экономического потенциала страхового сектора.

Порой изношенность жилищно-коммунальных фондов во многих регионах России становится причиной многочисленных аварий, страхование жилья приобретает особую актуальность. В условиях сегодняшней экономической ситуации большинство населения России, к сожалению, не может воспользоваться классическими коммерческими страховыми услугами страховых организаций из-за относительно большой величины страхового взноса. Среднегодовой взнос по коммерческому страхованию жилья соизмерим во многих городах со среднемесячной зарплатой граждан. При отсутствии федерального закона о страховании жилья в некоторых регионах, где финансовые вопросы обеспечения сохранности жилья приобретают особую остроту, пытаются найти свои пути решения проблемы путем создания страховых фондов и формирования источников внебюджетного финансирования для компенсации ущерба в жилищной сфере. В некоторых регионах России вводится льготная система страхования, которая получила свое развитие во многих городах. Вместе с тем необходимо признать, что поиск региональных форм решения проблемы страхования жилья, основанных лишь на дополнительных стимулах для страхователей, недостаточно эффективен.

Кроме того, необходимо принятие Федерального закона об обязательном страховании жилищного фонда, который должен регламентировать порядок проведения обязательного страхования, а именно: доведение до сведения страхователей условий страхования; заключение договора обязательного страхования и момент вступления договора в силу; изменение, расторжение и досрочное прекращение договора; порядок уплаты стразовой премии; определение размера страхового возмещения; осуществление страховых выплат. В федеральном законе об обязательном страховании жилищного фонда может быть предусмотрено создание специального целевого резерва, формируемого за счет отчислений от страховых премий, в целях обеспечения исполнения обязательств страховщиков по договорам обязательного страхования жилищного фонда.

Дальнейшее развитие жилищного страхования в России определяется:

• расширением видов страховых продуктов, отвечающих потребностям широких слоев населения и государства;

• повышением качества оказываемых страховых услуг;

• укреплением доверия населения к страхованию;

• государственной поддержкой жилищного страхования в условиях социально-экономических реформ;

• разработкой мероприятий по организационно-методическому, правовому и законодательному обеспечению.

В настоящее время остро стоит вопрос о создании механизма, гарантирующего гражданам возмещение ущерба при повреждении или уничтожении их жилья в результате чрезвычайных событий, а также создания условий для перехода к обязательному страхованию жилья.

Таким образом, по мере реформирования рыночных отношений жилищное страхование приобретает все большее значение. Внедрение системы жилищного страхования как одного из способов обеспечения страховой защиты населения позволит повысить эффективность проведения жилищной реформы. Внедрение перспективных видов жилищного страхования будет способствовать эффективному развитию национальной системы страхования в России.

1 Жилищный кодекс РФ, ст. 21. М.: Омега-Л , 2012 г.

2 См.: «Вестник Мэра и Правительства Москвы», N 11, 23.02.2010,

3 Постатейный комментарий к Жилищному Кодексу РФ. Под ред. Крашенинникова П.В. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2010. – С. 78

4 РИА Новости, 22.10.2008 «Законопроект об обязательном страховании жилья отозван из Госдумы»

5 См.: Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. М.: Статут, 2003. Т. II: Товар. Торговые сделки. С. 313, 314

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconРабочая программа дисциплины Актуальные проблемы семейного права...
Рабочая программа дисциплины «Актуальные проблемы семейного права» предназначена для магистрантов юридического факультета очной формы...
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconПо учебной дисциплине гражданское право
«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconПо учебной дисциплине гражданское право
«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «жилищное право»
Тема основные категории жилищного права: понятие жилых помещений, жилищного фонда. 41
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconРабочая программа дисциплины Актуальные проблемы спортивного права...
Рабочая программа дисциплины «Актуальные проблемы спортивного права России» предназначена для магистрантов юридического факультета...
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconУчебно-методический комплекс гражданское право составители: Емелькина И. А. Крылова Ю. А
По выполнению и оформлению контрольных работ по учебной дисциплине «гражданское право» 155
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconНе раскрыта, обнаруживается существенное непонимание проблемы
«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconРефератов по дисциплине «Философия и история науки»
«Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconРабочая программа по дисциплине од. А. 02 Иностранный язык (английский)
Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconКонспект Класс земноводные
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconЛитература по дисциплине 7 Материально-техническое обеспечение дисциплины...
«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconУрок по предмету «Человек и мир» (2 класс)
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconМетодическое пособие по дисциплине «Проблемы ответственности в гражданском...
Пособие предназначено для магистрантов очного и заочного обучения, обучающихся в магистратуре юридического факультета по направлению...
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconТема урока: Позвоночные животные: рыбы, земноводные
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconСформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение...
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Научная работа по дисциплине «Гражданское право» На тему: «Актуальные проблемы жилищного страхования» iconУчебно-методический комплекс. По дисциплине "Гражданское право. Часть...
Учебно-методический комплекс по дисциплине “Гражданское право РФ часть 2” разработан старшим преподавателем кафедры “Гражданско правовых...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск