Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ





Скачать 101.6 Kb.
НазваниеГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ
Дата публикации24.04.2015
Размер101.6 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

У Т В Е Р Ж Д А Ю



Ректор СахГУ
____________ Б. Р. Мисиков
____” ___________ 2009 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА

Южно-Сахалинск – 2009




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

П Р И Н Я Т О:

Ученым советом СахГУ

«10» июня 2009 г.

Протокол № 7

Председатель Ученого совета

______________ Б. Р. Мисиков

ПОЛОЖЕНИЕ
О СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА

Южно-Сахалинск – 2009




Общие положения
1. Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить уровень профессиональных знаний, степень подготовленности к самостоятельной научно-педагогической работе. Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени.

2. Кандидатские экзамены устанавливаются по специальной дисциплине, история и философия науки и иностранному языку (английский, немецкий, французский). Экзамены кандидатского минимума принимаются по всем специальностям, согласно Номенклатуре научных специальностей утвержденных Приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59«Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников», зарегистрированном в Минюст России 20 марта 2009 г. № 13561, которые представлены в лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право осуществления образовательной деятельности в сфере послевузовского образования в ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» (Университет) от 01.10.2004 регистрационный № 3577 серия А № 161660.

3. Отдел аспирантуры имеет право организовывать проведение кандидатских экзаменов для аспирантов и соискателей Университета. Соискатели, пишущие кандидатские диссертации при кафедрах организаций, не имеющих право принимать кандидатские экзамены по соответствующим специальностям, прикрепляются к аспирантуре Университета для сдачи кандидатских экзаменов по ходатайству этих организаций на договорной основе.

Кандидатский экзамен по специальности сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы-минимума по специальности, утвержденной Минобрнауки России и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой (отделом, лабораторией и т. п.) и утвержденной Советом института (факультета), УМС Университета.

Кандидатские экзамены по предмету история и философии науки (согласно нового перечня кандидатских экзаменов Приказ МОиН РФ от 08.10.2007 № 274 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов», зарегистрированном в Минюсте РФ 19 октября 2007 г., Регистрационный № 10363) и иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) сдаются по образовательным программам, разработанным и утвержденным Минобрнауки России (Приказ МОиН РФ от 08.10.2007 № 274).

4. Комиссии по приёму кандидатских экзаменов по каждой дисциплине назначаются ректором Университета не менее чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии.
Прием заявлений и документов
5. Кандидатские экзамены принимаются, 1 раз в год в виде сессии продолжительностью 1 месяц (май-июнь). Аспиранты, успешно выполняющие индивидуальный учебный план и своевременно представляющие в отдел аспирантуры необходимые документы, подают заявление на сдачу экзаменов кандидатского минимума на имя ректора, подтвержденное завкафедрой или научным руководителем. По приказу ректора Университета отделом аспирантуры производится в установленные сроки (сентябрь) приём документов у соискателей для обучения на курсах и сдачи кандидатских экзаменов и заканчивается за 10 дней до начала сессии. Соискатели, для сдачи экзаменов кандидатского минимума, принимаются на договорной основе и подают в отдел аспирантуры следующие документы:

- ходатайство с постоянного места работы на имя ректора, с последующей его визой.

- Личное заявление на имя ректора.

- Копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и вкладыша (заверяются в отделе аспирантуры при наличии оригинала).

- Личный листок по учету кадров или анкета установленного образца.

- Копия трудовой книжки, заверенной по месту работы.

- Список научных публикаций (Форма 16) (при наличии публикаций).

- 1 фотография 3х4.

- Выписка, подтверждающая регистрацию темы диссертации (если тема утверждена).

- Папка-скоросшиватель для формирования личного дела соискателя.

Соискатели, сдающие экзамены кандидатского минимума на коммерческой основе, оформляют договор об оказании платных образовательных услуг и прилагают квитанцию об оплате или копию платежного поручения.

Примечание. 1. Документ, удостоверяющий личность, диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании (для лиц, получивших высшее профессиональное образование за рубежом, соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности) предъявляются соискателем лично.
Кандидатские экзамены по специальности
6. Кандидатские экзамены по специальности сдаются в соответствии с приказом МОиН РФ от 08.10.2007 № 274 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов», зарегистрированном в Минюсте РФ 19 октября 2007 г., Регистрационный № 10363, по программам кандидатских экзаменов по специальности http://russia.edu.ru:84/information/legal/law/pr_mon/274_2007/.

В соответствии с п. 81 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (Пр. МО РФ от 27 марта 1998 г. № 814):

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы - минимум по специальности, разрабатываемыми ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными организациями и утверждаемыми Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации (ознакомиться с типовыми программами-минимум кандидатских экзаменов по специальным дисциплинам можно на web-сайте ВАКа (http://vak.ed.gov.ru): http://db.informika.ru/cgi-bin/pke/prog_sch.plx ), и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой (отделом, сектором, лабораторией).

Дополнительная программа должна включать новые разделы данной отрасли науки, разделы, связанные с региональными особенностями данной отрасли науки, деятельностью научной школы кафедры, и разделы, связанные с направлением научных исследований соискателя, а также учитывать последние достижения в данной отрасли науки и новейшую литературу.

Экзамен по специальной дисциплине должен выявить уровень теоретической и профессиональной подготовки аспиранта (соискателя), знание общих концепций и методологических вопросов данной науки, истории ее формирования и развития, фактического материала, основных теоретических и практических проблем данной отрасли знаний

Дополнительная программа кандидатского экзамена по специальности разрабатывается на кафедре и утверждается на Ученом совете института (факультета). Срок действия программы 3 года.
Кандидатские экзамены по истории и философии науки

и иностранному языку
Кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку сдаются в соответствии с приказом МОиН РФ № 274 от 08.10.2007 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов», зарегистрированном в Минюсте РФ 19 октября 2007 г., Регистрационный № 10363, по программам кандидатских экзаменов по истории и философии науки; иностранному языку http://russia.edu.ru:84/information/legal/law/pr_mon/274_2007/. Ознакомиться с типовыми программами-минимум кандидатских экзаменов по соответствующим дисциплинам можно на web-сайте ВАКа: http://db.informika.ru/cgi-bin/pke/prog_sch.plx

Кандидатские экзамены по истории и философии науки в соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 6 июля 2005 г. № АС-729/03 "О вопросах, связанных с кандидатским экзаменом по истории и философии науки" и иностранному языку проводятся экзаменационной комиссией при наличии допуска к экзамену.

Допуском к экзамену по истории и философии науки является

- наличие реферата по истории соответствующей отрасли науки;

- рецензии научного руководителя для аспирантов и оценки «зачтено» по системе «зачтено-незачтено»;

- рецензии доктора наук в соответствии с отраслью науки соискателя и оценки «зачтено» по системе «зачтено-незачтено»;

- рецензии специалиста, обеспечивающего реализацию дисциплины «История и философии науки», имеющего степень кандидата философских наук, и прошедшего повышение квалификации по дисциплине «История и философии науки», и оценки «зачтено» по системе «зачтено-незачтено».

Билеты и список рефератов для экзамена по истории и философии науки готовит кафедра философии Университета. Тема реферата утверждается локальным актом кафедры философии и отдела аспирантуры Университета.

Тема реферата выбирается самим аспирантом и утверждается его научным руководителем. Рефераты сдаются аспирантами и соискателями в отдел аспирантуры до начала сессии в установленные сроки.

Допуском к экзамену по иностранному языку является

- наличие монографии на иностранном языке, в соответствии со специальностью аспиранта (соискателя);

- наличие реферата по содержанию монографии.

Соискатели, сдающие экзамен кандидатского минимума по иностранному языку, подают на кафедру английской филологии (германо-романских языков, теории и практики перевода, английского языка) Университета перевод текста по специальности за 1 месяц до начала сессии.

Расписание с полным списком всех сдающих экзамены, составленное отделом аспирантуры, прикладывается к приказу ректора о проведении сессии кандидатского минимума и вывешивается на доске объявлений.
Права аспирантов и соискателей
7. Аспиранты и соискатели, не сдавшие экзамены (пропустившие экзамен) по уважительной причине, могут сдать его в последний день сессии при наличии оправдательного документа (медицинская справка, справка с места работы о пребывании аспиранта или соискателя в командировке).

Аспиранты 1-го года обучения имеют право сдать 2 экзамена (история и философия науки, иностранный язык), аспиранты 3-го года обучения сдают экзамен кандидатского минимума по специальности. Соискатели сдают в одну сессию не более 2-х экзаменов, экзамен по специальности сдаётся после сдачи экзамена по иностранному языку и истории и философии науки. Три экзамена в одну сессию разрешается сдать только при наличии подготовленной к защите диссертации по ходатайству заведующего кафедрой с указанием предполагаемой даты защиты диссертации и предоставлением выписки из заседания кафедры.

8. Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается. Решение экзаменационной комиссии может быть обжаловано в пятидневный срок ректору СахГУ, решение которого является окончательным.
Оформление и выдача удостоверений о сдаче кандидатских экзаменов
9. На основании протоколов сдачи экзаменов кандидатского минимума, выдаётся удостоверение установленной формы (Форма 2.2), а по месту сдачи последнего экзамена – общее удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, при предоставлении оригиналов удостоверений о сдаче кандидатских экзаменов в других ВУЗах России. Удостоверение после сдачи всех экзаменов заказывается в отделе аспирантуры, ежемесячно в течение первых десяти дней. При оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка и сдача экзамена. Готовые удостоверения выдаются в отделе аспирантуры ежемесячно после 25- числа.

10. Представленные удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов по истории и философии науки и иностранному языку из других ВУЗов должны иметь в составе экзаменаторов доктора наук по соответствующей специальности и быть сданы в учреждении, имеющем аспирантуру по данной специальности.







ПОДГОТОВЛЕНО:
Зав. аспирантурой С. В. Леушкановой

СОГЛАСОВАНО:
Проректор по НиИ А. А. Василевский

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Электроэнергетика, представляет собой систему документов, которая учитывает требования Государственного образовательного стандарта...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «алтайский государственный...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 2 этапа Государственного контракта № П371 от 07...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 2 этапа Государственного контракта №16. 740. 11....
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 1 этапа Государственного контракта №14. 740. 11....
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 2 этапа Государственного контракта № П782 от 24...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconФедеральное агентство по образованию государственное образовательное...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия»...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 1 этапа Государственного контракта № п 716 от...
Исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 1 этапа Государственного контракта № П710 от 12...
Исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 1 этапа Государственного контракта № П1084 от...
Исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «сахалинский государственный университет» утвержда ю ректор СахГУ iconОтчет о выполнении 1 этапа Государственного контракта № П1676 от...
Исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск