2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права





Скачать 89.86 Kb.
Название2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права
Дата публикации06.05.2015
Размер89.86 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

по дисциплине «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

по направлению подготовки 080100.62 Экономика
Раздел I. Основы теории государства и права
Тема 1. Понятие и сущность государства
1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Понятие государства и его основные признаки. Родоплеменные отношения и их характерные при­знаки. Объективная необходимость постепенного обособле­ния управленческих функций и образование государст­венных органов управления. Принципиальное отличие государственного управления от управления делами об­щества в период родоплеменных отношений. Основные признаки государства. Сущность государства и его социальное предназначе­ние. Организация политической власти, осуществляю­щей управление всем обществом. Классовый характер государственной власти на первоначальных этапах раз­вития человеческого общества.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

- Место государства в политической системе общест­ва.

-Причины возникновения государства.

-Основные признаки государства.

-Сущность и социальное назначение государства.

-Правовое государство и его основные характери­стики.
Тема 2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники

и система права
1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Роль права в регулировании общественных отноше­ний, его связь с другими регуляторами отношений в об­ществе. Понятие «право», его сущность и содержание. Различное понимание сущности права в правовых сис­темах современных государств (классическое, социоло­гическое, психологическое, материалистическое). Интегрированное понимание сущности права, его ос­новные элементы. Основные признаки права, его социальные ценности и функции.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

- Понятие «право», его признаки и функции.

-Источники (формы) права.

-Право и религия.

-Правосознание: понятие, структура, роль в общест­венной жизни.

-Принципы права.
Раздел II. Отрасли публичного права

Тема 3. Конституционное право Российской Федерации –

ведущая правовая отрасль



1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Конституционно-правовые нормы: понятие, виды, юридическая сила. Механизм реализации конституци­онно-правовых норм. Конституционно-правовые отношения: понятие, спе­цифика, виды, структура. Метод конституционно-правового регулирования. Его особенности и отличие от методов других отраслей рос­сийского права. Система конституционного права. Роль конституци­онного права в обеспечении общечеловеческих ценно­стей, прав и свобод человека и гражданина, националь­ных и иных интересов.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

-Конституционное право – ведущая отрасль системы права Российской Федерации.

-Конституционные основы государственной власти в Российской Федерации.

Тема 4. Конституционные основы государственной власти

в Российской Федерации



1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Понятие государственного органа, его признаки. Система органов государственной власти: федеральный уровень и уровень субъектов Федерации. Федеральные органы государственной власти Российской Федерации: Президент Российской Федерации, Федеральное Собра­ние (парламент) Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, другие федеральные органы ис­полнительной власти, федеральные суды. Органы государственной власти субъектов Россий­ской Федерации: законодательные (представительные), исполнительные, судебные.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

-Органы государственной власти субъектов Россий­ской Федерации.

- Конституционно-правовой статус Российской Феде­рации.

-Предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Тема 5. Назначение и основные черты административного права,

административно-правовые отношения, административная ответственность
1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Особенность общественных отношений, регулируе­мых административным правом. Конкретные сферы правоотношений, регулируемых административным пра­вом: государственное управление, действия субъектов исполнительной власти, практическая реализация ис­полнительной властью полномочий государственно-управленческой деятельности, отношения между лично­стью и государством, между человеком и органами ис­полнительной власти. Предмет административного права и его составляю­щие части: общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, осуществ­ления государственного управления на всех его уровнях; внутригосударственные отношения всех государствен­ных органов; функционирование общегосударственного контроля; деятельность судов и судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях; отноше­ния, возникающие в деятельности общественных объе­динений, которых государство наделяет государственно-властными полномочиями. Административное правонарушение, виновность фи­зического и юридического лица в совершении админист­ративного правонарушения, формы вины. Возможность осво­бождения от административной ответственности; адми­нистративная ответственность юридических лиц. Административное наказание. Цели административ­ного наказания и виды административных наказаний. Назначение административного наказания.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

- Административное право – как отрасль права.

-Административная ответственность за правонару­шения в сфере государственного управления эко­номикой.

-Лицензирование как вид государственного контро­ля.

-Федеральные государственные органы и государст­венные органы субъектов Российской Федерации, наделенные полномочиями осуществления лицен­зионной деятельности.

-Ответственность хозяйствующих субъектов, их руководителей и должностных лиц за нарушение ан­тимонопольного законодательства.
Тема 6. Понятие и задачи уголовного права
1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Понятие уголовного права и его функции. Задачи российского уголовного права. Способы регулирования уголовно-правовых отношений. Методы уголовно-право­вого регулирования. Принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гума­низма. Юридическое содержание каждого из принципов уголовного права. Определение понятия «преступление» в УК РФ. Признаки преступных деяний (общественная опасность, виновность, наказуемость). Классификация преступле­ний в зависимости от содержания, продолжительности и характера общественной опасности. Уголовная ответственность – основное понятие уго­ловного права. Основания, условия и формы юридиче­ской ответственности. Содержание уголовной ответст­венности. Момент наступления уголовной ответственно­сти, ее реализация и момент прекращения уголовной от­ветственности. Основание уголовной ответственности. Понятие, цели уголовного наказания и его виды. Признаки уголовного наказания. Нормативно-правовые основы уголовного наказания. Регламентация уголов­ного наказания УК РФ и нормами других отраслей права. Содержание уголовного наказания. Цели уголовного наказания. Виды уголовных наказаний.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

-Уголовное право – как отрасль права и наука.

-Задачи и принципы уголовного законодательства.

-Генезис уголовного права в России.

-Принцип законности и его отражение в уголовном праве.

-Основные уголовно-правовые институты.

-Понятие и признаки преступления.

-Состав преступления, его элементы и признаки.

-Генезис понятия преступления.

-Понятие и основание уголовной ответственности.

-Наказание и его цели и виды.
Раздел III. Отрасли частного права
Тема 7. Понятие и предмет гражданского права, гражданские правоотношения
1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Понятие гражданского права как отрасли правовой системы Российской Федерации. Круг отношений, регу­лируемых гражданским законодательством. Имущественные отношения, предметы имуществен­ных отношений. Личные неимущественные отношения. Неотчуждаемые личные права и свободы человека и другие нематериальные блага как объект гражданских правоотношений. Метод регулирования гражданских правоотношений, его важнейшие особенности по сравнению с другими от­раслями права (равенство и автономная воля сторон, су­дебная защита нарушенных прав граждан, имуществен­ный характер ответственности). Принципы гражданского права: равенство участни­ков правоотношений, неприкосновенность собственно­сти, свобода договора, недопустимость вмешательства в частные дела, беспрепятственное осуществление граж­данских прав, судебное восстановление и защита нару­шенных прав. Система гражданского права: общая часть и ее со­ставные элементы, их роль и значение для всей отрасли; особенная часть гражданского права, ее подотрасли и институты. Сущность собственности как экономической катего­рии. Сущность отношений собственности. Право собст­венности: объективное и субъективное.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

-Система гражданского права.

-Субъекты и объекты гражданского права.

-Право собственности и его особенности.

-Формы собственности их характеристика.

-Договор купли-продажи.

-Договор подряда, договор перевозки груза.

-Договор аренды, договор доверительного управления имуществом.

-Общие положения об обязательствах.

-Обязательства, возникающие вследствие причине­ния вреда.

Тема 8. Основы семейного права



1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Понятие семейного права и метод регулирования семейно-брачных отношений. Юридическое содержание понятия «семья», два основных типа семейной структу­ры. Основные начала, цели и принципы правового регу­лирования семейных отношений в Российской Федера­ции. Нормы Конституции Российской Федерации, уста­навливающие отправные положения для семейного пра­ва. Основные цели правового регулирования семейно-брачных отношений, главные институты семейного пра­ва. Круг вопросов или отношений, которые регулируют­ся семейным правом. Связь семейного права с граждан­ским, конституционным, административным, уголовным и другими отраслями права. Метод регулирования семейно-брачных отношений, принципы и источники семейного права. Понятие брака. Правовые основы заключения брака, брачный возраст, законность брака, основания для отка­за органов ЗАГС в регистрации брака. Основания пре­кращения брака и признания его недействительным. Основания и формы расторжения брака, условия и по­рядок их осуществления. Признание брака недействительным, юридические основания фиктивности брака и юридические последст­вия признания судом недействительности брака.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

-Правовые основы заключения брака.

-Основания и формы расторжения брака

-Признание брака недействительным.
Тема 9. Понятие, источники и субъекты трудового права
1.Самостоятельное конспектирование с использованием справочной литературы и Интернет-ресурсов по следующим вопросам: Предмет трудового права и его особенности. Формы наемного труда. Основание возникновения: трудовых отношений между работником и работодателем. Виды тру­довых отношений, регулируемых трудовым правом. Яд­ро всей системы отношений наемного труда. Содержание трудовых правоотношений наемного труда. Общие права и обязанности сторон трудовых право­отношений. Источники трудового права. Конституцион­ные основы регулирования труда. Трудовой кодекс Рос­сийской Федерации – основной закон страны по вопро­сам регулирования трудовых отношений. Основные права и обязанности работника и работода­теля, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации. Трудовой договор – центральный институт трудового права.

2.Подготовка рефератов (презентаций) по темам:

-Субъекты трудового права.

-Содержание трудовых правоотношений наемного труда.

-Трудовой договор: понятие, виды, содержание, порядок и пра­вила

заключения и основания прекращения.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconРабочая программа, методические указания, тематика вопросов и рефератов...
Понятие и сущность права. Социальные нормы и нормы права. Система права. Отрасли права. Правоотношения: понятие, виды, структура....
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconРеферат Дисциплина: «Арбитражное судопроизводство» Тема: «Понятие,...
Тема: «Понятие, предмет, система и источники отрасли арбитражного процессуального права»
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconТема Трудовое право как самостоятельная отрасль. История и тенденции...
Трудовым Кодексом РФ. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме./ст. 72
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основные научные подходы к пониманию сущности права. Основополагающие принципы современного российского права. Правовая система....
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconУчебно-методический комплекс по дисциплине бюджетная система РФ
Бюджет: понятие, значение и структура Бюджетная система рф: понятие и принципы. Взаимодействие бюджетов всех уровней. Бюджетное регулирование....
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconЭкзаменационные вопросы по курсу "Правоведение"
Понятие и виды источников права. Закон и подзаконные акты как основные источники российского права
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Понятие и особенности частного права. Частное и публичное право. Частное право в России. Система частного права. Историческая судьба...
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В общей части даются определение термину «Экология», понятие предмета метода, механизма действия экологического права. Изучаются...
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права icon1. Сущность и общие положения уголовного процесса Сущность и назначение...
В процессе изучения психологии профессионального образования студенты осваивают систему фундаментальных понятий психологической науки,...
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема «Понятие, предмет, метод, система и источники экологического права. Экологические правоотношения»
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Понятие, предмет, природа, методы, система международного частного права. Соотношение международного частного и международного публичного...
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconСодержание программы курса (за 2-й год обучения) Раздел VII. Общие...
Обязательственное право как подотрасль гражданского права. Система обязательственного права. Обязательство как гражданское правоотношение....
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconПрограмма курса «Римское частное право» 1 Тема 1
Понятие и история развития римского права. Отличия частного права от права публичного
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconКурсовая работа по дисциплине: Общая теория права на тему: «Источники права Республики Беларусь»
Все большее использование в качестве источников права приобретает договор. Существуют различные подходы к перечню источников права...
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconКонституция рф: понятие, структура, сущность. Вариант 9
Конституция является важнейшим нормативно-правовым документом, определяющим основы конституционного строя государства, провозглашающим...
2. Понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Право как регулятор общественных отношений; происхождение права, действие закона во времени, пространстве, источники права, принципы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск