Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности





Скачать 464.29 Kb.
НазваниеМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности
страница1/3
Дата публикации05.09.2013
Размер464.29 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Право > Методические указания
  1   2   3



АНОВПОА «МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ»
Факультет «Управление крупными городами»


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению дипломного проекта

для студентов очной формы обучения

по специальности

«Государственное и муниципальное управление»,

специализации «Региональное управление» и

«Управление государственной и муниципальной собственностью»

Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление», специализации «Региональное управление» и «Управление государственной и муниципальной собственностью»

Составители:

Барсуков И.Е.

Голованов В.И.

Оленева О.С.

Обсуждена

на заседании УМК факультета «Управление крупными городами»

Протокол №03/у от 20 сентября 2011 г.
Москва 2011 г.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ, 2011 г.

Введение


Подготовка и защита выпускной квалификационной работы дипломного проекта является обязательным видом итоговой государственной аттестации студентов кафедр факультета «Управление крупными городами».

В настоящих методических указаниях представлены общие требования к дипломному проекту, рассмотрен порядок выбора темы, планирования, организации и контроля процесса его подготовки, даны методические рекомендации по подготовке дипломного проекта, а также отражены требования к его структуре, содержанию и оформлению. В методических указаниях освещены процедуры подготовки к защите и защиты дипломного проекта.

Методические указания позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству подготовки и оформлению дипломного проекта, как со стороны преподавателей кафедры, осуществляющих научное руководство подготовкой проектов, так и членов Государственной аттестационной комиссии, принимающих их защиту.

Подготовка дипломного проекта представляет собой творческий процесс, поэтому отдельные положения настоящих методических рекомендаций в части требований к структуре и содержанию основной части проекта носят рекомендательный характер и могут быть изменены с учетом особенностей разрабатываемой темы.

Данные методические рекомендации разработаны для студентов двух специализаций, по которым осуществляется подготовка на кафедре «Государственное и муниципальное управление». Основное различие между специальностями на стадии подготовки и разработки дипломного проекта состоит в тематике дипломных проектов. Этот вопрос подробно освещается в разделе, посвященном выбору темы дипломного проекта.

В приложении приведены образцы документов, используемых в процессе подготовки и защиты дипломного проекта.


  1. Общие требования к дипломному проекту и задачи подготовки дипломного проекта

Дипломный проект является выпускной квалификационной работой, его подготовка и защита представляют собой завершающий этап процесса подготовки специалиста. При подготовке и защите дипломного проекта студент должен продемонстрировать уровень квалификации теоретического и прикладного характера, характеризующий его подготовленность к предстоящей профессиональной деятельности и соответствующий требованиям, изложенным в Федеральном законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в части присвоения квалификации специалиста.

Дипломный проект является самостоятельной исследовательской работой, выполняемой под руководством научного руководителя. Для работ, тематика которых затрагивает смежные специализации, возможно привлечение одного или двух научных консультантов. Дипломный проект – это квалификационная работа, в которой на основании самостоятельных разработок или авторского обобщения научно-практической информации решена задача или ряд смежных задач, имеющих большое значение для управления крупными городами.

Дипломный проект пишется и защищается на русском языке.

Главной целью подготовки дипломного проекта является систематизация, закрепление, расширение и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных во время обучения в университете и прохождения преддипломной практики, демонстрация умения использовать их для практического решения актуальных управленческих проблем.

Задачи дипломного проекта состоят в том, чтобы в процессе его подготовки и защиты студенты проявили:

    • глубокие теоретические знания в области права и экономики, а также умение использовать эти знания для решения конкретных задач;

    • навыки владения методами исследования, умение выявлять и формулировать практические проблемы управления государственными и муниципальными образованиями;

    • знания современных методов правового и экономического анализа, умение грамотно применять эти методы и квалифицированно интерпретировать полученные результаты анализа;

    • умение на основании результатов анализа выявить и сформулировать наиболее важные проблемы в управлении конкретного объекта исследования;

    • умение находить научно-обоснованные пути решения выявленных проблем, формулировать конкретные предложения по совершенствованию управлением объекта исследования в комплексной взаимосвязи с другими экономическими и социальными аспектами его деятельности, разрабатывать организационно-методические рекомендации по реализации и внедрению предложений;

    • знание методов оценки эффективности проектных решений, умение применять эти методы для расчета эффективности предлагаемых решений;

    • умение квалифицированно использовать современные технические средства для проведения исследования и оформления его результатов в виде печатного отчета.



После успешной защиты дипломного проекта выпускнику присваивается квалификация специалиста и выдается соответствующий диплом.


  1. Выбор темы дипломного проекта

Тематика дипломных проектов охватывает широкий круг современных проблем в области управления крупными городами. Тематика дипломных проектов разрабатывается преподавателями факультета управления крупными городами и рекомендуется студентам, которые вправе сделать свой выбор самостоятельно. Перечень предлагаемых тем не является исчерпывающим, каждый студент может заявить тему по своему усмотрению, представив соответствующее обоснование необходимости и целесообразности ее разработки. При этом следует учесть, что тема дипломного проекта должна отвечать специализациям «Региональное управление» и «Управление государственной и муниципальной собственностью». Студент может разрабатывать любую тему, направленную на решение конкретных актуальных проблем совершенствования управления крупными городами, имеющих научно-практическое значение.

Преподаватели факультета обеспечивает необходимые консультации студентам при выборе темы дипломного проекта. Для каждого студента назначается руководитель дипломного проектирования. Все темы и руководители утверждаются выпускающей кафедрой, после этого издается приказ ректора МУМ, в котором окончательно фиксируются темы и утверждаются руководители дипломных проектов. После этого повторное утверждение темы возможно только в исключительных случаях.

Форма заявления о закреплении темы дипломного проекта приведена в Приложении 1.

Концепцию и план работы студент согласовывает со своим научным руководителем, который оказывает научную и методическую помощь на протяжении всего периода работы. В отдельных случаях, когда это признано необходимым кафедрой, вместе с научным руководителем может быть назначен и научный консультант.

При выборе темы желательно совпадение областей научных интересов студента и руководителя. Кроме этого, для написания качественной и аргументированной работы необходимо наличие обширного фактического материала, на основании которого возможно провести глубокий и всесторонний анализ. Для этой цели наиболее подходящим является сбор материала для дипломного проектирования в ходе преддипломной практики. Разумеется, возможны и другие источники и способы сбора материала, включая материалы открытой печати и других средств массовой информации.

Тема дипломного проекта, как правило, формулируется в следующей последовательности. Прежде всего, определяется цель исследования. Цель может быть определена следующими ключевыми словами: «совершенствование», «разработка», «оценка (анализ)», «исследование», «повышение» и др. Возможны темы с комплексной целью, например, «анализ и разработка», «исследование и совершенствование» и т.д. После цели следует указать предмет исследования, например, «процесс», «функция», «характеристика» и

др. Затем следует уточнить, какой аспект исследования выделяется как основной. Наконец, должен быть четко определен объект исследования.

Итак, логическая последовательность формулирования темы: цель – предмет – аспект – объект. В зависимости от степени комплексности темы в любом звене логической цепочки возможно объединение по двум или нескольким признакам, сокращение некоторых звеньев.

Рекомендуемая тематика дипломных проектов ежегодно уточняется кафедрой «Государственное и муниципальное управление» и заблаговременно доводится до студентов. Уточнение заключается во включении в список новых тем исследования, отвечающих современному состоянию и перспективам развития науки и практики управления крупными городами, а также в исключении тем, потерявших свою актуальность.

Тема дипломного проекта студента, обучение которого осуществляется в соответствии с договором, заключенным студентом с органами управления города Москвы, должна предусматривать цель исследования, связанную с проблемами города Москвы.


  1. Организация и контроль за выполнением дипломного проекта

    • Процесс подготовки, выполнения и защиты дипломного проекта включает следующие последовательные этапы:

    • выбор темы;

    • подбор литературы и ее изучение;

    • обработка подобранной литературы и статистической информации;

    • написание отдельных глав (частей) дипломного проекта и периодические консультации на кафедре в соответствии с рабочим планом;

    • завершение работы над дипломным проектом, его оформление и представление на проверку руководителю;

    • работа над замечаниями руководителя и доработка (переработка) дипломного проекта;

    • подготовка к защите дипломного проекта;

    • рецензирование дипломного проекта;

    • защита дипломного проекта.

Выполнение дипломного проекта предполагает самостоятельную разработку его студентом, самоорганизацию рабочего времени и текущий контроль со стороны руководителя дипломного проектирования. Для этого составляется календарный план выполнения дипломного проекта, представляющий одновременно и форму текущего контроля научным руководителем (см. Приложение 2).

В случае возникновения серьезных отклонений от графика подготовки дипломного проекта научный руководитель предупреждает заведующего кафедрой о возможных негативных последствиях возникшего отставания. Научный руководитель вместе с кафедрой принимает профилактические меры в отношении студентов, отстающих от графика. Систематическое невыполнение графика подготовки дипломного проекта является основанием для отстранения студента от подготовки и защиты дипломного проекта. В том случае, когда подготовка дипломного проекта, отвечающая стандартным требованиям, становится невозможной, кафедра по представлению научного руководителя принимает решение об отстранении студента от защиты. Защита дипломного проекта в этом случае возможна только в следующем учебном периоде.


  1. Требования к содержанию и структуре дипломного проекта

Дипломный проект, является законченной самостоятельной исследовательской работой, имеющей прикладную направленность.

К основным требованиям, предъявляемым к дипломному проекту, относятся следующие:

  1. всесторонняя и глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических и научно-методических изданий;

  2. логически последовательное, профессионально грамотное и самостоятельное изложение материала;

  3. использование статистических данных за 2-3 последних года, характеризующих основные тенденции, особенности и изменения в изучаемом процессе, явлении;

  4. правильная систематизация цифровых данных в виде таблиц, диаграмм, графиков с соответствующим анализом, обобщением и выявлением основных закономерностей, недостатков и негативных тенденций;

  5. определение резервов повышения эффективности, направлений совершенствования конкретной деятельности, процесса, явления в области управления крупными городами;

  6. разработка конкретных предложений, рекомендаций по устранению недостатков, отрицательных тенденций и реализации выявленных резервов, направлений по совершенствованию деятельности, процесса в изучаемой сфере;

  7. теоретическая и методическая обоснованность разработанных предложений, рекомендаций, их аргументированность и реальность осуществления на основе аналитического материала, зарубежной практики и опыта успешно развивающихся объектов;

  8. оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Большое разнообразие предлагаемых тематических направлений дипломных проектов предполагает возможность различных вариантов подхода к разработке его структуры. Структура каждой работы может разрабатываться и уточняться студентом самостоятельно, но обязательно согласовывается с научным руководителем.
При работе над темой студент должен начать с внимательного изучения современных научных разработок в тематической области проводимого исследования, установить степень проработанности темы, найти возможные различные точки зрения специалистов по изучаемым вопросам. Результаты этой части исследования должны быть отражены в теоретической части проекта.

Затем студент должен провести подробный анализ фактических данных о состоянии исследуемого объекта и сделать на основании проведенного анализа выводы о проблемах, существующих в этой системе. Результаты этого исследования должны найти отражение в аналитической части проекта.

После этого необходимо перейти к выработке самостоятельных предложений по совершенствованию исследуемой системы и решению выявленных проблем, моделированию последствий внедрения предлагаемых разработок и расчету их эффективности. Это составляет основу проектной части диплома.

Таким образом, типовая структура дипломного проекта состоит из введения, трех частей: теоретической, аналитической и проектной, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем каждой части должен составлять примерно 20 - 25 страниц. Общий объем дипломного проекта должен быть не более 100 страниц (с учетом приложений).
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconОрганизация дипломного проектирования по специальности 080502 «Экономика...
Методические указания предназначены для студентов очно-заочной формы обучения по специальности 080502 «Экономика и управление на...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания к выполнению дипломного проекта по специальности 070602 «Дизайн (по отраслям)»
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания к подготовке и защите выпускной квалификационной...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения строительных специальностей, направления «Строительство» имогут...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания по выполнению курсовой работы для студентов...
Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства: Методические указания по выполнению...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания по выполнению курсового проекта для студентов...

Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Методические указания предназначены для студентов очной, очно-заочной, заочной формы обучения по направлению «Экономика» иразработаны...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания
Методические указания к выполнению дипломных работ по специальности 080115 «Таможенное дело» для студентов очной и заочной форм обучения...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 080403, 080404
...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconРефератов для студентов очной и заочной формы обучения реферат по дисциплине «Финансы и кредит»
Методические указания по выполнению рефератов для студентов очной и заочной формы обучения
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания к выполнению курсовых проектов Красноярск 2010
Маркетинг: Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 080507. 65 всех форм обучения. Красноярск,...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания по выполнению внеаудиторной самостоятельной...
Методические указания предназначены для студентов техникума, обучающихся по специальности
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта специальность...
Написание и защита дипломного проекта является заключительным этапом подготовки студента по специальности «Менеджмент организации»....
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Данные методические указания по выполнению контрольных работ по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому) предназначены...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии»
Настоящие методические указания с рекомендациями к выполнению курсовой работы предназначены для студентов дневной формы обучения...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания к семинарским занятиям для студентов всех специальностей...
Минаков В. Б. Политология. Методические указания к семинарским занятиям для студентов всех специальностей очной формы обучения. Тюмень:...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности iconМетодические указания по выполнению курсового проекта для специальности...
Ское обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и предназначен для закрепления и углубления знаний по технологии и организации...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск