Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества





Скачать 97.96 Kb.
НазваниеПротокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества
Дата публикации29.06.2013
Размер97.96 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
У Т В Е Р Ж Д Е Н О
решением Общего собрания акционеров

ОАО НПО “Наука”

протокол от 17.06.2008 г. № 27





ПОЛОЖЕНИЕ

о Правлении Общества





г. Москва

ОАО НПО «Наука»

2008 год

1. Общие положения.

  1. Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об акционерных обществах”, Уставом ОАО Научно-производственного объединения «Наука» (далее – ОАО НПО «Наука», «Общество») и другими действующими правовыми актами РФ.

  2. Настоящее Положение является внутренним документом ОАО НПО «Наука» и определяет правовые и организационные основы формирования и деятельности коллегиального исполнительного органа Общества: компетенцию, порядок образования, права, обязанности и ответственность членов коллегиального исполнительного органа, сроки и порядок созыва и проведения заседаний, кворум для проведения заседаний, порядок принятия решений, контроля за их исполнением.

  3. Коллегиальным исполнительным органом Общества является Правление Общества (далее - Правление), которое в пределах компетенции, определенной законодательством РФ, Уставом Общества, настоящим Положением и иными внутренними документами Общества, осуществляет руководство текущей деятельностью Общества.

  4. Правление в своей деятельности подотчетно Общему Собранию акционеров и Совету директоров Общества.

  5. Общество заключает с членами Правления договор в письменной форме.

  6. Определение условий договора с членами Правления осуществляется Советом директоров Общества. Председатель Совета директоров подписывает от имени Общества с каждым членом Правления договор, в котором определяются его функциональная деятельность, права и обязанности, размер вознаграждения и/или компенсации, пределы ответственности за ущерб, причиненный Обществу по его вине, и другие необходимые условия, не отраженные в настоящем Положении.

  7. Общество обеспечивает реализацию Правлением полномочий, возложенных на него Федеральным законом “Об акционерных обществах”, Уставом Общества и настоящим Положением.


2. Состав и порядок образования Правления.

  1. Правление формируется на срок полномочий Генерального директора.

  2. Количественный состав Правления определяется решением Совета директоров Общества и не может быть менее 7 человек.

  3. Председателем Правления по должности является Генеральный директор Общества.

  4. В отсутствие Председателя Правления (отпуск, командировка или отсутствие по другим причинам) выполнение его функций осуществляет один из членов Правления по решению Правления.

  5. Члены Правления, за исключением Председателя Правления, утверждаются Советом директоров Общества по представлению Генерального директора Общества.

  6. Членом Правления может быть только работник Общества.

  7. При образовании Правления голосование по его составу проводится Советом директоров персонально по каждому представленному кандидату.

  8. Члены Правления могут быть утверждены в состав Правления неограниченное число раз.

  9. Совмещение членами Правления должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия Совета директоров Общества.

  10. Членство в Правлении прекращается, а заключенный договор с членом Правления расторгается в следующих случаях:

- Принятия Общим собранием акционеров изменений в Устав Общества либо принятие Устава Общества в новой редакции, если в соответствии с ними Правление исключается из органов управления Общества.

- Принятия решения Советом директоров Общества о досрочном прекращении полномочий члена Правления;

- Принятия Общим собранием акционеров решения о досрочном прекращении полномочий Генерального директора

- С истечением срока полномочий Генерального директора. В указанном случае, прекращаются полномочия Правления в целом.

- При расторжении (прекращении) трудового договора между членом Правления и Обществом по любому основанию.

- По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством и договором, заключенным Обществом с членом Правления.

  1. Переизбрание Генерального директора на новый срок не влечет за собой продления полномочий действующего состава Правления. Утверждение нового состава Правления в этом случае производится вновь в установленном настоящим Положением порядке.




  1. Компетенция Правления.

    1. Правление в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, решениями Общего собрания акционеров Общества, Совета директоров Общества, настоящим Положением, Регламентом подготовки и проведения заседаний Правления и другими внутренними документами Общества

2. К компетенции Правления относятся вопросы руководства текущей деятельностью Общества, определенные Уставом Общества, решениями Общего собрания акционеров и Совета директоров, настоящим Положением, другими внутренними документами Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, Совета директоров Общества, единоличного исполнительного органа Общества.

3. Правление осуществляет:

- формирование проекта годового Бюджета Общества и основных программ деятельности Общества (перспективных и текущих);

- представление на утверждение Совету директоров Бюджета Общества на предстоящий календарный год (не позднее 1 ноября текущего года);

- разработку и представление на утверждение Совету директоров стратегии развития Общества (краткосрочный и долгосрочный период);

- утверждение производственного плана, а также планов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

- подготовку предложений в Совет директоров по вопросам инвестиционной деятельности Общества, а также развития, реконструкции, технического перевооружения Общества;

- принятие решения об одобрении сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения Обществом прямо или косвенно основных средств, стоимость которых составляет от 5 до 25 процентов балансовой стоимости активов Общества на дату принятия решения о заключении таких сделок, за исключением сделок связанных с приобретением и/или прямым и косвенным отчуждением недвижимости Общества;

- подготовку предложений по совершению сделок с имуществом Общества, решения по которым принимаются Общим собранием акционеров или Советом директоров;

- контроль за деятельностью структурных подразделений Общества, путем заслушивания отчетов, сообщений, докладов руководителей структурных подразделений и других должностных лиц Общества, отчетов об исполнении Бюджета и планов Общества;

- утверждение и изменение детализированной организационной структуры управления Общества;

- организацию выполнения решений Общего Собрания акционеров и Совета директоров;

- осуществляет подготовку материалов для рассмотрения Советом директоров, включая, подготовку и представление Совету директоров отчетов о деятельности Общества, выполнении Бюджета Общества, стратегии развития Общества;

- подготовку аналитических материалов по финансово-хозяйственной деятельности Общества;

- подготовку и предварительное рассмотрение материалов к Общему собранию акционеров.

- утверждает Регламент подготовки и проведения заседаний Правления;

- утверждает план работы Правления.
4. Порядок работы Правления.

1. Правление осуществляет свою деятельность в форме заседаний Правления.

2. Заседания Правления созываются Председателем Правления в соответствии с планом работы Правления (плановые заседания).

3. Заседания Правления могут созываться для рассмотрения вопросов, не предусмотренных в плане работы Правления (внеплановые заседания). Такие заседания созываются по инициативе Председателя Правления, а также по требованию любого члена Правления, Совета директоров Общества, Ревизионной комиссии, аудитора Общества с указанием в требовании о созыве вопросов для рассмотрения, а также причин необходимости их рассмотрения.

4. Председатель Правления обязан в течение пяти дней созвать заседание Правления для рассмотрения этого требования. Если в указанные выше сроки заседание Правления не было созвано, то инициатор созыва вправе созвать заседание Правления самостоятельно.

5. Проведение заседаний Правления организует Председатель Правления, а в случае неудовлетворения требования о созыве заседания - инициатор созыва.

6. Процедура планирования работы Правления, организация проведения заседаний Правления, организация исполнения и контроля за исполнением решений Правления определяется Регламентом подготовки и проведения заседаний Правления.

7. Кворум для проведения заседания Правления должен составлять не менее половины избранных членов Правления. Правление правомочно принимать решения по вопросам, относящимся к его компетенции, только при наличии кворума.

8. Решения на заседаниях Правления принимаются большинством голосов членов Правления, присутствующих в заседании Правления.

9. Голосование на заседании Правления проводится открытым способом с отражением в протоколе заседания мнения каждого из присутствующих по принятым решениям.

10. При решении вопросов на заседании Правления каждый член Правления обладает одним голосом. В случае равенства голосов голос Председателя Правления является решающим.

11. При принятии решения на заседаниях Правления члены Правления голосуют лично.

12. Передача права голоса членом Правления иному лицу, в том числе другому члену Правления, не допускается.

13. На заседании Правления ведется протокол, который подписывается Председателем (или председательствующим на заседании) Правления и Секретарем.

14. Протоколы заседаний Правления хранятся по месту нахождения исполнительного органа Общества.
5. Права и обязанности членов Правления.

Ответственность членов Правления.

  1. Члены Правления при осуществлении своих прав и обязанностей должны действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно.

  2. Члены Правления обязаны:

- участвовать в заседаниях Правления;

- контролировать подготовку и своевременное представление материалов к заседанию Правления по курируемым ими вопросам;

- обеспечивать защиту государственной, коммерческой тайны, иной конфиденциальной информации о деятельности Общества;

- соблюдать Устав Общества, настоящее Положение, условия договора с Обществом и другие внутренние документы Общества;

- исполнять решения Общего собрания акционеров, Совета директоров, Правления Общества;

- предоставлять в Общество в письменной форме информацию об изменении размера доли участия в уставном капитале и/или об изменении размера доли принадлежащих им обыкновенных акций дочерних и зависимых обществ ОАО НПО «Наука» в трехдневный срок с момента наступления указанных изменений;

- доводить до сведения Генерального директора, Совета директоров, Ревизионной комиссии и Аудитора Общества информацию:

- о юридических лицах, в которых член Правления владеет самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) – 20% (Двадцатью) или более процентами голосующих акций (долей, паев);

- о юридических лицах, в органах управления которых член Правления занимает какие-либо должности;

- об известных члену Правления совершаемых и/или предполагаемых сделках, в которых он может быть признан заинтересованным лицом.

- в случае невозможности присутствовать на заседании, извещать об этом Председателя Правления.

3. Члены Правления имеют право:

- вносить вопросы в повестку дня заседания Правления;

- требовать созыва внеочередного заседания Правления;

- получать информацию о деятельности Общества;

При этом допуск каждого члена Правления к сведениям, составляющим государственную, коммерческую тайну, иной конфиденциальной информации, осуществляется в соответствии с установленным в Обществе порядком.

- выступать на заседаниях Правления, участвовать в обсуждениях, вносить предложения, делать замечания, давать справки по существу рассматриваемых вопросов.

- знакомиться с протоколами заседаний и иной документацией Правления.

4. Члены Правления не должны использовать возможности Общества или допускать их использование в личных и иных целях, помимо предусмотренных Уставом, настоящим Положением и заключенным с членом Правления договором.

Под термином “возможности Общества” в смысле настоящей статьи понимаются:

- все принадлежащие Обществу имущественные и неимущественные права;

- возможности в сфере хозяйственной и финансовой деятельности;

- информация о деятельности и планах Общества.

5. Члены Правления несут ответственность за исполнение решений, принятых на заседании Правления, а в случае неисполнения принятых решений несут ответственность в соответствии с законодательными актами РФ.

6. Члены Правления несут ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом члены Правления, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение Обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании не несут ответственности.

7. При определении оснований и размера ответственности членов Правления должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

8. В случае, если в соответствии с положениями настоящего раздела ответственность несут несколько членов Правления, их ответственность перед Обществом является солидарной.



6. Процедура утверждения и изменения настоящего Положения.
1. Настоящее Положение утверждается Общим собранием акционеров Общества.

2. Настоящее Положение и все вносимые в него изменения и дополнения вводятся в действие с момента их утверждения Общим собранием акционеров.

3. Если в результате изменения законодательных актов Российской Федерации отдельные статьи настоящего Положения вступают в противоречие с законодательными актами, они утрачивают силу и до момента внесения изменений в настоящее Положение члены Правления руководствуются законодательными актами Российской Федерации.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconБиология
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconВариант 1 Часть А
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconВ. А. Сапожников / 2009 г
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества icon7 класс Задание 1
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconРабочая программа учебная
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconМузеи для дошкольников
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconНаука и техника
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconТесты по теме «Жизнь на Земле»
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconВопросы к экзамену по дисциплине «информатика»
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconАссистент кафедры информационных технологий виу
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconТема «Биология как наука»
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconДоговор № на публикацию научной статьи в реферируемом журнале
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconТема урока: «Вирусы- таинственная загадка природы»
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconУважаемый Владимир Иванович, уважаемые члены и участники Правления!
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconТест по географии «Природа России» (8 класс) – 1 вариант. Часть I
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Протокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества iconДиктант. 8 класс. Тема: «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые»
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск