Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения





Скачать 56.01 Kb.
НазваниеКоллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения
Дата публикации29.06.2013
Размер56.01 Kb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Право > Закон
Коллективный договор

Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения

Рекомендации содержат девять обязательных условий для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в общеобразовательном учреждении.

Коллективный договор разрабатывается и заключается в строгом соответствии с действующим законодательством в единые сроки: ежегодно в октябре-декабре.

При заключении коллективного договора сторонами являются: представитель работников (первичная профсоюзная организация) и представитель работодателя (руководитель общеобразовательного учреждения).

Основные этапы разработки и заключения коллективного договора (К.Д.) общеобразовательного учреждения:

  1. Взаимное уведомление сторон (письменно) о начале коллективных переговоров по разработке К.Д.

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения.

Необоснованный отказ от заключения К.Д. влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

  1. Образование комиссии (на равноправной основе) по ведению коллективных переговоров, подготовке, заключению и контролю за выполнением К.Д. (Состав комиссии, положение о комиссии, включающее сроки, место, порядок проведения коллективных переговоров, утверждаются приказом руководителя и постановлением профсоюзного комитета учреждения).

В состав комиссии разрешается включать представителя вышестоящей профсоюзной организации. Все заседания комиссии протоколируются.

  1. Разработка проекта К.Д.

Основные документы для руководства и использования:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации;

  • Закон Нижегородской области от 27 апреля 1999 г. N 40-З «О социальном партнерстве»;

  • Соглашение между правительством нижегородской области, нижегородским областным объединением организаций профсоюзов "облсовпроф" и объединением работодателей «нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2012 - 2014 годы от 29 декабря 2011 года №230-п/505/а692;

  • Соглашение о взаимодействии между министерством образования нижегородской области и нижегородской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2010 – 2012 годы;

  • Положение об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Нижегородской области, а также иных государственных учреждений Нижегородской области, учредителем которых является министерство образования Нижегородский области.

  • О тактике действий социальных партнеров по реализации положений региональных соглашений в сфере социально-трудовых отношений на 2012-2014 годы.

  • Методические материалы Нижегородской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ, Министерства социальной политики Нижегородской области.

  • Раздел «Социальное партнерство» сайта ЦК Профсоюза www.ed-union.ru;

  • Раздел «Социальное партнерство» сайта обкома Профсоюза http://www.profobr.nnov.ru/

О начале работы над проектом К.Д. необходимо проинформировать членов профсоюза. В ходе работы комиссии над проектом необходимо также собрать и обобщить предложения работников.

Содержание и структура К.Д. определяется сторонами (ст. 41 ТК РФ). В К.Д. могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим позициям:

- оплата труда;

- выплаты пособий, компенсаций;

- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников;

- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

- другие вопросы, определенные сторонами.

К проекту К.Д. необходимо разработать приложения:

- Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда учреждения;

- Форма расчетного листа;

- Соглашение по охране труда;

- Другие локальные нормативные акты.

В К.Д. с учетом финансовых возможностей учреждения могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Если по какой-либо причине в К.Д. включены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, они недействительны и не подлежат применению.

Проект К.Д. желательно предварительно обсудить в структурных подразделениях коллектива, по сменам и т.д. С учетом поступивших замечаний, предложений, дополнений, внести в проект К.Д. соответствующие изменения.

  1. Экспертиза проекта К.Д.

Проект К.Д. направляется на экспертизу в обком(райком) профсоюза для анализа соответствия его положений действующему законодательству.

  1. Утверждение К.Д.

Проект К.Д., прошедший экспертизу, обсуждается и утверждается на общем собрании трудового коллектива и подписывается сторонами.

Разработка и заключение К.Д. должна быть завершена в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров.

  1. Действие К.Д.

К.Д. заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами или со дня, установленного договором. Действие К.Д. распространяется на всех работников учреждения.

  1. Регистрация К.Д.

К.Д. после утверждения на собрании и подписания сторонами в четырех экземплярах направляется на согласование или предварительную регистрацию в обком(райком) профсоюза и в семидневный срок с момента подписания сторонами – на уведомительную регистрацию в отдел труда города (района). Отдел труда при регистрации К.Д. присваивает ему номер, ставит дату.

1 экземпляр К.Д. хранится у работодателя, 1 экземпляр – у председателя профсоюзной организации учреждения, 1 экземпляр – в отделе труда, 1 экземпляр – у председателя областной (районной) профсоюзной организации.

  1. Контроль за выполнением К.Д.

Контроль за реализацией К.Д. осуществляется сторонами, органами по труду. Согласованный сторонами порядок контроля отражается в тексте К.Д.

  1. Ответственность за нарушение или невыполнение К.Д.

Условия К.Д. являются обязательными для работодателей и работников. Нарушение или невыполнение обязательств по К.Д. влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В научной литературе, посвященной проблемам социального партнерства, ведению переговоров, деловому общению, выработаны практические рекомендации тем, кто участвует в разработке и заключении коллективных договоров.

Надеемся, переговорщикам будут полезны некоторые советы, приведенные ниже:

- Приходите на переговоры хорошо подготовленным по всем положениям К.Д.

- Слушайте внимательно информацию, идущую от партнера, подтверждайте согласие или несогласие, демонстрируйте реакцию, когда это целесообразно, и скрывайте, если в этом есть необходимость.

- Не торопитесь высказывать то, в чем вы не уверены, будьте осторожны с высказыванием догадок, непродуманных суждений.

- Обеспечьте себе в повестке дня переговоров активную позицию, продумайте ситуации, когда нужно взять инициативу в свои руки и, наоборот, когда следует отдать ее партнеру.

- Разработайте альтернативное решение, возможные уступки и способы допустимого нажима на партнера.

- Не подвергайте критике высказывания партнера, не переходите на обсуждение личностных характеристик партнера, строго придерживайтесь предмета разговора, задавайте вопросы на уточнение и на понимание.

- Реагируйте на критику в ваш адрес спокойно, попросите уточнить предмет критики, назвать факты, аргументировать высказанное замечание или, например, сказать: «Спасибо, я об этом подумаю», «Это можно рассмотреть под иным углом».

- Если обстановка на переговорах накалилась, то используйте, если это возможно, юмор, следите за своей мимикой, чтобы не демонстрировать отрицательные эмоции, в крайнем случае – предложите сделать перерыв.

- Заканчивайте обсуждение выводами, которые бы не задевали вашего партнера, даже в ситуации непринятого решения или необходимых уступок, поблагодарите за участие, налаживайте «мосты» на будущее.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconВопросы для рефератов по трудовому и предпринимательскому (хозяйственному) праву
Коллективный договор: его функции, содержание, ответственность за нарушение коллективного договора
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconРекомендации первичным профсоюзным организациям по подготовке проекта...
Коллективный договор правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconРешение о необходимости заключения коллективного договора с работодателем...
Коллективный договор это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала,...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconКоллективный договор памятка работодателю коллективный договор и его значение для организации
Трудового Кодекса РФ. Так как коллективный договор является важнейшим внутренним локальным нормативным актом, содержащим обязательства...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий коллективный договор (далее Договор) заключается между работниками
Настоящий коллективный договор (далее – Договор) заключается между работниками муниципального общеобразовательного учреждения
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconКоллективный договор Муниципального бюджетного образовательного учреждения...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников государственного...
Работники образовательного учреждения реализуют свое право на труд путем заключения трудового договора. Сторонами трудового договора...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconО размещении муниципального заказа путем проведения запроса котировок...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №196»
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения летошницкая...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconКоллективный договор федерального государственного научного учреждения
«Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconНа использование программного продукта ««Продукт»» г. «Город» «Дата договора» Стороны Договора
Устава, именуемое далее «Лицензиат», и гражданин Российской Федерации Слепов Сергей Николаевич, именуемый далее «Лицензиар», паспорт...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconКоллективный договор между руководителем и профсоюзным комитетом...
О предложениях Медведевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по проекту
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения icon1предмет договора 2contract subject
Компания и Продавец, в дальнейшем именуемые по отдельности «Сторона», а вместе «Стороны» заключили настоящий договор (именуемый в...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconТехническое задание на право заключения договора на выполнение работ...
Предметом настоящего запроса котировок является право заключения договора на выполнение работ по модернизации опорно-транзитной телефонной...
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconКоллективный договор
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №8 города Новоалтайска Алтайского края»
Коллективный договор Рекомендации для успешного заключения коллективного договора общеобразовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работниками и работодателем...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск