Овощи в питании человека





Скачать 59.62 Kb.
НазваниеОвощи в питании человека
Дата публикации14.08.2014
Размер59.62 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
ГБОУ «Опочецкая специальная школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

Живой мир.

Тема: Овощи в питании человека

учитель Давыдова Эльвира Павловна

2013г.

Тема: Овощи в питании человека.

Цели:

  • уточнить и систематизировать знания учащихся об овощах;

  • познакомить учащихся с использованием овощей в питании;

  • корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в сравнении, узнавании, различении;

  • развивать речь учащихся.



Оборудование: рисунки учащихся, корзина, натуральные овощи, таблички

с буквами, таблички с названиями овощей, мультимедиа, таблицы – опоры, маски.


  1. Организационный момент.


Учитель: Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!
Ученики: Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем мы старательно,

И слушать вас внимательно.
Учитель: Дорогие дети!

Мы урок начнём с разминки,

Выпрямляем свои спинки,

На носочки потянулись,

И друг другу улыбнулись.



  1. Актуализация опорных знаний и способов действия.


1.Работа с календарём.

Слайд 1

Учитель: Какое время года на дворе?

Ученики: Зима.

Учитель: Какой месяц?

Ученики: Февраль.

Учитель: Какой день недели?

Ученики: Четверг.

Учитель: Какое сегодня число?

Ученики: Сегодня 7 февраля.

Учитель: Молодцы! С календарём вы сегодня работали правильно.
2. Проверка домашнего задания.

Слайд 2.

Учитель: А сейчас мы проверим домашнее задание.

Какое задание выполнил ты, Петя?

Ученик: Я нарисовал помидор.

(Я нарисовал морковку.

(Я нарисовал огурец и т.д.)

(Рисунки прикрепляются на доску).

Учитель: Расскажи о своём овоще по плану.

(На доске схемы – опоры).

Ученик: Помидор красный,

По форме круглый,

По размеру небольшой.

Растёт на огороде.

(Дети рассказывают о своём овоще).

Учитель: Как можно одним словом назвать эти растения?

Ученики: Овощи.

Учитель: Все вместе – О В О Щ И.

У меня сегодня буквы разбежались. (На доске)

Помогите, пожалуйста, собрать их вместе и составить слово.

Ученики: (Собирают буквы и составляют слово.)

Учитель: Что такое овощи?

Ученик: Это плоды и зелень, которые употребляют в пищу.

Учитель: Где растут овощи?

Ученик: Овощи растут на огороде.

Учитель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с домашним заданием.


  1. Физминутка. (под музыку Ловата)

Слайд 3.

Учитель Овощной пришёл народ

Песню петь про овощи.

ученики: Шире круг, шире круг,

Песню петь про овощи.

Будем вместе веселиться,

Будем дружбою гордиться.

Шире круг, шире круг

Будем дружбою гордиться.

Очень овощи важны,

Людям овощи нужны.

Шире круг, шире круг,

Людям овощи нужны.


  1. Введение в тему урока.

Учитель: Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла …

Давайте посмотрим, что же хозяйка принесла …

Ученики: Ученики нащупывают, называют овощ, вытаскивают,

отгадывают загадки:
- Сидит дед, в шубу одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

Слайд 4.

- Сидит девица в темнице,

А коса на улице.

Слайд 5.

- Длинный, зелёный

Вкусен свежий и солёный.

Слайд 6.

- На кустах висят шары –

Покраснели от жары.

Слайд 7.
- Как надели сто рубах,

Захрустела на зубах.

Слайд 8.
- Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она –

Скажут весело ребята:

«Как рассыпчата, вкусна!»

Слайд 9.
Учитель: Для чего же хозяйка принесла овощи с базара?

Ученик: Для того, чтобы приготовить еду.

Учитель: Верно.


  1. Сообщение темы и целей урока.

Слайд 10.
Учитель: Сегодня тема нашего урока …

Ученики: (Читают) – Овощи в питании человека.


  1. Формирование новых знаний и способов действия.

  1. Беседа:

Учитель: Все знают, что овощей нужно есть как можно больше. Почему?

Ученик: В овощах много витаминов и других полезных веществ.

Без витаминов человек болеет.

Учитель: Правильно. Больше всего человек ценит овощи, т.к. они помогают

ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. К нам

в гости пришли витаминки.

Слайд 11.
А Если вы захотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие

зубы, вам нужен я! Меня можно найти в морковке, петрушке, луке,

помидоре.

В Если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит, вам нужен я!

Меня можно найти в картофеле, капусте, помидорах, моркови,

петрушке.

С Если вы хотите реже болеть, быть бодрым, вам нужен я! И меня

можете найти в картофеле, горохе, зелёном луке.


  1. Дидактическая игра «Повар»:

Слайд 12.
Учитель: Что же можно приготовить из овощей?

1 Ученик: Вкусен свежий огурец

Вкусен и солёный.

Положи меня в салат,

Будут все довольны.

2 Ученик: Я синьор помидор,

Всем здравия желаю

И томатным соком всех

На славу угощаю!

3 Ученик: Я – морковка, рыжий хвостик.

Приходите чаще в гости.

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щёчки заалели,

Ешь морковку, сок мой пей,

Будешь только здоровей!
4 Ученик: Чтоб гриппом не болеть,

Надо больше лука есть.

Я от всех болезней,

А значит всех полезней!

5 Ученик: Щи, салаты и борщи

Делают с капустой.

А какие вкусные

Пирожки капустные.

6 Ученик: Картошечка, картошка!

Где побольше ложка?

Очень вкусное пюре

На обеденном столе!

Учитель: Молодцы, ребята! Как много еды можно приготовить из овощей.


  1. Закрепление изученного.


Учитель: Ребята, я знаю, что вы все любите винегрет.

Что такое винегрет?

Слайд 13.

Ученик: Это салат из разных овощей.

Учитель: Верно. Узнаем, из каких же овощей готовят этот салат?

(Картинка – овощи, наложенные друг на друга.)

Слайд 14.
Ученики: Ученики рассматривают и называют овощи:

картофель

морковка

свёкла

лук

огурцы

Учитель: Верно. Вы правильно приготовили винегрет.

Слайд 15.

  1. Задание на дом.

Учитель: К следующему уроку приготовьте борщ. Подумайте, какие же

овощи нужно положить в борщ.

Слайд 16.


  1. Рефлексия.

Учитель: О чём же сегодня мы говорили на уроке?

Ученик: Об овощах.

Учитель: Чем богаты овощи?

Ученик: Овощи богаты витаминами.

Учитель: Что можно приготовить из овощей?

Ученик: Щи, борщи, салаты, пюре, сок.

Учитель: Как вы думаете, нужно любить овощи?

Слайд 17.

Чтение пословицы «Без спорта нет силы, без овощей нет здоровья»

Надо больше овощи любить

Нам без них и дня нельзя прожить.

Чтоб нам с вами вовсе не болеть,

Надо больше овощей нам есть.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Овощи в питании человека iconПрограмма VIII вида Тема: «Овощи: морковь, репа, лук»
Цель: продолжать формировать понятие «овощи» на основе знакомства с особенностями строения и произрастания морко­ви, репы, лука
Овощи в питании человека iconОткрытый урок во 2а классе
В феврале месяце 2010 года в нашей школе прошел открытый урок «Овощи и фрукты – полезные продукты» во 2а классе, учитель Фролкина...
Овощи в питании человека iconУрок обучения грамоте (чтение) в 1 классе встреча с доктором здоровая пища
«Овощи», учить выразительному чтению на примере текста Ю. Тувима «Овощи»; развивать устную речь учащихся, творческие способности...
Овощи в питании человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рассматривание предметов: «Овощи». Игры: Угадай, что это?», «Что лишнее?». Чтение Ю,Тувим «Овощи и фрукты
Овощи в питании человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Доказать, что овощи и фрукты – это кладовая витаминов. Первоисточником многих витаминов являются овощи и фрукты
Овощи в питании человека iconИсследовательская работа на тему: «Недостаток белка в питании подростков»
Питание и здоровье детского населения. Основы рационального питания. Использование бад и пищевых добавок в питании детей
Овощи в питании человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: учить детей узнавать и называть овощи; понимать и выполнять инструкцию «возьмите по одному»; повторять за воспитателем несложные...
Овощи в питании человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обогащать знание детей об овощах. Закреплять обобщающее понятие «овощи». Расширять активный словарь детей словами: суп, кастрюля,...
Овощи в питании человека iconПроект на тему: «Формирование представлений младших школьников о...
Исполнитель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем машиноведения Российской академии наук
Овощи в питании человека iconКонспект лекций для студентов, обучающихся по специальности
«Бухгалтерский учёт в общественном питании», который составлен в соответствии с рабочей программой данной дисциплины и с учётом требований...
Овощи в питании человека iconТематический план лекций по гигиене с основами экологии человека,...
Питание и здоровье детского населения. Основы рационального питания. Использование бад и пищевых добавок в питании детей
Овощи в питании человека iconРеферат Направление: естествознание Тема: Лук- зелёный друг
Для этого нужно прикладывать усилия. О своем здоровье мы должны заботиться на протяжении всей жизни. Здоровье – главное богатство...
Овощи в питании человека iconПояснительная записка к проекту постановления Правительства Московской...
В рамках реализации профилактической образовательной программы «Разговор о правильном питании», в целях привлечения родителей, общественности...
Овощи в питании человека iconПриказ №119 о проведении конкурса по реализации профилактической...
В рамках реализации профилактической образовательной программы «Разговор о правильном питании», в целях привлечения родителей, общественности...
Овощи в питании человека icon«Утверждаю» Руководитель программы «Разговор о правильном питании ООО «Нестле Россия»
Нестле Россия в дополнении к проводимому совместно с Институтом возрастной физиологии Российской Академии Образования конкурсу методик...
Овощи в питании человека iconМежотраслевые правила по охране труда в общественном питании пот рм-011-2000
Межотраслевых правил по охране труда в общественном питании (в дальнейшем Правил), стандартов Системы стандартов безопасности труда...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск