Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем





Скачать 51.13 Kb.
НазваниеПоложение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем
Дата публикации02.03.2015
Размер51.13 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем

1.Общие положения

1.1.Введение


Настоящее положение о Региональной олимпиаде по анализу и проектированию информационных систем (далее Олимпиада) определяет порядок организации и проведения Олимпиады, его организационно-методическое обеспечение, правила участия и определения победителей Олимпиады.

1.2.Цели Олимпиады


  • выявление и развитие у студентов интеллектуальных творческих способностей;

  • совершенствование качества профессиональной подготовки студентов;

  • стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности;

  • создание необходимых условий для поддержки одарённых студентов, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации

  • содействие профессиональному самоопределению и адаптации выпускников на рынке труда.

1.3.Тема задания


Разработка концепции информационной системы и представление ее заказчику.

1.4.Организаторы Олимпиады


Организаторами Олимпиады являются ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» (далее РГРТУ) и компания EPAM Systems (далее Организаторы Олимпиады).

1.5.Место проведения олимпиады


г. Рязань, ул. Гагарина д. 59/1, ауд. 110, совместный учебный центр РГРТУ-EPAM Systems.

1.6.Сроки проведения Олимпиады


Прием заявок на участие в Олимпиаде – до 22 апреля 2014 года.
Проведение Олимпиады – 28 апреля 2014 года.
Оглашение итогов Олимпиады – 28 апреля 2014 года.

1.7.Участники Олимпиады


К участию в Олимпиаде допускаются команды численностью не более 3 человек. Участники команд должны являться студентами средних и высших учебных заведений Рязанской области.

1.8.Жюри Олимпиады


Жюри Олимпиады состоит из Организаторов Олимпиады и представителей других учебных заведений, заявивших участников на Олимпиаду. Задачами Жюри является контроль и оценка результатов участников Олимпиады и определение победителей Олимпиады.

2.Порядок организации и проведения Олимпиады.

2.1.Подача заявки на участие в Олимпиаде


Для участия в олимпиаде необходимо сформировать команду из 3 человек и подать заявку в электронном виде на адрес olympiadrgrtu@mail.ru. Заявка подается в свободной форме, в ней должны быть указаны следующие данные команды:

  • Фамилия, Имя, Отчество для каждого участника

  • Университет, факультет, группа для каждого участника.

  • Контактная информация: номер мобильного, email, Ф.И.О. одного из участников.

Заявка должна быть подана не позднее даты, указанной в пункте 1.6.

Все участники за 3 дня до начала олимпиады будут проинформированы о требованиях и ограничениях для участия в олимпиаде.

2.2.Порядок проведения Олимпиады

2.2.1.Этапы Олимпиады


Олимпиада состоит из двух этапов:
  • Предварительный этап (он проводится, если заявки подало более 10 команд).


Предварительный этап проводится за 5 дней до основного этапа и заключается в выполнение небольшого задания, подготовленного Организаторами Олимпиады, одним из участников от каждой команды. Трудоемкость выполнения задания не более 30 мин. Лучшие 10 команд определяют жюри.
  • Основной этап (участвуют не более 10 команд, определенных жюри на предварительном этапе)


    • Постановка задачи, первичный анализ задачи и сессия вопросов-ответов с заказчиком. 1час.

    • Разработка решения – 1,5 часа.

    • Представление работ в виде презентации от каждой команды – 1 час.

2.2.2.Задание основного этапа Олимпиады


Разработка концепции информационной системы и представление ее заказчику.

2.2.3.Источник задания


Задание формулируется и предоставляется участникам Организаторами Олимпиады.

2.2.4.Актуальность задания


Выполнение задания Олимпиады является упрощенным вариантом реального этапа промышленной разработки программного обеспечения.

После принятия решения о разработке информационной системы Заказчик объявляет конкурс на ее разработку в открытых источниках и описывает задание. Участники конкурса задают вопросы Заказчику и готовят описание будущей системы (называется proposal или коммерческое предложение). В этом документе описывается концепция будущей системы, верхнеуровневые требования к системе и трудоемкости и стоимости ее разработки. Документ предоставляется Заказчику и проводится небольшая презентация предложенного решения для Заказчика. Заказчик выбирает среди предложенных вариантов наиболее привлекательный с его точки зрения и заключает с участником конкурса контракт на разработку информационной системы.

2.2.5.Входные данные


Описание бизнес процессов заказчика, пожеланий и ограничений к их автоматизации.

2.2.6.Результат выполнения задания


Презентация с описанием системы для автоматизации процессов заказчика. Презентация представляется командой для «представителей Заказчика» (жюри олимпиады).

2.2.7.Описание выполненного задания


Ожидается, что командой будет разработано верхнеуровневое описание системы, автоматизирующей процессы заказчика и достигающей поставленных целей и задач заказчика.

Оно должно содержать описание функциональности и логической модели данных будущей системы, ее архитектуры и давать понимание как она будет выглядеть.

Команда может выбирать любые известные ей способы описания или представления. Это могут быть диаграммы, текстовое описание, картинки, схемы или таблицы.

Результат должен быть оформлен в виде презентации и представлен заказчику. На представление своего решения дается ограниченное время (на каждый доклад – не более 4 минут), поэтому описание системы должно лаконично, но полно дать заказчику о возможностях и технических особенностях будущей системы.
      1. Порядок консультирования участников Олимпиады при выполнении задания


В ходе выполнения задания представители компании будут осуществлять консультации и сессии ответов и вопросов от лица Заказчика.

На первом этапе будет организован общий брифинг, на котором команды смогут задать вопросы, необходимые им для начала разработки решения.

Предусмотрено по 1 сессии вопросов и ответов (консультации) для каждой команды от лица Заказчика в ходе разработки (длительность сессии не более 15 минут). Сессии будут организовываться в порядке очереди.

2.2.8.Правила поведения участников


Каждый команда самостоятельно выполняет полученное задание. Участникам разрешается общаться во время проведения Олимпиады только с членами своей команды. Все возникшие вопросы разрешаются только с представителями жюри.

Участники имеют право пользоваться любыми справочными и учебными пособиями.

2.3.Подведение итогов и награждение победителей


  • На основании оценки выполнения задания командами жюри определяет победителей Олимпиады.

  • Победителями Олимпиады являются команды, занявшие первые три места.

  • Победители Олимпиады награждаются дипломами и ценными призами.

  • Все участники Олимпиады получат грамоты и памятные сувениры.

  • Команда, занявшая первая место, получает сертификаты для прохождения обучения в УЦ EPAM по курсу бизнес анализа без вступительных испытаний.

  • Итоги Олимпиады оглашаются не позднее даты, указанной в пункте 1.6.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение о проведении региональной олимпиады школьников «Гиды-переводчики»
График проведения Олимпиады ежегодно утверждается распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение о проведении региональной олимпиады школьников «Гиды-переводчики»
График проведения Олимпиады ежегодно утверждается распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение о проведении региональной олимпиады по краеведению школьников...
Положение о проведении региональной олимпиады по краеведению школьников Челябинской области, посвященной 130-летию со дня рождения...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение о проведении школьной предметной олимпиады. Положение о...
Положение об аттестационной комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение об организации и проведении Олимпиады по истории книги Общие положения
Настоящее положение определяет статус, цели и задачи олимпиады по истории книги (далее Олимпиада) среди учащихся 9, 10, 11 классов...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconОтчет кафедры иностранных языков профессиональной коммуникации о...
На основании приказа №131/1 от 27. 03. 2014 на кафедре иностранных языков профессиональной коммуникации был создан оргкомитет, а...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconУтверждаю председатель оргкомитета Региональной олимпиады для школьников...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение об организации и проведении Студенческой олимпиады по литейному производству в рамках
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Студенческой олимпиады по литейному производству (далее –СО, олимпиада),...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconО проведении региональной олимпиады обучающихся общеобразовательных...
Работы, выполненные по заданиям первого (заочного) тура, высылаются (представляются) в Оргкомитет Олимпиады до 10 марта 2007 года....
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconРабочая программа учебной дисциплины проектирование автоматизированных информационных систем
Курс «Проектирование автоматизированных информационных систем» направлен на изучение современных методов и средств проектирования...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconТемы рефератов по дисциплине “Технология проектирования информационных систем”
Основные подходы к проектированию распределенной организационной информационной системы регионального масштаба. Структура информационного...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение о проведении городской интегрированной олимпиады младших...
Положение о XIII самарской городской олимпиаде учащихся классов развивающего обучения (РО) (система Д. Б. Эльконина – В. В. Борисова)...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconСтр. 14 Положение о проведении районной олимпиады школьников по русскому...
Информационное письмо «О проведении районных мероприятий учебно-исследовательской направленности среди учащихся оу советского района...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем icon1*. Типы информационных систем Фактографические и документированные информационные системы
Классификация информационных систем по функциональному признаку и уровням управления
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconРабочая программа учебной дисциплины проектирование информационных...
Целью дисциплины является: изучение методологии структурного анализа, моделирование информационных систем в стандарте idef, проектирование...
Положение о проведении Региональной Олимпиады по аналитике и проектированию информационных систем iconПоложение о школьном и районном турах Олимпиады исследовательских...
Настоящее Положение об олимпиаде школьников (далее Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады школьников (далее...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск