Реферат На тему: «Битва за Москву»





Скачать 88.39 Kb.
НазваниеРеферат На тему: «Битва за Москву»
Дата публикации20.11.2014
Размер88.39 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Военное дело > Реферат
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

Реферат

На тему:

«Битва за Москву»

Выполнил: студент

Толкачёв Никита Валерьевич

3 курс, группа №25




Москва – 2011

Введение

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

Битва под Москвой состояла из трех этапов:

  • стратегически оборонительная операция — с 30 сентября по 5 декабря 1941 года;

  • наступательная операция — с 6 декабря 1941 года по 7 января 1942 года;

  • Ржевско-Вяземская наступательная операция — с 8 января по 20 апреля 1942 года.

http://about-war.narod.ru/images/moscow/karta.jpg

Хронология событий

Наступление на московском направлении нацисты готовили как «генеральное», решающее. Фашистское командование сосредоточило в трех ударных группировках три полевые армии, три танковые группы и большое количество частей усиления – всего 77,5 дивизии (более 1 млн. человек), почти 14,5 тыс. орудий и минометов и 1700 танков. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляли 2-й воздушный флот 8-й авиационный корпус, имевшие 950 боевых самолетов.

Мощной группировке врага советское командование могло противопоставить значительно меньшие силы и средства. Западный, Резервный и Брянский фронты имели 95 дивизий (около 850 тыс. человек), 780 танков, 545 самолетов и 6800 орудий и минометов.

Первой операцию «Тайфун» начала южная ударная группировка противника (см. Приложение). 30 сентября она нанесла удар по войскам Брянского фронта из района Шостка, Глухов в направлении на Орел и в обход Брянска с юго-востока. 2 октября перешли в наступление остальные две группировки из районов Духовщины и Рославля. Их удары были направлены по сходящимся направлениям на Вязьму с целью охвата главных сил Западного и Резервного фронтов. В первые дни наступление противника развивалось успешно. Ему удалось выйти на тылы 3-й и 13-й армий Брянского фронта, а западнее Вязьмы – окружить 19-ю и 20-ю армии Западного и 24-ю и 32-ю армии Резервного фронтов.

Глубокие прорывы танковых группировок врага, окружение ими значительных сил трех фронтов, незаконченность строительства рубежей и отсутствие войск на Можайской линии обороны – все это создало угрозу выхода противника к Москве.

В ночь на 5 октября Государственный Комитет Обороны принял решение о защите Москвы. Главным рубежом сопротивления была определена Можайская линия обороны, куда направили из числа отходивших войск до пяти дивизий. Ставка приняла меры по переброске сил с других фронтов и из глубины страны. С Дальнего Востока к Москве спешили три стрелковые и две танковые дивизии.http://about-war.narod.ru/images/moscow/a.jpg

10 октября Государственный Комитет Обороны объединил управление войск Западного и Резервного фронтов в одних руках. Их войска были включены в Западный фронт, во главе которого был поставлен Г. К. Жуков, командовавший до этого Ленинградским фронтом. Состоялось решение построить на непосредственных подступах к столице еще одну линию обороны – Московскую зону.

Войска, оказавшиеся в вяземском окружении, вели мужественную борьбу с врагом. Они сковали в этом районе 28 немецко-фашистских дивизий, которые застряли здесь и не могли продолжать наступление на Москву.

К 10 октября развернулась ожесточенная борьба на фронте от верховьев Волги до Льгова. Враг захватил Сычевку, Гжатск, вышел на подступы к Калуге, вел бои в районе Брянска, у Мценска, на подступах к Понырям и Льгову. 14 октября враг ворвался в город Калинин. 17 октября Ставка создала здесь Калининский фронт под командованием генерала И. С. Конева.

В октябре, в связи с приближением фронта к Москве, ГКО принял и провел в жизнь решение об эвакуации из столицы правительственных учреждений, дипломатического корпуса, оборонных предприятий, научных и культурных учреждений. Но Государственный Комитет Обороны, Ставка и оперативная группа работников Генерального штаба оставались в Москве и прилегающих к ней районах было введено осадное положение.http://about-war.narod.ru/images/moscow/s.jpg

Советское командование нашло силы, чтобы преодолеть серьезное осложнение, случившееся в октябре на подступах к Москве. Западный фронт пополнился за счет резерва Ставки и других фронтов 11 стрелковыми дивизиями, 16 танковыми бригадами, более 40 артиллерийскими полками. Командование фронта использовало их для прикрытия важнейших направлений, ведущих к Москве, - волоколамского, можайского, малоярославецкого и калужского. К концу октября на фронте от Селижарова до Тулы действовало уже десять армий двух фронтов.http://about-war.narod.ru/images/moscow/d.jpg

Две недели длилась передышка на фронте.7 ноября 1941 года – на Красной площади состоялся военный парад войск Московского гарнизона.

15 ноября гитлеровское командование снова повело свои войска в «последнее» наступление на Москву. Оно перегруппировало силы так, чтобы большинство танковых и механизированных дивизий находились теперь на флангах Центрального фронта и вело наступление на Москву с севера и юга, пытаясь охватить ее железными клещами. Началась решающая фаза Московской битвы.

Кровопролитные, изнуряющие бои продолжались всю вторую половину ноября. Фашистским войскам удалось с севера прорваться к каналу Волга – Москва и переправиться через него в районе Яхромы. На юге они обошли непокоренную Тулу и прорвались на берега Оки в районе Каширы. Именно в эти критические дни из тыла подошли наши резервы.

Напрягая последние силы, фашистские войска захватили Апрелевку в 35 километрах от Москвы. На севере они ворвались в Крюково (30 километров от столицы). Еще одно усилие и вот они у Красной Поляны (это уже в 25 километрах от городской черты).

4 – 5 декабря на фронте под Москвой к наступило затишье. Немецко-фашистские войска выдохлись, их наступление захлебнулось. 5 декабря приняло решение: приступить к осуществлению плана контрнаступления, ибо оперативная и стратегическая обстановка складывалась в нашу пользу.http://about-war.narod.ru/images/moscow/5.jpg

За первые пять дней наши войска, ведя тяжелые бои на всех направлениях, продвинулись вперед и освободили ряд городов и сел.

Заключение. Значение битвы под Москвой


  • Историческое значение победы под Москвой состоит и в том, что она изменила международную обстановку: способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, вселяла уверенность народных масс порабощенных стран в победе над фашизмом, ослабляла коалицию агрессивных стран, подорвала экономические, военные и моральные силы германского фашизма.

  1. Разгром гитлеровских войск под Москвой потряс фашистскую Германию. Сразу же после поражения под Москвой остро встала проблема мобилизации новых людских контингентов, увеличения производства военной техники и вооружения, переориентировки всей экономики на длительную войну на советско-германском фронте - решающем фронте второй мировой войны. брошенная немецкими войсками пушка

Вермахт понёс большие потери в людях и технике, а части Вермахта были отброшены от Москвы на 200 - 400 км. В этих условиях, по словам немецкого генерала Фрома, «для обеспечения Восточного фронта производство должно быть повернуто на 180 градусов». Стремясь стабилизировать положение на Восточном фронте, германское командование вынуждено было перебрасывать с других театров военных действий крупные контингента войск. подбитый немецкий танк

  1. Важнейшим итогом военных действий на советско-германском фронте в 1941 году явился срыв плана «молниеносной войны» против СССР. Провал фашистского блицкрига поставил фашистскую Германию перед перспективой ведения длительной войны, к которой не были подготовлены ни ее вооруженные силы, ни ее экономика. «Планы Гитлера,— пишет западногерманский историк К. Рейнгардт, - вместе с ними шансы на успешное ведение войны Германией потерпели провал уже в октябре и самое позднее в декабре 1941 года, с началом контрнаступления русских под Москвой. Стратегия блицкрига после поражения группы армий «Центр» под Москвой была развеяна в прах. Германия уже не могла восполнять всевозрастающий недостаток в людских ресурсах, что все больше и больше ограничивало ее военный и военно-экономический потенциал».

Командующий немецкой 2-й танковой армией Г. Гудериан так записал своё резюме: "Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными, Мы потерпели серьёзное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух немецкой армии были надломлены". [5]кладбище солдат вермахта


  1. Советское Верховное командование, командующие фронтами, штабы, командно-политический состав Советской Армии проявили умение, организованность, искусство в решении сложнейшей проблемы - достижении победы в невыгодно сложившейся стратегической обстановке начального периода войны. Советская военная стратегия одержала верх в этом серьезном испытании. http://battlefront.ru/battle/1941/battle-moscow/131209/battel-for-moscow_3.gif

Советские военачальники приобрели опыт проведения масштабных оборонительных и наступательных операций. Выдающуюся роль в организации обороны и выборе момента контрудара, бесспорно, принадлежит Г. К. Жукову. Он вспоминал: "Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву... Это был ответственнейший момент войны. Я принял командование фронтом в дни, когда фронт находился, по существу, в пригородах Москвы. Из Кремля до штаба фронта в Перхушково мы доезжали на машине за час. Теперь даже трудно себе представить, как это близко. Бои шли в местах, куда теперь молодые москвичи ездят зимой на лыжах, а осенью за грибами". [3]верховный главнокомандующий иосиф сталин

Сталин, как Верховный Главнокомандующий, так же проявил твердость и выдержку, проводя огромную работу по подготовке резервов и их сохранению до нужного момента.

  1. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой привел к коренному изменению всего дальнейшего хода второй мировой войны, оказал серьезное влияние на другие театры военных действий, способствовал подъему освободительной борьбы в странах Европы, укреплению антигитлеровской коалиции.

Англия и Соединенные Штаты Америки, поначалу занимавшие осторожно-выжидательную позицию, наблюдая за противоборством на восточном фронте, теперь, поглубже запрятав камень за пазухой, решились, наконец, заключить с СССР договор о союзе и войне против Германии (оформлены в мае — июне 1942 года). И хотя Гитлер вполне резонно расценивал этот союз как противоестественный, тем не менее он получал в противники мощную «антигитлеровскую коалицию» и перспективу войны на два фронта. Таково стратегическое значение победы Красной Армии под Москвой. Американский генерал Д. Макартур отмечал: “Размах и блеск ее (Красной Армии) недавнего сокрушительного наступления, заставившего немцев отступить от Москвы, явились величайшим достижением всей истории”. [4]

  1. Не ошибки Гитлера, не осенняя распутица и не суровая зима явились главными причинами поражения немецких войск под Москвой, хотя, конечно, все это имело определенное значение. Но более чем миллионная группировка Вермахта разбилась здесь о железную стойкость советских войск, за которыми стоял русский народ, полный решимости сражаться за свое Отечество до победы. боец красной армии на огневой позиции

Оперативно-тактическая оценка Московской битвы, заключается в том, что Красная армия выиграла это первое генеральное сражение войны не превосходством сил и средств и отнюдь не превосходством тактических приемов. Солдаты и офицеры Красной Армии превзошли противника силой духа: стойкостью и выдержкой, самоотверженностью и волей к победе, — качествами, которые берут свое начало в глубинах национального русского характера.[6]

Безупречно мыслящие немецкие стратеги упустили из виду один немаловажный фактор, о котором уже после войны вспомнил генерал Йодль. На вопрос о причинах поражения Германии он ответил: «Начиная войну с Россией, мы, конечно, знали примерное количество дивизий, танков, самолётов, но мы не знали русского солдата». оборонительные укрепления

Светлой памяти тех,

кто стоял насмерть,

но не пропустил врага

к Москве.

Приложение

КАРТА


боевых действий

http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0214171365.jpg

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат На тему: «Битва за Москву» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Великая Отечественная Война, Вторая Мировая война, битва за Москву, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, фашизм
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconРеферат По истории России на тему: Сталинградская битва
По этому мы сочли необходимым вспомнить события тех лет в этом реферате, а именно, вспомнить битву, ставшую переломной в Великой...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconКонкурсное сочинение на тему «Мои впечатления о поездке в Москву»
...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconБитвы под москвой
Представленная работа посвящена историческому событию хронологические рамки, которого обозначаются с 30. 09. 41 г по 20. 04. 42 г.,...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconРеферат по литературе на тему: «зинаида гиппиус»
Гингста, переменившего фамилию Гингст на фон Гиппиус и переселившегося в Россию (в Москву) в 16 веке из Мекленбурга (герб фон Гиппиус...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconРеферат по дисциплине «История» на тему: «354 стрелковая дивизия в боях за Москву»
Второй мировой войны, втянувшая в свою орбиту более 7 млн чел. Планировавшаяся руководством фашистской Германии «молниеносная победа»...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconБитва за Москву. Первое решающее сражение Второй мировой. 1941-1942
Бюджетным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconКонспект урока мужества «битва за москву»
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconРеферат ученика 9 класса «Б» Сафронова Артема на тему: «Битва под...
Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconРеферат на тему: Битва при Грюнвальде, ее общественно-исторический характер
Белоруссии и Литвы не ступала нога вооруженного немца. Почему важно в первую очередь отметить этот аспект Грюнвальда? Потому что...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconУрок мужества на тему «Сталинградская битва»
Звучит песня «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера, на сл. Михаила Матусовского). (Слайд 5,6,7,8)
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconСталинградская битва начало коренного перелома в ходе
Рассмотреть этапы, ход, итоги Сталинградской битвы, доказать, что эта битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconРеферат состоит из введения, основной части, которая в себя включает...
Отзыв руководителя Бычковой Ольги Анатольевны, учителя истории на реферат ученицы 8 «б» класса Мишиной Александры
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconЮрий Власов Справедливость силы
Смутно помню довоенную Москву – всю в рельсах трамваев, еще тесную, булыжную и по всем окраинам деревянную, глухую заборами. А за...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconСправедливость силы. Ю. Власов. Вступление
Смутно помню довоенную Москву всю в рельсах трамваев, еще тесную, булыжную и по всем окраинам деревянную, глухую заборами. А за окраинами...
Реферат На тему: «Битва за Москву» iconК 70летию Курской битвы
Курской битвы. Ребята узнали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. По своему ожесточению и упорству...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск