Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери»





Скачать 69.33 Kb.
НазваниеКонспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери»
Дата публикации05.10.2013
Размер69.33 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Военное дело > Конспект
Конспект урока по ОПК (7 класс)

Тема: «Праздник день матери»

Цели урока:

Обучающие: познакомить учащихся с историей возникновения праздника «Дня матери»; обобщить знания о праздниках посвященных Пресвятой Богородице.

Развивающие: развивать творческое мышление, способность выражать свои мысли;

Воспитательные: воспитание у школьников чувства любви, признательности к своим мамам и бабушкам, патриотическое и эстетическое воспитание учащихся.

Оборудование: Мультимедийная презентация, репродукции иконы Божией Матери, детские рисунки.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного материала

1. Что такое дольный мир?

2. Что значит мир горный?

3. Какие элементы и части храма имеют символический смысл? Что они означают?

4. Где обычно располагается главный вход в храм?

5. Дайте понятие словам (апсида, паперть, иконостас)

IΙI. Основная часть

1. Сообщение о празднике

День Матери - международный праздник. В этот день поздравления принимают не все представительницы прекрасного пола, как в Международный женский день, а только мамы (или те женщины, которые готовятся ими стать).

И хотя этот праздник в России отмечается недавно, всегда мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Официально этот праздник называется ДНЕМ МАТЕРИ, и отмечают его во многих странах в разные дни и каждый по-своему.

В России праздник «День Матери» учрежден в 1998 г. В соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30.01.1998 № 120 «О Дне Матери» праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам жен­щин, семьи и молодежи. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - матери.

День Матери отвечает лучшим традициям отношения рос­сиян к материнству, объединяя все слои российского общества выражением любви и почитания женщине - Матери.

2. Православные праздники, посвященные Пресвятой Богородице

Более двух тысячелетий отделяют нас от того дня, когда на свет Божий появилась Пресвятая Дева. Сегодня трудно даже поверить, что у Нее была земная жизнь, заполненная человеческими заботами, радостями и страданиями. Мы привыкли Ее воспринимать Царицей Небесной, а Она имела свои земные черты характера. Мать Марии звали Анной, отец носил имя Иоаким, которые прожили долгие 50 лет. Они с самого начала совместной жизни ходили из Назарета пешком, чтобы в знаменитом Иерусалимском Храме, выразить Богу великую свою просьбу: иметь ребенка. Анна дала обет перед Господом, что если родится ребёнок, то она посвятит его служению Богу. И вот мечта сбылась, радости их не было предела, у них родилась дочь. Православная церковь празднует это событие, как двунадесятый праздник «Рождество Пресвятой Богородицы» (21 сентября). Когда Марии исполнилось 3 года, родители привели трёхлетнюю Марию в храм, чтобы исполнить данный богу обет. Христиане отмечают это событие, как двунадесятый праздник «Введение во храм пресвятой богородицы» (4 декабря). Совсем скоро умерли родители Марии и она осталась жить при Храме, полностью посвятив себя служению Богу. С детских лет Мария не была похожа на других. Всех окружающих поражало необыкновенное развитие её ума. Каждый день Девы Марии отличался особенной чистотою и трудолюбием. Следуя установленному порядку, она вставала с утренним рассветом, по три раза в день совершала молитву. Остальное время она занималась чтением книг Священного Писания и рукоделием: пряла лён и шерсть, вышивала шёлком, превосходя всех своих подруг и природным разумом, и в искусстве ремесла. Она была смерена сердцем, благомудренна в беседе; говорила мало и только необходимое, к чтению была прилежна, ко всем почтительна. К бедным и страждущим проявляла милосердие и никому не отказывала в помощи. В 14 лет служители Храма назначили ей опекуна. Им оказался 80-летний вдовец Иосиф, занимавшийся плотничьим ремеслом. Иосиф привел Богом данную отроковицу в свой дом в Назарете, и они погрузились в обычные будничные дела. Только Марию не покидало предчувствие великого свершения. Господь избрал архангела Гавриила, одного из самых первых ангелов для того, чтоб он сообщил Деве о непорочном зачатие. Дева Мария должна стать матерью Иисуса Христа. В православии это событие отмечено как двунадесятый праздник "Благовещение" (7 апреля). Из священного писания нам известны события праздника «Покров Пресвятой Богородицы» (14 октября). Своим покровом Богородица покрыла и оградила благочестивый народ от недругов. В конце Своей земной жизни Пресвятая Богородица получила от ангела известие о приближающейся кончине. После её смерти Христос берёт душу Своей Пречистой Матери на руки, как Младенца, несет в мир вечной жизни. Этот праздник именуется двунадесятый праздник "Успение Пресвятой Богородицы" (28 августа).

Общеизвестно, что христианство, как и любая другая религия, считает материнскую любовь возвышенной, жертвенной. Во всем мире почитается образ Пресвятой Богородицы, как идеал женщины-матери. Будучи земной Матерью Спасителя Иисуса Христа, она предвидела грядущие страдания своего Сына. Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Её Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божья – Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери.

3. Подвиг женщины матери

Епистиния Федоровна Степанова
(1882-1969)

Есть на карте России крохотная точка - город Тимашевск. Об этом городе знает каждый, кто ненавидит войну, кто всем сердцем хочет, чтобы на земле был мир. Одной из главных достопримечательностей города является музей семьи Степановых. Это единственное учреждение культуры в нашей стране музей мемориально-исторического профиля, рассказывающее о простой русской женщине Епистинии Федоровне Степановой, девять сыновей которой отдали свои жизни в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

В 1918 году от белогвардейцев погиб сын Александр, которому едва исполнилось восемнадцать. В голодном 1933 году, охраняя колхозные амбары, умер глава семьи Михаил Степанов. Но в двери материнского дома уже стучалось другое горе - Великая Отечественная война. На фронт ушли все сыновья Епистинии Федоровны. В 1939 году в боях на Халхин-Голе, в братской Монголии, выполняя интернациональный долг, погиб Федор. В партизанских отрядах, в фашистском концлагере погибли сыновья Павел, Василий, Иван, Илья, Филипп. Самому младшему Александру за мужество и воинскую доблесть, проявленные при форсировании Днепра в 1943 году, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Получила мать «похоронку» и на сына Николая. Но в августе 1945 года он вернулся из госпиталя, долго болел, умер от ран. Сильное, мужественное, героическое сердце было у Епистинии Федоровны Степановой. Она всегда оставалась доброй, отзывчивой, уравновешенной женщиной – матерью и бабушкой. Последние годы Епистиния Федоровна, персональная пенсионерка союзного значения, жила в Ростове-на-Дону, в семье единственной дочери – учительницы Валентины Михайловны Коржовой.

7 февраля 1969 года Епистинии Федоровны не стало. Ей было 84 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями. На хуторе 1 Мая, на подворье Степановых, по сей день стоит хата, где жила их семья. И сюда, а также в музей семьи Степановых в Тимашевске приезжали и приезжают люди со всей планеты, чтобы поклониться мужеству, стойкости матери.

4. Стихи о женщине матери

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и по­этами.

Учащиеся читают стихи посвященные женщине матери.

Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влек бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот и забот.

Боль за сыновей сильнее мела

Выбелила косы добела.

Если даже сердце очерствело,

Дайте маме капельку тепла!

Если стали сердцем вы суровы,

Будьте, дети, ласковее с ней.

Берегите мать от злого слова,

Знайте, дети ранят всех больней!

Мать уйдет, в душе оставив рану,

Мать умрет, и боли не унять...

Заклинаю: берегите маму!

Дети мира, берегите мать! (Р.Гамзатов)

ΙV. Практическая работа

Записать и запомнить новые понятия и даты:

• В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

• «Рождество Пресвятой Богородицы» (21 сентября).

«Введение во храм пресвятой богородицы» (4 декабря).

"Благовещение" (7 апреля).

«Покров Пресвятой Богородицы» (14 октября).

"Успение Пресвятой Богородицы" (28 августа).

V. Вопросы на закрепление

  • 1. Когда в России официально был принят праздник «День Матери»?

( В России праздник «День Матери» учреждён в 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 30.01. 1998г.)

  • 2. Назовите дату празднования «Дня Матери»?

(«День Матери» празднуется последнее воскресение ноября.)

  • 3. Чем схожа жизнь земной женщины матери с жизнью Пресвятой Богородицы?

(Женщина мать любит своего ребенка возвышенной, жертвенной любовью так же, как Пресвятая Богородица любит своего сына Иисуса Христа.)

VΙ. Итог урока

Выставить оценки за урок.

VΙΙ. Домашнее задание:

  • А) нарисовать рисунки по данной теме;

  • Б) подобрать стихи на заданную тему

  • В) рефераты по теме: «Подвиг женщины матери»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Указом Президента РФ б. Н. Ельцина от 30. 01. 98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник — День матери. Праздник отмечается...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект комплексного занятия в 1-ой младшей группе. Тема: «Теремок»
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект прогулки. Тема: «Путешествие к осени» во второй младшей группе
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект комплексного занятия в подготовительной к школе группе. Тема «Семья»
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект прогулки во 2 младшей группе. Тема: «Где, чей домик?»
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: Игра
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Тема: «Кто в гости пришел?»
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» icon1 сентября в 1-й класс Верх-Унинской школы пришёл всего один ученик
Добрый день, уважаемые родители! В этот день Вы не зря пришли к нам. Сегодня в нашей школе праздник. Мы приглашаем на праздник 1-го...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconУроки культуры чтения
День знаний; день матери; день Земли; масленица; Рождество; общественные акции: день борьбы с наркоманией и наркобизнесом и др.;...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconМероприятия к памятным и знаменательным датам, по патриотическому...
«Дружба», День Победы, День защиты детей, День здоровья, экскурсия для детей в лесную зону (2), 80,90-летние юбиляры (2), День Ивана...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ведущий 1: Ребята, а кто знает, какой праздник отмечает вся страна в последнее воскресенье ноября? ( День Матери)
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект итоговой образовательной
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект прогулки в 1 младшей группе
...
Конспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери» iconКонспект праздника «День Матери»
Календарно-тематическое планирование по основным направлениям воспитательной работы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск