Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока





Скачать 44.87 Kb.
НазваниеТема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока
Дата публикации27.07.2014
Размер44.87 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия)

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели:

  • Способствовать развитию умения находить местоимения в тексте и правильно употреблять их в речи;

Задачи:

  • Ознакомить учащихся с понятием личные местоимения;

  • актуализировать мыслительную деятельность;

  • работать над созданием положительной мотивации к учению;

  • Содействовать воспитанию культуры речи.

Оборудование:

  • презентация.

  • Школьно-орфографический словарь Н.Т.Баранов

  • Магниты


Ход урока.

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Урок сопровождается показом слайдов из презентации.

-Ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие в далекую галактику «Части речи».

Слайд 1 о космосе.

-Вы согласны? (Да)

-Назовите планеты, которые нам встретятся. (существительное, прилагательное, глагол, предлог, союз)

Слайд 2 с названиями планет.

-А эту планету нам предстоит открыть.

-Хотите узнать как она называется? (Да)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

-Я предлагаю вам задание для пробного действия.

Слайд 3 с заданием.

Книга, решил, но, девочка, у, она, шахматы, и, красивый.

-Выпишите знакомые части речи по группам.

-Что у вас получилось? (Дети зачитывают ответы)

-Докажите! (Проговаривают правила о частях речи)

-Напишите какой частью речи является слово ОНА (каждый ребенок записывает свои данные на листочке красным маркером, учитель собирает несколько разных ответов и вывешивает их на доске)

-Почему получились разные ответы? (мы не знаем эту часть речи)

III. Постановка проблемы.

-Какое задание мы выполняли? (Определяли часть речи, к которой относится слово ОНА)

-Как вы это делали? Каким способом? (Ставили вопрос, определяли что обозначает слово)

-Почему же тогда у нас получились разные ответы? (нам не хватает знаний для решения этого задания)

-Чему же мы тогда сегодня будем учиться?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

-Давайте построим план выхода из данной проблемы.

-Как узнать к какой части речи относится слово ОНА?

1. Задать вопрос

2. Узнать, что оно обозначает

-Этих знаний нам достаточно? (Нет)

-Что еще мы можем сделать в затруднительной ситуации?

3. Обратиться к учебнику, словарю, справочнику.

4. Вывести эталон

План записывается на доске.

V. Реализация построенного проекта.

Работа по плану.

  1. На какой вопрос отвечает слово ОНА? (Кто?)

  2. Что обозначает? (Предмет)

  3. А какой предмет (Любой)

-Значит это слово не обозначает конкретного предмета? (Нет)

-А, что оно делает (Указывает)

-Значит оно употребляется вместо имени существительного? (Да)

-Давайте обратимся к справочнику. Что узнали? (ОНА – это местоимение)

-Кто назовет тему урока? (Местоимения)

Открывается тема урока.

-Что такое местоимение?

Выводится правило, можно опираться на правило в учебнике с. 50

Открывается название планеты Слайд 4

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Проговаривание правила. Слайд 5

Выполнение упр.372 (устно) найти местоимения, докажи, что это местоимение.

Можно организовать работу в парах.

Физминутка.

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Упражнение 374 Подчеркни местоимения. Без помощи учителя

Слайд 6 самопроверка по эталону.

-Встаньте те у кого возникли вопросы!

-В чем вы ошиблись?

Разбор ошибок.

-Какой ты видишь выход из сложившейся ситуации? (Еще раз обратиться к правилу)

-У нас еще есть вопросы? Что мы должны еще сделать? (Поупражняться)

VIII. Включение в систему знаний и повторений.

Выполняется упражнение 375 совместно с учителем. Заменить существительные местоимениями, чтобы текст не изменился.

В ходе данной работы еще раз повторяется правило, закрепляется умение находить местоимения в тексте, умение работать с ними и заменять существительные.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Чему учились? (Мы узнали, что такое местоимение, учились находить местоимения в тексте, заменять существительные местоимениями)

-Как мы это делали? (Рассказывают алгоритм)

-Оцените собственную деятельность за самостоятельную работу. У кого нет вопросов по самостоятельной работе, поставьте магнитики на верхнюю ступень. У кого 1-2 вопроса на вторую ступень. У кого 3 и больше вопросов на третью ступень. Слайд 7

-Ребята, мы совершили интересное космическое путешествие в галактику «Части речи», это не последняя планета, которую мы открыли. Наше путешествие скоро продолжится. Слайд 8

-Кое -какие вопросы по данной теме у нас еще есть.

-Что мы можем еще сделать? (Поупражняться при выполнении домашнего задания)

-Домашнее задание. Подобрать пословицы, загадки, где встречаются местоимения. Подчеркнуть их, пользуясь правилом учебника.

Все молодцы. Спасибо за урок.
Используемая литература


  • Школьно-орфографический словарь Н.Т.Баранов

  • Книга «Русский язык» В.В.Волина, Москва «Просвещение» 2004

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрок русского языка, тема: «Понятие о местоимении. Личные местоимения»
Название, форма учебной работы (проектная, классно-урочная, факультативная и т д.): урок русского языка, тема: «Понятие о местоимении....
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconКонспект урока. Учитель: Шарапова Лариса Игоревна класс: 7 предмет:...
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам с использованием цифровых образовательных ресурсов
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconТема урока Тип урока
Планировать изготовление изделия на основе рубрики «Вопросы юного тех­нолога» и технологической карты. Соз­давать и использовать...
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconКонспект урока в 8 «б» классе 13. 03. 12г. По плану: урок №24; По...
Слайд №5. Конструирование – составная часть проектирования одежды, которая включает в себя
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрок русского языка в 7 классе по теме «Слитное и раздельное написание...
Урок русского языка в 7 классе по теме «Слитное и раздельное написание производных предлогов» был проведен в форме игры путешествия....
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрока Тема урока Тип урока
Понятие госуд. Языка. Русский язык как государственный язык рф, средство межнационального общения
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрок 20 Тема урока
...
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрок по теме «Тип Хордовые»
Тема урока по учебно тематическому плану: Контрольно- обобщающий урок по теме «Тип Хордовые»
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрок – пара Тип урока
Тип урока: Комбинированный урок: повторительно обобщающий с элементами проверки знаний
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconТема урока. Неравномерное движение. Средняя скорость. Тип урока
Цель урока: учить различать виды механического движения по изменению скорости тела; формировать навыки решения задач; ввести понятие...
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрок Тип урока
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconКонспект урока Класс: 7 Время: 45 минут Форма организации учебного...
...
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconТематическое планирование по биологии для 10 класса. № п/п Тема урока Тип урока
Дать понятие о значение предмета для понимания единства всего живого и взаимозависимости всех частей биосферы Земли
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconМетодическая разработка урока по биологии. Тема урока: "Строение и работа сердца"
Тип урока: урок усвоения новых знаний методом проблемного изложения нового материала
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconКонспект урока по английскому языку (4 класс). Тема урока: Scotland an English-speaking country
Тип урока: по основной дидактической цели – урок комплексного применения изученного
Тема: Понятие о местоимении (урок – путешествия) Тип урока iconУрок английского языка Тема: Environmenral Problems
Тип урока: по основной дидактической цели – урок комплексного применения изученного


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск