Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года





НазваниеОбзор красноярских сми за 24 августа 2011 года
страница1/6
Дата публикации18.08.2013
Размер0.74 Mb.
ТипОбзор
100-bal.ru > Астрономия > Обзор
  1   2   3   4   5   6
Обзор красноярских СМИ за 24 августа 2011 года

Федеральные СМИ о Красноярском крае

Озвучены основные версии крушения Ан-2 в Туве

Неисправное техническое состояние и ошибки пилотирования, скорее всего, стали причинами авиакатастрофы самолёта Ан-2 в Туве. На месте падения самолёта ведутся поиски бортового самописца. Ан-2 совершил жёсткую посадку накануне, в результате погиб пилот, 7 человек получили травмы. ...Самолёт был зарегистрирован в федерации любителей авиации, но его владельца до сих пор разыскивают. По непроверенной информации, рейс был не запланированным, а находящиеся на борту люди могут быть браконьерами.

Исходный файл "24", РенТВ

"24", РенТВ, 24.08.2011

В Красноярском крае проходит 10-й Канский видеофестиваль

К Каннам он никакого отношения не имеет. Участвуют в смотре только короткометражные ленты, посмотреть их приходят не мировые звезды, а местные жители. Нет гламура, фуршета, шампанского и красной ковровой дорожки. Главное, что роднит с французским фестивалем - талантливые работы. В небольшом Канске нет даже современного кинотеатра, но тем не менее уже в 10-й раз здесь встречают гостей международного видеофестиваля. Все протест глянцу и коммерциализации. В конкурсной программе 28 короткометражных фильмов из 18 стран. ... Фестиваль для горожан, говорят организаторы - возможность посмотреть на мир другими глазами. ...

Исходный файл "Сегодня", НТВ

"Сегодня", НТВ, 24.08.2011

Высшие учебные заведения

Команда молодежи из сферы АПК края, в которую вошли представители сельских территорий региона, приняла участие в работе ТИМ "Бирюса"

Привлечению молодежи на село власть уделяет большое значение. Молодые специалисты, желающие работать в сельской местности, обеспечиваются жильем практически полностью за счет бюджета. Молодежи платятся подъемные на обустройство и повышенная заработная плата. Однако, чтобы преодолеть инерцию, нужно время. Жизнь на селе не всегда может удовлетворить запросы молодого поколения. Достойный уровень жизни на селе не исчерпывается жильем и зарплатой.

Исходный файл "Радио России. Красноярск"

"Радио России. Красноярск", 24.08.2011

Недавно команда молодежи из сфера АПК края, в которую воли в том числе представители сельских территорий региона, приняла участие в работе ТИМ "Бирюса". Среди сотен презентованных там проектов были представлены и рациональные предложения, направленные на развитие села и АПК края. Главный специалист отдела целевых программ, инноваций и инвестиций в АПК краевого Минсельхоза А.Шарыпов: "Нашу команду представляли молодые специалисты, работающие на предприятиях АПК, в управлениях сельского хозяйства муниципальных образований, представители министерства сельского хозяйства, студенты аграрного университета. Прибыли представители регионального отделения Российского союза сельской молодежи. Люди собрались заинтересованные в развитии себя как личности, в развитии своих предприятий. Какие-то проекты были доведены до губернатора, какие-то были оставлены на следующий этап. В общем было порядка 40 проектов". Команда АПК представила проект нужный и важный во всех отношениях - развитие рыбоводства и рыбопереработки на территории края. А.Шарыпов: "Проект представлялся губернатору Красноярского края, проект необходимый, его необходимость определена тем, что в первую очередь у нас недопустимо малые объемы вылова и переработки рыбной продукции. Возможности края позволяют увеличить ее в десятки раз. ...". Высокую оценку заслужил проект по развитию на территории края местных отделений регионального союза местной молодежи, а проект, связанный с борьбой за трезвость, и вовсе получил грант на реализацию. 153 молодых семьи удалось обеспечить жильем в 2010 годе, 110 молодых специалистов получили поддержку в рамках кадровой программы. В этом году результаты обещают быть не хуже, однако это только начало. ...

Исходный файл "Радио России. Красноярск"

"Радио России. Красноярск", 24.08.2011

Студенты будут платить за верхние полки в купе в два раза меньше

Железная дорога готовит сюрприз для студентов-очников. С 1 сентября учащиеся смогут платить за верхние полки в купе в 2 раза меньше. ...

Исходный файл ТК "ТВ Центр Красноярск"

ТК "ТВ Центр Красноярск", 24.08.2011

Специальные тарифы для студентов-очников будут действовать с 1 сентября в течение всего учебного года на всей территории России. Для оформления таких билетов учащимся необходимо будет предъявить в кассу справку об обучении из вуза или техникума, студенческий билет и паспорт.

Исходный файл "Авторадио из Красноярска"

Исходный файл "Новости ТВК"

"Авторадио из Красноярска", "Новости ТВК", 24.08.2011

...Спецтариф не распространяются лишь на поезда, следующие в Калининградскую область: перевозки в анклав дотируются государством.

Исходный файл "КП в Красноярске"

"КП в Красноярске", 24.08.2011

В МВДЦ "Сибирь" открылся августовский педагогический совет "Реализация федеральных и краевых приоритетов в сфере образования"

В мероприятии, которое продлится в течение двух дней, принимают участие более тысячи человек со всего края. Среди них учителя и директора школ, руководители муниципальных органов управления образования, главы городов и районов края, представители учреждений НПО, СПО, вузов, работодателей, профсоюзных и общественных организаций. В первый день работы в ходе панельных дискуссий, презентаций, мастер-классов присутствующие обсудили актуальные вопросы развития сферы образования региона: введение новых образовательных стандартов; развитие альтернативных форм дошкольного образования; методы и механизмы развития учительского корпуса; новый проект закона "Об образовании РФ"; сохранение и укрепление здоровья школьников, сообщает Министерство образования и науки. Один из актуальных вопросов - переход на новую систему оплаты труда, по которой все школы края начнут работать с 1 сентября текущего года. Первый заместитель министра образования и науки края С. Маковская рассказала, что с 1 сентября будут увеличены фонды оплаты труда учителей. Часть фонда уйдет непосредственно на базовую часть оплаты труда учителя, а часть на стимулирующую. Распределять фонд стимулирующих выплат будут трудовые коллективы с участием наблюдательных и попечительских советов, родительской и педагогической общественности в соответствии с разработанными критериями по оценке качества работы педагогов.

С 2010 года 32 школы края уже работали по новой системе оплаты труда. Учителя этих школ отмечают, что новая система зарекомендовала себя с хорошей стороны, позволила перейти от уравнительной оплаты труда к стимулированию работы на результат, поощрению педагогов, стремящихся к повышению качества. Е. Невежина, учитель физической культуры школы N 94 Ленинского района Красноярска: "Чтобы получить более высокую заработную плату, учителя должны получить проценты, стимулирующие надбавки, а это зависит от качества работы учителя. В нашей школе заработная плата рассчитывается раз в квартал. Создана система мониторинговых карт, которые учителя заполняют по итогам квартала, затем комиссия рассматривает деятельность учителя и назначает проценты. Заработная плата повысилась. Повышение зависит от каждого учителя: у кого-то она повысилась на незначительные проценты, у кого-то она может повыситься до 150-200 процентов". Только до конца этого года на повышение фонда оплаты труда учителей будет выделено из бюджета 544 миллиона рублей.

Исходный файл НИА

НИА, 24.08.2011

В школах Хакасии планируется ввести новый обязательный экзамен, теперь учащиеся образовательных учреждений республики будут сдавать хакасский язык

Однако новшество коснется только тех школ (а их более 70), где преподается родной язык и литература. Это почти 70 процентов учеников коренной национальности. Учащиеся 9-х и 11-х классов вправе выбрать хакасский для сдачи экзамена наравне с биологией и физкультурой. А школам без преподавания хакасского впервые предложено ввести мини-курс истории и культуры родного края. Профессор кафедры хакасской филологии ХГУ В. Карпов: "Я просто ликую оттого, что этот компонент снова вернули. Люди ведь понимали, им часто напоминали о том, носителями какого языка они являются, частью какого народа, какой культуры. Это, я думаю, очень полезно".

Исходный файл Press-Line Siberia, ИА

Press-Line Siberia, ИА, 24.08.2011

Депутат Горсовета Красноярска К.Ляшкевич: "Считаю главным то, что нам удалось наладить связь с населением города"

По словам депутата Красноярского городского Совета К.Ляшкевича, сегодня красноярцы напрямую участвуют в управлении городом. Нынешний бюджет верстался с учётом мнения горожан, и политика расходов исходила из их конкретных предложений. Об этом и многом другом депутат рассказал в интервью нашей газете. Корр.: "Константин Васильевич, для Вас, как для депутата, нынешний созыв городского Совета первый. Насколько специфичной оказалась эта работа, можете подвести некоторые итоги своей деятельности за три года?" К.Ляшкевич: "Наверное, самому оценивать свою деятельность будет не совсем правильно, потому что избирателям всегда виднее, что депутат сделал хорошего, а что вообще не сделал. Но скажу, что у каждого из моих коллег есть темы, на которые он обращает больше всего внимания. Для меня это тема школ и детских садов. Здесь основная проблема — состояние зданий. Не секрет, что многие годы на ремонт школ выделялось недостаточно средств. Вместе с тем все строения были возведены ещё в советские времена, и большинство из них требуют значительного ремонта или реконструкции. Мы постоянно общаемся с учителями и директорами школ, родительским комитетом. В том числе благодаря их активности и неравнодушию совместно нам удаётся разрешить большую часть проблемных моментов. Договорились, что работы будем проводить поэтапно, без внимания не останется ни одно образовательное учреждение. В первую очередь это тепловой контур: недопустимо, чтобы ребятишки мёрзли, приходя на учёбу, сидя на уроках. Поэтому задача сегодня — заменить окна во всех школах на современные стеклопакеты. Во вторую очередь поставлен вопрос о приведении в соответствие с СанПиН санузлов и туалетных комнат. И, наконец, инфраструктура: благоустройство территории, организация спортивных площадок.

- Конечно, единовременно взять и устранить проблемы, копившиеся десятилетиями, невозможно, но результаты есть. Заменены окна в семи школах, на очереди завершение этого процесса в школе N124, а этим летом удалось решить вопрос с восстановлением асфальтового покрытия на территории школы N26. Несколько образовательных учреждений получили деньги на благоустройство школьных площадок и спортивных дворов. Кроме того, в этом году начато строительство экспериментальных многофункциональных площадок, на которых зимой можно играть в хоккей, а летом в баскетбол, волейбол или футбол. Я думаю, это наиболее эффективное освоение средств, когда отдача от одного возведённого объекта идёт круглогодично. При возможности увеличения финансирования мы продолжим реализацию этого направления вместе с коллегами из Законодательного собрания края. ... Мои коллеги имеют очень большой опыт работы во власти, но не всегда сразу мы сходимся во мнениях даже со своими однопартийцами. В любом случае цель у всех одна — сделать наш город лучше, красивее и комфортнее для жителей, привлекательнее для гостей и тех, кто здесь хочет трудоустроиться. Нынешний созыв можно назвать созывом большинства, поскольку в нём преобладают выдвиженцы "Единой России", и мы принимаем решения, с которыми бывает не согласна оппозиция. Но мы готовы брать на себя ответственность. Не всегда решения однозначны, и где-то нужно идти на здравый компромисс, находить золотую середину. Например, спорным и тяжёлым был вопрос предоставления земли Берёзовой рощи для нужд СФУ. С одной стороны, университет является одним из ключевых объектов развития города и региона, но, с другой стороны, роща — любимое место отдыха горожан. Решили компенсировать количество вырубаемых зелёных насаждений новыми саженцами, и этот вопрос стоит на контроле у депутатов. Хотя понимали, что определённая часть населения выступит против вырубки даже с компенсацией".

Корр.: "Что наиболее значимое удалось сделать депутатам за последние годы?" К.Ляшкевич: "Считаю главным то, что нам удалось наладить связь с населением города. Например, мы решили, что ремонт дорог и их строительство будет осуществляться непосредственно под контролем горожан. И если раньше списки улиц и проездов составлялись в администрациях районов города и департаменте городского хозяйства и жители узнавали, какие работы будут проводиться, уже после их формирования, то теперь дороги ремонтируют там, где это больше всего необходимо по мнению красноярцев. Бюджет этого года верстался с учётом обращений, которые поступали на сайт городской администрации. Более того, принято решение постоянно держать обратную связь, чтобы люди смогли публиковать свои отзывы, звонить на горячую линию. А что не попало в план работ на этот год, будет проведено в следующем". Корр.: "Сталкивались ли Вы с такими вопросами, которые невозможно решить на местном уровне и необходимо отрегулировать на уровне федерации?" К.Ляшкевич: "Да, например, проблема распития пива в общественных местах. Мы подготовили обращение к депутатам Государственной думы, чтобы они внесли соответствующие поправки в действующее федеральное законодательство, которые бы позволили расширить полномочия муниципальной власти в решении этой проблемы. Без федерации эту проблему не решить. Конечно, есть те, кто на волне популизма обещает её ликвидировать на уровне города. Но заверяю вас, что не соответствующий федеральному законодательству нормативный акт связывает руки его исполнителям, поскольку они не имеют права его применить: люди пойдут в суд и добьются отмены акта в судебном порядке, а это, в свою очередь, подорвёт доверие населения к депутатам. Права необходимо доказывать законными средствами, и нельзя говорить, что цель их оправдывает".

Корр.: "Уже были случаи, когда Москва поддерживала Ваши законодательные инициативы?" К.Ляшкевич: "Большое понимание получила идея поддержки частных детских садов. Сегодня развитие семейных детских садов не может получить развитие из-за ряда ограничений. Прежде всего это касается норм СанПиН. Понятно, что они все продиктованы заботой о безопасности, но, на мой взгляд, не следует ужесточать требования до абсурда. Если мы говорим, что сегодня будем тратить по одному миллиону рублей на одно детское место, чтобы соблюсти все нормы, то проблему с очередями решим ещё не скоро. Инициатором федерального проекта "Детские сады — детям" выступила фракция "Единая Россия" Красноярского городского Совета депутатов. В Законодательном собрании края уже рассматривается проект закона о дополнительных мерах государственной поддержки дошкольного образования, согласно которому предполагается установить меры государственной поддержки в виде субсидий, льгот по налогам и аренде для частных дошкольных образовательных учреждений. Благодаря нашей инициативе проект "Детские сады — детям" поддержан исполнительной, законодательной властью, общественными объединениями края и страны. Другая наша инициатива касается обманутых дольщиков в части предоставления им денежной компенсации. Это совместная с коллегами из Законодательного собрания инициатива. Но здесь, мне кажется, действеннее будет усилить контроль администрации за застройщиками и выдачей разрешения на строительство. Составлен реестр дольщиков, кто пострадал от недобросовестного застройщика. В свою очередь потенциальным дольщикам необходимо особо тщательно подходить к выбору застройщика. Сегодня в администрации города можно получить информацию о добросовестности той или иной строительной компании". Корр.: "С какими вопросами обычно приходят к Вам красноярцы?" К.Ляшкевич: "Люди чаще всего приходят со своими частными проблемами, которые они не смогли решить. Многие приходят, чтобы поделиться своими инициативами — как сделать лучше жизнь своего двора, улицы, района".

Исходный файл "Городские новости"

"Городские новости", 25.08.2011

В отрасли социальной защиты достаточно возможностей для самореализации, удовлетворения профессиональных амбиций и проявления креатива
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор красноярских сми за 25 августа 2011 года
Рабочая программа учебного курса «Физическая география» для параллели 6-ых классов составлена на основе следующих документов
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор красноярских сми за 01 сентября 2011 года
В хакасии бывший депутат Черногорского горсовета А. Катарев получил трехлетний условный срок за стрельбу по детям из травматического...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор красноярских сми за 19-21 ноября 2010 года
В красноярске следователи выясняют обстоятельства обрушения верхней части жилого дома
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор красноярских сми за 22 июня 2011 года
В целом работа по программе в 2012 г направлена на создание технологической интеграционной платформы (телекоммуникационного кластера)...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор красноярских сми за 09 декабря 2009 года
А. Хлопонин: "За каждым словом Д. Медведева и В. Путина стоят реальные события, которые будут разворачиваться в ближайшие годы"
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор красноярских сми за 29 июня 2009 года По материалам программы «Утренний кофе»
«Воспитание личности – носителя этнокультурных традиций Прикамья в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности»
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор красноярских сми за 22 сентября 2010 года
По данным милиционеров, некачественную молочную продукцию жители Красноярска покупали не меньше 2-х лет. Она и сейчас остается на...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года icon14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных...
Ооо “подиатр” – официальный дистрибьютор Медицинской Системы ФормТотикстм (Новая Зеландия)
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор прессы и электронных сми молдавии
В июне 2013 года оборот предприятий розничной торговли Молдавии вырос на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,5 по отношению...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconВизитная карточка
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор сми 8 – 14 сентября 2012 года
В волонтерском проекте "Нужна помощь" примут участие 50 лучших журналистов России 3
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconУрок (русский язык история)
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconРабочая программа по истории 9 класс Пояснительная записка
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconРабочая программа по обществознанию в 10-11 классах составлена в соответствии с
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор сми 3 9 ноября 2012 года
Орловский государственный педагогический институт, русский язык и литература, учитель русского языка и литературы
Обзор красноярских сми за 24 августа 2011 года iconОбзор сми 16 22 июня 2012 года
Связи с общественностью: методические указания по выполнению контрольной работы, обучающихся на 6 курсе специальности «Маркетинг»-...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск