14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково»





Скачать 88.66 Kb.
Название14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково»
Дата публикации31.08.2013
Размер88.66 Kb.
ТипИнтервью
100-bal.ru > Право > Интервью





14 февраля 2011 года
ОБЗОР СМИ
ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕЧАТНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ

  • Эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково»

  • Дискуссия о модернизации и инновациях

  • Перспективы создание филиала «Сколково» в Татарстане

  • Интервью с гендиректором ABBYY, компании - резидента «Сколково»

  • Итоги голосования "Персона PR-отрасли 2010 года"


Почему крупные компании опасаются сотрудничать со «Сколково»



РБК daily, Москва, 14 Февраля 2011,

"СКОЛКОВО" - ВОПРОС ПОЛИТИЧЕСКИЙ, В. Петлевой

Крупные компании опасаются сотрудничать с инноградом

Главный риск любимого детища Дмитрия Медведева - проекта "Сколково" - его политическая ангажированность, а также ошибки в законе об иннограде, считают аналитики Deloitte. В самом иннограде это мнение не разделяют. Риски действительно высоки, но оправданны, говорят эксперты.

Повышенное внимание государства к проекту "Сколково", с одной стороны, положительно, но есть и обратная сторона медали, считает менеджер налоговой практики компании Deloitte Василий Марков, специализирующийся на вопросах налоговых льгот для компаний высокотехнологичного сектора. По его мнению, многие крупные международные компании видят в проекте значительные политические риски.

"Есть значительное количество компаний, которые стремятся максимально дистанцировать бизнес от государства для снижения политических рисков.

Участие в проекте, где одну из ведущих ролей играет государство, для них, к сожалению, заведомо означает высокий уровень политических рисков, о какой бы стране и конкретной ситуации мы бы ни говорили", - рассуждает эксперт.

Положительным моментом, по мнению г-на Маркова, является то, что в настоящее время обсуждаются поправки к основному закону по "Сколково", что должно повысить его прозрачность и минимизировать неточности. В частности, в текущей редакции закона (ст. 10, п. 2, пп. 2) говорится, что "исполнительный орган юридического лица должен постоянно находиться на территории центра", что, строго говоря, может означать в том числе и то, что генеральный директор не может выйти за пределы "Сколково" даже за сигаретами", удивляется г-н Марков.

Вице-президент фонда "Сколково" и главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Алексеев считает, что первоочередная задача фонда - ограничить количество крупных компаний в "Сколково". "Главное - дать шанс в рамках иннограда начинающим компаниям осуществлять деятельность R&D", - полагает он.

"Мы политикой не занимаемся и потому политические риски не оцениваем", - прокомментировал РБК daily ситуацию директор пресс-службы в странах СНГ компании Intel Михаил Рыбаков. Руководитель Центра инноваций Вадим Куликов полагает, что аналитики любой компании учитывают полный спектр рисков. "Было бы странно, если бы они их не учитывали", - считает он.

"В политических рисках нет ничего страшного. В развитых странах типа США или Франции они ниже, в развивающихся - Бразилии или Китае, наоборот, выше. Но чем выше риски, тем выше доходность", - говорит г-н Куликов. Более того, компании типа Intel или HP довольно открыто подошли к проекту иннограда и, несмотря на риски, активно заинтересованы в "Сколково", считает эксперт.

Дискуссия о модернизации и инновациях



Однако, Москва, 14 Февраля 2011,

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА ГЛАЗАМИ ЕВРОПЕЙЦЕВ, М. Восканян

ЕБРР предлагает России смесь суверенизации с либерализацией

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил в конце 2010 года в России результаты ежегодного исследования "Доклад о переходном процессе", где анализируется переход к рыночной экономике стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

Судя по предлагаемым рецептам, Европа заинтересована в стабильной и устойчивой российской экономике, однако не стоит забывать о том, что ЕБРР - структура, изначально созданная не просто для инвестирования, а для поддержки рыночной экономики и демократии в регионе. Поэтому соответствующие либеральные установки мы находим даже там, где они не всегда логичны.<…>

ИЗЛИШНИЙ ОПТИМИЗМ ИЛИ НЕПОНИМАНИЕ?

Взгляд со стороны на Россию всегда интересен - даже когда явно страдает недопониманием нашей специфики.

Так, с интересом в докладе ЕБРР отнеслись к программе развития особых экономических зон, специализирующихся на инновациях, производстве готовой продукции, грузовых перевозках и туризме. Эксперты приветствуют увеличение государственных расходов на инфраструктуру в сочетании с налоговыми льготами в промышленно-производственных и инновационных зонах (в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Томске), проект превращения Сколково в крупный инновационный центр и идею привлечения высококвалифицированных международных экспертов для работы по найму как в особых экономических зонах, так и за их пределами. Тем не менее, в России многие смотрят на будущее этих проектов с долей серьезного скепсиса - к сожалению, прошлый и не самый удачный опыт создания особых экономических зон-технопарков показал, что создать новую Силиконовую долину не так-то просто, не говоря уже о традиционных российских бедах - коррупции и неэффективном законодательстве. И главное, Сколково не решит проблему модернизации всей экономики. <…>

Доклад ЕБРР не зря называется "Докладом о переходном процессе". Куда нас призывают переходить? Созданные на заре рыночной эры международные структуры, задачей которых было способствовать либеральным реформам в Восточной Европе и СНГ, не поменяли своей принципиальной позиции - они призывают к максимально либеральным экономическим схемам. Тем более интересно обнаруживать среди этих рекомендаций советы по укреплению роли национальной валюты, диверсификации экономики или даже усилению роли государства, например, в ужесточении регулирования и надзора в банковском секторе. Нельзя отрицать и того, что многие критические замечания в адрес российской экономической среды вполне верны - это и недостатки отечественного менеджмента, и недостаточно развитая конкуренция, и коррупция.

Коррупция, инфраструктурные проблемы и недостаточные профессиональные навыки - тройка ключевых препятствий к ведению бизнеса в России.

Возможное создание филиала «Сколково» в Татарстане



Бизнес Online (business-gazeta.ru), Казань, 12 Февраля 2011,

"ТО, ЧТО Я ПОПАЛ В СПИСОК МЕДВЕДЕВА, БЫЛО ДЛЯ МЕНЯ НЕОЖИДАННЫМ", Е. Чернобровкина

http://www.business-gazeta.ru/article/35905/21/

Стенограмма Интернет-конференции Вице-премьера РТ - министра информатизации и связи РТ в "Бизнес Online". Часть 4-я

Сегодня мы публикуем заключительную часть стенограммы с Николаем Никифоровым. В ней он рассказывает, когда в Татарстане повсеместно будет Интернет с приличной скоростью, а также о сложностях запуска в РТ стандарта 4G. Также Никифоров рассказывает о себе и причинах, побудивших его приди в органы власти из IT-бизнеса...

ТАТАРСТАНСКАЯ IT-ДЕРЕВНЯ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ФИЛИАЛОМ СКОЛКОВО

- Вопрос от читателя Е.О. Лапаева: "Где территориально планируется разместить в Татарстане IT-деревню - филиал "Сколково"? Слышал, что далеко за пределами Казани, за Волгой. Очевидно, что такой кластер должен быть как можно ближе к городу или даже территориально в самой Казани, чтобы было удобное взаимодействие с научными школами, институтами, студенчеством... И чтобы город имел от этого дивиденды в виде бюджетных поступлений. Посмотрите на Москву, Сколково сразу за МКАД, и это при том, что сама Москва застроена и места там просто нет, а транспортная составляющая гораздо лучше, чем у нас".

- Филиал Сколково - понятие тоже весьма сложное сегодня. Это вроде и что-то хорошее, но не понятен механизм реализации. Татарстан - регион, который на все уровни федерального центра, связанные со Сколково, направил свои предложения. Мы, конечно, рассчитываем, что их примут - и благодарны Аркадию Дворковичу, помощнику президента России, который озвучил, что татарстанская IT-деревня может стать первым филиалом Сколково. С другой стороны, мы все слышали, как президент Медведев в Сколково сказал, что филиалов у Сколково не будет, пока не построим Сколково основное. Кроме того, есть же в законе заложенный принцип экстерриториального резидента Сколково, - этот статус получают компании, находящиеся вообще где угодно. В законе прописана определенная процедура: кому и как можно давать этот статус, кто за кем и как, грубо говоря, следит, чтобы это использовалось во благо, а не для создания очередных каких-то налоговых дыр в нашей системе.

Мы сейчас с минсвязи России, с нашим курирующим органом по отрасли, рассматриваем разные варианты. Свои предложения мы дали, пока их обсуждаем. Конечно же, информационная привлекательность IT-деревни будет значительно выше, если на нее будут распространяться все те льготы и преференции по налогам, по административным барьерам, которые предусмотрены законом о Сколково. Но даже если этого не случится, поверьте, наша IT-деревня будет состоятельна просто как инфраструктурный объект.

- А вообще, каково ваше отношение к Сколково?

- Самое главное, что Сколково - это не просто территория недалеко от МКАДа в Москве. Сколково - это новая концепция мышления. Это показатель того, что настало время серьезных, беспрецедентных мер, направленных на распутывание всего клубка тех проблем, которые не дают инновациям и реальной модернизации в нашей стране развиваться. Приятно, что это находится на контроле у первого лица в государстве. Приятно, что очень быстрыми темпами принимается то или иное решение. Сейчас идет нормальный процесс, как это все воплощать в реальную жизнь. Мы в этом процессе участвуем. Убежден, что Татарстан тоже здесь будет занимать лидирующую позицию.

Но готовых ответов на то, что такое Сколково, пока еще нет.

- В России есть Новосибирск, есть Дубна, есть другие мощные научные центры... А нельзя ли вот в эти уже существующие центры вложить выделенные на Сколково миллиарды?..

- Сколково, как территория, - это, скорее, некий символ и некий спецпроект. Он ведется под личным патронажем первого лица страны и мощной командой людей, которые продвигают инновации и модернизацию. Я считаю, что мы все должны пожелать им успеха и всячески оказывать содействие - идеологическое и прочее. Но Сколково, еще раз повторю, - это новый вектор развития инноваций и модернизации в стране. Это тоже рамочный проект, у него нет границ, он не ограничен какими-то гектарами, закон подразумевает экстерриториальный принцип. Это очень важно. Эта поправка была внесена в ходе обсуждения в Госдуме. Сколково - это новая концепция мышления.<…>

Интервью с гендиректором ABBYY, компании - резидента «Сколково»



Итоги, Москва, 14 Февраля 2011,

МОЯ ТВОЯ ПОНИМАЙ, Е. Покатаева

http://www.itogi.ru/hitech/2011/7/161939.html

Ученым удалось создать программу, которая позволит понимать сказанное и написанное на любом языке и наречии

Статус научного резидента инновационного центра "Сколково" в числе первых получила российская компания ABBYY, занимающаяся системами оптического распознавания текстов и машинного перевода. В Сколкове она намерена разрабатывать компьютерные системы, способные "понимать" тексты на различных языках и, следовательно, точно их переводить. Похоже, ученые вознамерились избавить человечество от высшей кары, постигшей его во времена оны, - разделения на языки и людей, не понимающих друг друга. О том, что российские ученые собираются противопоставить божьему наказанию, "Итогам" рассказал Сергей Андреев, президент и генеральный директор группы компаний ABBYY.<…>

С. Наумов будет награжден дипломом по итогам голосования "Персона PR-отрасли 2010 года"



MediaGuide.ru, Москва, 11 февраля 2011,

ЗАВЕРШЕНО ИНТЕРНЕТ-ГОЛОСОВАНИЕ,

http://www.mediaguide.ru/?p=news&id=4d54efb1

"Персона PR-отрасли 2010 года"

Лидером Интернет-голосования "Персона PR-отрасли 2010 года", проводимого Редакцией газеты "RuPoR" и Региональным PR-порталом www.regionpr.ru стала Карина Коряковцева, Вымпелком Южный Регион, лауреат премии "RuPoR" 2010 года.

Для участия в голосовании в проекте "Персона PR-отрасли 2010 года" Оргкомитетом были отобраны 50 персон: лауреаты Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" (получивший главный приз в январе 2010 года), региональных профессиональных премий "PROBA-IPRA GWA", "Золотой соболь", "Белое крыло", "RuPoR", итоги которых были подведены в декабре 2010 года; лидеры медиарейтинга персон PR-отрасли (РАСО); руководители компаний, лидеров рейтинга коммуникационных агентств (IABC/Russia); организаторы знаковых для профессионального сообщества мероприятий (форумы, конкурсы).

По результатом Интернет-голосования, проводимом с 18 января по 10 февраля 2011 года, было определено 12 лидеров, которые будут награждены специальными дипломами, лидер голосования будет награжден памятным призом от организаторов конкурса:

- Карина Коряковцева, Вымпелком Южный Регион - 1794 (21, 86%)

- Вячеслав Лащевский, АГТ, 437 (5,32%)

- Надежда Явдолюк, Серебряный Лучник - 399 (4,86%)

- Геннадий Шаталов, РФСМП "Молодежь Воронежа 21 века" - 397 (4,84%)

- Станислав Наумов, Сколково, РАСО - 383 (4,67%)

<…>"В очередной раз подчеркну, что данный проект не является ни профессиональным конкурсом или рейтингом, это лишь мнение Интернет-сообщества", - отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления РФСМП "Молодежь Воронежа 21 века", вице-президент IABC/Russia, член Исполнительного совета РАСО.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconРеферат: История отечественной и зарубежной журналистики тема: «История...
Тема: «История возникновения и деятельности популярных отечественных печатных изданий сми»
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconКонкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе», 2011-2012гг
Методическое пособие предназначено для студентов отделения журналистики, обучающихся по специализациям в области электронных сми...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconКурсовая работа
Преимущества и недостатки печатных изданий и их электронных версий в Интернете стр
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconОбзор прессы и электронных сми молдавии
В июне 2013 года оборот предприятий розничной торговли Молдавии вырос на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,5 по отношению...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconКонспект занятия: «Путешествие в Глазоград»
Методическое пособие предназначено для студентов отделения журналистики, обучающихся по специализациям в области электронных сми...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconОбзор красноярских сми за 29 июня 2009 года По материалам программы «Утренний кофе»
«Воспитание личности – носителя этнокультурных традиций Прикамья в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности»
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconПояснительная записка. Программа «Литература ХХ века»
Методическое пособие предназначено для студентов отделения журналистики, обучающихся по специализациям в области электронных сми...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconОтчет о результатах самообследования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Методическое пособие предназначено для студентов отделения журналистики, обучающихся по специализациям в области электронных сми...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconТокаренко Елена Михайловна
Использование электронных ресурсов в сотрудничестве библиотек и сми по продвижению чтения
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconМетодические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ
Методическое пособие предназначено для студентов отделения журналистики, обучающихся по специализациям в области электронных сми...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сми, журналисты печатных и электронных сми, телевидения и радио. Определял победителей в 13 номинациях экспертный совет: представители...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconКонспект занятия «Клуб любителей сказки. Сказки К. И. Чуковского»...
Методическое пособие предназначено для студентов отделения журналистики, обучающихся по специализациям в области электронных сми...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconОбзор красноярских сми за 24 августа 2011 года
Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право) 2004...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconЕжедневный мониторинг сми 19 января 2012
Группе «Ренова» Виктора Вексельберга, в случае покупки международного аэропорта «Домодедово», нецелесообразно объединяться с другими...
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconИнструкция по подготовке материалов для разработки электронных изданий
Для изготовления электронных изданий (ЭИ) учебного назначения автором должны быть представлены следующие первичные материалы
14 февраля 2011 года обзор сми по материалам печатных и электронных изданий эксперты о сотрудничестве крупных компаний со «Сколково» iconОбзор красноярских сми за 25 августа 2011 года
Рабочая программа учебного курса «Физическая география» для параллели 6-ых классов составлена на основе следующих документов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск