Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления





Скачать 71.02 Kb.
НазваниеУважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления
Дата публикации27.08.2013
Размер71.02 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Банк > Диплом
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления оборотными активами в банке на примере Мещанское отделение №7811 Сбербанка России»
Актуальность темы дипломной работы определяется важностью проблем рационального использования оборотных средств и краткосрочной задолженности в условиях их дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Объектом исследования в данной дипломной работе является механизм управления формированием и использованием оборотных средств на примере Мещанского отделения № 7811 Сбербанка России.

Предмет исследования определен как управление оборотными средствами.

Методическую базу дипломного исследования составляют методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор группировка статистических данных; анализ рядов динамики.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности банка, нормативно техническая документация, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента.

В теоретической части работы рассматривается теоретические основы управления оборотными средствами: отражена их роль в рыночной экономике, освещены вопросы организации оборотных средств, а также особенности их функционирования в современных российских условиях.

Активы банка - (англ. bank assets)-собственные и привлеченные средства, размещенные в ссудные и другие операции.

Оборотные активы - характеризуют совокупность имущественных ценностей, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла.

Активы, которые могут быть использованы только с определенной целью, имеют больший риск (меньшую вероятность реализации), нежели многоцелевые активы. Чем больше средств вложено в активы, попавшие в категорию высокого иска, тем ниже ликвидность предприятия. Сгруппированные оборотные средства представлены в раздат. материале в таблице 1.

В аналитической части дипломной работы анализируется управление оборотными средствами на примере Мещанского отделения № 7811 Сбербанка России. Наиболее важными направлениями размещения средств в отделении являются ссуды и инвестиции, на которые приходится 44,3% активов баланса банка.

Выдача ссуд - один из основных и традиционных видов банковских операций. Коммерческие кредиты (или кредиты предприятиям любой формы собственности) предоставляются заемщикам при соблюдении принципов целевого использования: обеспеченности, срочности, платности, возвратности.

Основные направления кредитной и процентной политики банка определяются Советом директоров Сберегательного банка РФ в соответствии законодательством РФ, нормативными документами Центрального Банка России. Организационная структура Мещанского отделения Сбербанка РФ №7811 представлена на рисунке 1 разд. материала.

В Мещанском отделении Сбербанка РФ обслуживается 315 счетов предприятий и организаций, 85 счетов предпринимателей без образования юридического лица и 19 счетов бюджетных организаций. За анализируемый период в отделении было открыто порядка 378 счетов и закрыто 396 счетов.

Структура активов Мещанского отделения Сбербанка за 2007-2008 гг. из таблицы 2. видно как менялась структура активов банка. Так, сократилась в период с 2007 года по 2008 год доля денежных средств, размещаемая на счетах в рассматриваемом отделении, с 5,28 % до 8,85 % соответственно, что было вполне естественно для нормально работающего банка в данный период.

Производные финансовые инструменты используются банком в основном в торговых целях и включают в себя форвардные контракты по операциям с иностранной валютой, драгоценными металлами и ценными бумагами. Банк не использует производные финансовые инструменты для целей хеджирования. Наиболее подробно данную структуру можно рассмотреть в разд. материале, в таблице 3, а в таблице 4 приведены долговые ценные бумаги по справедливой стоимости через прибыли и убытки Мещанского отделения Сбербанка РФ. Как видно из таблицы, в 2008 году еврооблигации МФРК и ноты НБРК вообще не использовались, основной упор делался на корпоративные облигации (11 105 043 тысяч рублей) и облигации МФРК (1 597 072 тысяч рублей).

Если сравнить процентные ставки по ним за 2007 и 2008 года, мы увидим, что ставки по корпоративным облигациям в 2008 году(8 – 12 %) были выше, чем в 2007 году (8 – 9,5 %), а величина облигаций, напротив – в 2008 году на 3 261 486 тысяч рублей превосходила тот же показатель 2007 года.

Кредитный риска Мещанского отделения Сбербанка РФ №7811 можно выделить следующие виды рисков в таблице 5 разд. материала.

В процессе управления кредитными рисками в Мещанском отделении Сбербанка РФ можно выделить четыре основных этапа, которые определяют задачи этого процесса.

Результаты осуществляемых мероприятий по управлению кредитными рисками должны постоянно контролироваться. Контроль призван выявлять и анализировать причины отклонения величины реализовавшихся рисков от запланированных показателей.

Для кредитной деятельности, структуру рисков и убытки для преодоления последствий наступивших рисков и восстановления структуры рисков. Величина и характер риска могут изменяться во времени. Разграничение проверки кредитоспособности и кредитного мониторинга представлено в разд. материале в таблице 6.

В третьей главе разработан ряд практических предложений по
совершенствованию механизма управления оборотными средствами в современных условиях.

Система управления оборотными активами должна быть комплексной, поэтому нормированию подлежит каждый элемент оборотных активов. Но начинать все же следует с наиболее проблемных элементов существующих оборотных активов. Только расчет нормативов не позволяет создать полноценную работающую систему нормирования (включая алгоритмы и механизмы нормирования), и в итоге от ее использования банк отказывается.

Для того чтобы избежать подобных проблем, необходимо последовательно выполнить следующие этапы. (табл. 7 разд. материала)

Итак, Мещанскому отделению Сбербанка РФ №7811 можно предложить следующее мероприятия:

1. Реструктуризация кредиторской задолженности банка

2. Взаимозачеты.

Мещанское отделение Сбербанка РФ №7811 будет при этом в полном объёме вносить начисленные текущие налоговые платежи и осуществлять платежи по утверждённому графику погашения реструктуризированной задолженности. При рассмотрении результатов реструктуризации задолженности в отраслевом разрезе можно отметить следующее. Итак, рассмотрим данное мероприятие на примере Мещанского отделения Сбербанка РФ №7811.

В зависимости от содержания операций расчёты производятся только с движением денежных средств (погашение задолженностей бюджету, с организациями, банками и т.п.).

Формы безналичных расчётов при этом устанавливает ЦБ РФ. (табл. 8 разд. материал)

В этом случае банку важно выбрать наиболее удобный способ расчётов для того, чтобы сократить время между фактом получения покупателем товарно-материальных ценностей и фактом совершения платежа – это зависит от вида деятельности предприятия.

Взаимозачёты платёжными поручениями – это приказ банку о перечислении с расчётного счёта суммы денежных средств другому предприятию.

Платёжными поручениями оформляются:

  • платежи в доход бюджета, фондам и страховым компаниям;

  • платежи за работы, услуги и авансовые перечисления;

  • платежи в оплату претензий по качеству и недостаче продукции, штрафов, пеней и в погашение других задолженностей.

Взаимозачёты могут проводиться не только через банк, но и предоставлением взаимных работ, услуг; обмен различными товарами, продукцией и др., тем самым, уменьшив задолженности.

Каждая сторона в проблеме погашения долгов представляет другой стороне право, принимать определенные условия для достижения соглашения.

Характер переговоров сторон о погашении долгов определяется в зависимости от конкретных обстоятельств и даже личностных качеств участников переговоров.

Тактика ведения переговоров о погашении долгов в целях учета обоюдных интересов представлена в таблице 9 разд. материала.

Необходимость эффективного управления активами и пассивами для коммерческого банка в современных условиях представим в табл. 10 разд. материала.

Таким образом, проблемы управления активами Мещанского отделения сводятся к тому, что деятельность банка сопряжена с многочисленными рисками, а так как банки призваны олицетворять надежность и безопасность, поэтому управление риском является одной из ключевых функций стратегического направления банком.

В рассматриваемом отделении качество портфеля неудовлетворительно по причине никого размера и вероятного снижения потребительской стоимости обеспечения выданных кредитов; стоимость залогового имущества должна не менее чем вдвое перекрывать размер кредита, особенно по неудовлетворительным и просроченным ссудам.

Отделению необходимо и в дальнейшем уделять пристальное внимание управлению процентным риском, так как игнорирование им может негативно воздействовать на доходы и стоимость активов, пассивов и капитала.

В Мещанском отделении предлагалось разработать Положение «О внутренней кредитной политики Мещанского отделения Сбербанка РФ №7811 для дальнейшего совершенствования кредитного процесса путем достижения максимизации доходности и минимизации рисков».

Отделению необходимо и в дальнейшем уделять пристальное внимание управлению процентным риском, так как игнорирование им может негативно воздействовать на доходы и стоимость активов, пассивов и капитала. Неоспоримое достояние бизнеса Мещанского отделения Сбербанка это взаимовыгодное сотрудничество и деловые отношения с партнерами.

Эффективность деятельности предприятия отражает как бы синтетический уровень успешности или неуспешности всей призводственной и коммерческой политики предприятия и должна характеризовать различные стороны его деятельности. Поэтому, хотя в общем случае под эффективностью понимают отношение эффекта к затратам, для более полного анализа деятельности предприятия необходимо анализировать различные стороны его финансово-экономического положения с помощью системы экономических показателей.

Процесс оценки эффективности деятельности предприятия сложен. Но от того, насколько правильно рассчитана эффективность, зависит успешность деятельности предприятия.

При внедрении предложенных мероприятий Мещанское отделение Сбербанка РФ сможет улучшить свою деятельность в 2 – 2,5 раза; также увеличится объём оборотных средств, что позволит ему разработать новые банковские продукты и услуги.

Благодарю за внимание!!!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconУважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии!...
Рецензент: профессор кафедры предпринимательства и агробизнеса Уральской государственной сельскохозяйственной академии, д-р экон...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconСхема доклада по защите выпускной квалификационной работы
Обращение. Уважаемые члены Государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconРечь Здравствуйте, уважаемые члены государственной аттестационной...
Блок первый: Генезис феодализма у восточных славян и образование раннефеодального Древнерусского государства
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconРеферат Дипломный проект на тему «Автоматизированная система управления...
Дипломный проект на тему «Автоматизированная система управления санаторным комплексом «Валуево». Подсистема «Диетпитание» состоит...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconДипломный проект
На тему: Совершенствование методики калькулирования себестоимости на примере цеха по производству пластиковых карт на Пермской печатной...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconРеферат Баранов К. Г., Игнатенков А. И. Дипломный проект на тему...
Общий объем проекта составляет 78 страниц. Дипломный проект содержит 1 рисунок, 16 таблиц. Список литературы представлен 30 источниками...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconАлександр Остервальдер. Построение бизнес-моделей: Настольная книга...
Предлагаю вашему вниманию книгу с оригинальным подходом к стратегическому планированию, через разработку и совершенствование бизнес-модели...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconДипломный проект на тему: «Проект реконструкции участка текущего...
Общий объем проекта составляет 70 страниц. Дипломный проект содержит 4 рисунка, 15 таблиц. Список литературы представлен 29 источниками...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconДипломный проект на тему: «Проект реконструкции участка текущего...
Общий объем проекта составляет 70 страниц. Дипломный проект содержит 4 рисунка, 15 таблиц. Список литературы представлен 29 источниками...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconПротокол №5 от 27. 06. 12 Председатель Совета школы
Дипломный проект является выпускной работой, на основе которой Государственная аттестационная комиссия (гак) решает вопрос о присвоении...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  icon1. Общая характеристика школы
Вашему вниманию предлагается публичный доклад директора о деятельности нашей школы в 2010-2011 учебном году. Доклады такого рода...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconГ. Калтан за 2012-2013 учебный год
Вашему вниманию предлагается анализ основных направлений работы нашего педагогического коллектива
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconПротокол заседания комиссии по подведению итогов запроса предложений
Члены Комиссии, специалисты Организатора закупки и приглашенные эксперты изучили поступившую заявку. Результаты рассмотрения заявки...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Председательствующий: Михайлов Юрий Николаевич, заместитель министра общественной безопасности, начальник управления государственной...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Вашему вниманию предлагается публичный доклад директора о деятельности нашей школы в 2011-2012 учебном году. Доклады такого рода...
Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему: «Совершенствование управления  iconУчебно-методический комплекс по государственной итоговой аттестации Направление подготовки
Порядок формирования и функции государственной аттестационной комиссии, методика проведения гиа 13


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск