Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма»





Скачать 157.33 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма»
Дата публикации13.08.2014
Размер157.33 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.
Тема: «Жизнь пресного водоёма».
Цели урока:

1) Сформировать представление учащихся о пресном водоёме, как о природном сообществе. Познакомить с разнообразием обитателей водоёма.

2) Развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы.

3) Формировать у учащихся общеучебные умения и навыки.

Оборудование:

  1. Учебник «Окружающий мир» 4 класс Плешаков А.А.

  2. Дополнительная литература (Плешаков А.А. Атлас-определитель. От земли до неба. Зелёные страницы. Сборник загадок).

  3. Плакат «Лесное озеро».

  4. Карточки «Цепи питания», сигнальные карточки, карточки – «помогайки».



Этап урока, цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что смогу».

- Прозвенел весёлый звонок,

Мы начинаем наш урок.

Любознательные в классе дети

Обо всём хотят знать на свете.

- Ребята, сегодня мы будем работать в группах.

- Какие правила работы в группе необходимо соблюдать?

- Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз.


- Выслушивать друг друга, совещаться, не кричать и т.д.
Дети соединяют руки и говорят девиз:

- Я желаю всем успеха,

Я буду всем помогать,

У нас всё получится.




Коммуникативные действия

II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявление затруднений в деятельности группы.

На доске рисунок луга.

- О каком сообществе мы говорили на прошлом уроке?
- Почему луг называется природным сообществом?

Игра «Узнай меня»:

- Что растёт и кто живёт на лугу?

  • Это очень ценный злак – кормовое растение с тонкими листьями и мелкими колосками, образующими метёлку. (мятлик)

  • Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки. (пастушья сумка)

  • Это растение в народе называют «хлопушка». (смолёвка)

  • Этот житель луга имеет громкий скрипучий голос. (коростель)

  • Этот житель – санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мёртвых животных. (жук - могильщик)

  • Его назвали в честь врача – героя греческих мифов. В настоящее время это редкое животное. (махаон)

  • Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами. (кузнечик)


- Луга украшают наш край и очень важно оберегать их.

- У вас было интересное домашнее задание: составить памятку «Как вести себя на лугу», не просто записать её словами, а зашифровать условными значками.
- Обменяйтесь работами в группах. Каждая группа должна расшифровать карточки и рассказать.

- Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: составить пищевую цепочку луга. Задание вы найдёте в конвертах. (В конвертах 6 карточек с изображением нивяника, гусеницы, махаона, трясогузки, водорослей, головастика, цапли.)



- Мы говорили о луге.
- Луг мы называем природным сообществом потому, что растительность, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу, тесно связаны между собой.


Дети отгадывают, объясняют, как догадались.

Дети работают в группах.

Каждая группа расшифровывает карточки и объясняет правила поведения на лугу.
Дети составляют пищевую цепочку луга нивяник гусеница

трясогузка



Логические универсальные учебные действия

Коммуникативные логические у.у.д.

Знаково – символические действия



III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели и темы урока.

- Какие затруднения возникли?

- Почему не использовали оставшиеся карточки?


- А вы можете предположить, где обитают эти животные существа?
- Мы с вами знаем, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие?

Вывешивается плакат с изображением водоёма.

- На какие вопросы мы сегодня будем искать ответы? Как будет звучать тема урока?
- Как можем узнать, верно ли наше предположение?

На доске появляется схема:

Жизнь пресного водоёма




Что растёт? Кто живёт? Как живут

обитатели водоёма
- Где мы будем искать ответы на возникшие вопросы?


- Какой водоём изображен на плакате? Обоснуйте свой ответ.


- Да, это лесное озеро.


- Не знаем этих обитателей. Они не являются жителями луга.
- Да, в водоёме.

- Водоёмы бывают естественные и искусственные.

А ещё – пресные и солёные.

- Жизнь пресного водоёма.
- Прочитать тему в учебнике.

- Ответы будем искать в учебнике и в энциклопедии.
Обсуждение в группах.

- Это озеро, т.к. этот водоём окружён лесом и в нём много растений. Это не река и не пруд. У реки есть течение, а пруды обычно находятся около населённых пунктов.


Регулятивные (самостоятельное выделение и формирование познавательной цели)

Коммуникативные у.у.д.
Логические у.у.д. (анализируют, сравнивают, строят логическую цепь рассуждений, доказательства)

IV. Открытие нового знания.

Цель: решение учебной задачи.

- А теперь вернёмся к нашим вопросам. Где мы можем найти ответы на возникшие вопросы?

- Сегодня вы будете исследовать водоём по трём направлениям. Кто догадался, по каким направлениям?


- Для помощи даю вам карточки – «помогайки». Кому нужна помощь – сигнализируйте.

Учитель следит за процессом работы, если возникают затруднения – оказывает помощь.


- Прочитать в учебнике и в энциклопедии.
- Исследовать растения, животных, экологию.

Л
БИОЛОГИ
идер группы берёт со стола учителя карточку с названием своей научной группы. ( ,



ЗООЛОГИ

ЭКОЛОГИИИ

, )

Карточку ставят по центру стола.
Учащиеся самостоятельно работают в группах, по необходимости пользуются энциклопедиями, атласом.

Регулятивные действия (составление плана работы)

1) коммуникатив-ные (распределение работы лидером);

2) поиск и выделение необходимой информации;

3) регулятивные (смысловое чтение, извлечение необходимой информации).

V. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

- Пора поделиться знаниями. Покажите свою готовность.

Биологи.

- Какие растения вы видите на плакате?

Крошечные растения, плавающие на поверхности воды – ряска. Ещё есть рогоз, тростник, камыш.

Рассмотрите эти растения в атласе.

Какие растения ещё можете назвать?

Кувшинка и кубышка. Кувшинку ещё называют в народе водяной лилией, она нуждается в охране. Кубышка растёт в озёрах, прудах и реках. Корни кубышек и кувшинок находятся на дне водоёма, а широкие листья плавают на поверхности.

- Какую роль выполняют растения в водоёме?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Зоологи.

- Кто живёт в водоёме?

- Богат и разнообразен животный мир водоёма.

О каких животных водоёма вы ещё узнали?
- Чего раньше не знали? Что вас удивило?
- Какую роль играют животные в жизни водоёма?

- Познакомиться со всеми обитателями водоёма мы сегодня не успеем.

Интересные рассказы есть в книгах «Великан на поляне» и «Зелёные страницы».
В пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы.

Как они связаны между собой?

- Составьте цепь питания из оставшихся карточек из конверта.

- Как живут все обитатели водоёма?

- Какой вывод можно сделать?

Экологи.

- Человек вмешивается в жизнь этого сообщества. К чему это приводит – расскажут экологи.

- Задание (каждой группе: нарисовать знак, который показывает, что требуется, чтобы сохранить экологическое равновесие пресного водоёма.


Дети поднимают руки вверх, присоединяя ладошки друг к другу.
Учащиеся рассказывают, что они узнали о растениях водоёма.


Составление схемы на доске:

Роль растений в водоёме

пища дом выраба-

для для вают

жи- жи- кисло-

вот- вот- род

ных ных

Дети (группа зоологов) читают загадки о жителях пресного водоёма:

  1. Ползает наоборот, Задом наперёд,

Всё по водой

Хватает клешнёй. (рак)

2. У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (рыбы)

3. На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

(сом)

4. Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает. (щука)

5. У кого глаза на рогах, а дом на спине?

(улитка)

6. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

(стрекоза)

7. Пёстрая крякушка

Ловит лягушек

Ходит вразвалочку, спотыкалочку.

(утка)
Другие группы отгадывают загадки.


Рассказ учащихся.

Дети составляют на доске схему:


Роль жизни животных в водоёме



уничто- уничто- очи-

жают жают щают

остан- остан- воду

ки ки мёрт- мёрт-

вых вых

расте- живот-

ний ных

Растения выделяют в воду кислород, которым дышат все животные. Растениями водоёма питаются животные.
Учащиеся составляют цепь питания:

водоросли – головастики – цапля

- Они живут сообща.

Водоём – это природ- ное сообщество.

Рассказ учащихся.

Учащиеся коллективно выполняют задание.


Коммуникативные у.у.д.

Общеучебные действия (умение адекватно, подробно (сжато), выборочно передавать содержание текста, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)
Логические действия (синтез как составление целого из частей)

Знаково-символи-

ческие действия (схематизация учебного материала)

Общеучебные действия (умение адекватно, подробно передавать содержание текста)

Коммуникативные (дополнение, исправление неточности в ответе)
Логические действия (синтез)

Знаково – символические действия (схематизация учебного материала)


Логические действия (анализ, синтез, выведение следствий)


Знаково – символические действия

Логические действия


Общеучебные действия (умение передавать содержание текста, осознанное и произвольное построение речевого высказывания)
Коммуникативные знаково – символи- ческие действия

VI. Вторичное закрепление.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он знает и умеет.

Тест: «Жизнь пресного водоёма».

  1. К искусственным водоемам относятся . . .

а) реки, моря, океаны;

б) водохранилища, пруды, каналы;

в) ручьи, реки, озёра, моря, океаны.


  1. Растения водоёма это . . .

а) тимофеевка, пастушья сумка, нивяник;

б) брусника, черника, мох;

в) кувшинка, ряска, тростник.


  1. Санитарами пресных водоёмов считают . . .

а) рака, беззубку;

б) прудовика, катушку;

в) клопа-водомерку, жука-плавунца.


  1. Живым фильтром называют . . .

а) головастиков;

б) раков;

в) двустворчатых моллюсков.


  1. Строителями хаток и плотин на пресных водоёмах являются . . .

а) люди; б) цапли;

в) ондатры; г) бобры.
6. С водоёмами связана жизнь . . .

а) зябликов, трясогузок, соек;

б) цапель, уток;

в) лебедей, тетеревов, сов.
7. Водоём называют природным сообществом, потому что . . .

а) в нём богатое разнообразие растений, которые служат пищей животным;

б) в нём совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой;

в) в нём от поверхности до дна обитают разнообразные живые организмы.
8. Болота – это . . .

а) ненужная и вредная часть природы;

б) природное хранилище чистейшей воды;

в) место жизни многих растений и животных.
9. Хищниками пресных водоёмов являются . . .

а) жуки – плавунцы, щуки, клопы – водомерки;

б) караси, мотыли, раки;

в) циклопы, прудовики, головастики.
10. Вода в пресных водоёмах иногда имеет зелёный цвет, потому что . . .

а) это плавает ряска;

б) много микроскопических водорослей;

в) на дне много ила.
- Вспомните вопросы, возникшие в начале урока. Мы нашли ответы на эти вопросы?

- Какие ещё вопросы по этой теме у вас возникли?
- Где вы можете найти ответ на этот вопрос?

Выполнение теста

Ответы учащихся.


В энциклопедии, в интернете и т.д.


Регулятивные действия (оценка-

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения)

Регулятивные у.у.д.


VII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей группы.

- Что мы сегодня исследовали?

- Можно ли водоём назвать природным сообществом? Почему?
- Что очень важно для любого природного сообщества?
- Могут ли пригодиться сегодняшние знания в жизни? Как?

- Оцените свою работу в группе. Просигнализируйте «светофорчиками».

- Мы исследовали пресный водоём.
Ответы учащихся.

- Не нарушать связи.


Дети сигнализируют карточками.


Личностные у.у.д.

Логические действия
Регулятивные действия

VIII. Домашнее задание.

Цель: применить полученные знания на практике.

- Как вы думаете, всё мы узнали о жизни пресного водоёма? Вы хотели бы ещё больше узнать? Откуда можно получить эти сведения?

- Нужно ли знать водных обитателей, которых осталось мало в нашей Новгородской области?
Домашнее задание: Учебник стр. 191-200 – прочитать, выполнить задания № 2-6 в рабочей тетради стр. 64, подготовить страничку для Красной книги (по желанию).



Ответы учащихся.




IX. Организация с урока.












Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира Тема: Жизнь пресного водоема
Развивать память и воображение, логическое мышление, внимание, речь,формировать способность выделять главное, развивать умение работать...
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconТема: «Жизнь пресного водоема»
В данной схеме найти животное, поддерживающее экологическое равновесие луга. Что произойдет, если их не станет?
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира во 2 классе. Тема «Звёзды и созвездия.»
Цели: способствовать формированию исследовательского поведения на уроках окружающего мира
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира в 4 «б» классе. Тема урока: Жизнь древних славян
Учебник В. А. Ведюшкин. История Средних веков. Параграф 16,17,18,19. Задания в рабочей тетради к параграфам 16,17,18,19
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира в 3 классе Тема: «Ориентирование по компасу»

Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема: Экосистема леса и его обитатели
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о лесе, как о природном сообществе на примерах растительного и животного...
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрока окружающего мира по теме “Наша дружная семья”. Занятию предшествовала...
Урок окружающего мира "Наша дружная семья" с использованием мультимедиа. 2-й класс
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема урока: Дуб и все вокруг него
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconРеферат Направление: Сохраним свое здоровье Тема: «Культура здорового закаливания»
Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это...
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира в 3д классе. Тема: Экологическая безопасность
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок математики и окружающего мира (истории) в 4 классе
Тема: "Приёмы быстрых устных вычислений. Умножение двузначных чисел на 11. М. В. Ломоносов"
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение...
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок технологии в 8 классе Тема: «В мире красоты»
Это совершенно необычный урок- размышление о многообразии и красоте окружающего мира, о месте и роли человека в этом мире. Урок носит...
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок изобразительного искусства во 2 классе Тема : «Весенний солнечный день»
Тип урока: Интегрированный урок изобразительного искусства, окружающего мира литературного чтения и музыки
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира 1 класс Тема: Кто такие птицы?
Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки
Урок окружающего мира. Тема: «Жизнь пресного водоёма» iconУрок окружающего мира в 4 классе Тема урока: Леса России
А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» учебник для 4 класса начальной школы. – М.: Просвещение


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск