Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Товарковская средняя общеобразовательная школа №2»
Дзержинского района Калужской области
Технологическая карта урока природоведенияпо теме «Воздух. Свойства воздуха», 5 класс(Программа под руководством В.В. Пасечника. Учебник В.М. Пакуловой, Н.И. Ивановой «Введение в естественнонаучные предметы. Природа. Неживая и живая ». Москва. Дрофа. 2013 )
Шилкина Любовь Сергеевна,
учитель биологии МКОУ «ТСОШ № 2»
Товарково
2013-2014 учебный год
Тема урока: «Воздух. Свойства воздуха»Цель урока: сформировать понятие о составе воздуха и продолжить формирование знаний свойствах воздуха .
Планируемые результаты: знать состав воздуха, особенности газов, входящих в состав воздуха, их значение в природе и жизни живых организмов; определять понятия по теме урока; разрабатывать план эксперимента, фиксировать результаты наблюдений, делать выводы; соблюдать правила поведения в кабинете биологии, правила работы с лабораторным оборудованием.
Личностноформирующая направленность урока.
Расширить границы мировоззрения учащихся пониманием роли воздуха в обеспечении процесса жизнедеятельности живых организмов.
В ходе творческой коллективной мыследеятельности высказать предположения о практическом значении свойств воздуха.
Сформировать установку: человек несёт ответственность перед последующими поколениями за результаты своей деятельности.
Задачи урока:
Образовательная – сформировать знания о составе воздуха, об особенностях газов, входящих в состав воздуха, их значении в природе, жизни живых организмов; продолжить формирование знаний о свойствах воздуха в хозяйственной деятельности человека, разъяснить опасность нарушения равновесия газового состава равновесия. Продолжить формирование умений наблюдать, ставить простейшие опыты.
Развивающая – в целях развития логического мышления учащихся научить их обладать операциями: сравнение, синтез, обобщение, формировать умение работать с учебником, формировать умение строить выводы. Развить познавательный интерес.
Воспитательная - воспитывать культуру речи, интерес к предмету, умение взаимодействовать в группах и парах.
Тип урока.Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель – первичное осознание учащимися нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Этапы:
Организация начала урока.
Подготовка учащихся к усвоению нового.
Изучение нового материала.
Первичная проверка усвоения знаний.
Первичное закрепление знаний.
Контроль и самопроверка знаний.
Подведение итогов урока.
Информация о домашнем задании.
Формируемые понятия: смог, водолазный колокол, кессон, сжимаемость, упругость.
Оборудование: стеклянные банки, свечи, спички; ёмкость с водой, пустой стакан; пустой шприц; комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран), презентация к уроку, видеоролики.
Характеристика этапов урока Этап урока
| Время, мин
| Цель
| Содержание учебного материала
| Методы и приемы работы
| ФОУД*
| Деятельность учителя
| Деятель-
ность обучающихся
| Формирование УУД
|
Организационный
| 1
| Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
| –
| Устное сообщение учителя
| –
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
| смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
Подготовка учащихся к усвоению нового
| 4
| Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения материала. Формировать познавательные мотивы.
|
| Создание проблемной ситуации
| Сочетание Ф и И
| Беседа, восстановление знаний.
| Отвечают на вопросы, дополняют и исправляют друг друга, если это необходимо.
| выполнение пробного учебного действия (Р);
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
использование критериев для обоснования своего суждения (К).
|
Постановка познавательной задачи
| 2
| Организация учащихся по принятию познавательной задачи.
| О чём будем говорить сегодня на уроке?
Мотивация.
Презентация – сл.1,2.
| Устное сообщение учителя.
| Ф
| Организует подводящий диалог.
Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в материале урока.
| Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают проблему.
Озвучивают тему и цель урока.
Составляют план. Записывают тему в тетрадь.
|
|
Изучение нового материала
| 10
| Сформировать конкретные представления о предмете изучения
и способах действий; побуждать учащихся самих искать решение задачи
| 1. Воздух-смесь различных газов.
Презентация-сл.3,4.
2. Примеси в воздухе, их влияние на чистоту воздуха и здоровье человека.
3. Относительное постоянство состава воздуха.
| Эвристический,
рассказ учителя,
демонстрация опытов, доказывающих наличие в воздухе углекислого газа, кислорода, иллюстрирующих их свойства. Работа с учебником, просмотр видеоролика, рассказ учителя, беседа.
| Ф,И
| Формулирует задания.
Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.
Проводит эксперимент.
Напоминает обучающимся, как работать с текстом.
Контролирует выполнение работы.
| Работа с учебником рис.38.
Приводят примеры.
Отвечают на вопросы, дополняют и исправляют друг друга, если это необходимо. Чтение 16 параграфа на стр. 68.
Выделение главного в новом материале.
Работа в тетради с печатной основой №55.
| анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
подведение под понятие (П);
определение основной и второстепенной информации (П);постановка и формулирование проблемы (П);
структурирование знаний (П);осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ( К);
|
Физминутка
| 2
| Комплекс упражнений для развития межполушарного взаимодействия.
|
|
|
|
|
|
|
Изучение нового материала
| 10
|
| 4. Свойства воздуха.
(Актуализация знаний о свойствах воздуха, полученных в начальной школе.)
Презентация-сл.5. 5. Воздух занимает пространство. 6.Сжимаемость и упругость воздуха. 7.Значение воздуха.
| Эвристический,
рассказ учителя,
беседа,
демонстрация опытов,
работа с учебником, просмотр видеоролика.
| Ф,И
| Формулирует задания.
Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.
Проводит эксперименты.
Напоминает обучающимся, как работать с текстом.
Контролирует выполнение работы.
| Отвечают на вопросы, дополняют и исправляют друг друга, если это необходимо.
Работа с учебником рис.39.
Приводят примеры. Чтение 17 параграфа на стр. 70.
Выделение главного в новом материале.
| анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
подведение под понятие (П);
определение основной и второстепенной информации (П); постановка и формулирование проблемы (П);
структурирование знаний (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ( К);
|
Первичная проверка усвоения знаний
| 4
| Установить осознанность восприятия. Провести первичное обобщение.
Учить выбирать рациональные способы решения.
| Что нового узнали в данном тексте?
Значение воздуха.
Презентация - сл.7,8.
Практическое применение воздуха.
| Анализ и логическое доказательное мышление.
| Сочетание Ф и И
| Формулирует задания.
Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий. Побуждает к высказыванию своего мнения.
Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.
| Находят в тексте понятия, информацию,
Работают с рис.40,41.
Отвечают на вопросы учителя.
| анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
моделирование и преобразование моделей разных типов (П);
использование
знаково-символических средств (П);
подведение под понятие (П);
установление причинно-следственных связей (П);
выполнение действий по алгоритму (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
учет разных мнений,
|
Первичное закрепление знаний
| 5
| Организовать деятельность по применению новых знаний.
| Выполнение №57,58,60 в рабочей тетради.
| Самостоятельная работа.
| Ф,И
| Формулирует задания.
Организует работу.
| Выполняют задания. Вырабатывают общее решение, оказывают взаимопомощь,проводят самопроверку.
| анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
использование знаково-символических средств (П);
подведение под понятие (П);
выполнение действий по алгоритму (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
доказательство (П);
контроль (Р);
коррекция (Р);
оценка (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
|
Контроль и самопроверка знаний
| 4
| Выявить уровень первичного усвоения нового материала
| Приложение-1.
Презентация – сл.9.
| Самостоятельная работа.
| И
| Организует индивидуальную работу учащихся.
| Выполняют тестовое задание. Взаимопроверка. Самопро-
верка.
Оценивают и корректируют свои знания.
| нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
анализ, синтез,сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);
подведение под понятие (П);
установление причинно-следственных связей (П);
|
Подведение итогов
| 2
| Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
| План на доске, составленный в начале урока.
С какой темой вы познакомились на уроке?
Вам было интересно на уроке?
Что вы узнали нового на уроке?
Как вы считаете, вам пригодятся знания о составе и свойствах воздуха?
Как бы вы оценили свое участие на уроке?
Презентация – сл.10
| Рефлексия, контроль.
| Ф
| Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки
| Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
| рефлексия способов и условий действия (П);
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
самооценка на основе критерия успешности (Л);
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
|
Домашнее задание
| 1
| Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию.
| Презентация – сл.11.
|
|
| Консультации.
| Записывают д/з
|
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). –
Примеч. авт.1 вариант:
1. Что такое воздух:
а) смесь газов; б) чистый кислород; в) чистый азот.
2. Какого газа в воздухе больше:
а) кислорода; б) азота; в) углекислого газа.
3 .Какой газ поддерживает дыхание:
а) кислород; б) азот; в) углекислый газ.
4. Какой цвет у воздуха:
а) воздух бесцветный; б) голубой; в) белый.
5. Что происходит с воздухом при нагревании:
а) расширяется; б) сжимается; в) не изменяется.
2 вариант:
1. Как называется воздушная оболочка Земли?
а) гидросфера; б) атмосфера; в) литосфера.
2. Какой газ поддерживает горение?
а) кислород; б) азот; в) углекислый газ.
3. Какой газ человек выдыхает при дыхании?
а) кислород; б) азот; в) углекислый газ.
4. Какой запах и вкус у воздуха?
а) приятный; б) неприятный; в) не имеет запаха и вкуса.
5. Что происходит с воздухом при охлаждении?
а) расширяется; б) сжимается; в) не изменяется.
Литература:
Учебник В.М. Пакуловой, Н.И. Ивановой «Введение в естественнонаучные предметы. Природа. Неживая и живая ». Москва. Дрофа. 2013
В.М. Пакулова, Н. И. Иванова Методическое пособие к учебнику. Москва. Дрофа. 2013
Интернет ресурсы www/ 1september/ru