Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии»





Скачать 308.89 Kb.
НазваниеПримерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии»
страница1/3
Дата публикации08.05.2015
Размер308.89 Kb.
ТипПримерная программа
100-bal.ru > Биология > Примерная программа
  1   2   3
Министерство образования и науки Российской Федерации

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
Наименование дисциплины

«Разведение с основами частной зоотехнии»
Рекомендуется для направления подготовки (специальности)

111801 «Ветеринария»

Квалификация (степень) выпускника – «специалист»


Москва 2011

1. Цели и задачи дисциплины:

Основная цель преподавания дисциплины - всестороннее познание биологических особенностей сельскохозяйственных животных, показателей их племенных и продуктивных качеств, современных технологий производства.

Основные задачи дисциплины - научить будущих специалистов основным методам оценки качества производимой продукции животноводства и птицеводства.
2. Место дисциплины в структуре ООП:

Начальные (исходные) знания, умения, общекультурные и профессиональные компетенции у студента, необходимые для изучения дисциплины, получены при изучении курсов анатомии животных, физиологии и этологии животных, биологии с основами экологии, ветеринарной генетики, цитологии, гистологии и эмбриологии, зоологии.

Курс «Разведение с основами частной зоотехнии» является основополагающим для изучения следующих дисциплин: вирусология и биотехнология, кормление животных с основами кормопроизводства, гигиена животных, акушерство и гинекология, ветеринарно-санитарная экспертиза, паразитология и инвазионные болезни. Знания по разведению с основами частной зоотехнии имеют важное значение при изучении клинической диагностики и других специальных ветеринарных дисциплин.
3. Требования к результатам освоения дисциплины:

    Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций в соответствии с ФГОС по направлению подготовки (специальности) 111801 Ветеринария:

    ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-5, ОК-6, ОК-8, ОК-11, ОК-12; ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-13, ПК-14, ПК-22, ПК-27, ПК-28, ПК-29.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- биологические особенности основных видов с/х животных и птиц

- сроки физиологической и хозяйственной зрелости с/х животных и птиц

- основные методы оценки роста и развития

- формы недоразвития с/х животных и птиц

- основные методы разведения с/х животных и птиц

- современные технологии производства молока, говядины, свинины, мяса птиц, товарного яйца, а также технологии тренинга и испытания лошадей

- ориентироваться в современных породах по производству молока, мяса и яиц

- основные вопросы племенной работы с КРС, свиньями, овцами, козами, птицы, лошадей.



Уметь:

- измерять животных и рассчитывать живую массу по промерам

- оценивать животных по росту и развитию

- провести прижизненную оценку мясных, молочных качеств и другой продуктивности

- оценивать экстерьерные особенности и их влияние на продуктивные качества

- оценивать влияние технологических приемов и их нарушение на ветеринарно-санитарные качества продукции

- определять по экстерьерным особенностям состояние здоровья животных
4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет__7___ зачетных единиц

Вид учебной работы


Всего часов

Семестры




3

4




Аудиторные занятия (всего)

126




70

56




В том числе:

-

-

-

-

-

Лекции

54




48

6




Практические занятия (ПЗ)

34




14

20




Семинары (С)

8




2

6




Лабораторные работы (ЛР)

30




6

24




Самостоятельная работа (всего)

126




30

96




В том числе:

-

-

-

-

-

Курсовой проект (работа)
















Расчетно-графические работы

40




12

28




Реферат

26




6

20




Другие виды самостоятельной работы

60




20

40






















Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)










экзамен




Общая трудоемкость часы

зачетные единицы

252




100

152




7














5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Наименование раздела

Содержание раздела

1

Введение

Понятие о предмете и методы исследований. Цель и задачи курса. Основные этапы развития разведения с/х животных, ее взаимосвязь с другими науками и вклад отечественных ученых в развитие этой науки.

2

Рост и развитее

Формирование хозяйственно полезных признаков в онтогенезе. Закономерности онтогенеза - неравномерность, периодичность, необратимость, ритмичность. Интенсивность роста, спад интенсивности роста, критические точки. Методы изучения роста и развития. Учет роста.

Направленное выращивание молодняка. Факторы, влияющие на направленное развитие животных. Закономерности индивидуального развития. Закон Н.П. Чирвинского и А.А. Малигонова. Правило недоразвития, эмбрионализм, инфантилизм, неотения. Компенсация недоразвития.

3

Экстерьер, конституция и интерьер животных

Понятие о конституции. Классификация типов. Факторы, влияющие на формирование конституции. Связь конституции с хозяйственно полезными признаками. Признаки ослабления конституции.

Учение об экстерьере. Знание и методы изучения экстерьера, его связь с конституцией, здоровьем, интерьером. Промеры, индексы. Интерьер. Методы изучения. Морфологические, физиологические, биохимические, иммунологические, цитологические показатели как интерьерные тесты. Использование интерьера в селекционной работе.

4

Учение о породе

Понятие о породе. Классификация пород. Структура породы. Факторы породообразования и изменчивости пород. Акклиматизация и адаптация пород. Пути и методы сохранения генофонда исчезающих пород.

5

Методы разведения

Чистопородное разведение и его значение при совершенствовании пород, его задачи, стандарты. Разведение животных по линиям и семействам.

Родственное спаривание (инбридинг) как зоотехнический метод чистопородного разведения. История вопроса. Методы измерения степени инбридинга по Райту-Кисловскому. Классификация инбридингов по Пушу-Шапоружу. Использование инбридинга в племенной работе.

Скрещивание. Цели и задачи. Биологические особенности: повышение гетерозиготности, возникновение гетерозиса, образование новых наследственных форм и свойств животных.

Гибридизация, селекция на гетерозис.

6

Отбор и подбор

Учение об отборе. Искусственный, естественный. Факторы отбора: изменчивость, наследственность и выживаемость. Оценки при отборе. Интенсивность отбора. Главные и второстепенные признаки отбора. Условия, влияющие на характер отбора. Повторяемость. Регрессия. Последовательность отбора. Группировка животных при отборе. Общие принципы отбора.

Подбор. Основные принципы подбора: целенаправленность, превосходство производителей над матками, сочетаемость, преемственность в поколениях, учет родственных связей. Подбор - индивидуальный, групповой, линейно-групповой. Гомогенный, гетерогенный, корректирующий, их положительные стороны и недостатки.

7

Ветеринарная селекция по адаптивным признакам

Факторы селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к заболеваниям. Оценка эффективности на резистентность к заболеваниям. Проведение селекции сельскохозяйственных животных на резистентность к заболеваниям.

8

Скотоводство

Значение скотоводства и основные виды продукции крупного рогатого скота. Молочная продуктивность крупного рогатого скота. Мясная и другие виды продуктивности крупного рогатого скота.

Классификация пород. Породы молочного направления продуктивности. Породы двойной продуктивности и мясные породы. Основы племенной работы в скотоводстве.

Технологии содержания скота и доения коров. Выращивание молодняка в молочном и послемолочном периоде.

Промышленные технологии производства молока и говядины. Основы племенной работы в скотоводстве. Бонитировка крупного рогатого скота.

9

Свиноводство

Промышленная технология свиноводства. Особенности содержания свиней различных производственных групп в зимний и летний период. Получение, выращивание поросят. Выращивание ремонтного молодняка. Особенности племенной работы в свиноводстве. Породы свиней.

Промышленная технология свиноводства. Основные технологические принципы. Технология производства в репродуктивном цехе. Выращивание молодняка, параметры откорма, особенности кормления свиней.

Откорм свиней. Факторы, определяющие эффективность откорма. Виды откорма. Организация откорма в хозяйствах различной специализации.

10

Птицеводство

Организация птицеводства. Яичная и мясная продуктивность птицы. Породы и кроссы с/х. птицы. Воспроизводство птицы. Технология птицеводства. Технология инкубации. Технология производства яиц и мяса птицы. Особенности племенной работы в птицеводстве.

11

Коневодство

Организация коневодства. Породы лошадей. Племенная работа в коневодстве. Численность поголовья и направления использования конепоголовья.

Воспроизводство конепоголовья, выращивание молодняка. Производство конины и кумыса. Конный спорт и туризм.

Методы учета рабочих и спортивных качеств лошадей.

12

Овцеводство и козоводство

Хозяйственно биологические особенности и основные породы овец и коз. Значение овцеводства и козоводства. Основные породы и овец и коз, племенная работа с ними. Воспроизводство стада. Технологии производства продукции в овцеводстве и козоводстве.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа наименование дисциплины «Технология первичной...
Изучение дисциплины базируется на знаниях морфологии, физиологии животных, биологической и физколлоидной химии, микробиологии и иммунологии,...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа наименование дисциплины «Физиология животных»
«Кормление животных», «Разведение животных», «Зоогигиена», «Звероводство», «Основы ветеринарии», «Биотехника воспроизводства с основами...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа наименование дисциплины физиология и этология...
Токсикология», «Кормление животных с основами кормопроизводства», «Безопасность жизнедеятельности», «Ветеринарная генетика», «Разведение...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПрограмма элективного курса по зоотехнии и ветеринарии. «Актуальные...
Протоиерей Серафим Слободской. «Закон Божий» Иллюстрированное издание в 2-х томах. Издательство «Ковчег», «Схолия», Москва, 2004
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа наименование дисциплины «цитология, гистология и эмбриология»
Председатель Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии, ректор фгоу впо мгавмиБ,...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа наименование дисциплины «Ветеринарная радиобиология»
Ознакомить студентов с основами и методами радиоизотопных исследований и радиационной биотехнологии в сельском хозяйстве
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа наименование дисциплины физиология с основами...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа наименование дисциплины «информатика с основами...
Для изучения дисциплины студент должен знать школьный курс информатики и математики, включающий основные понятия и методы теории...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПРимерная программа учебной дисциплины Техническая механика с основами...
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа учебной дисциплины оп. 04 Генетика человека с основами медицинской генетики
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа учебной дисциплины анатомия и физиология человека...
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа учебной дисциплины физиология питания с основами...
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconВлияние содержания тяжелых металлов в кормах на плодовитость кобыл...
Официальные оппоненты: Швецов Николай Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры разведения и частной зоотехнии...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconФгбоу впо «Иргсха» утверждена решением кафедры кормления, селекции...
Программа вступительного экзамена составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconМетодические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Разведение...
Методические указания предназначены для повышения эффективности самостоятельной исследовательской работы студентов при выполнении...
Примерная программа наименование дисциплины «Разведение с основами частной зоотехнии» iconПримерная программа дисциплины оп. 05. Генетика человека с основами...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск