Конспект урока немецкого языка в 5 классе





Скачать 27.33 Kb.
НазваниеКонспект урока немецкого языка в 5 классе
Дата публикации14.10.2013
Размер27.33 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 городского округа город Буй Костромской области



Конспект урока немецкого языка в 5 классе.
Учитель: Попретинская Е.В.

Тема урока: Wer wohnt in der Stadt.
Цель урока: повторить материал по теме «Кто живёт в городе?».
Задачи: 1) активизировать лексику по теме.

2) учить называть и характеризовать жителей города.

3) учить описывать животных.

4) учить вести диалог – спор о погоде.

5) учить читать с полным пониманием прочитанного.

6) обращать внимание на образование множественного числа

существительных, обозначающих профессии.
Оборудование: предметные картинки, рисунки, магнитофон, кассета, Петрушка (картинка или кукла)
Ход урока.
I. Организационный момент.

Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte!

Heute ist der 12.Februar. Stimmt das?

Ist heute Montag? Alle sind da!

Wie heisst das Thema unserer Stunde?

Учитель называет цель урока и просит учеников сказать, чему бы они хотели научиться на данном уроке, что повторить.

Учащиеся отвечают: рассказать

прочитать

повторить слова

отвечать на вопросы…

учитель добавляет неназванные задачи.
II. Фонетическая зарядка.

П: к нам на урок сегодня пришёл гость (учитель вывешивает картинку на доску). Wer ist das?

УУ: das ist Hampelmann.

П: Wie ist Hampelmann?

УУ: Hampelmann ist lustig.

П: для нашего гостя мы споём песенку «Jetzt kommt Hampelmann!».

Ученики поют.

III. Речевая зарядка.

Покажем Петрушке, чему мы научились, что мы умеем.

Beantwortet meine Fragen! (используются картинки, фотографии, рисунки)
Ist das eine Stadt?

Wie ist die Stadt? (und diese Stadt?)

Wie findest du die Stadt?

Was sehen wir in der Stadt? (in dieser Stadt? , in jener Stadt?)

Wer wohnt in der Stadt?

Was sind die Menschen von Beruf?

Wohnen die Kinder (die Schüler, die Rentner) in der Stadt?
IV. Обучение монологической речи (работа в паре или группе)

Arbeitet zu zweit!

Ученикам выдаются картинки с изображением людей различных профессий.

Даётся 2-3 минуты на обдумывание. Коллективно составляется рассказ. Отвечает один от группы по плану:

In der Stadt wohnen verschiedene Menschen.

Wie heißen sie?

Was sind sie von Beruf?

Wie sind die Menschen?

Sind sie gut (lustig, freundlich, nett….)?

Ich glaube…(ich meine…).
V. Физкультминутка.

Eins, zwei, drei, vier – alle, alle springen wir!

1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir!

1, 2, 3, 4 – tanzen wir!
VI. Обучение чтению.

А о чём люди могут разговаривать, встречаясь на улицах города.

Lesen wir den Dialog! Seite 135.

После прочтения диалога учитель задаёт вопрос: Was meint ihr, ist das Wetter gut oder schlecht?

Ученики отвечают, употребляя выражения Ich meine, das Wetter ist gut.

Ich meine (ich glaube), das Wetter ist schlecht.

В зависимости от ответов учитель говорит ученику:

Du bist Optimist oder du bist Pessimist.
VII. Инсценирование.

Jetzt inszenieren wir die Dialoge. Wer ist Optimist? Wer ist Pessimist?

Опрашиваются 2-3 пары

VIII. Wir spielen (игра).

In der Stadt ist eine Ausstellung. Hier ist Katzeausstellung und dort ist Hundeausstellung.

В городе устраивается выставка кошек и собак. Многие люди принесли на выставку своих любимцев. И вы тоже. Сейчас мы приглашаем Петрушку посетить вместе с нами эту выставку. А вы расскажете нам о ваших животных или о тех, кто вам понравился.

Also, erzählt, bitte über eure Lieblingstiere.

Ученики рассказывают по плану:

Wer ist das?

Wie heißt deine Katze (dein Hund)?

Wie alt ist sie (er)?

Was macht dein Tier gern (nicht gern)?

Warum ist die Katze (der Hund) dein Lieblingstier?

Опрашиваются 3-4 ученика.
IX. Домашнее задание: упражнение 6, стр.126
X. Рефлексия.

Урок подходит к концу. Как вы думаете, Петрушке понравилось у нас в гостях? За что он бы вас похвалил? Кого бы он похвалил?

Учитель подводит итоги урока, объявляет оценки, разъясняет домашнее задание.



Попретинская Е.В.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка во 2 классе учителя немецкого языка...
Учитель: Guten Tag! Setzt euch bitte! (сопровождает слова соответствующим жестом)
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка в 10 классе Тема урока: «Familie»...
Развивающие: развитие способностей к логическому построению высказываний,развитие интереса к изучению иностранного языка
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка, 6 класс по теме «Животные» учитель...
Оснащение: учебник, раздаточный дидактический материал; наглядные пособия (презентация); доска и мел; опоры на доске
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка в 7-м классе на тему
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект открытого урока в 6 классе средней школы с углублённым изучением...
План- конспект открытого урока в 6 классе средней школы с углублённым изучением немецкого языка по теме «Der Frühling. Der Umweltschutz»...
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект открытого урока немецкого языка в 7 классе Тема: „ Auf dem...
Повторение лексического материала по теме: “Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes”
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка Сафроновой Марии Николаевны, учителя...
Тип урока урок изучения и первичного закрепления знаний с использованием интерактивной доски в 8 классе
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка, проведенного в 7 классе по теме
Оснащение: учебник, раздаточный дидактический материал; наглядные пособия (картинки); доска и мел; опоры на доске
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка, проведенного в 5 классе по теме
Повторение лексического материала по теме: “Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes”
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconТема урока : „Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes“
План- конспект открытого урока в 6 классе средней школы с углублённым изучением немецкого языка по теме «Der Frühling. Der Umweltschutz»...
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока немецкого языка в 11 классе по теме «Значение брендов в нашей жизни»
Оснащение: учебник, раздаточный дидактический материал; наглядные пособия (презентация); доска и мел; опоры на доске
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconПлан-конспект занятия художественно-творческой деятельности в средней группе
План- конспект открытого урока в 6 классе средней школы с углублённым изучением немецкого языка по теме «Der Frühling. Der Umweltschutz»...
Конспект урока немецкого языка в 5 классе icon«Die Jahreszeiten»
План- конспект открытого урока в 6 классе средней школы с углублённым изучением немецкого языка по теме «Der Frühling. Der Umweltschutz»...
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconКонспект урока литературного чтения в 4 классе Тема урока : С. Есенин «Лебёдушка»
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
План – конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме Wie ist der Verkehr in einer modernen Großstadt?
Конспект урока немецкого языка в 5 классе iconПлан урока: первый урок немецкого языка в классе Тема урока: Знакомство...
Дать учащимся краткую информацию о стране изучаемого языка: географическое положение и страны, граничащие с ней


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск