Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна





НазваниеКонспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна
Дата публикации20.10.2013
Размер77.1 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
План - конспект открытого урока с использованием тестовых технологий

по предмету «Окружающий мир» (4а класс)
Учитель начальных классов МОУ-СОШ №1

Нагубникова Наталья Владимировна
Тема урока «Мир чувств. Эмоции»
Цель урока:

Систематизация и обобщение знаний об эмоциях и их отличии от чувств;

Задачи:

развивать творческое воображение; умение наблюдать, сравнивать; получать информацию из различных источников, анализировать, делать выводы;

активизировать учебную деятельность обучающихся с помощью тестовых технологий;

закреплять умение обучающихся работать с тестами различных видов.
Оборудование:

репродукции картин: Перов В.Г. «Тройка», Архипов А.Е. «Девушка с кувшином», «Прачки», Пластов А.А. «Мама»;

электронное пособие «Повторение и контроль знаний. Окружающий мир. 3-4 классы»;

музыкальные отрывки из цикла Чайковского П.И. «Времена года» (апрель, октябрь);

мультимедийный проектор, презентация по теме урока;

пиктограммы (эмоции человека);

у каждого обучающегося: рабочие листы к уроку; учебник «Окружающий мир» (Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.) 4 класс, часть 1; цветные карандаши

Ход урока.


  1. Оргмомент:

Звучат 2 музыкальных отрывка из цикла Чайковского П.И. «Времена года»:

Какое впечатление оказала на вас музыка?

С какой целью мы прослушали музыкальные отрывки?


  1. Речевая разминка:

Подберите слова – антонимы:

Ненависть – (любовь), жадность – (щедрость), грубость – (нежность), печаль – (радость), веселье – (грусть), волнение – (спокойствие);

Слова-синонимы к слову «радость».


  1. Постановка цели:

Что обозначают названные нами слова – антонимы и слова - синонимы?

Чему будет посвящен наш урок?

Проговаривание темы и целей урока учителем.


  1. Повторение ранее изученного материала – работа с тестом «Один из многих» (Рабочие листы):

Запишите цифры, соответствующие определению названия органа человеческого организма:

1-печень

2-легкие

3-сердце

4-почки

5-желудок

6-глаза

7-ухо

8-нос

9-язык

Главный орган кровеносной системы

Орган слуха

Самый

тяжелый

орган нашего

организма

Орган

зрения

Главный орган

выделения

Орган

обоняния

Главный

орган

дыхательной системы

Орган, где

происходит

переваривание

пищи

Орган

вкуса

3

7

1

6

4

8

2

5

9

Проверка коллективная:

Закончите каждое предложение;

Какое число получилось?

Оцените свою работу: без ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3».


  1. Работа над новым материалом (Рабочие листы):

Для продолжения работы предлагаю задание, которое необходимо выполнить в парах:

Заполни пропуски, используя слова в скобках –

(1…) мир каждого человека наполнен эмоциями – (2…) того, что происходит в (3…) момент с человеком и в окружающем его мире. Человек может испытывать (4…) и (5…) эмоции.

(1-внутренний, 2-переживаниями, 3-данный, 4-положительные, 5-отрицательные).

Эмоции, которые человек испытывает к (1…) человеку или (2…) постоянно, в любой ситуации, - это (3…). Их сила и (4…) не зависят ни от (5…), ни от времени.

(1-определенному, 2-явлению, 3-чувства, 4-устойчивость, 5-ситуации).

Работа проверяется при помощи компьютера (диск: Человек и человечество. Человек и его внутренний мир. «Заполни пропуски» - №№ 2,4)
Беседа по теме урока:

Как вы думаете, что у человека проявляется раньше – чувства или эмоции?

Чем же эмоции отличаются от чувств?

Как человек выражает свои эмоции? (не только внешне – изменяется работа сердца, возможна потеря сознания).

Приведите примеры положительных и отрицательных эмоций.
Игровое упражнение «Угадай эмоцию»: по каким признакам определили? (пиктограммы)
Физминутка:
Игра «Покажи эмоции по просьбе» -

Вы едите сладкий торт;

У вас болит горло;

У вас есть новая игрушка;

Вы едите кислые ягоды;

Вы получили не очень хорошую оценку;

Вы радуетесь наступающим каникулам.
Проиллюстрируйте миниатюру без слов:

У девочки большой кулек с конфетами. Она протягивает его детям по очереди. Ребята берут по конфете, благодарят девочку. Разворачивают конфеты и кладут в рот. По ребячьим лицам видно, что конфеты очень вкусные.
Упражнение на релаксацию.


Способен ли человек управлять своими эмоциями?
Какие чувства присущи человеку?

Выскажем предположения - Как долго человек способен испытывать какие-либо чувства?


  1. Работа с учебником:

Давайте проверим свои предположения. Чтение материала в учебнике на стр. 42-43.
Игра «Отгадайте чувство героя».

1) Закричал он: «Что за шутки!

Еду я вторые сутки,

А приехал я назад,

А приехал в Ленинград!»

2) А потом как зарычит

На меня,

Как ногами застучит

На меня:

– Уходи-ка ты домой,

Говорит, –

Да лицо свое умой,

Говорит, –

А не то, как налечу, –

Говорит, –

Растопчу и проглочу! –

Говорит.

3) Пламя сменяется чадом угарным,

Гонит насос водяную струю.

Женщина, плача, подходит к пожарным:

– Девочку, дочку спасите мою!

  1. Работа в рубрике «Картинная галерея»:

Как человек может выражать свои чувства?

Репродукции картин –

Перов В. Г. «Тройка»

Архипов А.Е. «Девушка с кувшином», «Прачки»,

Пластов А.А. «Мама»:

Какие чувства выражают художники?

Какими красками они это делают?

  1. Индивидуальная творческая работа (Рабочие листы):

Раскрась круги – передай эмоциональное состояние человека:



  1. Получил пятерку

  2. Встретил друга

  3. Победил в соревновании

  4. Выиграл приз

  5. Плачет

  6. Болеет

  7. Подрался

  8. Разбил чашку.


Какими цветами изобразили положительные эмоции? Отрицательные?


  1. Работа с двухвариантным тестом (выполняется стоя):

Если вы согласны с утверждением – хлопните в ладоши:

Эмоции – это проявление наших переживаний.

Радость – это отрицательная эмоция.

Эмоции отражаются только на лице человека, в его движениях.

Чувства бывают только длительными.

Злость – положительная эмоция.

Волевой человек может управлять своими эмоциями.


  1. Коллективная работа над тестом:

4 класс, тема 3 «Убери лишнее понятие» (диск)


  1. Личность обладает своими неповторимыми особенностями…

Знаниями, убеждениями, деньгами, способностями, мыслями

  1. Эмоции…

Гнев, восторг, недовольство, уважение, восхищение

  1. Темперамент…

Стойкий, меланхолический, флегматический, холерический, сангвинический

  1. Характер…

Сильный, добрый, медлительный, волевой, смирный

  1. Пессимист…

Смотрит на жизнь мрачно, всегда надеется на лучшее, не верит в удачу, видит во всем только плохое, не умеет преодолевать трудности

  1. Черты характера, показывающие наше отношение к другим людям…

Доброта, отзывчивость, черствость, себялюбие, эгоизм

  1. Черты характера, проявляемые человеком по отношению к какому-то делу…

Ответственность, добросовестность, небрежность, бессердечность, необязательность

  1. Черты характера, определяющие отношение к самому себе…

Самоуважение, уверенность в себе, самолюбие, самолюбование, отзывчивость

  1. В отношении себя каждый человек может осуществлять…

Самопознание, самотренировку, самоконтроль, самовоспитание, самоуверенность

  1. Средства общения…

Речь, мимика, жесты, характер, поза


  1. Итог урока – рефлексия:

Закончите любое предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Я повторил…

Меня удивило…

  1. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока окружающий мир на тему «Учимся быть пешеходами» Баринова...
Баринова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов мбоу сош с. Мечетное, Советского района
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока Реки. Ф. И. О: Ахметова Людмила Геннадьевна Место...
Цели урока: продолжить знакомить детей с водными ресурсами и их использование в жизни
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconНиколенко Наталья Николаевна учитель начальных классов мкоу «Пивкинская...
Автор: Николенко Наталья Николаевна – учитель начальных классов мкоу «Пивкинская сош» Щучанский район
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока Жданова Валентина Николаевна, учитель начальных классов,...
Конспект урока по геометрии в 7 классе с использованием электронного учебника бином
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока «Домашние животные. Значение домашних животных в жизни...
Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. Окружающий мир, 2 класс, 2 часть. М.: Академкнига/учебник, 2007
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconУрок «Окружающий мир» 4 класс Учитель начальных классов моу торбеевская...
Цели: сформировать у учащихся представление о природной зоне степей, познакомить с географическим положением зоны степей, с животным...
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconРазработка урока по предмету Окружающий мир и обж в первом классе....
Разработка урока по предмету Окружающий мир и обж в первом классе. Автор: Гарипова Гульсина Зулфаровна учитель начальных классов...
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока по литературному чтению во 2 классе Автор: Андриянова...
Автор: Андриянова Оксана Владимировна, учитель начальных классов, Московская обл., г. Клин, моу гимназия №15
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока (фио) Вершинина Анна Владимировна учитель начальных классов мбоу «сош 76»
Мурзагареева Гульнара Рамиловна учитель истории и обществознания высшей категории
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconУрока в 3 б классе: математика + окружающий мир
Урукова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов мбоу «Батыревская сош №2» Батыревского района
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока обучения грамоте с использованием икт и игровых технологий...
Дети, встали все красиво. Сегодня к нам на урок пришли ваши воспитатели, чтобы посмотреть чему вы уже научились в школе. Давайте...
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconСценарий урока: Ведерникова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, мбоу «сош №22»
Составила сценарий урока: Ведерникова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, мбоу «сош №22» г. Кургана
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconКонспект урока Ф. И. О. Ольховская Наталья Викторовна Место работы...
Окружающий мир. 1 класс. Авторы: О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. – М.: Академкнига/Учебник
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconРабочая программа по курсу «окружающий мир» 4 класс Учитель начальных...
Курс «Окружающий мир» является интегрированным курсом для четырехлетней образовательной начальной школы, обеспечивающий обучение...
Конспект открытого урока с использованием тестовых технологий по предмету «Окружающий мир» (4а класс) Учитель начальных классов моу-сош №1 Нагубникова Наталья Владимировна iconРабочая программа по учебному предмету «Окружающий мир» 4 класс
«Окружающий мир» А. А. Плешакова, входящей в умк «Школа России» Школа России. Концепция и программы для начальных классов. В 2 ч....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск