Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией





НазваниеМетодика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией
Дата публикации05.12.2014
Размер99.5 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Бухгалтерия > Документы


«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора ОИВТ РАН

Зейгарник В.А.

«____»__________2012

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель директора ОИВТ РАН

Зеленер Б.В.

«____»__________2012

Методика постановки на бухгалтерский баланс ОИВТ РАН результатов интеллектуальной деятельности

Заведующий лабораторией

Петровский В.П.

2012

Настоящая методика является внутренним нормативным документом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Объединённого института высоких температур РАН (далее Институт) и регулирует отношения между Институтом и его сотрудниками в связи с созданием, правовой охраной, постановкой на бухгалтерский учёт и использованием служебных результатов научно-технической деятельности (РНТД).
Бухгалтерский учет РНТД и постановка их на бухгалтерский баланс в качестве нематериальных активов (НМА) является необходимой и важной операцией для хозяйственной деятельности института.

1. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Постановка на бухгалтерский учет и оценка результатов интеллектуальной деятельности проводится в соответствии:

  • законами и правовыми актами РФ [1-9];

  • нормативными и директивными документами Министерства финансов [10] ;

  • нормативными и директивными документами РАН [11];

  • приказами и распоряжениями директора ОИВТ РАН [12];

  • уставом ОИВТ РАН;

  • настоящей методикой.

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью документа является пошаговое разъяснение порядка действий по регистрации и постановке на бухгалтерский учет создаваемых сотрудниками ОИВТ РАН результатов научно-технической деятельности, в том числе с перспективой их коммерциализации и развития малого инновационного предпринимательства.

В связи с этим основными задачами являются следующие:

  • правовая охрана и оценка результатов научно-технической деятельности ОИВТ РАН, исключительные права на которые принадлежат ОИВТ РАН;

  • внедрение в хозяйственный оборот результатов научно-технической и интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат ОИВТ РАН.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОИВТ РАН

Результатом научной деятельности института являются новые знания, часть из которых представляются в виде РНТД, имеющих правовую охрану, перечень которых в соответствии с нормативно-правовой базой, включает в себя:

  • программы для электронных вычислительных машин;

  • базы данных;

  • изобретения;

  • полезные модели;

  • промышленные образцы;

  • топологии интегральных микросхем;

  • секреты производства (ноу-хау).

4. НМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

К нематериальным активам относятся РНТД, одновременно удовлетворяющие следующим условиям:

  • РНТД способен приносить учреждению экономические выгоды в будущем;

  • отсутствие у РНТД материально-вещественной формы;

  • возможность идентификации РНТД (выделения, отделения) от другого имущества;

  • РНТД предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

  • не предполагается последующая перепродажа данного актива;

  • наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива;

  • наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив;


Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора и т.п. (п.58 Инструкции №157н)

В качестве инвентарного объекта нематериальных активов признаётся сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (мультимедийный продукт, технология и т.п.).

5. СОЗДАНИЕ НМА СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ (ХОЗЯЙСТВЕННЫМ СПОСОБОМ)
НМА подлежат амортизации, но не являются имуществом и потому не облагаются налогом на имущество. На сегодняшний день легализация реально существующих РНТД (нематериальных активов) института, созданных в прошедшие годы может быть осуществлена после соответствующей оценки путем внесения в бухгалтерский баланс. По действующему законодательству это достаточно просто сделать, проведя инвентаризацию. Но при этом вновь выявленные результаты научно-технической деятельности должны быть учтены в балансе по соответствующей стоимости по дебету как нематериальные активы, а по кредиту как прочие доходы.

В этом случае, в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации излишки товароматериальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, относятся к внереализационным доходам. В итоге у налогоплательщика ОИВТ РАН возникает обязанность уплатить налог на прибыль.

Для создаваемых сотрудниками института РНТД в рамках текущих бюджетных НИР и своевременной постановки на бухгалтерский баланс НМА не возникает необходимость уплаты налога на прибыль.

Нематериальные активы, созданные ОИВТ РАН собственными силами (хозяйственным способом), принимаются к учету по первоначальной стоимости, в которую включаются расходы, указанные в п. 62 Инструкции №157н [10]:

- расходы на оплату труда сотрудников, непосредственно занятых в процессе создания нематериального актива при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ;

- расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива;

- расходы на выполнение работ или оказание услуг при создании нематериального актива согласно договорам (государственным (муниципальным) контрактам), в том числе по авторским договорам и договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ;

- иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для его использования в запланированных целях.

Если созданный собственными силами за счет средств, нематериальный актив включен в Перечень особо ценного движимого имущества согласно Постановлений Правительства Российской Федерации [8,9] и Распоряжения Президиума РАН [11], он подлежит отражению на соответствующих счетах Единого плана счетов по аналитической группе 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения" синтетического счета 102.

6. АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ НА БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОИВТ РАН РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОСОБНЫХ К ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ.

Этап 1. Авторы предполагаемого изобретения (полезной модели) уведомляют письменно по установленной форме. (Приложение №1) руководство ОИВТ РАН о полученных, патентоспособных РНТД.

Этап 2. Авторы предоставляют председателю комиссии по вопросам охраны и использования интеллектуальной собственности ОИВТ РАН Амирову Р.Х. материалы по РНТД (проект заявки на предполагаемое изобретение, полезную модель). По результатам рассмотрения материалов РНТД (протокол заседания, заключение) комиссия на своем заседании принимает решение:

а) о подаче заявки в РОСПАТЕНТ от ОИВТ РАН на предполагаемое изобретение, полезную модель;

б) отнесение РНТД к категории служебной тайны (Ноу-Хау);

в) передачи авторам прав подачи заявки в РОСПАТЕНТ на предполагаемое изобретение, полезную модель;

Этап 3. По решению комиссии пункт а) (этап 2) авторы подают заявку в РОСПАТЕНТ и заключают договор с администрацией ОИВТ РАН на выплату вознаграждения в случае получения патента, в соответствии с действующим законодательством.

Этап 4. По решению комиссии пункт в) (этап 2) авторы подают заявку в РОСПАТЕНТ от своего имени.

Этап 5. В случае получения патента на изобретение, полезную модель (патентообладатель ОИВТ РАН) председатель комиссии по вопросам охраны и использования интеллектуальной собственности ОИВТ РАН передаёт в бухгалтерию пакет документов установленной формы для постановки НМА на бухгалтерский баланс.

НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫЕ АКТЫ

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ;

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации, (часть вторая) от 5.08.2000 № 117-ФЗ;

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации, (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ;

  4. Федеральный закон от 02.08.2009 № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»;

  5. Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»;

  6. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»;

  7. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

  8. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 538 г. Москва "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества"

  9. Постановление Правительства РФ от 05.05.2012 № 450 "О порядке осуществления государственными академиями наук полномочий учредителей подведомственных государственных учреждений и собственников закрепленного за ними федерального имущества" (вместе с "Положением об осуществлении государственными академиями наук полномочий учредителей подведомственных государственных бюджетных учреждений и собственников закрепленного за ними федерального имущества", "Положением об осуществлении государственными академиями наук полномочий учредителей подведомственных государственных автономных учреждений и собственников закрепленного за ними федерального имущества")

  10. Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 №157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2010 № 19452)

  11. Президиум РАН Распоряжение № 10115-1150 от 26.12.2011 «Виды особо ценного движимого имущества бюджетных учреждений, находящихся в ведении Российской академии наук»

  12. Приказ ОИВТ РАН №062 от 22.10.2009 «О назначении комиссии по вопросам охраны и использования интеллектуальной собственности»

Приложение №1

УВЕДОМЛЕНИЕ

Заместителю директора ОИВТ
Уведомление о создании служебного изобретения, полезной модели

Доводим до сведения администрации, что нами получены результаты научно-технической деятельности, в отношении которых возможна правовая охрана. Данные результаты получены при выполнении исследований в соответствии с планами НИР Института

по договору _________________________________________________________________

(указать реквизиты договора)

по Гос контракту _____________________________________________________________

(указать реквизиты Гос. контракта)
по гранту ____________________________________________________________________

(указать реквизиты гранта)

по программе _________________________________________________________________

(указать реквизиты Программы)

по конкретному заданию

_____________________________________________________________________________

(от кого, дата)

по личной инициативе.
Авторами результатов являются сотрудники ОИВТ РАН (ФИО):

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

а также (ФИО) _____________________________________________________________________________,

не состоящие с Институтом в трудовых отношениях.

Данные результаты autoshape 18не опубликованы в письменной или устной форме.

Данные результаты полностью или частично (подчеркнуть)

опубликованы в ______________________________________________________________

(где и когда, привести ссылку)

доложены на конференции _____________________________________________________

(где и когда, название конференции)

представлены на выставке ______________________________________________________

(где и когда, название выставки)

представлены в Интернете ______________________________________________________

(адрес сайта, когда)

Приложение: Материалы к описанию изобретения

«_____________________________________________________________» на ____ стр.
Копии публикаций на ____стр

 

Подписи Авторов:

 

Дата: ______________________.

 
Приложение №2
Примерный план для составления Описания изобретения
Конфиденциально

1. Предполагаемое название изобретения (желательно не более десяти слов).

2. Предполагаемое изобретение относится к области ……., конкретно к средствам для… (к способам……..и т.д.).

3. Кратко актуальность (не обязательно).

4. Аналоги – известные решения той же задачи (несколько примеров: краткое описание, ссылка, известные Вам недостатки).

5. Прототип – самый близкий к Вашему изобретению из имеющихся аналогов.

6. Целью настоящего изобретения является…(решение задачи, лишенное недостатков, свойственных аналогам и прототипу).

7. Описание сущности изобретения – в чем его суть, почему и как оно «работает».

8. Подтверждение возможности практического применения и достижения сформулированной цели (п.5) на конкретных примерах.

9. Если для описания нужны рисунки, чертежи или другие иллюстрации, привести их и дать их список.

10. Краткий реферат (не обязательно).

11. Формула изобретения (не обязательно).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconУчебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ
Виды финансового анализа. Бухгалтерский баланс как объект финансового анализа. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconИсследование тепловых процессов и разработка экспериментальных н...
Научный Зав лаб. «Водородных энергетических технологий» оивт ран, д ф м н., профессор
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconИнструкция по оформлению внутренних документов для получения правовой...
Для однозначного отнесения результатов интеллектуальной деятельности (далее рид), созданных в рамках инициативных нир к категории...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconЮ. К. Корнилова
В. А. Барабанщиков, доктор психологических наук, профессор, зав лабораторией системных исследований психики ип ран
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconОсновы управления интеллектуальной собственностью
Ния и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности, даётся общее представление...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Воронина Е. А., кандидат педагогических наук, заведующий лабораторией воспитания и социализации
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconУправления правами на результаты интеллектуальной деятельности на Предприятии
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и других финансово-кредитных организаций)»
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconКалиниченко Леонид Андреевич Профессор кафедры асвк ф-та вмиК, Зав...
Формулировка заданий содержит укрупненный план реферата (список его разделов). При необходимости план может быть изменен по согласованию...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconКалиниченко Леонид Андреевич Профессор кафедры асвк ф-та вмиК, Зав...
Формулировка заданий содержит укрупненный план реферата (список его разделов). При необходимости план может быть изменен по согласованию...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconКалиниченко Леонид Андреевич Профессор кафедры асвк ф-та вмиК, Зав...
Формулировка заданий содержит укрупненный план реферата (список его разделов). При необходимости план может быть изменен по согласованию...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconТ. А. Смелова Г. С. Мерзликина
Рецензенты: заведующий кафедрой менеджмента сгсэу д э н., профессор Яшин Н. С., заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, ахд и аудит»...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconРеферат по философии Тема: Проблема бессмертия человека: альтернативные подходы и решения
Выполнила Шакирова И. А., заведующий учебной лабораторией кафедры экономики и информационных систем филиала юургу в г. Миассе
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconКонцепция федерального закона «О предотвращении загрязнения моря нефтью» Заведующий лабораторией
Законодательство, предотвращение загрязнения, разливы нефти, нормативная база, федеральный закон
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconэпидемиологическая характеристика внутрибольничных гепатитов в и...
Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского амн украины, заведующий лабораторией вирусных гепатитов и...
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconЛекция №11. Бухгалтерский баланс коммерческого банка. Начало и завершение...
Формировать экономическое мышление учащихся. Развивать их память, речь, внимание
Методика постановки на бухгалтерский баланс оивт ран результатов интеллектуальной деятельности Заведующий лабораторией iconБолезни молодняка свиней бактериальной этиологии
Русалеев Владимир Сергеевич, заведующий лабораторией микробиологии фгу «Федеральный центр охраны здоровья животных» (фгу «вниизж»,г....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск