Финансовый менеджмент в системе экономических наук





Скачать 65.88 Kb.
НазваниеФинансовый менеджмент в системе экономических наук
Дата публикации12.07.2013
Размер65.88 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы

СЭТС/Социально-экономические и технические системы.

© Камская государственная инженерно-экономическая академия (КамПИ) 2003-2007 / 1 номер 2007 г. /


Зайков В.П., к.т.н., доцент Кубанского государственного университета, заведующий кафедрой экономики и финансы филиала Южного института менеджмента в г.Геленджике
ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Экономика как наука представляет собой совокупность сведений, знаний о ведении хозяйства в стране и связанной с этим деятельности людей, возникающих экономических отношениях между ними. Экономическая наука характеризуется многогранностью, многоаспектностью, а предмет ее изучения наиболее полно и точно сформулировал лауреат Нобелевской премии по экономике, П.Самуэльсон. Так, согласно1, предметом общей экономической науки может являться:

а) деятельность, связанная с товарным обменом и денежными сделками;

б) использование главных факторов производства, таких как, труд, земля, капитал в условиях ограничения их по объему;

в) повседневная деловая жизнедеятельность людей, направленная на получение средств к существованию и использованию последних;

г) процессы производства и потребления совокупного общественного продукта;

д) формирование и накопление национального богатства.

Существуют макроэкономические, микроэкономические, международные аспекты экономической науки, ее история (история экономической мысли), различные научные школы и взгляды на роль человека, государства в экономике страны. В теоретическом плане, большинство современных экономистов склонны считать, что фундаментальными разделами общей экономической науки являются (например, 2):

  1. Макроэкономика.

  2. Микроэкономика.

  3. Международная экономика.

Существуют и другие точки зрения по поводу структуризации экономической науки. Например, профессор Райзберг Б.А. и возглавляемый им авторский коллектив полагают, что базовыми разделами экономики можно считать3:

а) экономические процессы и экономические отношения;

б) рыночная экономика и ее финансовые механизмы;

в) производственная экономика;

г) экономика и государство.

Экономическую науку можно также подразделить на экономическую теорию и прикладную экономику, экономику слов, чисел и экономику рассуждений, мнений, экономику материально-вещественную и денежную (финансовую) и т.д.

Автором настоящей работы предлагается вариант структуризации разделов экономической науки по видам экономических отношений. Используя данный признак структуризации, с общих позиций, экономическую науку можно представить пятью разделами 4:

  1. Трудовые ресурсы и трудовые отношения.

  2. Природные ресурсы и экономические отношения, связанные с их использованием.

  3. Производственные ресурсы и отношения между участниками производственного процесса.

  4. Денежные ресурсы и отношения, связанные с их формированием, распределением и использованием - финансы.

  5. Информационные ресурсы и отношения по их использованию.

Экономика перечисленных разделов, таким образом, составляет систему базовых экономических наук. Одним из главных, центральных разделов экономической науки, безусловно, является финансовая наука (см.рисунок 1). В зарубежном представлении, финансовая наука определена как неоклассическая теория финансов и с позиций ее практического использования ориентируется на участников финансового рынка. В отечественной литературе финансовая наука рассматривает организацию и управление финансами хозяйствующих субъектов (организаций). На сегодня нет четкой структуризации разделов финансовой науки.

Является предметом отдельного исследования базовая категория экономики денег – «финансы». Формулировки, содержание термина «финансы» исторически менялись и по вопросу его происхождения существуют различные точки зрения ученых-экономистов. Так, по мнению одного из создателей классической теории финансов, профессора Гейдельбергского университета К.Рау (1792-1870), этот термин возник и имел широкое употребление еще в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и дословно обозначал обязательную уплату денег. По мнению других, этот термин был введен французским ученым Ж.Боденом в 1755 году и означал «денежную сумму вообще и государственный доход в особенности» 5. Понятие «финансы» в дальнейшем трансформировалось и с XX века под этим словом стали подразумевать «совокупность государственного имущества и состояние всего государственного хозяйства» (С.Витте) 6. Первоначально, понятие «финансы» рассматривалось в узком смысле, как формирование, использование денежных фондов, имущества для удовлетворения государственных нужд.

Современная трактовка термина «финансы» значительно шире. Так, в экономическом словаре Райзберга Б.А. 7, дается следующее определение финансам:

«Финансы – обобщающий экономический термин, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами …….».

По нашему мнению это определение достаточно расплывчато, неоднозначно, имеет двусмысленность, причем, сам термин «финансы» выражается через производный от него, а не первичный, термин «финансовые ресурсы», тем более, что термин «деньги», «денежные ресурсы» имеет общепринятое самостоятельное, вполне конкретное, определение (например, 8) и никак не может подменять термин «финансы». Было бы логичнее, воспринимать финансы как особый вид экономических отношений, связанный с денежными процессами, движением денег, их эквивалентов, денежных ресурсов в экономике страны. Обобщая различные формулировки, автором предлагается давать следующее определение финансам:

Финансы – это экономические отношения, связанные с формировани­ем, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов и ресурсов, движением денег или денежных эквивалентов 9.

В этой связи, широко употребляемое словосочетание «финансовые отношения» является по сути, не совсем корректным и без ущерба для восприятия может быть заменено на «денежные отношения» или в крайнем случае, на «денежно-финансовые».

Финансовые вопросы экономической науки отражены в разделе «Макроэкономика», в частности, в исследовании составляющих (подсистем) финансовой системы: банковской, налоговой, бюджетной, таможенной, кредитной. Вместе с тем, финансы, «пронизывают» и микроэкономику, и даже на уровне индивидуального субъекта – предпринимателя, гражданина. В силу особой значимости финансов в общественном производстве и воспроизводстве, социально-экономических последствий их организации, возникает целый комплекс вопросов управленческого свойства: каким образом управлять подсистемами, звеньями, элементами финансовой системы, принимать решения в финансовой сфере? Какие необходимо использовать для этого методы и принципы? Ответ на эти и другие аналогичные вопросы может дать специальный раздел экономической (финансовой) науки - финансовый менеджмент. Необходимо констатировать, что пока не создана единая теория финансового менеджмента для макро и микроуровней (что отражено пунктирной линией на рисунке 1). В большинстве научных работ, финансовый менеджмент трактуется как наука управления финансами предприятий (корпораций, акционерных обществ), их источниками во взаимосвязи с процессами производства и сбыта продукции.

Таким образом, предметом финансового менеджмента является негосударственное управление финансами, но делаются попытки перенести эту часть вопросов в русло других звеньев финансовой системы. Одной из последних работ в этой части, можно назвать исследования финансов домашних хозяйств, проведенные Белозеровым С.А. при научном консультировании профессора Ковалева В.В.10 Не смотря на большое количество работ по государственному финансовому планированию, прогнозированию, контролю, учету, сам термин «финансовый менеджмент» для финансов этого уровня практически не используется.

В заключение отметим, что к числу базовых категорий финансового менеджмента можно отнести финансовые показатели (показатели прибыли, рентабельности, финансовой устойчивости, деловой и рыночной активности), показатели, широко используемые в зарубежной практике (брутто-, нетто-результат эксплуатации инвестиций, экономическая рентабельность, оборотный и основной капитал, дивиденды, опционы, финансовый риск, специфические термины рынка капитала и т.д.), финансовые ресурсы, денежные фонды и расчеты, финансовый поток, источники финансирования и др.

Финансовый менеджмент тесно связан с другими экономическими науками (дисциплинами) прикладного характера, такими как: общий и функциональный менеджмент (организации), теория систем, управления, бухгалтерский учет, теория налогообложения, экономическая статистика и др.



1 Самуэльсон П. Экономика: Вводный курс, М.:Алфавит, 1993.

2 Курс общей экономической теории /под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А., Киров.: АСА, 2003.

3 Курс экономики: Учебник /Под ред.Б.А.Райзберга, М.:ИНФРА-М,2006.

4 Зайков В.П. (статья)

5 В.В.Ковалев. Основы теории финансового менеджмента: Учебно-практическое пособие, М.: ТК Велби, 2007.

6 Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, М, 1997.

7 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь, М.: ИНФРА-М, 2005.

8 О.И.Лаврушин. Деньги, кредит, банки: Учебник, М.: КНОРУС, 2005.

9 Зайков В.П.Финансы: Конспект лекций, Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

10 Белозеров С.А. Финансы домашних хозяйств: сущность, структура, управление /Автореф.дисс……соиск.уч.степ.докт.экон.наук, СПбГУ, 2006.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconТесты по дисциплине «финансовый менеджмент» Тема Финансовый менеджмент в системе управления
Адреса сайтов для использования методических рекомендаций по работе с детьми для педагогов и родителей
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Менеджмент организации» 080507. 65 (Финансовый менеджмент) заочной формы обучения
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconРабочая программа дисциплины «Инновационный менеджмент»
Рабочая программа дисциплины «Инновационный менеджмент» разработана Гудковым Игорем Валентиновичем, кандидатом педагогических наук,...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconПрограмма дисциплины «Финансовый менеджмент» для направления 080200. 62 «Менеджмент»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080200. 62 «Менеджмент»...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconУчебно-методический комплекс по дисциплине "Финансовый менеджмент"...
Методические рекомендации преподавателю, ведущему семинарские занятия по дисциплине «Финансовый менеджмент»
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Цель дисциплины «Финансовый менеджмент»
Бакша н. В. Финансовый менеджмент учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности 036801. 65 «Таможенное...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconРабочая программа по дисциплине Финансовый менеджмент
Финансовая стратегия. Методы прогнозирования основных финансовых показателей. Специальные вопросы финансового менеджмента. Финансовый...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconПрограмма учебной дисциплины «Финансовый менеджмент» для специальности...
Такие возможности компаниям даёт овладение её специалистами навыками управления финансами. Именно по этой причине «Финансовый менеджмент»...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук icon«менеджмент» для студентов, обучающихся по специальности
Авторы-составители: кандидат философских наук Григорьев Д. А., кандидат экономических наук, доцент Далисова Н. А
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconЛ. Г. Решетникова Финансовый менеджмент кредитных организаций
Л. Г. Финансовый менеджмент кредитных организаций: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления подготовки...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconО. А. Батурина
Финансовый менеджмент, ооп 080200. 62 Менеджмент. Управление малым бизнесом, ооп 080200. 62 Менеджмент. Совместная международная...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»
...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»
...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconПрограмма курса «Экономическое прогнозирование»
Программу курса разработала Ружинская Татьяна Игоревна, кандидат экономических наук, доцент при участии Клинова Виленина Георгиевича,...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной...
Для студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент» Института сокращенных программ. /Коллектив...
Финансовый менеджмент в системе экономических наук iconРабочая программа дисциплины «Введение в специальность»
Рабочая программа дисциплины «Введение в специальность» разработана Гудковым Игорем Валентиновичем, кандидатом педагогических наук,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск