Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1





НазваниеОверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1
страница1/28
Дата публикации10.10.2014
Размер1.76 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

Лекции по курсу «Теория ценных бумаг» Селищева А.С. www.selishchev.com

Последнее обновление –13.04.2013 года

=====================================================================================================

Приложения Б к лекции 4 (Китайский валютный рынок)







Dalet




Б.4. Китайский валютный рынок


Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1


Западные политики и экономисты все чаще призывают Китай отказаться от привязки курса юаня к доллару и перейти на плавающий курс. На днях к ним присоединился председатель ФРС США Алан Гринспэн.

В среду в Конгрессе Гринспэн заявил, что сохранение привязки юаня к доллару, которое обеспечивается валютными интервенциями китайских властей, в итоге может поставить под угрозу развитие экономики Китая. «[Нынешняя валютная политика] заставляет их [Китай] в огромных объемах скупать номинированные в долларах активы, — сказал он. — Наступит момент, когда они не смогут этого делать, потому что из-за этого их денежная система перестанет нормально функционировать». На вопрос, следует ли китайским властям перейти на плавающий курс, Гринспэн заявил: «Думаю, с экономической точки зрения все яснее будет становиться, что именно это и должно произойти, если в мире сохранится нынешняя система [производственных] затрат. Думаю, китайские власти достаточно опытны, чтобы понимать это».

С середины 1990-х гг. Китай поддерживает курс на уровне 8,3 юаня за доллар. Но приток экспортной выручки и иностранных инвестиций в страну так высок, что в последние месяцы Народный банк Китая скупает в среднем $600 млн в день, чтобы удерживать курс на нужном уровне. Валютные резервы страны выросли с $316 млрд в конце марта до $340 млрд в конце июня — второй показатель в мире после Японии. Многие аналитики считают это доказательством недооцененности китайской валюты.

Дешевый китайских экспорт подрывает конкурентоспособность производителей развитых стран. Американские промышленники оказывают все большее давление на свое правительство, указывая, что манипулирование валютными курсами со стороны правительств азиатских стран обходится Америке в тысячи рабочих мест. Положительное сальдо Китая в торговле с США выросло с $28 млрд в 2001 г. до $43 млрд в 2002 г. Министр финансов США Джон Сноу недавно призвал китайские власти перейти на плавающий курс, о том же заявил и председатель Европейского центробанка Вим Дузенберг. «Производственное лобби в США все чаще поднимает вопрос о привязке юаня к доллару, поэтому политики говорят об этом все больше и больше», — отмечает аналитик по развивающимся рынкам IDEAglobal Аниндья Чаттерджи. Но американские политики стараются не оказывать прямого давления на Китай, полагая, что это может оказаться контрпродуктивным. Гринспэн тоже выразил сомнение в том, что публичная дискуссия поможет убедить Китай в необходимости перехода на плавающий курс.

Если бы Китай позволил рынку определять курс, юань бы существенно укрепился. Но это может сильно ударить по китайской экономике, и не только из-за удорожания экспорта. «Если юань вырастет, возрастут дефляционные риски; это плохо для всех азиатских стран, потому что Китай — двигатель [всего региона]», — говорит Прадумна Рана из Азиатского банка развития. (Использованы материалы FT, DJ. )

Федюкин Игорь. Китай не знает компромиссов. Пекин отверг требование Вашингтона укрепить юань1


Пекин ответил жестким отказом на требование Вашингтона отпустить юань. В преддверии выборов американские парламентарии и Белый дом обеспокоены ростом китайского экспорта, тормозящего американскую промышленность и увеличивающего безработицу. США трактуют низкий курс китайской валюты как прямое субсидирование экспорта. Аналитики уверены, что разбирательство с Пекином в рамках ВТО не принесет Штатам пользы.

В преддверии выборов антикитайские настроения в США усилились. На прошлой неделе представители Белого дома призвали Китай отказаться от привязки юаня к доллару. По мнению Вашингтона, поддерживая искусственно заниженный курс валюты  , Пекин создает преимущества для своих экспортеров. Если Пекин не прислушается к позиции США, американские чиновники обещали инициировать против Китая расследование в рамках ВТО. А Счетная палата США уже начала расследование валютной политики Китая и других азиатских стран. Заявление о проведении расследования подали республиканцы Олимпия Сноу и Доналд Манзулло, которые возглавляют комитеты по малому бизнесу в сенате и Конгрессе США соответственно. «Занижая курс своей валюты и делая свой экспорт дешевле, Китай способствует упадку промышленности и росту безработицы в США», — говорится в обращении комитета по малому бизнесу Конгресса к президенту Джорджу Бушу.

«За последний месяц в США вопрос о торговле с Китаем стал заметной темой президентской кампании 2004 г. , — говорит Марсель Касамович, старший валютный аналитик Merrill Lynch в Нью-Йорке. — На фоне высокой безработицы и экономических неурядиц разговоры о росте китайского экспорта становятся популярными среди политиков». С 1997 г. по 2002 г. объем китайского экспорта удвоился, а дефицит США в торговле с Китаем вырос в прошлом году до $103 млрд. За первые шесть месяцев 2003 г. резервы ЦБ Китая выросли на $60 млрд.

Ответ Китая не заставил себя ждать. Во вторник премьер Вэнь Цзябао заявил, что Пекин не намерен в ближайшее время отказываться от привязки своей валюты к доллару. По словам Вэня, «сохранение стабильности юаня пойдет на пользу экономической и финансовой стабильности не только Китая, но и окружающих стран, а также международной экономической стабильности в целом». Сейчас курс юаня в Китае колеблется в пределах коридора от 8,274 до 8,28 за доллар.

Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов не ожидает от Пекина серьезных уступок. «Вся экономическая политика   Китая сейчас построена на экспансии на мировые рынки, и отказ от политики слабого юаня означал бы резкий пересмотр доктрины», — считает Тремасов.

«В Китай идет огромный поток инвестиций, теоретически курс юаня должен ползти вверх», — говорит Сергей Смирнов из Центра развития. По его словам, растущая доля Китая в мировой торговле показывает, что юань действительно должен был бы дорожать. По паритету покупательной способности юань недооценен на 15% , а по индексу биг-мака на 50% , говорит Марсель Касамович из Merrill Lynch. «Многие говорят о необходимости ревальвации юаня на 10 — 15% , но мне кажется, что речь должна идти о [подорожании юаня] на 30 — 40%», — считает Джон Уильямсон из Institute for International Economics, работавший в 1996 — 1999 гг. главным экономистом Всемирного банка по Южной Азии. Уильямсон уверяет, что даже в этом случае китайские производители сохранят конкурентоспособность, ведь при укреплении юаня вверх пойдут и другие азиатские валюты. Проведение более гибкой курсовой политики позволит, по его мнению, Китаю больше инвестировать внутри страны. А Сергей Смирнов из Центра развития считает, что определить «истинный» курс юаня невозможно, поскольку «китайская экономическая система   очень искусственная, здесь сильно административное вмешательство, искажающее все рыночные механизмы». По его прогнозу, Пекин будет сопротивляться введению рыночного курса, поскольку это приведет к непредсказуемым последствиям для экономики.

Пекину при его положительном сальдо рано или поздно все равно придется ревальвировать юань, считает Уильямсон. «Сейчас в Китае налицо достаточно свободное движение товаров, но нет свободного движения капитала. Рано или поздно этот дисбаланс придется выравнять», — говорит Касамович.

«Едва ли вопрос о ревальвации юаня станет центральным вопросом американской внешней политики, — полагает Уильямсон. — Если Пекин действительно захочет отстоять нынешний курс, он вполне сможет это сделать. Вопрос в том, нужно ли это самим китайцам». «В принципе, США могут пригрозить Китаю введением торговых барьеров, — говорит Касамович. — В ответ Китай может начать резкий сброс американских ценных бумаг. Но ни та, ни другая сторона не хочет такого исхода, так что переговоры пойдут за закрытыми дверями».

Аналитики оценивают шансы Вашингтона при возможном разбирательстве с Китаем в рамках ВТО как призрачные. «Сама по себе привязка юаня к доллару не является субсидированием по определению ВТО и не регулируется положениями ВТО по субсидиям, — говорит Владимир Ильичев, эксперт Центра торговой политики и права. — США придется доказать, что поддержание именно такого курса было сознательно направлено на поддержку экспорта или импортозамещения и что на этот счет имелись политические решения».

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 icon1 На рисунке жирными точками показан курс китайского юаня, установленный...
По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена китайского юаня в рублях. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconВалютный курс и российско-китайская торговля1
Появление подобных проблем послужило основанием для постепенной ревальвации юаня, которая осуществляется с 2005 г. Для этого был...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 icon3-@заголовок = Китай возвращается к "гибкому юаню" часть-3
Новая ситуация сложилась в мировой финансовой системе после заявления Китая об отказе от жесткой привязки обменного курса юаня к...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 icon@заголовок = Китай возвращается к "гибкому юаню" 3 части
Китае, Народный банк Китая принял решение активизировать реформу механизма обменного курса юаня, повысить степень его гибкости, заявил...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconПрогноз развития ситуации на российском финансовом рынке Руководителя...
Сегодняшнее ралли, начавшееся еще на прошлой неделе, в значительной степени поддерживается новостью из Китая о том, что китайские...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconКурс юаня к доллару 1$ = 7 юаней Количество человек в группе

Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconРевальвация юаня реальность или показательный политический жест?
Решение о повышении гибкости обменного курса юаня было объявлено за несколько дней до саммита "двадцатки" в Торонто и вызвало неоднозначную...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconГодовой план работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алан-Бексерский детский сад «Золушка» Высокогорского муниципального...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
С самых давних времен между странами было множество разногласий, но они не мешали государствам тесно сотрудничать в разных сферах....
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconТрагическая америка
Согласно Нанкинскому мирному договору, заключённому в 1842 году, Китай обязался взимать с ввозимых в страну товаров пошлину, не превышающую...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconВалютные торги: Курс доллара вернулся в привычное русло
Сегодня валютные торги в Москве начались позитивно для рубля, который дорожает по отношению к двум основным валютам на волне продолжающегося...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconОверченко Михаил. Евро себя еще покажет1
Ввп в 1,4%. Ожидается, что подъем в Германии будет способствовать ускоренному росту экономики в зоне евро в целом — с 2,1% в этом...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconАннотация ооп «Актуальные проблемы политического и социально-экономического...
Общая характеристика магистерской программы «Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития региона (Китай)»...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconВ каком из своих стихотворений Бунин обращается к теме «слова», призывает...

Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconНа сегодняшний день эта тема представляется мне очень интересной...
По ней можно оценить или предположить какое качество у машины, какие материалы для этого были использованы. Лидером по производству...
Оверченко М. Отпустить курс юаня. Призывает Китай Алан Гринспэн1 iconСовременная русская литература
Алан Милн, Джеймс Ривз, Роберт Льюис Стивенсон, Элеонор Фарджон «Королевская считалка», Розовый жираф, 4-8


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск