Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности»





НазваниеМетодические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности»
страница1/6
Дата публикации31.10.2014
Размер0.68 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Экономика > Методические указания
  1   2   3   4   5   6


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


М.Г. Лещева, А.Г. Иволга, Т.Н Урядова


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
методические указания

по выполнению курсовых работ
для студентов специальности

«Финансы и кредит»


СТАВРОПОЛЬ


ББК 65.053

Л 54

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» разработаны в соответствии с государственным стандартом по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры Экономический анализ хозяйственной деятельности, протокол № 7 от 21.01 2008
Авторский коллектив:

М.Г. Лещева, А.Г. Иволга, Т.Н Урядова,
Рецензенты:

доц. Н.В. Кулиш

доц. Т.И. Гунько


Лещева М.Г.

Л 54 Экономический анализ хозяйственной деятельности: методические указания / М.Г. Лещева, Т.Н. Урядова, А.Г. Иволга. – Ставрополь:

Издание содержит методические указания по выполнению, оформлению курсовых работ, тематику, примерные планы к ним, рекомендуемую литературу. Предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

1. Общие указания

1.1. Значение и цель написания курсовой работы
Курсовая работа – один из важнейших видов самостоятельной работы студентов. Она выполняется в установленные учебным планом сроки.

Цель курсовой работы — углубить и закрепить знания студентов, полученные в ходе теоретических и практических занятий по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», развить способность самостоятельно исследовать деятельность предприятий различных организационно-правовых форм и сфер деятельности, работающих в условиях рыночных отношений. Выполнение курсовой работы преследует следующие основные задачи:

- привить студентам знания практической работы, то есть умение применять на практике полученные по предмету знания;

- самостоятельно производить расчеты и составлять заключения по результатам анализа;

- приобщить студентов к научно-исследовательской работе, научить их подбирать и обобщать материалы литературных источников;

- подготовить студентов к решению более сложных задач – прохождению производственной преддипломной практики по экономическому анализу и выполнению дипломной работы.

Выбор темы производится самостоятельно в соответствии со спецификой исследуемого объекта, темой дипломной работы, интересами студента или заявкой от организации (образец оформления заявки приведен в приложении). Выбранная тема курсовой работы фиксируется на кафедре Экономического анализа хозяйственной деятельности. Для ее выполнения студент получает задание у преподавателя кафедры. Задание составляется в двух экземплярах. Один из них выдается студенту, а второй остается в делах кафедры.

Процесс написания курсовой работы предполагает проявление студентами творческой инициативы с целью подбора дополнительной информации по выбранной теме и в изучении тех разделов курса, которые в ходе аудиторных занятий рассматривались в ограниченной степени.

Важным этапом подготовки и написания курсовой работы является сбор, обработка и систематизация фактического материала по конкретному хозяйствующему субъекту. Прежде чем начать отбор материала студент вместе с руководителем составляет инструментарий, определяет какие экономические показатели необходимо изучить, в каком объеме и какой степенью детализации.
1.2 Структура курсовой работы и требования к оформлению

Курсовая работа по Комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности должна иметь титульный лист (образец приведён в приложении) и содержать следующие разделы:

Введение.

  1. Обзор экономической литературы по теме.

  2. Краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования.

  3. Основная часть (согласно выбранной теме).

  4. Разработка и обоснование рекомендаций.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

Приложения.

Объём работы 45-55 страниц машинописного текста, 60-65 страниц рукописного. Работа должна быть написана чётко и грамотно на стандартных листах (формат А 4). Все страницы нумеруются. В структуру работы входит также содержание, наименование разделов в нём должно соответствовать их названию по тексту работы.

Аналитические таблицы оформляются согласно требованиям, в них, как и по тексту применяются только общепринятые сокращения и условные обозначения. В таблицах и тексте следует избегать написания больших чисел. Следует укрупнять единицы измерения в зависимости от требований степени точности.

Для проведения анализа исследуемого объекта должна быть использована информационная база за 3-5 лет.
1.3. Краткая характеристика основных разделов работы

Курсовая работа по экономическому анализу состоит из теоретической и практической части. Характеризуя содержание отдельных разделов курсовой работы необходимо отметить следующее:

Во «Введении» на 3-4 страницах показывается состояние изучаемой проблемы, ее актуальность; отражается цель курсовой работы, задачи, которые ставит перед собой студент при её написании. Кратко необходимо коснуться используемых приёмов и методов анализа, источников аналитической информации. Здесь же обосновывается выбор объекта анализа, и указывается период исследования.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам темы. В ней раскрывается сущность и методологическое содержание экономических понятий и показателей, анализу которых отводится главное место в работе (прибыль, себестоимость, рентабельность, производительность труда, оборотные активы и т.д.) Этим аргументируется их роль и значение в повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики. Глава может быть представлена в виде полемики с приведением цитат из работ различных авторов в ретроспективе (от классиков до современных экономистов). В качестве основных литературных источников рекомендуется использовать учебники и учебные пособия, монографии, периодические издания, научно-методическую литературу. Студент должен подобрать литературу, отражающую как теоретическую сторону проблемы, так и практику организации аналитической работы в организации. При этом следует обращаться к источникам, изданным в последние годы, так как в них в наиболее полной мере учтены все новшества хозяйственной деятельности и ее анализа. Использованные литературные источники должны найти отражение в списке литературы.

Цитаты и ссылки оформляются согласно требованиям библиографии. Объем этого раздела не должен превышать 10-15 страниц.

Вторая глава представляет собой краткую организационно-экономическую характеристику объекта исследования. Для объектов производственной сферы это показатели наличия и состояния основных средств, земельных и трудовых ресурсов. Здесь же, с помощью системы экономических показателей, сосредоточенных в таблице «Основные показатели хозяйственной деятельности» целесообразно отразить общий уровень и эффективность производства.

Для объектов непроизводственной сферы, не коммерческих, торговых предприятий приводят характеристику специфических показателей, характеризующих их деятельность.

В основной части работы (третья глава) необходимо провести экономический анализ по избранной теме. Выполнение этого раздела требует знания содержания бухгалтерской отчетности, понимания взаимосвязи ее показателей, умения рассчитывать показатели, отражающие уровень и эффективность хозяйственной деятельности.

На основе использования аналитического материала, экономико-статистических приемов и методов, факторного анализа, исследуются основные показатели согласно теме работы (их динамика, тенденции изменения, состав, структура, влияние факторов и др.). Анализ проводится в несколько этапов с использованием разнообразных аналитических методов исследования. Осуществляют факторный анализ результативных показателей. Он может быть проведен с использованием детерминированных и стохастических моделей.

Этот раздел насыщается табличным материалом, который сопровождается пояснениями, комментариями и выводами. Для расчетов могут быть использованы образцы аналитических таблиц из Рабочей тетради по Комплексному экономическому анализу. Они должны быть уточнены в зависимости от особенностей конкретного объекта исследования и дополнены расчетами, которые студент вводит в работу самостоятельно.

Четвертая глава курсовой работы должна содержать рекомендации для принятия управленческих решений; их обоснование в виде разработки конкретных мероприятий, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности организации и повышение ее эффективности.

В заключении студент должен сделать общие выводы, подвести итоги своей работы. Выводы должны логически следовать из содержания работы и содержать оценку количественных характеристик показателей, приведенных, а аналитических таблицах и расчетах.

В конце работы приводится список использованной литературы, который оформляется согласно библиографическим требованиям и содержание.

В приложения выносят крупные аналитические и расчетные таблицы, другие материалы, имеющие отношение к раскрытию темы.

Наличие правильно оформленных диаграмм и графиков повышает качество работы.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последнем листе с указанием даты выполнения работы.

Законченная и правильно оформленная работа сдается лаборанту кафедры Экономического анализа хозяйственной деятельности в установленный срок. Лаборант кафедры регистрирует работу в специальном журнале и передает на проверку преподавателю.

После проверки курсовая работа возвращается студенту для ознакомления с замечаниями и рецензией. Студент должен внести в работу все необходимые исправления и дополнения, вытекающие из замечаний преподавателя. Исправления и дополнения рекомендуется делать на отдельных листах со ссылкой на соответствующую страницу работы. Проверенная работа со всеми исправлениями и дополнениями допускается к защите, где определяется ее оценка с учетом результатов устного собеседования.

Защита курсовой работы преследует цель оценить знания студентов по избранной теме. Студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, знать источники цифровых данных, изложить сущность применяемой методики анализа, отвечать на вопросы теоретического и практического характера, относящиеся к данной теме.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconТемы курсовых работ по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания по выполнению курсовых работ
Методические указания по выполнению курсовых работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Маркетинг на предприятиях туризма...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «экономика корпораций»
Методические указания включают в себя требования, предъявляемые к содержанию, структуре и оформлению курсовой работы, перечень тем...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» для студентов естественнонаучного...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “
Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “Основы внешнеэкономической деятельности” для студентов экономических...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания к выполнению курсовых работ по курсу «Общая...
...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания по выполнению курсов ых работ по дисциплине «теория управления»
Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентами направления подготовки бакалавриат 081100. 62 «г осударственное...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Разведение...
Методические указания предназначены для повышения эффективности самостоятельной исследовательской работы студентов при выполнении...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» icon10 Научно-исследовательские объединения 24 >10 Олимпиады 27 Олимпиада...
Олимпиада по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия» 27
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине комплексный экономический...
Анализ результатов социального развития организации. Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов. Оценка эффективности...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебно-метод комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во рсэи, 2011
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания по подготовке контрольных заданий и выполнению...
Методические указания по подготовке контрольных заданий и выполнению курсовых работ для студентов специальности 080109. 65 – Бухгалтерский...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания по изучению дисциплины, написанию рефератОВ,...
Аудит: метод указания по изучению дисциплины, написанию рефератов, выполнению контрольных и курсовых работ / Новосиб гос аграр ун-т...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине
Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Правовые основы российского государства» для студентов по специальности...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика»
Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика». Екатеринбург, фгаоу впо «Российский государственный...
Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности» iconУчебная программа дисциплины
Методические указания по подготовке контрольных заданий и выполнению курсовых работ для студентов специальности 080109. 65 – Бухгалтерский...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск