Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура»





Скачать 95.76 Kb.
НазваниеМетодические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура»
Дата публикации21.11.2014
Размер95.76 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Экономика > Методические указания




Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум»
Методические указания

по написанию и оформлению реферата по дисциплине

«Физическая культура»

Специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

Заочной формы обучения

Преподаватель: Казьменко Е.К.

п. Верхнеозерский

2012

Дисциплина «Физическая культура»
Специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

Контрольная работа предусматривает выполнение реферата по одной из десяти предложенных тем (по желанию студента)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И РЕФЕРАТОВ В СООТВЕТСВИИ С

ГОСТ 7.32 и ГОСТ Р 7.0.5-2010
Внимание: Содержание контрольной работы (реферата) должно строго соответствовать теме. Тема определяется по последней цифре шифра/номера зачетки студента.

Если номер выбранной темы будет не соответствовать последней цифре зачетки, то такая контрольная работа (реферат) зачтена не будет.

Формальные требования:

Контрольная работа (реферат) должна быть оформлена в соответствии с определенными правилами, принятыми в нашей стране (структура и правила оформления по ГОСТ 7.32):

1. На титульном листе (или обложке тетради) должны быть: наименование учебного заведения, название самой дисциплины; номер темы и название темы контрольной работы (реферата), и номер контрольной работы: №1 или №2; номер группы (в которой учится студент) и шифр/номер зачетки; ФИО студента; ФИО преподавателя; город и год.

(см. Приложение 1)

2. Контрольная работа (реферат) должна быть структурирована и состоять из:

- оглавления работы, в соответствие с которым она написана;
- введения;

- основной части с названием (с разделением на параграфы (пункты) с названием);

- заключения;

- списка использованной литературы по ГОСТ (не менее трёх источников для контрольной работы, а для реферата не менее десяти). Список использованной литературы включает только те источники, которые, так или иначе, задействованы при написании контрольной работы, что подтверждается соответствующими ссылками. На источники, которые указаны в списке литературы, обязательно должны быть ссылки в тексте работы. Пронумерованный список оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями: источники располагаются в алфавитном порядке под номерами с указанием фамилии авторов, названием книг или статей (в этом случае указываются названия журналов, год и номер выпуска), с указанием места издания и года издания.

Например:

3. Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. М., 2002.

Или если журнал:

5. Лосев А.Ф. Человек // Философские науки. 1988, № 10.

Если электронные русурсы:

10. Лэтчфорд Е. У. С Белой армией в Сибири [Электронный ресурс] // Восточный фронт армии адмирала А. В. Колчака: [сайт]. [2004]. URL: http://east-front.narod.ru/memo/latchford.htm (дата обращения: 23.08.2007).

15. Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия. М.: Кирилл и Мефодий: New media generation, 2006.1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).

- приложения - предметный словарь.

3. Оформление ссылок по ГОСТ.

Если сделана ссылка, то необходимо указать страницу, с которой взята цитата. Например:
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. М., 2002. С. 212.

Если тот же источник встречается в следующей по порядку ссылке, то ссылка выглядит так:

Там же, с. 215.

Ссылки на литературу указываются в низу страницы, на которой приведена цитата, чтобы было удобнее читать работу, под номерами 1, 2 и т.д. На другой странице нумерация ссылок начинается сначала.

В список литературы включаются только те источники, которые читал автор контрольной работы, что предполагает возможность беседы с преподавателем по прочитанной студентом литературе.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:», с указанием источника заимствования. Например, вы цитируете Канта из учебника, то ссылка:

Цит. по: П.В. Алексеев, A.B. Панин. Философия. Учебник. М., 1999. С.108.

При ссылке на электронный источник (типа http://) необходимо указывать имя автора, название работы, ее статус (реферат, эссе, диссертация, статья, блог и т.п.), электронный адрес, а потом дату обращения к ресурсу.

Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурса).

Например:

Никитин И. К. "Жизнь" в игровом смысле этого слова. Эссе. 2006г. URL: http:// www. referat.ru/pub/item/23775 (дата обращения: 17.09.2011).

Например:

Википедия. Философия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 21.10.2011).
Необходимым элементом написания научной работы является цитирование. Цитаты дополняют текст, автор подкрепляет и иллюстрирует свои мысли высказываниями авторитетных ученых, выдержками из документов и т. д. Умение правильно, с соблюдением чувства меры, к месту цитировать источники - один из необходимых навыков в научной работе. И здесь самое главное - грамотно оформить ссылку на цитируемый источник. Отсутствие ссылки представляет собой нарушение авторских прав, а неправильно оформленная ссылка рассматривается как серьезная ошибка. Библиографическая ссылка подтверждает фактическую достоверность работы.

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, ТЕКСТ, КОТОРЫЙ НЕ ВЫ ПИСАЛИ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЗЯТ В КАВЫЧКИ И ПРОСТАВЛЕНА ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ЗАИМСТВОВАНИЯ.

При написании научной работы автор обязан оформлять библиографические ссылки на источник информации согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.5-2010. Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального или удаленного доступа), а также составные части документов.

4. Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

5. Объем контрольной работы или реферата (формат А4):

в печатном варианте – 20-24 страниц (одинарный интервал, шрифт 14, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм; размер ссылок шрифт 14.
Текст только на одной странице листа. Для реферата объем составляет порядка 26-32 страниц (рукописный вариант реферата не принимается к рассмотрению).

в рукописном варианте для контрольной работы – 20-24 страниц (формат А4).

Содержательные требования:

Оглавление должно включать в себя не только названия стандартных разделов (например, Введение; Основная часть; Заключение, Приложение), но и разбивку основной части на параграфы (вопросы), посвященные конкретным проблемам анализируемой темы задания, с обязательным указанием номеров страниц, с которых начинаются разделы и параграфы. Оглавление должно иметь2-х и 3-х уровневую структуру. Содержание работы должно строго соответствовать плану.

Введение. Во введении дается объяснение выбранного плана работы, перечисляются основные идеи, рассматриваемые в контрольной работе (рефератах), формулируется точка зрения автора, его мировоззренческая позиция в соответствии с которой рассматривается тема.

Основная часть. Параграфы (пункты) основной части также должны иметь названия и понятийно детализировать смысл названия основной части. Если план составлен непоследовательно, с нарушением логики, с пропуском существенных моментов, то это автоматически ведет к снижению качества работы. Содержание контрольной работы (реферата) должно строго соответствовать плану.

Содержание каждого параграфа должно соответствовать своему названию. Все цитаты соответствующим образом оформляются: «закавычиваются» с указанием автора, названия, года издания и страниц конкретного источника. Все используемые цитаты должны иметь ссылку.

Выводы должны формулироваться в конце каждого параграфа (пунктов) основной части. По этим ключевым выводам возможна беседа с преподавателем, где студент должен дать устно объяснение, комментарии, продемонстрировать умение защищать свою позицию и держать ответ за написанное в своей работе.

Заключение. В данной части контрольной работы формулируются выводы, к которым пришел автор. В заключительной части контрольной работы (реферата) студент должен уметь связать проблематику контрольной работы (реферата) с современностью.

Приложение представляет собой выписанные по алфавиту и разъясненные философские понятия (не менее десяти), которые встретились автору контрольной работы при прочтении литературы по теме работы - предметный словарь.

Примечание: реферат должен быть сдан в учебную часть заочного отделения за 1 месяц до начала экзаменационной сессии

Тематика контрольных заданий


  1. Значение физической культуры и спорта в профилактике и укреплении здоровья, повышении долголетия.

  2. Физическая культура личности как аспект общей культуры человека.

  3. Здоровый образ жизни. Система сохранения и укрепления организма. Факторы здорового образа жизни.

  4. Оптимальный двигательный режим – один из главных факторов здорового образа жизни.

  5. Отказ от вредных привычек (курение, алкоголизм, наркотики) – один из факторов здорового образа жизни.

  6. Рациональное питание – один из фактора здорового образа жизни.

  7. Влияние экологии на здоровье человека. Взаимосвязь экологии и состояния здоровья населения вашего города (поселка).

  8. Влияние образа жизни родителей на здоровье детей.

  9. Секс и семейная жизнь – один из факторов здорового образа жизни.

  10. История возрождения Олимпийских игр. Пьер де Кубертен им его роль в развитии Олимпийского движения.


Основные источники:

1.Бишаева А.А., Физическая культура: учебник для учреждений нач. И сред. Проф. Образования; 2-изд, Центр «Академия», 2010.

2. Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура 10-11 кл.- М., 2005.

3. Решетников Н.В.. Физическая культура. М., 2002

4. Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: учеб. пособия для студентов СПО.- М., 2005.

Дополнительные источники:

  1. Настольная книга учителя физической культуры / Под. ред. проф.
    Л.Б. Кофмана - М . ФиС, 1998.

  2. Виленский М.Я.. Ильинич В.И. Физическая культура работников
    умственного труда. -М: Знание, 1987.

  3. Виноградов ПА. Физическая культура и здоровый образ жизни. -
    М.: Мысль, 1990.

  4. Полиевский С.А., Старцева И.Д. Физкультура и профессия. - М.: ФиС, 2000.

  5. Физическое воспитание / Под. ред. В.А. Головина и др. - М,: ВШ, 1983.

  6. Микулин А.А. Активное долголетие. - М., 1977.

  7. Томас Ханна. Искусство не стареть. - СПб.: Питер, 1996.

  8. Жолдак В. И. Труд и физическая культура. - М., 1982.

  9. Хавин Б Н. Все об Олимпийских играх. - М., 1979.

  10. Журнал «Физкультура и спорт».

  11. Журнал «Здоровье».

  12. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99, №8О-Ф3.

  13. Решетников П.В. Кислицын ЮЛ. Физическая культура. Учебное пособие для студентов специальных учебных заведений. 2-е издание, переработанное и дополненное. - М: Издание центр «Академия» Высшая школа, 2000.

  14. Лаптев А.П., Полиевский С.А. Гигиена: Учебник для институтов и техникумов физической культуры. - М.: ФиС, 1990.

  15. Физическая культура. Теоретический материал. Учебное пособие Под ред. В.Ю. Волкова, В.И. Загоруйко. - CI16. «Нестер», 1999.

  16. Вилевский М.Я.. Горшков А.Г. Основы здорового образа жизни студента ср. проф. образования. 1995, №2, 5,6; 1996, №l, 2.3.

Интернет ресурсы

1. Основы здорового образа жизни www.eegyn.com/services.

2. Закаливание ru/wikipedia.opg/wiki

3.Спортсмены Воронежской области vrnnews.ru/news

4.Олимпийские игры и олимпийские движения ru.wikipedia.org/wiki

5.Внеклассные мероприятия по физической культуре festival.1september.ru/arficles.

Приложение 1.

Образец оформления титульного листа.

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум»

Реферат
Тема: «______________________________»

Выполнил: студент 1 курса

________________________/Ф.И.О./

специальность 080114

«Экономика и бухгалтерский учет»

(по отраслям)

Шифр______________________

Проверил: преподаватель

_________Казьменко Е.К.

п. Верхнеозерский,

2012

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания по написанию реферата для студентов направления...
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100 Экономика (квалификация «Бакалавр»)...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические рекомендации по их написанию москва-2012 методические...
Подготовка и написание реферата – важная составная часть учебного процесса и одна из форм самостоятельной работы курсантов
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания по написанию рефератов по дисциплине «Маркетинг»
Маркетинг: методические указания по написанию реферата для магистров I года обучения, обучающихся по направлениям «Производственный...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания по подготовке и написанию реферата
Методические рекомендации по написанию письменных работ (рефератов, курсовых, дипломных)
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания по написанию реферата для магистрантов второго года обучения
Управление рисками предприятия. Методические указания по написанию реферата. Для магистрантов второго года обучения направления 080500....
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания к написанию реферата Для студентов, обучающихся по направлению подготовки
Методические указания к написанию реферата для студентов, обучающихся по направлению подготовки 034700. 62 «Документоведение и архивоведение»...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания «Подготовка студентов к зачету по дисциплине «Физическая культура»
Методические указания содержат рекомендации по составлению рефератов, контрольные вопросы, рекомендуемую литературу
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению реферата по специальности
Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине является важным этапом обучения по программам послевузовского профессионального...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания по написанию и оформлению рефератов Назначение реферата реферат
Реферат помогает выработать навыки и приемы самостоятельного научного поиска, грамотного и логического изложения избранной проблемы...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconФилософия
Методические указания предназначены для студентов естественнонаучных специальностей нгау очной формы обучения. Содержит рекомендации...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconРекомендации по подготовке и оформлению курсовых работ, рефератов и контрольных работ
Методические рекомендации предназначены для студентов специализации «Физическая реабилитация» специальности 032102. 65 «Физическая...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите письменных работ
Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей «Право и организация социального обеспечения», «Таможенное дело»,...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению реферата по специальности...
Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине является важным этапом обучения по программам послевузовского профессионального...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconМ. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и...
Методические рекомендации предназначены для студентов Юридического института, обучающихся по направлениям подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»;...
Методические указания по написанию и оформлению реферата по дисциплине «Физическая культура» iconКафедра «Оценка и управление собственностью» методические рекомендации...
Для проведения анализа и сбора информации по теме реферата необходимо обратиться к услугам библиотеки. В первую очередь целесообразно...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск