Данной дипломной работы





Скачать 379.92 Kb.
НазваниеДанной дипломной работы
страница1/5
Дата публикации05.12.2014
Размер379.92 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Экономика > Диплом
  1   2   3   4   5

1355

Управленческий учет

Совершенствование учета затрат в производстве швейных изделий на примере

Диплом

МГСУ

96

2007




4000

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение 1

2.2 Анализ финансового учета затрат на швейном предприятии 7

2.3. Направления использования выявленных резервов повышения эффективности на производство продукции на швейных предприятиях 12

Заключение 20

Список литературы 28

Приложения 31



Введение


Тема данной дипломной работы актуальна потому, что переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций. Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления предприятием. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внешних и внутренних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть «языком бизнеса». В этих условиях возрастает роль специалистов бухгалтерской службы, и повышаются требования к их подготовке. Показатели финансового учета публикуются в печати и подлежат обязательной проверке на достоверность компетентной независимой организацией. Рост конкуренции за рынки сбыта, поиск новых сегментов рынка, ломка устоявшихся производственно-экономических связей предприятий усложняют ориентацию предприятий в системе экономических связей и увеличивают значимость функции управления. Прежде всего – управление затратами. Проблема сокращения расходов и управления ими – важное направление реформирования всех предприятий и в частности швейного производства. Деятельность предприятий швейного производства, как и других производств, ориентирована на получение максимальной прибыли. В условиях жесткой конкуренции, особенно со стороны производителей, импортирующих в нашу страну швейную продукцию с более низкими ценами, увеличение прибыльности швейных предприятий за счет повышения цен на продукцию практически невозможно. Значит необходимо снижать себестоимость швейной продукции и улучшать ее качественные показатели, что и приведет к увеличению прибыли.

Для развития швейной промышленности в России и Москве имеются конкурентные преимущества. Во-первых, они даны природой – самый большой рынок сбыта одежды, культурой – богатейшие традиции искусства и народных промыслов, и социально-экономическим развитием. Анализируя территориальное размещение действующих сегодня предприятий легкой промышленности в России, можно отметить, что в отрасли всегда преимущества отдавались крупным предпри­ятиям. Однако концентрация производства, позволяющая увеличи­вать масштабы производства, снижать себестоимость и т.п., эффек­тивна только до определенных пределов. Специфика легкой про­мышленности такова, что крупные предприятия сложнее реагируют на изменение спроса на производимую продукцию, не могут быстро реагировать на изменения, происходящие на потребительском рын­ке. При этом следует обратить внимание на тот факт, что в развитых странах в легкой промышленности преобладают небольшие пред­приятия.

Для подъема отрасли в Москве имеются все предпосылки, а именно, квалифицированная рабочая сила, учебные заведения для профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров, специалистов среднего и высшего звена, талантливые дизайнеры, сохранилась научная база, проводятся международные и региональные выставки и конкурсы. Известны экономические выгоды инвестиций в товары народного потребления. Даже в условиях практического отсутствия оптовой торговли оборот средств происходит 2 – 4 раза в год, т.е. каждый вложенный рубль оборотных средств, обеспечивает прирост объема производства 3,5 – 7,0 руб. в год. Также положительная динамика развития швейного производства в России обусловлена экологически чистым производством и относительно коротким сроком, необходимым для подготовки рабочих кадров. Реализация указанных конкурентных преимуществ во многом возможна в случае программно-целевого подхода к решению проблем легкой промышленности.

Анализируя литературные источники, мы видим, что теоретический и прикладной интерес по проблеме снижения затрат на производство продукции представляют труды многих ученых, например: П.И. Камышанов, А.П. Камышанов, В.Э. Керимов, Г.В. Савицкая, В.В. Семенихин, О.В. Соловьева, С.А. Бороненкова, И.А.Либерман , Л.В. Попова, И.А. Маслова, С.А. Алимов, М.М. Коростелкин, А.Д. Шеремет, А.А. Ефремова, и др.

Все вышеперечисленные авторы отмечают, что учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости, является важнейшим участком работы бухгалтерского учета любой производственной организации. Одни авторы (О.В. Соловьева) считают, что необходимо, установить контроль за факторами и причинами отклонений, а тем самым найти пути управления величиной себестоимости и рассчитать резервы ее сокращения. Другие авторы (С.А. Бороненкова) отмечают, что управление издержками производства решает еще более многочисленные задачи: расчет норм, упорядочение нормативной базы, организация учета изменения норм, разработка нормативных калькуляций, учет затрат по центрам возникновения, выявление отклонений и распределение по центрам ответственности, калькулирование себестоимости продукции, анализ выполнения плановых смет, формирование заданий по снижению себестоимости, выявление резервов экономии, обеспечение систематического контроля за величиной затрат. И считает, что в этом смысле, управление затратами на производство представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия.

Недостаточная разработанность, а главное важность учета затрат на производство продукции, обусловили актуальность выполнения данной дипломной работы.

Целью настоящего исследования, выявить резервы снижения затрат на производство продукции на предприятиях швейной промышленности.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия швейной промышленности.

Предметом исследования являются показатели бухгалтерского учета и финансовой отчетности швейного предприятия, а также процесс снижения издержек на предприятиях швейной промышленности.

Рабочей гипотезой исследования является следующее предположение – финансовый бухгалтерский учет будет более эффективно содействовать развитию швейного производства, а снижение затрат на выпуск продукции благоприятно отразиться на финансовом результате предприятия если:

- содержание финансового учета затрат отвечает требованиям законов РФ нормативно-технической и стандартной документации;

- принятые методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции способствуют правильному принятию управленческих решений;

- финансовый учет затрат эффективно влияет на показатели финансовой отчетности;

Из гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

- определить направления и нормативные положения по бухгалтерскому учету для отражения операций по затратам;

- дать оценку состоянию бухгалтерского финансового учета на предприятии швейной промышленности;

- выявить резервы снижения себестоимости швейных изделий;

- разработать перспективные направления по организации учета затрат на предприятии швейной промышленности для обеспечения эффективного финансового результата.

Методы подготовки дипломной работы:

- совокупность диалектических методов (частные - особенные, количество -качество, дедукция - индукция, положительное - отрицательное и др.)

- методы обобщения практического опыта (сопоставление, количественная оценка, анализ временных рядов, математические методы и др.);

- балансовые методы;

- совокупность всех приемов и способов, с помощью которых в бухгалтерском учете отражают движение и состояние хозяйственных средств и источников их образования (документация и инвентаризация, счета и двойная запись, баланс и отчетность);

- методы обработки информации (редактирование, выделение главного и др.);

- методы наблюдения и опроса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам внедрения и развития системы бухгалтерского и управленческого учета и контроля затрат на производство. Дипломная работа базируется на основных положениях действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ и других ведомств.

В результате исследования выявлено основное противоречие, заключающееся в том, что организация бухгалтерского учета на предприятиях швейной промышленности отстает от научно-технических разработок по проблеме снижения издержек производства.

Проблемный характер исследования заключается в том, что большинство факторов влияющих на снижение затрат в швейном производстве основаны на предварительных финансовых вложениях, наличие которые являются постоянным дефицитом для предприятий швейного производства.

В соответствии с выявленными противоречиями определена тема дипломной работы «Совершенствование учета затрат в производстве швейных изделий».

Новизной исследования является подбор научно-технической информации по организации более качественного учета на предприятиях швейной промышленности. Выбран наиболее перспективный метод снижения расходов производства дающий организации наибольшую прибыль. Определено влияние учетной политики на показатели учета затрат с учетом положений по бухгалтерскому учету и отчетности. Выявлены особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на швейных предприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены направления совершенствования учета затрат, выявлены резервы снижения производственных затрат, предложены мероприятия которые направлены на снижение затрат и условную годовую экономию. Проанализированы основные результаты и дана оценка состояния учета на швейном предприятии, определены направления повышения эффективности предприятий швейной промышленности. Предложенные рекомендации по осуществлению экономического контроля в системе бухгалтерского и управленческого учета будут способствовать эффективному управлению и качественному контролю затрат на производство швейных изделий и, как следствие, повысит рентабельность производства продукции.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Данной дипломной работы iconМетодические указания по выполнению дипломной работы Оформление дипломной работы
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Данной дипломной работы iconМетодические указания по выполнению дипломной работы цели и задачи дипломной работы
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Данной дипломной работы iconАктуальность темы дипломной работы
Цель дипломной работы дать оценку современного состояния и развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан. Для достижения...
Данной дипломной работы iconПравила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему,...
...
Данной дипломной работы iconОбщие требования к курсовой и дипломной работам
Научный уровень дипломной работы должен соответствовать программе подготовки специалиста
Данной дипломной работы iconРеферат Тема дипломной работы сформулирована как «Развитие расчётной...
Целью дипломной работы является обоснование экономически эффективных путей развития системы интернет-банкинга на уровнях «банк-предприятие»...
Данной дипломной работы iconРеферат Тема дипломной работы «Анализ рентабельности производства...
Целью дипломной работы является раскрытие сущности рентабельности как важнейшего экономического показателя деятельности предприятия,...
Данной дипломной работы iconДипломной работе рассматривается тема: Особенности допечатной
В данной дипломной работе рассматривается тема: «Особенности допечатной подготовки изданий»
Данной дипломной работы iconРеферат Тема настоящей дипломной работы «Управление разработкой и...
Тема настоящей дипломной работы – «Управление разработкой и реализацией нового товара»
Данной дипломной работы iconРеферата и дипломной работы
Обучения в ииппр заканчивается написанием выпускной квалификационной работы (вкр)
Данной дипломной работы iconКаково целевое назначение курсовой работы как вида учебного процесса?
В какой последовательности следует осуществлять подготовку дипломной (курсовой) работы?
Данной дипломной работы iconПроцедура защиты дипломной работы
Методические указания предназначены для выполнения выпускной квалификационной работы по специальности (080507) «Менеджмент организации»,...
Данной дипломной работы iconМетодические рекомендации по написанию дипломных работ для студентов,...
Они определяют порядок выполнения студентом, руководителем работы, заведующим кафедрой всех их обязанностей в процессе написания...
Данной дипломной работы iconРеферат
Требования к обозначению составных элементов дипломной (курсовой) работы или проекта
Данной дипломной работы iconЗадание
Образец заявления дипломника на утверждение темы и руководителя дипломной работы (проекта)
Данной дипломной работы iconДипломные работы и проекты
Приложение А. Образец оформления обложки пояснительной записки к дипломной работе


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск