Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки





НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки
страница1/5
Дата публикации12.11.2014
Размер0.5 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Финансы > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Нижневартовский филиал

НОУ ВПО «Институт бизнеса и права»

Утверждено

на заседании кафедры ОП и СД

(протокол № _____ от «____» ______________)
Зав. кафедрой _________________А.Ю. Бадасян
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ»
направление «ЭКОНОМИКА»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РАЗРАБОТАН:

Бескровная Светлана Владимировна

Старший преподаватель кафедры ОП и СД

2012

по направлению «Экономика»

Б 3. В.3.4


«Финансовые рынки»

Характеристика финансового рынка и его элементов. Особенности кредитного рынка финансов кредитных организаций. Особенности рынка ценных бумаг и финансов его профессиональных участников. Страховой рынок и особенности финансов страховых организации. Валютный рынок и его особенности.



Формируемые компетенции (ОК, ПК)

ПК – 6, 8, 9

Методические рекомендации для преподавателя, ведущего учебную дисциплину «Финансовые рынки»

Изучение учебной дисциплины «Финансовые рынки» предполагает овладение материалами лекций, учебника, программы, работы студентов в ходе проведения семинарных занятий, а также систематическое выполнение тестовых и иных заданий для самостоятельной работы студентов, выполнение заданий из соответствующего практикума.

Учитывая дискуссионность многих вопросов изучаемой дисциплины, студенты должны регулярно знакомиться с новой монографической литературой, с периодическими изданиями, где обсуждаются актуальные вопросы.

Часть источников, по рекомендации преподавателя, должна быть законспектирована и проработана, часть – отрецензирована, часть должна быть вынесена для обсуждения на семинарских занятиях.

Реализация компетентного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (разбор конкретных ситуаций) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся и обладающих профессиональными компетенциями в области информационно-аналитической деятельности.

На семинарских занятиях все студенты должны принимать активное участие в обсуждении дискуссионных вопросов, уметь раскрывать их практическую значимость. При выступлении студентам необходимо аргументированно излагать свои позиции по обсуждаемым проблемам, подкреплять ее конкретными юридическими, статистическими и другими материалами, уметь обобщать, аргументировать и систематизировать с точки зрения менеджеров.

Предусмотреть инновационные методы преподавания.

Учебная задача

Формирование у студентов целостного представления о функционировании финансовых рынков, знаний о видах и практическом применении финансовых инструментов, механизме принятия инвестиционных решений, портфельном инвестировании, ознакомление с основными способами управления финансовыми рисками.

Задачи дисциплины:

  • выяснение экономической сущности финансовых рынков, их места в финансовой системе и влияния на ход экономических процессов;

  • выяснение экономической сущности ценных бумаг и производных финансовых инструментов, рассмотрение особенностей конкретных видов ценных бумаг, условий их выпуска и обращения, возможностей использования в хозяйственной практике экономических субъектов;

  • рассмотрение структуры финансовых рынков, участников (профессиональных участников, эмитентов, инвесторов), их взаимодействия при организации выпуска и обращения ценных бумаг, а также операций различных категорий участников с финансовыми инструментами;

  • формирование представления об основах инвестирования на финансовых рынках, о методах инвестиционного анализа, оценке финансовых рисков;

  • рассмотрение систем регулирования и саморегулирования финансовых рынков;

  • формирование представления об инфраструктуре финансовых рынков.


Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины «Финансовые рынки» студент должен владеть необходимыми знаниями для целостного представления о функционировании финансовых рынков, знаний о видах и практическом применении финансовых инструментов, механизме принятия инвестиционных решений, портфельном инвестировании, ознакомление с основными способами управления финансовыми рисками.

Знать:

-основные виды финансовых инструментов и их характеристики;

-участников финансовых рынков, их функции и принципы взаимодействия;

-методы инвестиционного анализа и оценки финансовых рисков;

-порядок и особенности выпуска и обращение ценных бумаг и финансовых инструментов;

-основные методы стоимостной оценки финансовых инструментов;

-принципы регулирования и саморегулирования финансовых рынков;

-основные положения законодательства в области функционирования рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Уметь:

- умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

- использовать знания по теории финансовых рынков для принятия инвестиционных решений;

- формулировать перспективы и тенденции развития финансовых рынков;

- находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность;

- проводить самостоятельный инвестиционный анализ и принимать инвестиционные решения;

- управлять финансовыми рисками по сформированному инвестиционному портфелю;

- выполнять профессиональные обязанности по осуществлению текущей финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, разрабатывать и предоставлять современные финансовые и кредитные продукты и услуги;

- анализировать и оценивать риски, осуществлять мероприятия по их снижению, оценивать эффективность использования финансовых ресурсов для минимизации финансовых потерь;

- объяснять основные принципы финансирования финансовых рынков лицам, незнакомым с этими проблемами.

Владеть:

  • культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановки целей и выбору путей ее достижения;

  • системным представлением о структуре и тенденциях развития Российских и международных финансовых рынков;

  • навыками анализа экономических процессов происходящих на финансовых рынках;

  • способностью выбирать инструментальные средства для обработки финансово-экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы;

  • способностью анализировать интерпретировать финансовую информацию содержащуюся в отчетности предприятия различных форм собственности и использовать полученные сведения для принятии инвестиционных решений;

  • способностью анализировать интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о состоянии финансовых рынков, выявлять тенденции их развития;

  • средствами программного обеспечения анализа и количественного моделирования систем управления;

  • методами и программными средствами обработки деловой информации, свободно взаимодействовать со службами информационных технологий и эффективно использовать корпоративные информационные системы.

Методы проведения аудиторных занятий

Изучение дисциплины «Финансовые рынки» предусматривает чтение лекций, проведение семинаров, самостоятельное изучение специальной литературы по вопросам программы, подготовка докладов и выступлений, а также выполнение заданий из соответствующего практикума.

На лекциях изучаются методологические и методические основы дисциплины, излагаются необходимые сведения, направленные на формирование основных понятий дисциплины.

Лекционный материал преподносится в интерактивной и визуальной формах. Визуальная форма подачи лекционного материала предусматривает использование средств мультимедийной техники. Содержание проблемы раскрывается путем организации поиска ее решения или анализа традиционных и современных точек зрения.

Материалы лекций являются основой для подготовки студента к семинарским занятиям и выполнения заданий самостоятельной работы.

На семинарских занятиях рассматриваются не только теоретический, нормативный и статистический материал, но и практические задания и примеры, анализ которых позволяет студентам овладеть методическими и практическими навыками изучения дисциплины.

Обсуждение проблем, выносимых на семинарские занятия, происходит не только в традиционной форме контроля текущих знаний, сложных вопросов в ходе обсуждения, но и обсуждение строится в форме дискуссий, с учетом выполнения самостоятельной работы.

Основной целью семинарских занятий является контроль за степенью усвоения пройденного материала, ходом выполнения студентами самостоятельной работы и рассмотрение наиболее сложных и спорных вопросов в рамках темы семинарского занятия.

Семинарские и практические занятия направлены на расширение и детализацию знаний, выработку и закрепление навыков профессиональной деятельности.

Методические указания (рекомендации) к выполнению лабораторных (практических) работ

Семинарские и практические занятия направлены на расширение и детализацию знаний, выработку и закрепление навыков профессиональной деятельности. В процессе подготовки к семинарским занятиям студент значительное время должен уделить работе с источниками и литературой. При необходимости во время индивидуальных консультаций студент может получить квалифицированную помощь преподавателя по организации самостоятельной работы. В процессе преподавания дисциплины «Финансовые рынки» используются следующие виды практических работ: дискуссии, решение задач и тестовых заданий.

Формы самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины «Финансовые рынки» является неотъемлемым элементом учебного процесса.

При самостоятельной работе достигается конкретное усвоение учебного материала, развиваются теоретические способности, важные для успешной подготовки и защиты выпускной работы студента.

Самостоятельная работа студентов включает: изучение монографий, законов Российской Федерации, инструкций и положений; оценку, обсуждение и рецензирование публикуемых статей; ответы на контрольные вопросы; решение задач; самотестирование.

Выполнение всех видов самостоятельной работы увязывается с изучением конкретных тем.

Часть источников, по рекомендации преподавателя, должна быть законспектирована и проработана, часть – отрецензирована, часть должна быть вынесена для обсуждения на семинарских занятиях.

Задания для самостоятельной работы выполняются студентом в письменной форме. Некоторые задания для самостоятельных работ предусматривают также их обсуждение, презентацию полученных результатов на семинарских занятиях.

При необходимости в процессе работы над заданием студент может получить индивидуальную консультацию.

Внеаудиторное время студенты используют для подготовки к семинарским занятиям: изучают рекомендованную и дополнительную литературу, решают задачи, изучают проблемные вопросы.

Все эти задания представлены в виде контрольного задания, которое готовится индивидуально каждым студентом.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Нижневартовский филиал

негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Институт бизнеса и права»
Утверждено

на заседании кафедры ОП и СД
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconУчебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Международные финансовые рынки»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconУчебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки и институты
Особенности рынка ценных бумаг и финансов его профессиональных участников. Страховой рынок и особенности финансов страховых организации....
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма дисциплины Мировые финансовые рынки  Направление подготовки...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080100....
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма обучения по дисциплине (syllabus) для студентов наименование...
Хамитжанова Ж. Ш. ст преподаватель кафедры «Финансовые рынки и банковский бизнес»
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПояснительная записка Дисциплина «Финансовые инструменты инвестирования в реальные активы»
Финансовые инструменты инвестирования в реальные активы. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов магистерской...
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма дисциплины Производные финансовые инструменты и реальные...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080100....
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма дисциплины «Мировые финансовые рынки»  Для направления 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080300....
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconРабочая учебная программа по дисциплине «Финансовые рынки и институты»...
Финансовые рынки и институты [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп». 2013. 43 с
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconУчебное пособие разработано по дисциплине «Финансовые рынки и финансовые институты»
Монетарная и фискальная политика государства. Некоторые вопросы государственных финансов
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для бакалавров направления 080100. 62 «Экономика»
Н. Б. Болдырева, Т. Г. Усанова Финансовые рынки: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для бакалавров направления 080100....
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconМаксимов К. В. Вершинина А. А. Международные финансовые рынки и международные...
Максимова В. Ф., Максимов К. В., Вершинина А. А международные финансовые рынки и международные финансовые институты: Учебное пособие./...
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма «Финансовый менеджмент» очная и заочная формы обучения...
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «финансовые рынки»
Учебно-методическое пособие содержит программу курса, методические указания по структуре и содержанию контрольной работы, список...
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма дисциплины «Анализ инвестиций в недвижимость»  Для направление...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080100....
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма дисциплины «Финансовые рынки и финансовые институты» для...
Программа дисциплины «Финансовые рынки и финансовые институты» для направления 080100. 68 «Экономика» подготовки бакалавра
Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовые рынки iconПрограмма дисциплины «Финансовые рынки и финансовые институты» для...
Программа дисциплины «Финансовые рынки и финансовые институты» для направления 080100. 68 «Экономика» подготовки бакалавра


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск