Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск





Скачать 38.04 Kb.
НазваниеУчителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск
Дата публикации31.08.2014
Размер38.04 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы







учителя КСОШ№1,

Букановой Лидии

Ильиничны.


Козельск

2006 г.

1.



Цель: Формирование навыков чтения: выразительности,

правильности, беглости. Пробуждение детей

к совершенству выразительного чтения, овладение

приёмами выразительного чтения.

Развивать умение анализировать эмоциональное состояние

героев. Учить давать характеристику героям рассказа.

Воспитывать любовь к природе, к животным.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Поэтическая минутка.



« Улетели лебеди

С севера на юг

И теряли лебеди

Белый – белый пух.
Толи пух лебяжий

В воздухе блестит,

То ли в окна наши

Белый снег летит?

3.Проверка домашнего задания.

1. Как называется рассказ? Кто такой Приёмыш?

Кто автор рассказа? (Д. Мамин – Сибиряк)

2. Пересказ. - Вспомните историю лебедя.

Вопрос классу. Откуда появился лебедь?
3.Выборочное чтение.

Что узнали о жизни Тараса?

Вопрос классу. Какое ещё действующее лицо есть в рассказе?

( Соболько.)
Найдите отрывок о нем и зачитайте. ( стр. 218, 2 абзац ; стр. 220 ,

последний абзац.)

Д.в. – Какими были отношения у Соболько с Приёмышем?
- А еще в тексте говорится о Соболько?

( Да. Стр. 221, предпоследний абзац )

( стр. 223, последний абзац)

Д.В. – Как отнесся Соболько к отлету Приёмыша?


  1. Работа над темой урока.

- Сегодня мы продолжим работу над текстом « Приёмыш» и

составим план.

1 часть.

Прочитай про себя и ответь на вопрос: «- Какое

\ настроение возникло при чтении 1 части?

( спокойно, радостно).



– Какая звучала музыка? ( спокойная, радостная,

плавная.)

- К какому отрывку из этой части соответствует эта музыка?

( радостно взвизгнул…)

- Как озаглавим первую часть ?



- Выберите рисунок к этой части?

2 часть. Чтение по ролям.

Найдите второй абзац.( стр. 220, второй абзац)

Слова автора.

Слова старика.

- Какой из этих рисунков соответствует к этой части?

- Как можно озаглавить эту часть?



3 часть. Чтение « цепочкой»

- Что радовало и веселило Тараса?

- Какой рисунок вы выберите к этой части?

- Придумайте название к ней?



4 часть. Работа в группах.

Какое впечатление произвело содержание этой части?

( Грусть, тоска, расставание. С. 222, второй абзац.)

ЗАДАНИЯ:

1 группа. – Найдите в этом отрывке имена существительные.

2 группа. - Найдите в этом отрывке имена прилагательные.

3 группа. - Найдите глаголы.

Проверка выполненной работы.

- Какие части речи автор использовал в большем количестве?

( Глаголы.)

- Почему ? ( Чтобы показать движение действующих лиц.)
3

- Подберите иллюстрации к этой части.

- Что хотел показать автор в этой части?

( Стремление к свободе.)

- Как озаглавим?



  1. Чтение плана.

План:

1. Встреча с обитателями сторожки .

2. Лебедь и Соболько.

3. Жизнь на светлом озере.

4. Приемыш пристал к стаду.



  1. Итог урока.

- С творчеством, какого писателя мы познакомились?

- Как называется рассказ, который мы читали?

- Чему вас научил этот рассказ?

- Как вы должны относиться к животным?

Замечательный писатель и любитель природы Михаил Пришвин писал:



6. Выставление оценок.



  1. Домашнее задание. Составить пересказ по плану.

План перепишем в группе продленного дня.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconПрограмма одобрена Утверждаю на заседании педагогического Директор моу ксош№4
Автор: Парунина Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы моу ксош №4, I квалификационная категория
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconПрограмма одобрена Утверждаю на заседании педагогического Директор моу ксош№4
Автор: Парунина Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы моу ксош №4, I квалификационная категория
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconАналитический отчет о результатах педагогической деятельности Ивковой...
Наличие квалификационной категории по данной должности 2 – я квалификационная категория
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconРабочая программа учебного предмета физика 7 класса Калугиной Любовь...
Определен также перечень демонстраций, лабораторных работ и практических занятий. Реализация программы обеспечивается нормативными...
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconГребёнкиной Лидии Андреевны пояснительная записка в 2011 году в силу...
В 2011 году в силу вступили фгос. Изменился подход к организации учебного процесса, роль учителя в организации урока и подходы к...
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconРабочая программа учебного предмета физика 10 класса Калугиной Любовь...
Высокая плотность подачи материала позволила авторам изложить обширный материал качественно и логично. Значительное количество времени...
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconРабочая программа учебного предмета физика 11 класса Калугиной Любовь...
Понятие модуля рационального числа относится к финальным категориям курса математики 5-6 класса, интегрирует в себе большую часть...
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconСамоанализ урока чтения во 2 «б» классе учителя начальных классов...
Самоанализ урока чтения во 2 «б» классе учителя начальных классов мбоу сош №147, г. Екатеринбург
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconПрограмма по обществознанию 10 класс составлена учителем моу ксош...
Рабочая программа по обществознанию 10 класс составлена учителем моу ксош №32 Сасиной Е. Н
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconКонспект урока «Иван III. Государь Всея Руси»
Рабочая программа по обществознанию 10 класс составлена учителем моу ксош №32 Сасиной Е. Н
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского». Роль учительницы Лидии Михайловны в жизни мальчика
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Бурматова Т. Г. – руководитель базовой районной площадки иосо при Курагинской сош №3, учитель химии ксош №3
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка, проведенного во 2«В» классе мбоу ксош №1 студенткой 3 «К» курса, специальность 050719. 52 Коррекционная...
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск icon1. Государство (независимо от его формы) Макиавелли рассматривал...
Рабочая программа по обществознанию 10 класс составлена учителем моу ксош №32 Сасиной Е. Н
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconСоветы травницы лидии суриной
В. К. Шабельников, кандидат психологических наук О. С. Рыбочкина, кандидат психологических наук М. В. Семенихина
Учителя ксош№1, Букановой Лидии Ильиничны. Козельск iconДиплом первой степени и приз в денежной форме в размере 5 тысяч рублей...
Об итогах областного конкурса среди учителей общеобразовательных учреждений на лучший урок или внеклассное мероприятие


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск