Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош





Скачать 283.58 Kb.
НазваниеЛ. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош
страница1/3
Дата публикации11.10.2014
Размер283.58 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > География > Пояснительная записка
  1   2   3
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вадьковская средняя общеобразовательная школа

Рассмотрено Принято Согласовано Утверждено

на заседании МО педагогическим Заместитель Директор

Руководитель МО советом директора МБОУ

_______ /Л.В.Кузюкова/ Протокол №__ от по УВР МБОУ Вадьковская СОШ

Протокол №____ от «__»___ 2013г. Вадьковская СОШ _______/П.Л.Кулюда/

«__»___ 2013г. _______/Г.Н.Алейникова/ Приказ №___от

«__»____ 2013г. «___»____2013г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ГЕОГРАФИИ

7класс

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ


Составитель:

учитель географии

Ковгунова А.Н.

Высшей квалификационной

категории

п. Вадьковка

2013-2014 учебный год

ГЕОГРАФИЯ. МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ

7 КЛАСС

(68 часов)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа общеобразовательных учреждений, «География 6-10 класс», автор:

Домогацких Е.М. М.: Русское слово, 2008г.

Учебник Авторы: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География 7 кл. М.: Русское слово, 2009г.

География материков и океанов продолжает географическое образование учащихся в основной школе. Данный курс опирается на географические знания, полученные учащимися в 6 классе, и продолжает рассматривать особенности природы планеты Земля и взаимное влияние человека и природы на новом ­региональном (материковом) уровне.

Содержание программы полностью соответствует образовательному стандарту в области географии и концепции географического образования в основной школе. Согласно федеральному базисному учебному плану на изучение географии в 7 классе отводится 68 часов учебного времени, или 2 часа в неделю. Однако информационный объем данного курса довольно велик, особое место в нем занимает географическая номенклатура, все это делает его довольно насыщенным.

Цели и задачи курса:

- создать у учащихся представление о разнообразии природных условий нашей планеты, о специфике природы и населения материков;

- раскрыть общегеографические закономерности, объясняющие и помогающие увидеть единство в этом многообразии природы и населения материков;

- воспитать представление о необходимости самого бережного отношения к природе.

Курс состоит из двух частей: 1.Планета, на которой мы живем. 2.Материки планеты Земля. Открывает курс небольшая тема «Мировая суша». В ней дается общее представление о материках и островах, их размерах, взаимном расположении. Здесь же разъясняется отличие понятий «материк» и «часть света».

Следующая тема - «Литосфера» - знакомит учащихся с историей разви­тия литосферы, строением земной коры, зависимостью форм рельефа от процессов, происходящих в литосфере, а также с основными формами рельефа.

Тема «Атмосфера» дает представление о поясах атмосферного давления, формирующихся над поверхностью Земли, об основных процессах, происходя­щих в атмосфере. Она знакомит учащихся с факторами, от которых зависит кли­мат целых материков и отдельных территорий.

Тема «Мировой океан» призвана раскрыть закономерности общих процессов, происходящих в Мировом океане: движение воды, распространение органиче­ского мира и др. С другой стороны, она знакомит с особенностями отдельных океанов и с факторами, их обуславливающими, а также с взаимным влиянием, которое суша и океан оказывают друг на друга.

Тема «Геосфера» знакомит с общими закономерностями природы, характерными для всех материков и океанов, объясняет причины этих закономерностей и формы их проявления.

Тема «Человек» дает представление о том, как планета Земля осваивалась людьми, как влияет деятельность человека на природу Земли, в каких формах происходит взаимодействие общества и природы.

Следующая, большая часть курса включает в себя темы: Африка, Австра­лия, Антарктида, Южная Америка, северная Америка, Евразия.

Каждая из этих тем построена по единому плану, рекомендованному образовательным стан­дартом:

- географическое положение и история исследования; - геологическое строение и рельеф; - климат;

- гидрография; - разнообразие природы; - население; - регионы. Такое построение позволяет приучить школьников к строгой последователь­ности в характеристике крупных географических объектов, дать им представле­ние об особенностях каждого материка, о его отличительных чертах, и вместе с тем выявить общее в природе всех материков. На протяжении всего курса реализуются межпредметные связи с курсами зоо­логии, ботаники, истории и обществознания.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1. ПЛАНЕТА, НА КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ (21 час)

Тема 1. Мировая cyшa (1 час)

Соотношение суши и океана на Земле, их распределение между полушариями Земли. «Материковое» И «океаническое» полушария. Материки и острова.

Основные понятия: материк, океан, часть света, остров.

Тема 2. Поверхность Земли (6 часов)

Геологическое время. Эры и периоды в истории Земли. Возникновение материков и океанов. Строение земной коры. Теория литосферных плит. Процессы, происходящие в зоне контактов между литосферными плитами, и связанные с ними формы рельефа. Платформы и равнины. Складчатые пояса и горы. Сейсмические и вулканические пояса планеты.

Основные понятия: геологическое время, геологические эры и периоды, океаническая и материковая земная кора, тектоника, литосферные плиты, дрейф материков, средин но-океанические хребты, рифты, глубоководные желоба, платформы, равнины, складчатые пояса, горы.

Персоналии: Альфред Вегенер.

Практическая работа: составление картосхемы «Литосферные плиты».

Тема 3. Атмосфера (4 часа)

Климатообразующие факторы: широтное положение, рельеф, влияние океана, система господствующих ветров, размеры материков. Понятие о континентальности климата. Разнообразие климатов Земли. Климатические пояса. Карта климатических поясов. Виды воздушных масс.

Основные понятия: климатообразующий фактор, пассаты, муссоны, западный и северо-восточный перенос, континентальность климата, тип климата, климатограмма, воздушная масса.

Персоналии: Д.И. Воейков.

Практические работы. 1. Определение главных показателей климата раз­личных регионов планеты по климатической карте мира. 2. Анализ климатограмм для основных типов климата.

Тема 4. Мировой океан (5 часа)

Понятие о Мировом океане. Глубинные зоны Мирового океана. 8иды морских течений. Глобальная циркуляция вод Мирового океана. Органический мир морей и океанов. Особенности природы отдельных океанов Земли.

Основные понятия: море, волны, континентальный шельф, материковый склон, ложе океана, атоллы, цунами, ветровые и стоковые течения, планктон, нектон, бентос.

Персоналии: Огюст Пикар.

Практическая работа: построение профиля дна океана по одной из парал­лелей, обозначение основных форм рельефа дна океана.

Тема 5. Геосфера (2 часа)

Понятие о географической оболочке. Материки и океаны как крупные природ­ные комплексы геосферы Земли. 3акон географической зональности. Природные комплексы разных порядков. Понятие о высотной поясности. Природная зона. Эква­ториальный лес, арктическая пустыня, тундра, тайга, смешанные и широколиствен­ные леса, степь, саванна, тропическая пустыня, гилеи.

Основные понятия: природный комплекс, географическая оболочка, закон географической зональности, природная зона.

Персоналии: В.В. Докучаев.

Практические работы. 1. Анализ схем круговорота вещества и энергии. 2. Установление связей между типами климата и природными зонами по темати­ческим картам атласа.

Тема 6. Человек (3 часа)

Древняя родина человека. Предполагаемые пути его расселения по матери­кам. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы. Политическая карта мира. География современных религий. Материальная и духовная культура как результат жизнедеятельности человека, его взаимодействия с окружающей средой. Хозяйственная деятельность человека и ее изменение на разных этапах развития человеческого общества. Взаимоотношения человека и природы и их изменения. Охрана природы. Всемирное природное наследие.

Основные понятия: миграция, раса, этнос, религия, цивилизация, особоохраняемые природные территории, Всемирное наследие, страна, монархия, республика.

Практическая работа: сопоставление политической карты мира в атласе с картой человеческих рас.

Раздел 2. МАТЕРИКИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ (46 часов)

Тема 1. Африка (10 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Преобла­дание плоскогорий, Великий африканский разлом. Полезные ископаемые: золо­то, алмазы, руды.

Самый жаркий материк. Величайшая пустыня мира - Сахара. Оазисы. Озера тектонического происхождения: Виктория, Танганьика. Двойной набор природ­ных зон. Саванны. Национальные парки Африки.

Неравномерность размещения населения, его быстрый рост. Регионы Афри­ки: Арабский север, Африка к югу от Сахары. Особенности человеческой деятель­ности и изменение природы Африки под ее влиянием. Главные объекты природ­ного и культурного наследия.

Основные понятия: саванна, национальный парк, Восточно-Африканский разлом, Сахель, Магриб, экваториальная раса.

Персоналии: Ваcко да Гама, д. Ливингстон, Г. Стэнли, Н.С. Гумилев, Дж. Спик.

Практические работы. 1. Определение координат крайних точек материка, его протяженности с севера на юг в градусной мере и километрах. 2. Обозначение на контурной карте главных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых. З. Составление туристического плана-проспекта путешествия по Африке.

Тема 2. Австралия (5 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Самый маленький материк, самый засушливый материк, целиком расположенный в тро­пиках. Изолированность и уникальность природного мира материка. Население Австралии. Европейские мигранты. Неравномерность расселения. Особенности человеческой деятельности и изменение природы Австралии под ее влиянием. Австралийский Союз - страна-материк. Главные объекты природного и культур­ного наследия. Океания - островной регион. Влажный тропический климат и небогатый природный мир островов.

Основные понятия: лакколит, эндемик, аборигены.

Персоналии: А. Тасман, Дж. Кук, Э.Дж. Эйр, Мак-Артур, Н.Н. Миклухо-Ма­клай, Ю.Ф. Лисянский, Т. Хейердал.

Практическая работа: сравнение географического положения Африки и Австралии, определение черт сходства и различия основных компонентов приро­ды материков.

Тема З. Антарктида (2 часа)

Самый изолированный и холодный материк планеты. История открытия, изу­чения и освоения. Покорение Южного полюса. Особенности географического по­ложения, геологического строения рельефа, климата, внутренних вод. Основные черты природы материка: рельеф, скрытый подо льдом, отсутствие рек, «кухня погоды». Отсутствие постоянного населения.

Основные понятия: стоковые ветры, магнитный полюс, полюс относитель­ной недоступности, шелЬфовый ледник.

Персоналии: Ф.Ф. Беллинсгаузен, м.п. Лазарев, Ж.С\. Дюмон-Дюрвиль, Р. Амундсен, Р. Скотт.

Тема 4. Южная Америка (9 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Население и регионы Южной Америки. Равнинный Восток и горный Запад. Богатство рудны­ми полезными ископаемыми. Самый влажный материк. Амазонка - самая полно­водная река планеты. Реки - основные транспортные пути. Богатый и своеобразный растительный и животный мир материка. Смешение трех рас. Особенности человеческой деятельности и изменение природы Южной Америки под ее влияни­ем. Главные объекты природного и культурного наследия. Анды - регион богатой культуры, Галапагоссские острова, Мачу-Пикчу.

Основные понятия: сельва, пампа, метис, мулат, самба, Вест-Индия, Латинская и Центральная Америка.

Персоналии: А. Гумбольдт, Х. Колумб.

Практические работы. 1. Сравнение географического положения Африки и Южной Америки. 2. Выявление взаимосвязей между компонентами природы в одном из природных комплексов материка с использованием карт атласа. 3. Сравнение характера размещения населения Южной Америки и Африки.

Тема 5. Северная Америка (9 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Равнины на востоке и горы на западе. Великие и Центральные равнины. Кордильеры - ­главный горный хребет. Аппалачи. Разнообразие типов климата, меридиональное простирание природных зон. Миссисипи, Великие Американские озера. Богат­ство растительного и животного мира. Население и регионы Северной Америки. Англо-Америка, мигранты. Особенности человеческой деятельности и изменение природы материка под ее влиянием. Главные объекты природного и культурного наследия: Ниагарский водопад, Йеллоустонский национальный парк, Большой каньон Колорадо.

Основные понятия: прерии, каньон, торнадо, Англо-Америка.

Практические работы. 1. Сравнение климата разных частей материка, расположенных в одном климатическом поясе. 2. Оценка влияния климата на жизнь и хозяйственную деятельность населения.

Тема 6. Евразия (11 часов)

Самый большой материк. История изучения и освоения. Основные черты природы. Сложное геологическое строение. Самые высокие горы планеты и са­мая глубокая впадина суши. Богатство полезными ископаемыми. Все типы климатов северного полушария. Разнообразие рек, крупнейшие реки Земли. Самые большие озера: Каспийское, Байкал. Население и регионы Евразии. Наиболее населенный материк. Сложный национальный состав, неравномерность разме­щения населения. Европа и Азия. Роль Европы в развитии человеческой цивили­зации. Юго-Западная Азия - древнейший центр человеческой цивилизации. Юж­ная Азия - самый населенный регион планеты. Особенности человеческой деятельности и изменение природы материка под ее влиянием. Главные объек­ты природного и культурного наследия.

Персоналии: Марко Поло, Афанасий Никитин, Н.М. Пржевальский, П.К. Козлов, В.К. Арсеньев.

Практические работы. 1. Определение типов климата Евразии по клима­тическим диаграммам. 2. Сравнение природных зон Евразии и северной Амери­ки по 40-й параллели. З. Составление географической характеристики страны Ев­ропы и Азии по картам атласа и другим источникам географической информации.

Раздел 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА (1 час)

Взаимодействие человечества и природы в прошлом и настоящем. Влияние хозяйственной деятельности людей на литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу; меры по их охране. Центры происхождения культурных растений.

Основные понятия: природные условия, стихийные природные явления, экологическая проблема.

Персоналии: Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский.

Практическая работа: выявление связей между компонентами природного комплекса (работа на местности).

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ.

Учащиеся должны:

1. Знать (понимать):

- географические особенности природы материков и океанов, их сходство и различия;

- причины, обуславливающие разнообразие отдельных материков и океанов;

- основные географические законы (зональность, ритмичность, высотная поясность) ;

- связи между географическим положением, природными условиями и хо­зяйственными особенностями отдельных стран и регионов;

- причины возникновения геоэкологических проблем, а также меры по их смягчению и предотвращению;

- географию крупнейших народов Земли.

2. Уметь:

- давать характеристики материков и океанов;

- характеризовать крупные природные регионы с использованием карт атласа;

- приводить примеры адаптации человека к условиям окружающей среды, рационального прродопольвания и др.;

- определять географическое положение природных объектов.

Географическая номенклатура

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол семинара заместителей директоров школ по увр место проведения
Выступление по теме «Совершенствование системы работы с одаренными детьми в свете требований «Новой школы». Полякова М. Н.,заместитель...
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconРеспублики Татарстан «Согласовано»
Руководитель мо заместитель директора по увр директор мбоу учителей естественно-математического цикла мбоу «Рудницкая сош» «Рудницкая...
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мо учителей Заместитель директора Директор мбоу разинской сош мбоу разинской сош мбоу разинской сош протокол 1 Кузнецова В. Ф. Буяров...
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconРабочая программа по литературе для 11 класса Учителя русского языка...
Протокол № от «сентября» 2013 г Заместитель директора по увр директор мбоу «Красноярская сош»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол № от 200 г. Зам директора по увр сош №10 Директор моу сош №10

Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1
Заместитель директора по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1 от
Заместитель директора школы по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгород»
Л. В. Кузюкова / Протокол № от по увр мбоу вадьковская сош iconПротокол №1 от
Заместитель директора школы по увр мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгород»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск