Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду»





Скачать 58.04 Kb.
НазваниеТезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду»
Дата публикации13.11.2014
Размер58.04 Kb.
ТипТезисы
100-bal.ru > География > Тезисы
11 апреля 2012 г.

к заседанию экологического совета

при Правительстве Оренбургской области

Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А.А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду»
1. Осуществление полномочий по администрированию платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
Полномочия администратора доходов федерального бюджета по плате за негативное воздействие на окружающую среду осуществляются Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области с ноября 2010 года на основании приказов Росприроднадзора от 29.10.2010 №331 «О наделении территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования полномочиями администраторов доходов федерального бюджета по плате за негативное воздействие на окружающую среду», от 24.02.2011 № 103 «О наделении полномочиями администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов». Исполнение указанных полномочий в Управлении возложено на отдел государственной экологической экспертизы и нормирования.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области на территории области зарегистрировано 156 075 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 49 684 юридических лиц и 106 391 индивидуальных предпринимателей.

Управлением ежеквартально проводится работа по приему и проверке расчетов платы, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора № 204 от 05.04.2007 г. «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» (в ред. приказа № 182).

В целях повышения эффективности администрирования платы Управлением направлены обращения главам администраций муниципальных образований, областной прокуратуре, природоохранной прокуратуре с приложением реестров неплательщиков по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Ведется постоянная разъяснительная работа с природопользователями по вопросам осуществления расчетов платы, по уточнению невыясненных поступлений в части платы за негативное воздействие на окружающую среду. Осуществлена серия публикаций в средствах массовой информации до уровня районных газет.
2. Значимость платежей за негативное воздействие на окружающую среду в регионе.
Законодательством Российской Федерации определены правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач. Так, статьей 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду, в частности, относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду поступает:

-в федеральный бюджет – 20 %,

-в бюджет Оренбургской области – 40 %,

-в местные бюджеты – 40 %.

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду, как необходимое условие получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, являются обязательными публично-правовыми платежами за осуществление государством мероприятий по охране природы, ее восстановлению от последствий такой деятельности. Следовательно, внесение в установленные сроки платежей за негативное воздействие на окружающую среду необходимо для своевременного решения задач в сфере сохранения природы, что является государственно-значимой деятельностью, направленной на обеспечение нормальной жизнедеятельности населения страны.

Фактическое поступление платы за негативное воздействие на окружающую среду по состоянию на 01.01.2012 составило 393 774,05 тыс. рублей, в том числе:

-в федеральный бюджет – 78 754,81тыс. рублей,

-в бюджет Оренбургской области – 157 509,61 тыс. рублей,

-в местные бюджеты – 157 509,62 тыс. рублей.

Несмотря на принимаемые Управлением меры, часть хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не исполняют обязанности по внесению платежей. Объективно подтвердить обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять плату возможно лишь в ходе документарных или выездных проверок. Вместе с тем, Управление не уполномочено проводить такие проверки в отношении предприятий, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

Порядка 90% плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду составляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, подлежащие региональному государственному экологическому контролю, по которым отсутствует какая-либо информация об оказанном воздействии на окружающую среду. При этом из них значительная часть осуществляют оплату, но не предоставляют расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду. Данное обстоятельство не позволяет специалистам Управления проверить достоверность и правильность начисления платежей, что приводит к невозможности выставления требования. Для решения сложившейся проблемы следует при проведении контрольно-надзорных мероприятий на объектах регионального контроля проверять соблюдение хозяйствующими субъектами требований природоохранного законодательства в части администрирования платежей.

Отсутствие оформленных в установленном порядке санкционированных свалок во многих муниципальных образованиях, учета переданных на размещение отходов, перечня юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещающих на них отходы, затрудняют выявление собственников отходов и соответственно взыскание платы за негативное воздействие.

Данная ситуация приводит к недопоступлению платежей во все уровни бюджета.
3. Предпринимаемые Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области меры по взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду

Управлением ежеквартально формируются следующие условные реестры природопользователей:

-не представляющих в Управление расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и не производящих плату;

-осуществляющих платежи, но не представляющих в Управление расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду;

-представляющих в Управление расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, но не производящих плату или имеющих задолженность по платежам за негативное воздействие на окружающую среду.

Работая с указанными реестрами, Управлением используются гражданско-правовые и административные способы воздействия на недобросовестных природопользователей. Принимаются меры по выявлению новых предприятий-неплательщиков.

За 2011 год государственными инспекторами по охране природы возбуждено 71 административное дело по ст.8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Привлечены к административной ответственности в виде штрафов должностные и юридические лица на общую сумму 561 тыс.рублей. Одновременно с наложением административных наказаний природопользователям выносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Помимо административных дел, инициированных самостоятельно, в 2011 году Управлением рассмотрено с назначением наказаний по ст.8.41 КоАП РФ 7 материалов, поступивших из органов прокуратуры. Данная работа продолжается Управлением в 2012 году: в истекший период возбуждено 4 административных дела, 7 хозяйствующих субъектов вызваны в Управление для составления протоколов по ст.8.41 КоАП РФ.

Используя досудебный и судебный порядок истребования сумм неплатежей за негативное воздействие на окружающую среду, Управлением в 2011 году направлены юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям требования об уплате денежных средств на сумму более 12,8 млн.рублей. В арбитражный суд Управлением предъявлено 7 исков к недобросовестным природопользователям на сумму 619 тыс. рублей. По результатам претензионной и исковой работы в бюджет поступило 464 тыс. рублей, в том числе 162 тыс. рублей взысканы в судебном порядке.

В настоящее время Управление внедряет автоматизированную систему администрирования платежей «ЭкоАдминистратор», что позволит осуществлять прием Расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду в электронном формате.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconМ. А. Коваль заместитель руководителя Управления Росприроднадзора...
М. А. Коваль – заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области, доклад на зональном семинаре по проблемам...
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconДоклад об экологической ситуации на территории республики башкортостан в 2012 году
Сведения о начисленной и перечисленной в бюджет плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2012 год представлены в таблице...
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconТворческая работа на тему: «Воздействие тепловых двигателей на окружающую среду пгт Степное»
Оценка экологической ситуации и природоохранные меры, осуществляемые в советском районе и саратовской области
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconТезисы на тему: «Обзор фз-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»
Криницкая А. Б. консультант отдела финансового контроля контрольно-ревизионного управления администрации города Ульяновска
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconДоклад руководителя Управления Росприроднадзора по Ульяновской области...
Каплина А. Е. на тему: «Результаты контрольно-надзорной деятельности в части обращения с отходами производства и потребления Управления...
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconДоклад руководителя росприроднадзора кириллова в. В. На 16-ой международной...
«Деятельность Росприроднадзора в области охраны окружающей среды: экологические проблемы нефтегазодобывающей промышленности»
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconДоклад руководителя управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан...
Доклад руководителя управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан Ю. В. Дудникова на совещании территориальных органов Росприроднадзора...
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconИзучение влияния геотермальных станций на окружающую среду
Влияние установок на окружающую среду и благоприятны ли они для существования биосистемы
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconШумовое загрязнение
I. Загрязнения. Воздействие загрязнений на окружающую среду и здоро­вье человека стр. 6
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconЗавода «Таландт» (какой ландт !? если диспетчеры то…да то-то )
Кпд. Оба типа двигателей оказывают негативное влияние на окружающую среду, зависят от вида среды (воздушная, вакуумная)
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconОбласти за 2012 год Оренбург 2012 г
Постановление «Об утверждении ежегодного доклада Общественной палаты Оренбургской области «О состоянии гражданского общества в Оренбургской...
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconО состоянии и об охране окружающей среды в алтайском крае в 2010 году
Воздействие ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconШум и его воздействие на окружающую среду
Привыкая к постоянной шумовой нагрузке, человек может субъективно не замечать звуки, но адаптации к шуму не происходит
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» icon8. Прогнозирование перспектив развития автомобильного транспорта. Цель работы
Современные проблемы автотранспорта. Воздействие автотранспорта на окружающую среду
Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconДоклад руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Ф. Ю. Хайрутдинова

Тезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукова А. А. по вопросу: «О повышении эффективности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» iconЛекция 9 тема: Воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду
К главным источникам загрязнения окружающей среды и потребителям энергоресурсов относятся автомобильный транспорт и инфраструктура...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск