Реферативные и библиографические базы данных





Скачать 71.33 Kb.
НазваниеРеферативные и библиографические базы данных
Дата публикации23.02.2015
Размер71.33 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат
Электронные ресурсы библиотеки ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Ресурсы данного раздела в основном доступны

только с компьютеров библиотеки ОмГУ.

Библиотека ОмГУ предоставляет своим читателям возможность воспользоваться локальными и удаленными электронными ресурсами: библиографические, реферативные, полнотекстовые базы данных с универсальной и отраслевой тематической направленностью.

Квалифицированную помощь по использованию сетевых ресурсов вы можете получить:

  • в зале электронной информации (ЗЭИ, 2 корп., к. 45);

  • читальном зале 7 корп., к. 213;

  • читальном зале 5 корп., к. 100.



РЕФЕРАТИВНЫЕ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ


Электронный каталог библиотеки ОмГУ

http://library.omsu.ru

Электронный каталог содержит библиографические записи на все виды документов, включая статьи, изданные на русском и других языках на различных носителях и в различные хронологические периоды. Вы можете вести поиск не только в едином каталоге, но и в отдельных входящих в его состав каталогах.

Свободный доступ к ЭК библиотеки ОмГУ открыт для всех пользователей интернет.

Библиографические базы данных по социальным и гуманитарным наукам Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН)


http://www.inion.ru

Библиографические базы данных ИНИОН по социальным и гуманитарным наукам ведутся с начала 1980-х гг. Ежегодный прирост - около 100 тыс. записей.

Описания статей и книг в базах данных снабжены шифром хранения и ссылками на полные тексты источников из Научной электронной библиотеки (www.elibrary.ru).

О ресурсе в целом: доступны базы данных по социальным и гуманитарным наукам издательства ИНИОН:

База данных по экономике и демографии;

База данных по философии и социологии;

База данных по истории, археологии и этнологии;

База данных по языкознанию;

База данных по литературоведению;

База данных по науковедению;

База данных по государству и праву;

База данных по религиоведению;

Депонированные рукописи и др.

Источники, виды документов: В базы данных включаются аннотированные описания книг и статей из журналов и сборников на 140 языках, поступивших в Фундаментальную библиотеку ИНИОН.

Глубина охвата: — с 1986 г.

Свободный доступ к базам данных открыт для всех пользователей интернет.

Банковское дело: зарубежный опыт


Аналитические материалы и обзоры с библиографическими списками; БО, сопровождающиеся расширенными рефератами (русский, английский, немецкий, французский, итальянский, польский, чешский, сербский, китайский яз.).

Источники, виды документов: книги, статьи из журналов.

Глубина охвата, архив: 1994-2000 гг.

The Educational Resource Information Center (ERIC)


http://search.ebscohost.com

Реферативная база данных по проблемам образования, созданная министерством образования США и отделом исследований и развития в области образования. Предоставляет доступ к полным текстам более чем 2200 сборников статей по проблемам образования, а также содержит рефераты и описания статей из более чем 1000 научных журналов по образовательной тематике.

Источники, виды документов: журналы, материалы конференций, научно-исследовательские отчеты, диссертации, книги (в основном американские, реже - канадские и британские).

Глубина охвата, архив: охватывает материалы с 1966 года и по настоящее время.

Поставщик: EBSCO Publishing
КНИГИ

Электронная библиотека диссертаций РГБ

http://diss.rsl.ru Постоянно пополняемая коллекция диссертаций и авторефератов из фонда Российской государственной библиотеки (РГБ) по различным специальностям.

Глубина охвата, архив: преимущественно с 1998 г.

Доступ к полным текстам с компьютеров библиотеки ОмГУ по индивидуальному паролю.

Springer Books


http://www.springerlink.com/books/

Предлагаются книги по таким дисциплинам, как химические науки, компьютерные науки, экономика, техника, науки об окружающей среде, медицина, физика, математика, астрономия и др.

Источники, виды документов: книги (около 30 000).

Глубина охвата, архив: в сновном с 2005 года. Для книг, входящих в серии, доступны все выпуски, выложенные на платформе SpringerLINK.

ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ


Научная электронная библиотека - eLIBRARY.RU

http://elibrary.ru

Крупнейшая в России полнотекстовая база данных научных журналов от ведущих российских академических, университетских, отраслевых и коммерческих издателей. Представлены журналы по всем отраслям и дисциплинам современной науки: от астрономии до ядерной физики, от анатомии до цитологии, от автоматики до энергетики, от антропологии до экономики. На платформе реализованы все возможности для поиска информации, включая индексируемые файлы, предметно-тематический каталог и сложный библиографический запрос. Читатель имеет возможность обрабатывать найденные материалы в персональном профиле.

Источники, виды документов: научные журналы, 80% из них - рецензируемые издания и входят в перечень ВАК.

Глубина охвата, архив: доступны архивы за последние 3-5 лет.

Springer Journals


http://www.springerlink.com/journals/

Ресурс содержит полнотекстовые журналы по следующим темам: химические науки, компьютерные науки, экономика, техника, науки об окружающей среде, медицина, физика, математика, астрономия и др.

Источники, виды документов: около 2000 научных журналов.

Глубина охвата, архив: доступны все выпуски, выложенные на платформе SpringerLINK.

Wiley InterScience


http://onlinelibrary.wiley.com/

Полнотекстовая база данных, содержащая около 1400 журналов на английском языке. Преобладающими являются журналы по бизнесу, химии, науках о жизни, материаловедению, медицине.

Источники, виды документов: научные журналы.

Глубина охвата, архив: для большинства журналов - с 1997 года по настоящее время.

Sage Humanities and Social Sciences


http://online.sagepub.com

Полнотекстовый ресурс, включающий журналы по социологии, политологии, психологии, антропологии, педагогике, религиоведению, культурологии, истории, экономике, предпринимательской деятельности, праву, экологии, медицине и многим другим направлениям современного знания.

Источники, виды документов: более 300 научных журналов.

Глубина охвата, архив: полнотекстовый архив - с 1999 г. Большинство журналов имеют архивы рефератов.

РЕСУРСЫ СМЕШАННОГО ХАРАКТЕРА

Университетская информационная система РОССИЯ


http://uisrussia.msu.ru/is4/main.jsp

Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) создана и поддерживается как база электронных ресурсов для исследований и образования в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 года открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов. Включает около 60 коллекций, представленных в ретроспективе и обновляемых на регулярной основе:

  • нормативные документы федерального уровня - законы, указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ;

  • постановления и стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

  • статистические данные Госкомстата России, Статкомитета СНГ;

  • выборная статистика Центризбиркома РФ;

  • аналитические публикации органов исполнительной власти РФ;

  • СМИ;

  • издания Московского университета;

  • научные журналы;

  • доклады, публикации и статистические массивы российских и международных исследовательских центров;

  • данные опросов общественного мнения.

Источники, виды документов: ресурсы некоторых государственных организаций, периодические издания.

Academic Search Premier


http://search.ebscohost.com

Мультидисциплинарная полнотекстовая база данных, предлагающая информацию почти по всем областям академического знания: биологии, физике, химии, медицинским наукам, компьютерным наукам, инженерному делу, языкам и лингвистике, искусству и литературе, психологии, религии и теологии, этническим исследованиям и по многим другим направлениям.

Источники, виды документов: более 8500 журналов, из которых более 7000 - рецензируемые издания, около 4600 представлены в полных текстах. В меньшем количестве представлены: промышленные издания, отчеты, книги, материалы конференций, газеты, официальные издания и прочее.

Глубина охвата, архив, ограничение доступа к текущим номерам (эмбарго): материалы, начиная с 1964 года, имеется PDF-архив для важнейших научных журналов. Эмбарго применяется, для каждого журнала срок эмбарго свой, чаще всего он равен 12 месяцам.

Поставщик: EBSCO Publishing

Business Source Complete


http://search.ebscohost.com

Содержит полные тексты статей из действующих рецензируемых журналов по всем экономическим дисциплинам, включая маркетинг, менеджмент, отчетность, финансы. К числу разнообразных публикаций, предлагаемых этой базой данных, относятся указатели и рефераты наиболее важных научных журналов по бизнесу за период с 1886 г. по настоящее время.

Источники, виды документов: около 5000 журналов, из которых более 2600 - рецензируемые издания, более 3600 представлены в полных текстах; около 19 000 промышленных отчетов, более 3000 SWOT, более 1600 экономических отчетов по различным странам мира, более 2000 отчетов исследования рынка, более 1000 книг и прочее.

Глубина охвата, архив, ограничение доступа к текущим номерам (эмбарго): представлены материалы, начиная с 1964 года. Предлагается значительный PDF-архив высокорейтинговых журналов по бизнесу. Эмбарго применяется, для каждого журнала срок эмбарго свой, чаще всего он равен 12 месяцам.

Поставщик: EBSCO Publishing.

MasterFILE Premier


http://search.ebscohost.com

Многопрофильная база данных, охватывает практически все предметные области.

Источники, виды документов: содержит полные тексты более 500 справочников, 84011 биографий, 83472 документов-первоисточников и коллекцию изображений, насчитывающую 192999 фотографий, карт и флагов.

Глубина охвата, архив: с 1975 года по настоящее время.

Поставщик: EBSCO Publishing.

Regional Buisiness News


http://search.ebscohost.com

Ресурс содержит полнотекстовые материалы региональных американских изданий по бизнесу.

Источники, виды документов: более 80 журналов, более 30 торговых изданий, более 40 новостных лент и прочее.

Глубина охвата, архив: с 1990 г. по настоящее время.

Поставщик: EBSCO Publishing.

Newspaper Source


http://search.ebscohost.com

База данных, содержащая полные тексты 35 ежедневных газет национального и международного значения, издающихся в США и в других странах. Это такие газеты, как The Christian Science Monitor, USA Today, The Washington Post, The Washington Times, The Times (London), Toronto Star и др. Кроме того база данных предоставляет доступ к избранным полным текстам более 375 региональных газет США, а также к полнотекстовым стенограммам теле- и радионовостей.

Источники, виды документов: всего около 600 документов, в числе которых около 400 - региональные газеты, выходящие в США, более 60 - газеты международного уровня, а также американские национальные газеты, стенограммы теле и радионовостей и прочее.

Глубина охвата, архив: с конца 1990 гг. по настоящее время.

Поставщик: EBSCO Publishing.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферативные и библиографические базы данных iconРеферативные и библиографические базы данных
Библиотека Омгу предоставляет своим читателям доступ к локальным и удаленным электронным ресурсам: библиографическим, реферативным,...
Реферативные и библиографические базы данных iconУрок по информатике по теме "Системы управления базами данных. Создание...
Повторить понятие “База данных”, “поле базы данных”, “запись базы данных”, “субд”
Реферативные и библиографические базы данных iconПризнанные международные системы цитирования (библиографические базы)...
Самая авторитетная в мире аналитическая и цитатная база данных журнальных статей, объединяющая 3 базы: Science/Social Sciences/Arts&Humanities...
Реферативные и библиографические базы данных iconБазы данных
Для признания исключительного права на базы данных не требуется специальной регистрации (однако предпочтительно осуществлять государственную...
Реферативные и библиографические базы данных iconБиблиографические базы данных
Дубров Александр Михайлович, ОАО "Брокерский дом "открытие", Начальник управления интернет-трейдинга
Реферативные и библиографические базы данных iconКурсовая работа Тема: «Создание базы данных ’’Поставщики’’»
Базы данных обеспечивают надежное хранение информации, структурированном виде и своевременный доступ к ней. Практически любая современная...
Реферативные и библиографические базы данных iconПонятие информационно – коммуникационных технологий – (икт) и их роль в образовательном процессе
Повторить понятие “База данных”, “поле базы данных”, “запись базы данных”, “субд”
Реферативные и библиографические базы данных iconБазы данных
Библиографические записи статей представлены с 1945 года. С января 1991 года в библиографическую запись включаются рефераты авторов,...
Реферативные и библиографические базы данных iconБазы данных, экспертные системы реферат «Реляционная модель данных...
...
Реферативные и библиографические базы данных iconЦикла (nazv)- строка до 120 символов, обязательного заполнения
Задание: Для модели базы данных, разработанной в первой самостоятельной работе [1], используя DataBase Desktop, дать описание системы...
Реферативные и библиографические базы данных icon2. Реляционные базы данных. Занятия 7-10 Занятие Практическая работа...
Цель занятия: закрепление практических навыков построения Базы данных, составления простых и сложных запросов, в том числе, с использованием...
Реферативные и библиографические базы данных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В этой теме мы рассмотрим работу с базами данных оборудования: создание новой базы, подключение существующей базы; создание, копирование...
Реферативные и библиографические базы данных iconОтчет по дисциплине «информационные системы и технологии»
Оcнову всех cиcтем информационного здравоохранения cоcтавляют гоcударственная статистическая документация, данные социологических...
Реферативные и библиографические базы данных iconТема : Поиск и сортировка информации в базах данных
В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы...
Реферативные и библиографические базы данных icon1 Системы с интеллектуальным интерфейсом
Интеллектуальные базы данных отличаются от обычных баз данных возможностью выборки по запросу необходимой информации, которая может...
Реферативные и библиографические базы данных iconРабочая программа дисциплины «Корпоративные информационные системы...
Корпоративные информационные системы и базы данных: рабочая программа /Малов Ю. Ю.– Спб.: Ивэсэп, 2012. – 13 с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск