Базы данных





Скачать 98.24 Kb.
НазваниеБазы данных
Дата публикации20.12.2014
Размер98.24 Kb.
ТипУказатель
100-bal.ru > Информатика > Указатель

ISI Web of Knowledge


Анализ ресурсов проводился экспертным советом НЭИКОН

(Доступ имеют организации ДВО РАН)


Название базы данных




ISI Web of Knowledge




Название издательства или провайдера

Thomson - http://isiwebofknowledge.com/




Формат



онлайн
Описание базы данных
ISI Web of Knowledge — интегрированная веб-платформа, предоставляющая исследователям и специалистам информацию по всем отраслям знания из 8700 авторитетных научных журналов, 23 миллионов патентов, 12000 трудов конференций, проводимых ежегодно, более 2 миллионов химических структур и более 4400 сайтов.
ISI Web of Knowledge обеспечивает доступ к большому ряду баз данных, как входящим в состав Web of Knowledge, так и находящимся за ее рамками.
Web of Knowledge включает в себя:

—указатели цитированной литературы— ISI Web of Science

—указатели текущего содержания публикаций—ISI Current Contents Connect

—специализированные указатели— ISI Chemistry, ISI Proceedings, Derwent Innovations Index, BIOSIS Previews, CAB ABSTRACTS, INSPEC

—инструменты оценки и анализа научного содержания—- ISI Journal Citation Reports® on the Web , ISI Essential Science Indicators

—веб-ресурс, находящийся в открытом доступе, содержащий перечни наиболее часто цитируемых ученых и их научных достижений— HighlyCited.com.

Основное содержание Web of Knowledge.

ISI Web of Science обеспечивает доступ к текущей и ретроспективной мультидисциплинарной информации из 8700 наиболее престижных научных журналов в мире.

ISI Web of Science состоит из 5 баз данных, включающих библиографические записи статей из научных журналов по всем отраслям знания.
Science Citation Index Expanded
Мультидисциплинарная база данных, содержащая указатель статей из журналов по естественным наукам. В нем представлены 5900 журналов, объединенные в 150 научных тем, а также включены все цитируемые ссылки к журнальным статьям. Библиографические записи статей представлены с 1945 года. С января 1991 года в библиографическую запись включаются рефераты авторов, пишущих на английском языке. Приведены ссылки к полному тексту статьи.
Наиболее широко представленная тематика: сельское хозяйство, астрономия, биохимия, биология, химия, вычислительная техника, онкология, педиатрия, фармакология, физика, физиология, психиатрия, математика, материаловедение, медицина, хирургия, зоология, ветеринария.
Social Science Citation Index
Указатель статей из журналов по социологическим дисциплинам. В нем полностью расписываются 1725 журналов по 50 предметным областям социологии. Более 3000 журналов расписываются выборочно. Библиографические записи статей представлены с 1956 года. С января 1992 года в библиографическую запись включается реферат авторов, пишущих на английском языке. Включены ссылки к полному тексту статьи.
Наиболее широко представленная тематика: антропология, история, библиотековедение, информатика, юридические науки, лингвистика, философия, психология, здравоохранение, политические науки, социология.
Arts and Humanities Citation Index
Указатель статей из журналов по искусству и гуманитарным наукам. Полностью расписываются статьи из 1444 профильных журналов по искусству и гуманитарным наукам, и выборочно представлены статьи из 6800журналов по другим наукам.

Библиографические записи статей представлены с 1975 года.

С января 2000 года в базу включены рефераты статей авторов, пишущих на английском языке. Включены ссылки к полным текстам статей.
Наиболее широко представленная тематика: археология, архитектура, искусство, танец, фольклор, история, языкознание, литература, лингвистика, философия, поэзия, радио, телевидение, кино, религия, театр.
Current Chemical Reactions
Источник информации по методам синтеза химических соединений, полученных из патентов и статей наиболее авторитетных журналов.

Index Chemicus
База данных содержит структуры и дополнительные данные по новым органическим соединениям, обнаруженных в наиболее авторитетных химических журналах. Полные записи в базе данных включают химические реакции от начала синтеза до получения окончательного продукта. Источник новой информации по биологически-активным и природным веществам.
ISI Current Contents Connect —мультидисциплинарный веб-ресурс, обеспечивающий доступ к библиографической информации из 8000 научных журналов и более, чем 2000 книг. Имеет в своей структуре 7 серий:
1. Agriculture, Biology and Environmental Sciences
Включает рефераты статей из 1040 журналов по сельскому хозяйству, биологии и окружающей среде. Все публикации распределены по трем темам: науки о воде, биотехнология и прикладная микробиология и энтомология. Информация с 1998 года
2. Social and Behavioral Sciences
Включает рефераты статей из 1620 журналов в области социальных и психологических наук. Все публикации распределены по 3 трем темам: экономика, психология, здравоохранение. Информация с 1998 года.
3. Chemical Medicine
Включает рефераты статей из 1120 журналов и книг по клинической медицине. Все публикации распределены по трем темам: интенсивная терапия, кардиологическая и дыхательной системы, хирургия. Информация с 1998 года
4. Life Sciences
Включает рефераты статей из 1370 журналов и книг. Все публикации распределены по трем темам: зоология и ботаника, генетика и биология развития, физиология. Информация с 1998 года
5. Physical, Chemical and Earth Sciences
Включает рефераты статей из 1050 журналов и книг. Все публикации распределены по трем темам: прикладная физика, математика, неорганическая химия. Информация с 1998 года
6. Engineering, Computing and Technology
Включает рефераты статей из 1100 журналов и книг в области техники и технологии. Все публикации распределены по трем темам: космическая и авиационная техника, вычислительная техника, оптика и акустика. Информация с 1998 года.
7. Arts and Humanities
Включает рефераты статей из 1120 журналов и книг по искусству и гуманитарным наукам. Все публикации распределены по трем темам: история, языкознание и лингвистика, религия и теология. Информация с 1998 года.
ISI Proceedings
Предлагает полный охват материалов наиболее престижных конференций в различных областях знания. Состоит из двух серий:
Science and Technology содержит труды конференций по сельскому хозяйству, экологии, биохимии, молекулярной биологии, биотехнологии, медицине, технике, химии и физике. Информация с 1990 года.
Social Sciences and Humanities содержит труды конференций по всем отраслям общественных наук, искусства и гуманитарных наук. Наиболее полно информация представлена по психологии, социологии, здравоохранению, менеджменту, экономике, искусству, истории, литературе и философии. Информация с 1990 года
Derwent Innovations Index
Derwent Innovations Index включает более 23 миллионов патентов более 40 международных патентных организаций. Информация включается с 1963 года
BIOSIS Previews
Одна из самых больших реферативных баз в мире. Онлайновая версия реферативных журналов Biological Abstracts и Biological Abstracts/RRM (Reports, Reviews and Meetings). Содержит библиографические записи статей из биологических журналов по важнейшим исследованиям в области биологии, медицины: ботаники, экологии, зоологии, биохимии, биомедицины, биотехнологии, а также включена информация, относящаяся к инструментарию и методам исследований в области наук о жизни.. База данных охватывает 6000 журналов, более 1500 трудов конференций, 16000 американских патентов, 1300 книг и глав из них, имеются ссылки к полным текстам статей.
CAB Abstracts
Одна из самых больших баз данных, охватывающих информацию по сельскому хозяйству, ветеринарии, лесоводству, здравоохранению, проблемам питания, охране природных ресурсов. Включает библиографические описания статей из журналов, книг, трудов конференций, научных отчетов, патентов. Представлена литература из 140 стран на 40 языках. Информация с 1973 года. Выпускает CABI Publishing.
Food Science and Technology Abstracts
Наиболее полная реферативная база данных в области научных основ продовольствия и продуктов питания. Включает статьи из журналов, книги, труды конференций, научные отчеты, тезисы докладов, патенты и стандарты. Все библиографические записи включают рефераты на английском языке. Поиск в базе данных ведется с помощью тезауруса предметных заголовков. Информация с 1969 года. Выпускает International Food Information Service.
Inspec
Предоставляет доступ к библиографической информации из 3400 научных журналов, 2000 трудов конференций и других публикаций в области физики, вычислительной техники, информационных технологий и промышленного производства. Охватывает информацию с 1969 года. Выпускает Institution of Electrical Engineers.
MEDLINE
Реферативная база данных содержит информацию по всем областям медицины из 4600 журналов, опубликованных на 30 языках по биомедицинским исследованиям, клинической медицине, уходу за больными, стоматологии, фармакологии, здравоохранению, прикладным исследованиям в медицине, а также публикации по областям знания, близким к медицине: биологии, экологии, морской биологии, ботаники, зоологии, биофизики и химии. Представлена литература с 1966 года. Выпускает U.S. National Library of Medicine.
PsycINFO
Реферативная база данных, включающая статьи, главы из книг, диссертации и научные отчеты по психологии. Информацию по психологическим аспектам таких дисциплин, как медицина, психиатрия, уход за больными, социология, образование, фармакология, психология, лингвистика, антропология, бизнес и юридические науки. Библиографические записи включены с 1872 года, рефераты добавлены с1995. Включает информацию из 1900 журналов, публикуемых в более 50 странах и выходящих на 25 языках. Информация с 1880-х годов. Выпускает American Psychological Association.
Zoological Record
Реферативная база данных, включающая информацию по всем аспектам изучения животного мира: биоразнообразие, поведение, экология, эволюция, генетика, морфология, паразитология, психология, репродукция, таксономия, зоогеография. Включает информацию из 500 сериальных изданий, книг, научных отчетов и трудов конференций. Информация с 1978 года.
Внешние веб-ресурсы:
AGRICOLA

PubMed

AIAA Meeting Papers American Institute of Aeronautics and Astronautics

arXiv Computer Science

arXiv Mathematics

All arXiv ePrint Archives

arXiv Nonlinear Sciences

arXiv Physics

arXiv Quantitative Biology

ASCE Civil Engineering Database

NASA Astrophysics Data System

NTIS—National Technical Information Service

Web of Knowledge предлагает механизм оценки и анализа научного содержания— базы данных - ISI Journal Citation Reports on the Web и ISI Essential Science Indicators

Journal Citation Reports on the Web предоставляет качественные статистические данные о научных журналах, полученные на основе цитирования публикуемых в них статей.

Essential Science Indicators позволяет получить информацию о ключевых научных исследованиях в мире, выявлять основные тенденции развития науки. Научные исследования можно ранжировать по странам, журналам, ученым. Возможно создание списков научных коллективов и компаний в соответствии с тематикой проводимых ими исследований.

Уровень доступа

Свободный доступ отсутствует.

Оценка поисковых средств
В Web of Knowledge предусмотрены несколько возможностей поиска: быстрый поиск, поиск по входящим в Web of Knowledge и внешним по отношению к базе ресурсам и продвинутый поиск. Предусмотрено комбинирование поисковых режимов с помощью булевых операторов. Поиск ведется с помощью словаря терминов. Предлагается дополнительный уникальный поисковый механизм—поиск статей и цитируемых ссылок на статьи. Related records—поисковый инструмент, позволяющий обнаружить и показать статьи, связанные социтированием. В Current Contents Connect предусмотрены специальные поисковые средства. Current Contents eSearch помогает пользователям провести поиск по более чем 400000 веб-документам на 4400 сайтах, а Current Contents eFirst позволяет вести поиск по статьям, готовящимся к публикации.
Оценка интерфейса

Удобный пользовательский интерфейс, несколько уровней поиска, наличие примеров формулирования запросов позволяют добиться наиболее точных результатов.
Поиск по предметным рубрикам

Возможен поиск по предметным рубрикам.
Возможность сохранения на диске результатов поиска

Результаты поиска могут быть распечатаны и/или сохранены на жестком диске.
Возможность отправки документов по электронной почте

Результаты поиска могут быть отправлены по электронной почте, либо непрерывная служба оповещения будет доставлять пользователю вновь включаемую информацию с заданной заранее частотой (ежедневно, еженедельно или ежемесячно).
Наличие раздела статистики для пользователей
Предусмотрена специальная система, COUNTER, для библиотечных работников, которая позволяет им получить данные об использовании Web of Knowledge

Оценка раздела "Помощь пользователю"

Существует подробный раздел. Возможность выхода на страницу "Помощи" непосредственно во время работы в базе данных.


Комментарии экспертов



Интегрированная веб-платформа Web of Knowledge, не имеющая аналогов в мире по масштабам включаемой информации, представляет собой идеальную информационную среду для получения доступа к научной информации практически по всем отраслям знания, сочетающая в себе возможности получения научной информации, ее анализа и оценки на основе современных электронных технологий.
Во всех базах, включенных в Web of Science, имеются ссылки к полным текстам статей, а некоторые базы данных предусматривают также использование полных текстов публикаций.
В базе данных имеется возможность создания единых перечней просмотренных записей и непрерывное оповещение для всех ресурсов Web of Knowledge, также имеется возможность создания персональных списков журналов на собственном сайте с ссылками на оглавления журналов. Пользователь может забирать найденные библиографические записи и создавать свой библиографический архив.


Заключение экспертов



Рекомендуется ученым и специалистам, работающим в академических и высших учебных заведениях, а также научным библиотекам, ведущим информационное обслуживание академического научного сообщества и преподавательского состава университетов практически по всем тематическим направлениям.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Базы данных iconУрок по информатике по теме "Системы управления базами данных. Создание...
Повторить понятие “База данных”, “поле базы данных”, “запись базы данных”, “субд”
Базы данных iconБазы данных
Для признания исключительного права на базы данных не требуется специальной регистрации (однако предпочтительно осуществлять государственную...
Базы данных iconКурсовая работа Тема: «Создание базы данных ’’Поставщики’’»
Базы данных обеспечивают надежное хранение информации, структурированном виде и своевременный доступ к ней. Практически любая современная...
Базы данных iconПонятие информационно – коммуникационных технологий – (икт) и их роль в образовательном процессе
Повторить понятие “База данных”, “поле базы данных”, “запись базы данных”, “субд”
Базы данных iconБазы данных, экспертные системы реферат «Реляционная модель данных...
...
Базы данных iconЦикла (nazv)- строка до 120 символов, обязательного заполнения
Задание: Для модели базы данных, разработанной в первой самостоятельной работе [1], используя DataBase Desktop, дать описание системы...
Базы данных icon2. Реляционные базы данных. Занятия 7-10 Занятие Практическая работа...
Цель занятия: закрепление практических навыков построения Базы данных, составления простых и сложных запросов, в том числе, с использованием...
Базы данных iconРеферативные и библиографические базы данных
Библиотека Омгу предоставляет своим читателям возможность воспользоваться локальными и удаленными электронными ресурсами: библиографические,...
Базы данных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В этой теме мы рассмотрим работу с базами данных оборудования: создание новой базы, подключение существующей базы; создание, копирование...
Базы данных iconОтчет по дисциплине «информационные системы и технологии»
Оcнову всех cиcтем информационного здравоохранения cоcтавляют гоcударственная статистическая документация, данные социологических...
Базы данных iconТема : Поиск и сортировка информации в базах данных
В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы...
Базы данных icon1 Системы с интеллектуальным интерфейсом
Интеллектуальные базы данных отличаются от обычных баз данных возможностью выборки по запросу необходимой информации, которая может...
Базы данных iconРабочая программа дисциплины «Корпоративные информационные системы...
Корпоративные информационные системы и базы данных: рабочая программа /Малов Ю. Ю.– Спб.: Ивэсэп, 2012. – 13 с
Базы данных iconКурсовая работа По дисциплине «Базы данных»
Программное обеспечение для создания систем управления базами данных
Базы данных iconРеферат выпускницы 11 класса Яковлевой Александры по теме «Разработка...
Взяв данную тему Александра провела попытку систематизации и приведения к одному стандартному виду информации по учащимся Раздольнинской...
Базы данных iconПравила оформления заявки (документов и материалов), представляемой...
Эвм или базы данных. В тех случаях, когда сведения по какой-то из граф заявления или дополнения к нему отсутствуют или ответ при...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск