Ix отходы производства и потребления раздел Система управления





Скачать 331.3 Kb.
НазваниеIx отходы производства и потребления раздел Система управления
страница1/2
Дата публикации29.03.2015
Размер331.3 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
  1   2

Государственный доклад «О состоянии окружающей среды на территории Тверской области в 2010 году»

Глава IX. ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ




Раздел 1. Система управления



Законодательной базой, определяющей подход к формированию системы управления отходами, служит Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998 (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 169-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 08.11.2007 N 258-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 08.11.2008 N 196-ФЗ).

Система управления промышленными отходами включает в себя процессы сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, размещения отходов. Действующим законодательством ответственность за весь цикл обращения с отходами возложена на предприятие – собственника отходов. Основными принципами экономического регулирования в области обращения с отходами являются:

• уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот;

• платность размещения отходов;

• экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами.

В Тверской области отсутствует система управления промотходами. Сбором отходов, отнесенных к категории вторичного сырья, охвачены лишь отдельные их виды:

• лом черных и цветных металлов (наиболее крупные заготовители – ЗАО «Тверьвтормет» и «Тверьвторцветмет»);

• макулатура (ООО «Губернская сырьевая компания», ООО «Вторресурс», ООО «Кристина-Сервис»;

• маслосодержащие отходы (ООО «Еврохимпродукт»)

Растет количество предприятий, занимающихся переработкой отходов потребления. К давно известным ОАО «Каменская БКФ» (переработка макулатуры) и ООО НПП «Диапазон» (демеркуризация отработанных люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих отходов) добавились ООО «Торговый дом Искож» (отработанные автомобильные покрышки, отходы полиэтилена и полипропилена), ООО «ПроПартнерс» (переработка ПЭТФ-бутылки) и ООО «Реал-С» (переработка одноразовых шприцов).

Однако, по–прежнему, проблемой является сбор и обезвреживание медицинских и биологических отходов, отходов электронно-бытовой техники, переработка строительного мусора, отходов деревообработки.

Несмотря на проводимую лечебно-профилактическими учреждениями работу по сбору, хранению, транспортированию и утилизации медицинских отходов в соответствии с имеющимися нормативными требованиями, положение дел остается неудовлетворительным. Отсутствуют проработка вопросов нормирования объемов образования и размещения отходов, принципиальное решение по технологии их обеззараживания. На практике имеет место вывоз отходов классов "Б" и "В" в общем потоке с твердыми бытовыми отходами. На низком уровне остается осведомленность медицинского персонала в вопросах безопасного сбора, хранения и удаления эпидемиологически опасных отходов в ЛПУ.

Принципиально устаревшим является применяемый сегодня метод химического обеззараживания (дезинфекции), который:

- часто приводит к возникновению аллергических реакций и поражению кожного покрова на руках у медицинского персонала;

- практически не изменяется внешний вид отходов, что не исключает вероятности их повторного использования;

- не гарантируется полное уничтожение возможного инфекционного начала из-за различной чувствительности микроорганизмов к различным дезинфицирующим средствам, а также в связи с неравномерностью проникновения дезинфицирующего средства в толщу отходов;

- при захоронении отходов, обработанных хлорсодержащими препаратами, возникает большой риск загрязнения окружающей среды (особенно водоемов) соединениями хлора, а при их сжигании в печах образуются диоксины, являющиеся канцерогенами, предельно допустимые концентрации которых в воздухе жестко регламентируются;

- имеет удельные затраты дезинфицирующих средств (на тонну отходов), а также затраты на предотвращение возможного экологического ущерба, которые существенно превышают аналогичные затраты для других способов обеззараживания.

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Минсельхозпродом Российской Федерации 18.07.1995 N 13-7-2/135, под биологическими отходами понимаются трупы животных и птиц, в том числе лабораторных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и других объектах. Ежегодный объем образования не известен.

В соответствии с законодательством биологические отходы подлежат утилизации путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживания в биотермических ямах, уничтожения сжиганием или, в исключительных случаях, захоронения в специально отведенных местах.

В соответствии с федеральными нормативными актами выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы проводят органы местного самоуправления и согласуют его с органом Госсанэпиднадзора. Скотомогильники и биотермические ямы, принадлежащие организациям, эксплуатируются за их счет, остальные являются объектами муниципальной собственности.

Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы) в соответствии с требованиями вышеуказанных санитарных правил возлагается на органы местного самоуправления либо на руководителей организаций, в ведении которых они находятся

Строительные отходы (отходы строительства и сноса) - отходы строительства (реконструкции, ремонта) и сноса, образующиеся в процессе строительства нового и сноса ветхого жилого фонда. Состав строительных отходов весьма разнообразен, и, как показывает практика, в них присутствуют весьма вредные вещества, такие как асбест, отвальный материал с повышенной радиоактивностью, битум, гудрон, краски и др. Деятельность, осуществляемая со строительными отходами, не контролируется. Основная масса строительных отходов при строительстве зданий и сооружений не учитывается ввиду несовершенства существующей законодательной базы в части оформления разрешительной документации. Утилизация производится как санкционировано - путем захоронения на свалке ТБО, так и стихийно – на несанкционированных свалках.

В большинстве стран ЕС действует директива WEEE 2002/96/ЕC «Об отходах от электрического и электронного оборудования» (2003), которая обязывает организации производителей и переработчиков собирать и утилизировать списанное оборудование. В России до сих пор отсутствуют программы утилизации устаревшей электронно-бытовой техники. Между тем, количество ее с появлением все новых - более совершенных моделей, продолжает ежегодный рост по экспоненте.

Техника, потерявшая потребительские свойства, включает в свой состав как органические составляющие (пластик различных видов, материалы на основе поливинилхлорида, фенолформальдегида), так и почти полный набор металлов. Все эти компоненты не являются опасными в процессе эксплуатации изделия. Однако ситуация коренным образом меняется, когда изделие, потерявшее потребительские свойства, попадает на свалку. Такие металлы, как свинец, сурьма, ртуть, кадмий, мышьяк, входящие в состав электронных компонентов переходят под воздействием внешних условий в органические и растворимые соединения и становятся сильнейшими ядами.

При изготовлении печатных плат и корпусов компьютерной и бытовой техники нередко применяются бромированные антипирены (замедлители горения) – чрезвычайно токсичные соединения, способные воздействовать на нервную и репродуктивную системы и вызывать онкологические заболевания. Длительное взаимодействие с бромидами может вызывать также нарушения памяти и работы гормонов щитовидной железы;

Свинец – токсичный для нервной системы, содержится в каждой печатной плате, в аккумуляторах и мониторах на катодных трубках. У детей свинец может вызывать замедление интеллектуального развития. У взрослых – нарушения кровеносной, нервной и репродуктивной систем.

Практически во всех полупроводниковых устройствах присутствует кадмий, являющийся канцерогеном и вызывающий поражения почек и костей.

Ртуть – содержащаяся в светоизлучающих устройствах плоских дисплеев, ухудшает работу мозга и центральной нервной системы, особенно у детей.

Смесь шестивалентного хрома, используемая при производстве металлических корпусов, высокотоксична и канцерогенна для человека. 

Поливинилхлорид (ПВХ) – самый вредный из существующих сегодня пластиков, широко используется в качестве изоляционного материала для проводов и кабелей, изготавливается путем полимеризации винилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания. Для придания ПВХ эластичности в него зачастую добавляют т.н пластификаторы – фталаты или эфиры фталатов, попадание которых в организм может вызывать поражения печени и почек, снижение защитных свойств организма, бесплодие, рак. При производстве и сжигании ПВХ в атмосферу выделяются диоксины, токсичные даже в очень малых концентрациях.

Утилизация пластиков, содержащих ароматические углеводороды, органические хлорпроизводные соединения, является насущной проблемой экологии.

Помимо электронного оборудования к электронному лому относятся телефоны (мобильные и стационарные), телевизоры, магнитофоны, холодильники, газовые плиты и т.д., которые наносит вред окружающей среде не меньший, чем оргтехника.

Символ «Перечеркнутый контейнер»1 говорит о том, что выбрасывать этот предмет в мусорный контейнер ни в коем случае нельзя.

В нашей стране отсутствует нормативная база и практика переработки электронного оборудования, в лучшем случае оборудование поступает на санкционированную свалку ТБО, в худшем – на «пустыри». По данным МУП «ТСАХ» количество поступающих на свалку ТБО электронного оборудования составляет порядка 1,5 тыс. т/год.

В г. Твери проживает 405,5 тыс. человек, а так же работают более 20 000 предприятий, практически каждое второе рабочее место не обходится без компьютера. По предварительным расчетам количество техники, отслужившей свой срок, насчитывает около 19 000 единиц.

В соответствии с Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, к которым относится лом электронного оборудования, подлежит лицензированию. До недавнего времени на территории Тверской области отсутствовали организации, которые осуществляют деятельность с электронным ломом. В настоящее время единственной лицензированной организацией в данной сфере на территории Тверской области является ООО «Научно-производственная фирма «ТЭТА» (www.npfteta.ru).

Система управления твердыми бытовыми отходами включает в себя следующие элементы: сбор, вывоз ТБО и захоронение их на санкционированных свалках (полигоны ТБО, отвечающие санитарным и экологическим требованиям, на территории области отсутствуют.). Действующее законодательство устанавливает, что организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Система селективного сбора ТБО может осуществляться двумя способами: сбор «от двери» и механическая сортировка. Однако, сбор ТБО с целью извлечения вторсырья «от двери» в регионе практически не возможен по ряду причин:

- низкий уровень культуры населения,

- отсутствие финансовой заинтересованности как населения, так и специализированных служб, осуществляющих сбор и безопасное удаление бытовых отходов.

Ввиду вышесказанного, а также учитывая большую протяженность территории Тверской области как с севера на юг, так и с востока на запад, наиболее реалистичным является вариант внедрения сети мусоросортировочных станций. Различные варианты проработки данного вопроса нашли отражение в Концепции системы управления твердыми бытовыми отходами на территории Тверской области, выполненной ООО НПФ «ТЭТА» по заказу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области в 2007-2008гг.

При разработке Концепции было обследовано состояние объектов размещения твердых бытовых отходов, изучены существующие схемы санитарной очистки территорий муниципальных районов, разработаны система управления твердыми бытовыми отходами и «Программа действий по минимизации и предотвращению негативных последствий обращения с твердыми бытовыми отходами для окружающей среды Тверской области».

Установлено, что ни в одном муниципальном районе не имеется разработанной и утвержденной в установленном порядке Генеральной схемы очистки территорий. Существующая планово-организационная схема обращения с ТБО имеет серьезные недостатки, порождающие возникновение несанкционированных свалок, загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления.

Реализация Программы действий по минимизации и предотвращению негативных последствий обращения с твердыми бытовыми отходами для окружающей среды Тверской области позволит:

1. Улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Тверской области путем закрытия и рекультивации большинства свалок ТБО, размещение объектов утилизации ТБО, обеспечивающее соблюдение экологических и санитарных требований действующего законодательства;

2. Внедрить более прогрессивную технологию двухэтапного сбора и транспортировки ТБО и использованием мусороперегрузочных станций и позволяющих оптимизировать транспортные расходы муниципальных образований, а также сократить экологическую нагрузку на окружающую среду;

3. Создать систему достоверного учета количества отходов из различных источников их образования, что позволит добиться полноценной оплаты собственниками отходов затрат на утилизацию отходов и выполнение необходимых природоохранных мероприятий.

На заседании Правления Ассоциации «Совет глав муниципальных образований Тверской области», состоявшемся 25 февраля 2009 года было принято решение об одобрении разработанной Концепции системы управления твердыми бытовыми отходами на территории Тверской области.

Работа по внедрению Концепции была продолжена и в 2010 году, в частности подготовлен проект Распоряжения Администрации Тверской области «Об одобрении Концепции региональной системы управления твердыми бытовыми отходами на территории Тверской области», в ряде муниципальных образований разрабатываются генеральные схемы санитарной очистки территорий.


  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconРост промышленного производства, потребления товаров и услуг неизбежно...
Идеальным способом любой утилизации является создание замкнутого цикла трансформации материалов и энергии, при котором материалы,...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconРеферат На тему «Твердые бытовые отходы и влияние их на окружающую среду»
Твердые бытовые отходы (тбо) являются отходами сферы потребления, образующимися в результате бытовой деятельности населения. Они...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconИнтернационализация производства и пути ее осуществления
Обобществление производства – это сложный процесс, выражающий отношение людей как к силам природы, так и связи между людьми в процессе...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconОбразовательная программа Раздел Цели и задачи образовательной программы
Общие сведения о мбоу кудиновской сош. (Условия функционирования общеобразовательного учреждения, кадровый потенциал оу, режим работы...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления icon«Учебно-методический комплекс 150501 «Утилизация промышленных отходов»
Цель дисциплины обучить студентов рациональному ресурсопользованию и современным технологиям производства вторичных материальных...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconПланирование производства и реализации продукции Вопросы для обсуждения...
Какие показатели содержатся в годовом плане производства? Как взаимодействует система плановых показателей?
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconСтандарт предприятия к омплексная система управления эффективностью...
Разработан кафедрой «Инструментальные системы автоматизирован­ного производства»
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconДоклад руководителя Управления Росприроднадзора по Ульяновской области...
Каплина А. Е. на тему: «Результаты контрольно-надзорной деятельности в части обращения с отходами производства и потребления Управления...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconУтверждено
Существующее положение в сфере производства передачи и потребления тепловой энергии для целей теплоснабжения
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconГенеральной прокуратуры российской федерации прокурорский надзор...
Н. П. Дудин — раздел 1; О. Б. Качанова — разделы 2, 5, 8, 11; раздел 13 в соавторстве; Н. Я. Ларина — раздел 6; О. В. Пристанская,...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Фгоу впо сибгути. Раздел 1 Основы теории множеств. Раздел 2 Формулы логики. Раздел 3 Булевы функции. Раздел 4 Предикаты и бинарные...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconФакультет экономики и финансов кафедра «Прикладная экономика и управление» Тематика рефератов
Экономическое районирование России — территориальная основа производства и потребления
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconСпособ получения пресервов
Изобретение позволит получить продукт с приятными вкусовыми свойствами и консистенцией, обладающий повышенной биологической ценностью,...
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconУрок 23-24. Многообразие рынков. Рынок труда. Безработица. Эпиграф к урокам: я- это вы
Ознакомиться со схемой взаимодействия производства и потребления лаурята Нобелевской премии П. Самуэльсона
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconДинамика объемов и география международной торговли углем
Международная торговля углем в контексте мирового производства и потребления угля 4
Ix отходы производства и потребления раздел Система управления iconЧто такое экономика?
Это совокупность отношений между людьми в сфере производства, распределения и потребления продуктов труда, соответствующая данной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск