Скачать 54.38 Kb.
|
ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Урок истории и культуры народов Республики Марий Эл по теме: «Национальный природный парк Марий Чодра» Подготовила : ЗайцеваС.И. Урок-путешествие по Национальному природному парку «Марий Чодра» Задача: познакомить учащихся с национальным природным парком Мари Чодра; Цели: -расширить и углубить знания об основных компонентах природы; -коррекция недостатков развития устной речи путём чтения сообщении на заданную тему. -воспитывать чувство гордости за богатство достояний Марий Эл; бережное отношение к природе. Оборудование: иллюстрации природы, книга «Марий Чодра», фотоколлаж ,карта маршрута , презентация, компьютер, проектор. Ход занятия. 1.Организационный момент. - отчёт дежурного. 2. Сообщение темы и целей урока. Учитель: Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по родному краю. Наш Марийский край необычайно красив... Необычайно красив он летом и зимой, ранней весной и золотой осенью. Прекрасны леса, реки и озера, многообразен животный мир. Республику Марий Эл называют «Марийской тайгой», «Родниковым краем», «Языческим храмом». Причиной тому изумительно красивые, дремучие и светлые леса, корабельными» и «музыкальными» соснами, березовые рощи, покрывающие половину территории нашей республики. Именно в этих местах берет начало тайга. Здесь вы можете найти уголки нетронутой природы, где не ступала нога человека. - А какие природоохранные объекты РМЭ вы знаете? Ученики: 56 памятников природы, 10 заказников, ботанический сад,3 объекта со статусом Санаторно- курортных зон, заповедник «Большая Кокшага» и национальный природный парк «Марий Чодра» -А почему он называется национальный? Да потому что создан для народа. На территории парка находятся охраняемые объекты, исторические объекты , редкие растения и животные, которые занесены в Красную книгу. Но на территории парка разрешён туризм. Пролегают туристические тропы, по которым мы сегодня совершим увлекательное путешествие. Итак пора отправляться в путь. Маршрут нашего путешествия перед вами. Мы сделаем остановки на следующих станциях: национальный парк, «Водоёмы», «Животный мир», «Зелёный ключ», «Исторический обьект» и «Туристическая». Путешествие начинается. -Станция « Марий Чодра».(слайд№1) Учитель. Мы добрались до первой нашей станции .слайд№1 Рассказ учителя о национальном природном парке. «Родной край» стр.91. Знакомство с книгой «Марий Чодра» -станция «Кленовогорская дубрава» (слайд№2) Дополняет эту разноцветную мозаику леса серебристая полоска реки Илеть.Чистота реки поражает и удивляет.Илеть не замерзает даже зимой ,потому что её питают множество родников.Один из них-источник минеральной воды «Зелёный ключ». -Следующая станция «Зелёный ключ» (слайд№3) У подножия Кленовой горы расположен минеральный источник «Зелёный ключ». К памятникам природы отнесён в 1976г. (Фотоколлаж). -станция «Водоёмы» (слайд №4) -рассказ учителя об озёрах парка. Стр. 91. Книга «Марий Чодра» -станция «Мир растении» слайд №5 Разнообразен растительный мир парка.Здесь есть очень редкие растения занесённые в Красную книгу.Это венерин башмачок,пыльцеголовник красный, в озёрах можно увидеть белую кувшинку. Почему они занесены в Красную книгу? (Их осталось мало,поэтому необходимо беречь редкие растения) По теме «Охраняйте, люди , цветы» подготовила сообщение Егошина Диана, (выступление с рефератом) - вывод: необходимо охранять и беречь цветы, занесённые в Красную книгу. -продолжаем знакомство с национальным парком. И следующая станция «Мир животных и птиц» (слайд№6) Черезвычайно богат и разнообразен животный мир в природном парке.Лось,бурый медведь, кабан, заяц.ласка, норка, куница,лиса,рысь,барсук,бобр,белка,глухарь,тетерев,рябчик, летучая мышь и другие. Звери и птицы чувствуют себя здесь вольготно и хорошо размножаются. Народные загадки: • На свинью похожа, а в лесу живёт. (Кабан) • Всю зиму спит, весной на пасеку спешит. (Медведь).
-выступление с рефератом на тему «Птицы наши друзья» (Стариков Максим) -Станция «Исторический объект» (слайд№7) -В центральной части парка расположено урочище «Кленовая гора».В состав этого памятника природы входит «Дуб Пугачёва» Рассказывают,что Дуб был свидетелем поражения Емельяна Пугачёва под Казанью в 1774г. Он , залезши на высокий дуб, смотрел как полыхает пожар в оставленном городе. Оттуда со своими уцелевшим отрядом прошёл через устье реки Илеть и держал путь на Кокшайск. В 1969г «Дуб Пугачёва» был объявлен ценным лесным объектом исторического значения. А какие деревья растут на территории парка мы узнаем,разгадав кроссворд «Лес» -Следующая станция «Туристическая! (слайд№7) Рассказ учителя о турбазах на территории парка. Чтение рефератов по теме «Охрана природы» -работа с учебником «Родной край» стр. 91-92 – Домашнее задание:подготовить иллюстрированный альбом по достопримечательностям национального парка «Марий Чодра» Итог урока.(слайд№9) -Для чего организован природный парк? - Какую пользу он приносит людям? Оценки за урок. |
![]() | Республике Марий Эл за 2013 год Йошкар-Ола, 2014 Содержание Республике Марий Эл представляю Главе Республики Марий Эл, Государственному Собранию Республики Марий Эл | ![]() | Республики Марий Эл за 2005 год” введение В подготовке доклада принимали участие председатель Правозащитного центра Республики Марий Эл Пайдоверова Н. М., Шингарева О. Б.... |
![]() | Правительство республики марий эл военный комиссариат республики марий эл ... | ![]() | Рабочая программа по икн 2-4 классы Пояснительная записка Курс «История... Эл» разработана с учетом Базисного учебного плана Республики Марий Эл, на основе изучения типовой программы для общеобразовательных... |
![]() | Доклад о результатах мониторинга правопримениния, осуществленного... Мониторинг правоприменения, проведенный органами исполнительной власти Республики Марий Эл | ![]() | Доклад о результатах мониторинга правопримениния, осуществленного... Мониторинг правоприменения, проведенный органами исполнительной власти Республики Марий Эл |
![]() | Государственное Собрание Республики Марий Эл Решение Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл от 23 июля 2013 года | ![]() | Доклад Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл,... Современный человек живет в мире, важнейшей чертой которого является культурное разнообразие, и постоянно вступает во взаимодействие... |
![]() | Урока. № урока по теме Мутын составше, 1 урок Учаев З. В. Марий йылме: Теорий: 5-9 класслан учебник. Йошкар-Ола: Марий книга савыктыш, 1993 | ![]() | План работы Государственного бюджетного образовательного учреждения... Основные направления деятельности гбоу спо республики Марий Эл «йотст» в 2013-2014 учебном году |
![]() | Центр удмуртской культуры д. Большой- карлыган Мари-Турекского района... Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история... | ![]() | Сказка» г. Волжска Республики Марий Эл Доклад на тему: «Организация... Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №7 «Сказка» г. Волжска Республики Марий Эл |
![]() | Российской Федерации «Об образовании» Республики Марий Эл обязательной части учебного плана общеобразовательных учреждений, реализующих федеральный государственный образовательный... | ![]() | Доклад «Об итогах работы Министерства культуры, печати и по делам... Об итогах работы Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и подведомственных организаций |
![]() | Медиа-план министерства культуры, печати и по делам национальностей... Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл на апрель 2011 года | ![]() | Медиа-план министерства культуры, печати и по делам национальностей... Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл на май 2011 года |