ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Население Южной Америки
| ФИО (полностью)
| Мельшина Наталья Владимировна
|
| Место работы
| МАОУ «Гимназия №23» г. Троицка Челябинской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| География
|
| Класс
| 7 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| «Население Южной Америки, урок № 37
|
| Базовый учебник
| Домогацких Е.М. « География материков и океанов»
|
Цель урока: Изучить и первично закрепить новые знания по Южной Америке.
9. Задачи:
- обучающие: Дать знания об основных народах Южной Америки; расах, к которым они принадлежат. Истории заселения материка.
-развивающие: Развивать умения показывать по карте районы высокой плотности населения, определять и классифицировать страны по численности населения.
-воспитательные: Воспитывать толерантное отношение ко всем народам.
Тип урока: урок изучения нового материала
11. Необходимое техническое оборудование: Автоматизированное рабочее место учителя.
12.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организационный момент
|
| Определение цели урока, подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала.
| Работа в тетрадях. Запись даты, темы урока
| 3
| 2
| Изучение нового материала
| Южная Америка – континент равнин и гор. Природно-хозяйственные регионы Южной Америки. И1
| 1. Лекция по теме видеофрагмент из
| 1. Работа в тетрадях . Записать основные расы, проживающие на материке Южная Америка
| 10
| «География 6-10 классы»
| 2. Заслушивает данные сообщения по теме « Народы Южной Америки» и оценивает.
| 2. Сообщение учащихся о народах Южной Америки из
Костюмы индейцев Южной Америки. Часть 2
| 10
| Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт. Контрольные задания
| 3. Дается задание по контурным картам из
Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт. Контрольные задания
| 3. Работа в контурных картах из
Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт. Контрольные задания
| 5
| 3.
| Закрепление нового материала
| Южная Америка – континент равнин и гор. Природа Южной Америки. П2
| Даются тестовые задания и оцениваются
| Выполнение тестовых заданий 1-3 из Южная Америка – континент равнин и гор. Природа Южной Америки. П2
| 7
|
4.
|
Итог урока
|
| Подведение итогов урока, оценивание
| Учащиеся заслушивают оценки.
| 5
|
5.
|
Домашнее задание
|
| Параграф 37, Индивидуальное задание. Создание презентации на тему « Страны и народы Южной Америки» использую материалы
Национальные костюмы стран Южной Америки. Практическая творческая работа
| Записать домашнее задание в дневники
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Население Южной Америки. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
|
Южная Америка – континент равнин и гор. Природно-хозяйственные регионы Южной Америки. И1
|
Информационный тип
|
лекция
| http://www.fcior.edu.ru/card/3164/yuzhnaya-amerika-kontinent-ravnin-i-gor-prirodno-hozyaystvennye-regiony-yuzhnoy-ameriki-i1.html
| 2
| «География 6-10 классы»
| Информационный тип
| иллюстрация
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418/118882/?interface=pupil&class=49&subject=28
| 3
| Костюмы индейцев Южной Америки. Часть 1
|
Информационный
тип
|
иллюстрация
| http://www.fcior.edu.ru/card/26763/kostyumy-indeycev-yuzhnoy-ameriki-chast-1.html
| 4
| Костюмы индейцев Южной Америки. Часть 2
|
Информационный
тип
|
сообщение
| http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC%D1%8B+%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2+%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8.+%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+2
| 5
| Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт. Контрольные задания
|
Информационный тип
|
Контурные карты
|
http://www.fcior.edu.ru/card/9277/yuzhnaya-amerika-kontinent-ravnin-i-gor-priroda-yuzhnoy-ameriki-p2.html
| 6
| Южная Америка – континент равнин и гор. Природа Южной Америки. П2
| Закрепление пройденного
| Тесты
| http://www.fcior.edu.ru/card/9277/yuzhnaya-amerika-kontinent-ravnin-i-gor-priroda-yuzhnoy-ameriki-p2.html
| 7
|
| Информационный
| Иллюстрации
| http://www.fcior.edu.ru/card/21071/nacionalnye-kostyumy-stran-yuzhnoy-ameriki-prakticheskaya-tvorcheskaya-rabota.html
| |
| Конспект урока таблица мер времени. Фио (полностью) Клеймёнова Наталья Валентиновна Место работы Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с единицами измерения времени
| | Конспект урока «Реформы Избранной рады» фио (полностью) Коноплёва... Моу «Зимитицкая основная общеобразовательная школа» Волосовского района Ленинградской области
|
| Конспект урока олимпийские игры в Древности фио (полностью) Гариева... А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая: История Древнего мира, Просвещение, 2008г
| | Конспект тема урока: Имя существительное как часть речи. Фио (полностью)... Формировать на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности
|
| Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать
| | Конспект урока лексическое значение слова фио (полностью) Карпеченко... Цель урока: познакомить учащихся с различными способами толкования лексического значения слова
|
| Конспект урока поколения ЭВМ фио (полностью) Павлова Марина Владимировна... Приветствует учащихся, проверка готовности учащихся, сообщает тему и задачи урока
| | Конспект урока фио (полностью) Жидких Наталья Викторовна Место работы мбоу «оош№19» Цель: -применяет на практике правила обозначения безударных гласных в корне слова; выполняет известный алгоритм правописания
|
| Конспект урока «Глобальные проблемы человечества» (Тема урока) фио... Салыгин Е. Н., Салыгина Ю. Г. Обществознание: Человек в обществе: Экспериментальный учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных...
| | Конспект урока создание графических изображений фио (полностью) Храмова... Учебник «Информатика и икт» для 8 класса, /авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю., М: бином «Лаборатория знаний», 2011 г
|
| Конспект урока практика: Возникновение цивилизаций в Египте и Месопотамии... Повторительно-обобщающий урок после изучения темы: «Западная Азия в древности». Урок 24
| | Конспект урока по географии в 7 классе по теме: «Климат Южной Америки» Дать знания об основных народах Южной Америки; расах, к которым они принадлежат. Истории заселения материка
|
| Урок географии "Климат Южной Америки" в 7 классе Цели урока Образовательная: формирование у учащихся представления о климате Южной Америки и факторах, его обусловивших. Углубить знания о климате...
| | Конспект урока числа 1, 2, 3, 4, Цифра фио (полностью): Глушицина... Базовый учебник: Математика. 1 класс. Учеб для общеобразоват учреждений. В 2ч./ М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М.:...
|
| Конспект урока дворцовые перевороты фио (полностью) Гудовская Елена Владимировна Место работы Развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать учебный материал; Формировать умение рассматривать историческую проблему...
| | Конспект урока «Дары осени» (рисование с натуры овощей и фруктов)... Необходимое техническое оборудование: Учитель: компьютер, интерактивная доска, муляжи овощей и фруктов, педагогический рисунок
|