Социальный контроль в условиях малого города





Скачать 71.11 Kb.
НазваниеСоциальный контроль в условиях малого города
Дата публикации05.08.2013
Размер71.11 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Социальный контроль в условиях малого города
Терещенко Ю.А.

Филиал ОмГПУ в г.Таре
В представленной статье анализируются основные компоненты социального контроля девиантного поведения, которые рассматриваются через призму существующих социокультурных характеристик малого города. Пристальное внимание уделяется роли семьи, учебно-воспитательных учреждений в сфере контроля за отклоняющимся поведением.

Social control in the town’s conditions

Tereshchenko Yu. A.

In the represented article the main components of social behavior deviant control are analyzed on the base existing social- cultural town’s characteristics. The rapt of attention is for family’s role, the teaching and educational institutions, neighbour ‘s in the control sphere for deviant behavior.
Проблема существования и развития малых городов все более активно обсуждаются в современной экономической ситуации. По статистике к малым относятся города с численностью жителей до 50 тысяч человек и занимают в структуре видов поселений Российской Федерации преобладающее число. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2010 году в Российской Федерации насчитывалось 1099 городов, из которых 778 − малых городов с числом жителей до 50 тыс. человек. Общее число проживающих в них составляет более 16,5 млн. человек [1]. Малые города оказывают особое влияние на подростков, которые отличаются от сверстников, выросших в больших городских образованиях. Подобная разница чувствуется не только в сферах поведенческой активности молодежи, но и в способах реагирования на нее общественной системы, то есть социального контроля. Социальный контроль выступает как механизм самоорганизации и самосохранения общества путем реализации трех последовательных действий:

  1. регламентации социальных стандартов: норм, правил, требований, ожиданий;

  2. оценивания на данной основе проявляемой человеческой активности: поступков, действий, образа мышления;

  3. приведения деятельности личности в соответствие с установленными нормативами посредством реализации соответствующих санкций.

Социальный контроль можно лишь тогда считать эффективно функционирующим, когда он последовательно и систематично проходит все три этапа. Специфику осуществления социального контроля в условиях малого города можно раскрыть подробно описав сущность его основных компонентов.

Объектом регуляции социального контроля является любая активная деятельность подростков (действия, поступки), оценивающаяся как девиантное поведение разрушительной направленности. Масштабность распространения девиаций в подростковой среде доказывают статистические данные. Так, в 2009 году из 1219,8 тыс. человек, совершивших правонарушения, 85,8 тыс. являются подростками в возрасте от 14 до 17 лет [2]. Важно отметить, что по данным проведенных исследований [3], структура преступности несовершеннолетних малых и средних городов отличается от структуры крупных и сверхкрупных городов. Она имеет несколько основных характеристик: а) меньший удельный вес убийств и причинения тяжкого вреда здоровью; б) больший удельный вес хулиганства, но, вместе с тем, меньший удельный вес хулиганских проявлений таких групп несовершеннолетних, как «металлисты», «панки», «рокеры», спортивные «фанаты»; в) меньший удельный вес изнасилований. Асоциальность подрастающего поколения в малых городах характеризуется еще и преимущественно проблемой алкоголизации, молодежной нарко- и токсикоманией. Начиная с подросткового возраста, потребление спиртного становится непосредственной атрибутикой повседневности жителей провинции, особенно молодежи [4, с. 64-65]. В значительной мере росту этого негативного явления, впрочем, как и большинства преступлений способствует низкий уровень благосостояния населения малых городских поселений, высокий уровень безработицы, незанятость трудом.

Субъектами социального контроля в условиях малого города являются реализующие его социально-институциональные образования, которые берут на себя превалирующую функцию регуляции девиантного поведения подростков:

1. Семья. Семьи малого города демонстрирует определенную дуальность (сельские – городские) ценностных ориентаций горожан малого города. С одной стороны, в малом городе, несмотря на то, что бабушки, дедушки и другие ближайшие родственники живут отдельно, они находятся территориально достаточно близко для ежедневного общения. Это создает возможность молодым родителям пользоваться опытом и поддержкой предыдущих поколений, создает предпосылки для тесного включения растущего индивида «под опеку» родственных отношений [5]. С другой стороны, родители, в своем большинстве ориентируясь на городской стиль жизни, стараются приблизить быт своей семьи к городским стандартам, стремятся дать детям значительную самостоятельность и независимость. Такой конфликт нередко провоцирует и двойственность ценностных установок у самих подростков: желание достаточно длительное время находиться на иждивении у родителей (дети в условиях малого города очень редко подрабатывают во время обучения в школе и учреждениях профессиональной подготовки) и стремление оградить свою личную жизнь от вмешательства взрослых (подростки хотят самостоятельно выбирать будущую профессию, досуговую деятельность, партнера для встреч).

2. Образовательно-воспитательные учреждения (школа, учреждения дополнительного образования). В образовательном пространстве страны на школы, расположенные в малых городах, приходится 35% от общего числа общеобразовательных учреждений, в которых обучается 38% учащихся [6]. Школа как институт социального контроля в малом городе имеет свои бесспорные преимущества:

  • возможность в максимальной степени учитывать интересы и склонности каждого ребенка;

  • «замкнутость» и быстрое распространение информации об отклонениях, что позволяет оперативно воздействовать на девиантного подростка;

  • существенно меньшие бюрократические преграды, возможность установления более доверительных и открытых отношений с учителями и администрацией школы;

  • возможность достаточно быстрого «тиражирования» социально-желательной линии поведения молодых людей.

Вместе с тем, школа малого городского поселения в силу ограниченности средств, неполного кадрового комплектования, изолированности от образовательных тенденций городов-форвардов не всегда в состоянии удовлетворить существующий общественный заказ. Бюджет школьных учреждений не позволяет наладить систематическое участие в научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, которое дает возможность обогатить представления подростков о способах самореализации в рамках социально одобряемого поведения. Кроме того, широкое распространение коммерциализации в школах усилило социальное расслоение, внесло элемент социальной напряженности в среду подрастающего поколения, увеличило социальную конфликтность и усилило стимулы асоциальной, противоправной мотивации поведения детей и подростков [3].

Функционирование субъектов социального контроля обусловлено действием соответствующих санкций. Социальные санкции – есть разветвленная система мер положительного или отрицательного реагирования общности на поведение индивида (группы людей), выражающаяся в поощрении конформных и наказании негативных поступков личности, а также представляющая собой способ формирования и закрепления социальных ожиданий. Положительное или отрицательное отношение жителей малого города – общественное мнение – является важнейшей санкцией социального контроля. Именно общественное мнение является сильнейшим фактором регуляции сознания и поведения жителей, влиянию которого подвержены все, вне зависимости от возраста. Любой элемент межличностных, социальных отношений в малом городе пронизан необходимостью сверять его (осознанно или неосознанно) с возможной реакцией распространенного представления. В силу особенностей информационного поля в малом городе, где практически все знают обо всех всё, общественное мнение приобретает весьма значительную контролирующую функцию, а значит, становится серьезным фактором в формировании человека в целом [4, с. 62].

Подводя итоги, можно сказать, что социальный контроль девиантного поведения подростков в условиях малого города обозначен несколькими специфическими данными. Во-первых, дуальностью семейного и школьного воспитания, которые с одной стороны, полностью контролируют жизнь молодого человека, а с другой – требуют от него самостоятельности и высокой степени социальной ответственности. Во-вторых, поглощающим влиянием общественного мнения, которое в условиях узкого круга коммуникации является для подростков приоритетом в выборе линии поведения, и выступает мощнейшим средством регуляции социальных отклонений.
Литература

  1. Распределение городов и поселков городского типа по числу жителей // Российский статистический ежегодник Электронный ресурс. − 2010 г. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d1/04-18.htm (Дата обращения: 25.04.2012).

  2. Число преступлений, совершенных отдельными категориями лиц // Российский статистический ежегодник Электронный ресурс. − 2010 г. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d3/10-03.htm (Дата обращения: 25.04.2012).

  3. Косевич Н.Р. Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. Электронный ресурс. URL: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/98597.html (Дата обращения: 25.04.2012).

  4. Никитинский М.В. Социальный климат малых городов России (Штрихи к социально-педагогическому портрету Российской глубинки) // Вестник ПСТГУ. IV: Педагогика. Психология 2010. − № 2 (17). – С. 57-67.

  5. Крылова Н.Г. Семья как институт социализации в малом городе. Электронный ресурс. URL: www.uni-altai.ru/engine/download.php?id=3785 (Дата обращения: 26.04.2012).

  6. Богданова С.В. Моделирование воспитательной среды общеобразовательной школы в условиях малого города: Дис. ... канд. пед. наук. − Кострома, 2009. Электронный ресурс. URL: http://www.dissercat.com/content/modelirovanie-vospitatelnoi-sredy-obshcheobrazovatelnoi-shkoly-v-usloviyakh-malogo-goroda (Дата обращения: 26.04.2012).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Социальный контроль в условиях малого города icon1. экономическая сущность малого бизнеса в условиях рыночных отношений 5
Критерии отнесения предприятий к предприятиям малого бизнеса и их правовое обеспечение 5
Социальный контроль в условиях малого города iconРеспубликанский конкурс проектных работ учащихся, студентов средних...
Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства в условиях малого города
Социальный контроль в условиях малого города icon«экономика малого бизнеса»
Классификация субъектов малого предпринимательства, их место в экономике страны. Основные организационно-правовые формы малых предприятий...
Социальный контроль в условиях малого города iconУчебно-методический комплекс по дисциплине социология
Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции...
Социальный контроль в условиях малого города iconУчебно-методический комплекс по дисциплине социология
Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции...
Социальный контроль в условиях малого города iconУчебно-методический комплекс по дисциплине социология специальность:...
Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции...
Социальный контроль в условиях малого города icon1. Система поддержки малого предпринимательства (в целом)
Центральным исполнительным органом, ответственным за реализацию государственной политики в области развития малого предпринимательства...
Социальный контроль в условиях малого города iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Гилинский я. И. Девиантность, преступность, социальный контроль. Избран- ные статьи
Социальный контроль в условиях малого города iconРабочая учебная программа дисциплина: немецкий язык Блок дисциплин:...
Контроль – 1 контрольная работа Контроль – 1 контрольная работа Итоговый контроль – зачет Контроль самостоятельной
Социальный контроль в условиях малого города iconРабочая учебная программа дисциплина: английский язык Блок дисциплин:...
Контроль – 1 контрольная работа Контроль – 1 контрольная работа Итоговый контроль – зачет Контроль самостоятельной
Социальный контроль в условиях малого города iconРабочая программа дисциплины (модуля) Учет на предприятиях малого бизнеса
Целью освоения дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса» является углубленное изучение особенностей методологии бухгалтерского...
Социальный контроль в условиях малого города iconМенеджмент среднего и малого бизнеса Темы рефератов
Государственная инновационная политика и ее воздействие на деятельность малого предпринимательства
Социальный контроль в условиях малого города iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
У «Крапивенская оош» на изучение данного курса выделено 3 часа в неделю (всего 105), включая контроль навыков речевой деятельности:...
Социальный контроль в условиях малого города iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 10. 08. 2012 №2296 «Об утверждении долгосрочной целевой программы...
Социальный контроль в условиях малого города iconОсновные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году
Ского района на современном этапе входит совершенствование предпринимательского климата, создание условий для устойчивого развития...
Социальный контроль в условиях малого города iconПостановление от 7 декабря 2009 г. N 453 об утверждении порядка предоставления...
Фз "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях оказания государственной поддержки и формирования...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск