Тема: Комнатные растения в жизни человека





Скачать 84.78 Kb.
НазваниеТема: Комнатные растения в жизни человека
Дата публикации04.07.2013
Размер84.78 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Урок№ 34 Дата _________________

Тема: Комнатные растения в жизни человека.

Цели и задачи урока:

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ;

ПОКАЗ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ, ГИГИЕНИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ РОЛИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА;

РАСШИРЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О МНОГООБРАЗИИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ;

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ ВИДАМИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ;

СОЗДАНИЕ ГРУПП КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ПО ПРИНЦИПУ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ;

УГЛУБЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО УХОДУ ЗА РАСТЕНИЯМИ;

ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К «ЗЕЛЕНОМУ ДРУГУ»;

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ; РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА.

Форма урока

Комбинированный урок с применением ИКТ.

Оборудование урока

(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)

РАЗНЫЕ ВИДЫ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Комнатные растения;

ЖУРНАЛЫ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ.

Ход урока

1. Сообщение темы и целей урока.

На уроках технологии в разделе "Культура дома" мы с вами, поговорим об экологии, экологических проблемах загрязнения окружающей среды. Вспомните, что такое экология? (Экология-это наука о связях между живыми существами и окружающей средой.) Есть еще одно определение экологии. Экология-это наука о доме. Для человечества домом является наша планета Земля. Но сегодня слово дом мы возьмем в самом прямом его значении. Дом-жилище, где мы спим, едим, отдыхаем; классные помещения, где мы учимся. Здесь мы проводим много времени. Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливают нас лишь на улице, и поэтому на экологию жилых помещений мы обращаем мало внимания. Хотя именно жилые помещения воздействуют на человека и в значительной степени определяют состояние его здоровья. Что же может оказать влияние на качество среды в жилищах? Как вы думаете, ребята? Комнатные растения создают микроклимат в любом помещении. Поэтому самый дешевый и эстетичный способ уменьшить влияние вредных факторов - это завести комнатные растения. А вот какую роль они играют в жизни человека, мы и попытаемся выяснить на материале тех комнатных растений, которые вам хорошо знакомы, и новых видах, с которыми познакомимся сегодня. Комнатные растения будем рассматривать по группам, соответственно их происхождения.

2. Работа по теме урока.

Происхождение комнатных растений очень разнообразно. Родина одних - влажные тропические леса, родина других - жаркие безводные пустыни, третьи являются уроженцами субтропиков и т. д. Соответственно их можно разделить на группы. Рассмотрим некоторые из них.

1-я группа - растения влажных тропических лесов.

Зона влажных тропических лесов характеризуется большим количеством осадков, высокой влажностью воздуха и высокой годовой температурой. Здесь растут: традесканция, антуриум, кодиеум.

Показ живых растений: бегонии, колеус, бальзамин, фикус, глоксиния, фуксия, спатифиллум, кислица, гибискус, каллизия душистая (золотой ус).

Какую пользу приносят эти растения?

– эстетическое наслаждение, красотой и неповторимостью каждого растения можно любоваться часами;

–украшают помещения;

– увлажняют воздух;

–выделяют кислород;

– очищают и оздоравливают воздух (гибискус, или китайская роза, уже через три недели пребывания в комнате полностью освобождает ее от микробов);

– используются как лекарства (каллизия душистая (золотой ус) является ценным сырьем для лечения многих заболеваний, целебным становится, когда на усах сформируется по 9 суставчиков);

– являются «синоптиками» (если капельки воды появляются на листьях бальзамина, значит, будет дождь).

Сообщение учащегося о фикусе. Фикус каучуконосный-это вечнозеленое деревце с коричневатым стволом и крупными, черешковатыми, кожистыми листьями, расположенными на стебле очередно. Листья и стебли содержат густой белый млечный сок, в состав которого входит 17 процентов каучука, поэтому у себя на родине, в Индии, фикус имеет промышленное значение. Фикус неприхотлив, лучше растет в умеренно теплой комнате. Летом ему требуется обильная поливка и опрыскивание, при недостатке влаги растение теряет листья. Зимой поливка умеренная. Вредны для фикуса сквозняки и холодный воздух. Необходимо обмывать листья мягкой тряпочкой, что мы регулярно и делаем. Фикус получил распространение в 19 веке, а королева Виктория назвала его главой семейства. Фикус передает свое состояние покоя, уравновешенности, надежности всем, кто живет рядом с ним.

2 растение субтропиках

Климат субтропических областей умеренный. Температура в течение года равномерная с незначительными колебаниями, в среднем +15 градусов. Влажность воздуха высокая. В сухих субтропиках осадки приурочены к холодному времени года.

Здесь растут : юкка, кордилина, клеродендрум, циссус, аспарагус, циперус.

Показ живых растений: пеларгония, хлорофитум, плющ, восковой плющ (хойя мясистая, хойя прекрасная), камнеломка, сенполия (узамбарская фиалка), колерия, крестовник, сингониум, папоротник (нефролепис).

Какую пользу приносят эти растения?

Пеларгония, называемая чаще геранью, является фитонцидным растением. При прикосновении к нему листья начинают источать аромат. Не всем он нравится, но он полезен для нашего дыхания (если нет аллергии на него). Пеларгония душистая нашла применение в кулинарии-чтобы не появилась плесень на варенье, сверху в банки кладут по листику. Листья герани раскладывают против моли, а разбросанные в теплице ветки отпугивают тлю и паутинного клеща. Но наибольшее значение имеет гераниевое масло, оно обладает противовоспалительным и противогнилостным эффектом. Применяется еще в косметологии. Пеларгонии выращивали с давних времен. Причем вовсе не из эстетических соображении. Растениями заставляли окна, чтобы меньше мух залетало в жилые помещения. Фиалки собирают пыль своими волосками.

Сообщение учащегося о хлорофитуме.

Хлорофитум хохлатый - неприхотливое травянистое растение. Особенно красива разновидность с желтоватыми полосами по середине листьев. Особенностью его являются воздушные отводки, которыми он размножается. Американский ученый Бил Вильвертон, много лет изучавший комнатные растения, отметил: «По каким-то причинам хлорофитум очищает воздух лучше, чем технические устройства. Чем хуже качество воздуха для человека, тем лучше для растения».

Хлорофитум – растение светолюбивое, хорошо растет лишь на светлом месте. Зимой полив умеренный.


Правила ухода: -зимой поливают редко, через 3-4 дня, но не допускают пересыхания земляного кома. На другой день после полива почву обязательно рыхлят.

-опрыскивают ежедневно. Зимой , если в комнате очень жарко, растения ставят ближе к стеклам окон;

-светолюбивые растения: пеларгония, плющ, крестовник;

-требуют притенения: хлорофитум, хойя, фиалка, сингониум, колерия, папоротник;

-теневынослива камнеломка.

3.Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем,

Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети.

А потом все дружно встали, Великанами мы стали.

Бабочки летали, Крыльями махали.

Дружно хлопаем, Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли, И немножечко устали!

4.Работа по теме.

3- растения пустынь и полупустынь.

Климат пустынь и полупустынь характеризуется засушливостью, скудными осадками, интенсивным солнечным светом, дневной жарой и ночными холодами.


Здесь растут : кактусы (плейоспилосы, лобивия, ореоцереус Сельса, эхинопсис).

Показ живых растений: алоэ древовидное, сансевьера, опунция, молочай, седум (очиток Моргана), толстянка, шлюмбергера (рипсалидопсис), эхеверия, хавортия, филлокактус, каланхоэ, разные виды кактусов.

Какую пользу приносят эти растения?

Кактусы поглощают (впитывают) излучение, идущее от компьютеров, телевизоров, поэтому их ставят рядом.

Сообщение ученика об алоэ древовидном.

Алоэ древовидное - многолетнее медленнорастущее растение до 60-100 см высотой. Удивительно живуче и долговечно, за что его называют столетником. Стебель мясистый, сочный, зеленый, прямостоячий. Листья с заостренной верхушкой, по краю шиповато-острозубчатые. Издавна используется в качестве лечебного средства в медицине и косметологии. Его сок применяют при ожогах, ушибах, различных заболеваний глаз, астме, язвенной болезни желудка. Экстракт повышает защитные силы организма. Алоэ предпочитает солнечное место, не требует высокой влажности воздуха, его не надо опрыскивать. Летом поливают умеренно, зимой почти полностью прекращают: один раз в два месяца.

Правила ухода

-не выносят застоя влажности воздуха

-к началу осени полив постепенно прекращают, с ноября по февраль растения не поливают, а поливают только песок вокруг горшка;

-светолюбивые растения: кактусы, толстянка, опунция, седум, эхеверия, каланхоэ;

-требуют притенения: шлюмбергера, хавортия, молочай;

-теневынослива сансевьера.

Простейшие операции по уходу за цветами действуют не хуже валерьянки, врачуя человека без лекарств. Жизнь преподносит нам порой массу отрицательных эмоций. Самый простой способ снятия накопившегося напряжения – заняться комнатным цветоводством.

4. Закрепление.

Самостоятельная работа

Распределение данных комнатных растений (фикус, традесканция, колеус, хлорофитум, пеларгония, фиалка, алоэ, кактус, сансевьера) в три группы по их происхождению (растения влажных тропических лесов, растения субтропиков, растения пустынь и полупустынь).

Отгадывание загадок о комнатных растениях.

Лист горбочком, с желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет; Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ.)

Плоский, длинный, а не брус; Полосат, но не арбуз. (Сансевьера.)

Куст – оконный и балконный, Лист – пушистый и душистый, Он сборчатый и каемчатый, А цветы на окне – словно шапки в огне. (Пеларгония.)

Стоит мокрый Ванек, А в кудрях – огонек. (Бальзамин.)

Есть зеленые уроды Из колючей злой породы, На полке выросли иголки Да цветки атласные – алые и красные. (Кактусы)

Знакомство с книгами о комнатных растениях, которые представлены на выставке.

5. Итог урока. : Выводы о пользе комнатных растений:

-очищают и оздоравливают воздух в помещении;

-выделяют кислород;

-увлажняют воздух;

-выделяют вещества, убивающие болезнетворные бактерии;

-поглощают вредные вещества;

-используются как лекарства;

-улучшают настроение;

-оказывают успокоительное действие;

-украшают помещения;

-применяются в косметологии, кулинарии, в быту человека.

6. Домашнее задание.

Посадить дома одно или несколько комнатных растений и ухаживать за ними.

Межпредметные связи

Связь с экологией, биологией, географией.

Используемые ресурсы

http://images.yandex.ru/yandsearch

http://iplants.ru/aloe.htm

http://greenokonze.ru/pustyna.html

http://www.floriculture.ru/rast/Chlorophytum.shtml

http://ficusweb.ru/ficus-elastica.html

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

Расширение знаний учащихся о многообразии комнатных растений.

Знакомство с новыми видами комнатных растений.

Углубление знаний учащихся по уходу за комнатными растениями.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Комнатные растения в жизни человека iconТема «Комнатные растения у нас дома» Цели
Оборудование: образцы камней гранита, кремня, известняка; система контроля и мониторинга качества знаний proclass, документ-камера,...
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconВывод: Какие растения называются садовыми? (50 бонусов) Капитанам:...
Оборудование: термометр, веер, стороны света, карточки со словами, картинки с изображением облаков
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconТема занятия
Комнатные растения, гербарий, рисунки по систематике., интерактивное наглядное пособие
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconТематическое планирование по предмету биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 Класс
Комнатные растения, гербарные экземпляры растений, изображения растений,животных, лишайников
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconТема: Комнатные растения
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconРеферат по природоведению Тема: «Редкие и комнатные растения»
Стебли цветоносов A. madagascariensis могут достигать до 1,5 см в диаметре. Если A. madagascariensis вырастает до взрослого состояния,...
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconТема: «Высшие растения»
Тема моего реферата называется «Высшие растения». В своей работе я хочу рассматреть все высшие растения. Высшие растения делятся...
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconКонспект урока Тема: Значение бактерий в природе и жизни человека...
Пономарева И. Н., Корнилова О. А., Кучменко В. С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. – М.: Вентана-Графф
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconКомнатные растения и экология жилища
В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Челябинской области
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconТема урока Дата
Основные царства животных организмов: бактерии, грибы, растения, животные. Наука о растениях ботаника. Роль в природе и жизни человека....
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconПолезные комнатные растения
«Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.» (Али Апшерони)
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconРасшифровка терминов 26
Комнатные и садово-декоративные травянистые растения 10 6 Декоративные деревья и кустарники 14
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconКультурный человек должен знать
Конкурс Лучший букет (сухоцветы), Цветочная композиция (комнатные растения) в уголках психологической разгрузки интерьеров школы
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconП ри обучении биологии я создала свои дополнительные п риемы работы...
Засучив рукава, я работала на пришкольном участке, собирала лекарственные растения, выращивала комнатные растения, оформляла кабинет,...
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconПлан-конспект урока какие бывают растения. (Тема урока)
Цель урока: познакомиться с классификацией растений, значением растений разных видов в жизни человека
Тема: Комнатные растения в жизни человека iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уголок экологии: аквариум, комнатные растения, орудия труда по уходу за рыбками и комнатными растениями


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск