Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс»





Скачать 90.61 Kb.
НазваниеЗадача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс»
Дата публикации08.07.2014
Размер90.61 Kb.
ТипЗадача
100-bal.ru > Информатика > Задача

Задача «Хочу быть кроликом»



Составитель: Ф.А. Ваганова, преподаватель литературы,

гимназия «Универс» №1, г. Красноярск
Общая характеристика задачи
Класс: 9.

Задача построена на основе аутентичного детского текста (автор - подросток 16 лет). О месте подобных текстов в отечественных школьных учебниках см. в объяснительной записке к задаче «Статьи о молодежи». Особенность данного текста в том, что он адресован прежде всего сверстникам автора. В его основе – реальная ситуация, «житейский» смысл которой актуален для подростков. Результатом чтения такого текста становятся выводы, значимые для читателя при решении подобных проблем. Поэтому эту задачу можно считать и задачей на формирование социальной грамотности.

Дефициты:

  • поиск информации;

  • выявление авторской позиции;

  • сравнение разных авторских позиций;

  • реконструкция авторского замысла;

  • умение дать развернутый ответ на вопрос с обоснованием собственной позиции и привлечением для этого личного опыта.

Источники: школьная газета «Know How» (издание Краснодарской гимназии №32).

Рекомендации учителю
Поскольку задача исходно не предметная, привязать ее к конкретному предмету сложно. С задачей можно работать на уроках психологии, обществоведения, на факультативных занятиях по словесности.

Время работы с задачей – 1 урок.

Текст задачи

Статья школьницы из Калининграда Юлии Садовской получила Гран-при Третьей телекоммуникационной олимпиады юных журналистов. Прочитайте статью и ответьте на вопросы.

Хочу быть кроликом!
Что делать, если ты на полтора года младше своих одноклассников, да еще и новенькая в школе. А если при этом ты до сих пор не обкорнала длинные косички и не вытравила русые волосы в белый цвет, то какая-нибудь милая кличка тебе просто обеспечена. Но если при таком букете достоинств у тебя еще и два передних зуба выпирают, делая похожей на кролика, то все – пиши пропало. Но ведь безвыходных ситуаций не бывает, а опустить руки и поплыть по течению – далеко не лучший выход. Эта история о том, как мне на личном опыте пришлось убедиться в правильности фразы знаменитого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете: «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день за них идет на бой». Но бороться ведь тоже можно по-разному. Можно делать это с ожесточением и обидой на весь мир, а можно стать проще, чтобы люди сами потянулись к тебе, как к костру в зимний вечер. О том, что река начинается с голубого ручейка, а дружба – с улыбки, я вспомнила в девятом классе.

Однажды на уроке биологии мы изучали млекопитающих, и Боре Гусеву, одному из заводил нашего класса, почему-то захотелось сделать сообщение именно о кроликах. Он очень настойчиво, и с каким-то явно нездоровым интересом, расспрашивал нашу преподавательницу Марину Ишигидеевну Третьякову об этих милых животных. Даже она удивилась такой любознательности. И с каждым его вопросом, касающимся кроликов, класс смеялся все сильнее и сильнее. Причина столь бурного восторга из-за этих представителей млекопитающих открылась мне лишь на следующий день, когда Боря окрестил меня кроликом! Ну что ж, кролик так кролик. Отчаиваться и замыкаться в себе я не привыкла, поэтому решила создавать свой собственный кроличий стиль. А кто сказал, что кролики не могут быть красивыми?!

Дома, среди старых вещей, я нашла серый свитер с изображением веселого кролика, грызущего огромными белыми зубами ярко-оранжевую морковку. Свитер, конечно, был немного маловат (я носила его классе в пятом), но красота, как известно, требует жертв, так что можно и потерпеть небольшие неудобства ради такого случая! Одного свитера с собственным портретом на груди оказалось недостаточно. Еще для создания кроличьего имиджа мне понадобилось немного потрудиться на кухне: достать штучек пять морковок, помыть их, очистить, и готовый к употреблению завтрак настоящего кролика бросить в портфель вместе с учебниками.

И вот начинается цирковое представление. Я захожу в кабинет, снимаю куртку и достаю из портфеля первую морковку. До звонка на урок остается еще минут десять, поэтому даже самые активные учащиеся нашего класса сейчас заняты столь ответственным делом, как списывание домашнего задания из чужих тетрадей. Ну что ж, подождем. Наконец-то, Егор Киричков, мой сосед по парте, не поднимая глаз от тетради, говорит: «А, привет, кролик!». Я, громко хрустя морковкой, весело отвечаю ему: «Привет!». Он, должно быть, удивленный этим хрустом, посмотрел на меня, и вдруг безудержный хохот овладел им. Через минут десять смеховая волна прокатилась по всему классу, а я по-прежнему со спокойным видом сидела на парте и жевала морковку. Оля Егорова и Ира Бахтеева, ранее никогда не интересовавшиеся новенькими, подошли поближе, чтобы рассмотреть, что нарисовано у меня на свитере. Кристинка Виноградова попросила угостить ее морковкой. Борька Гусев был чуть ли не на седьмом небе оттого, что так верно подобрал мне кличку, Егор, закинув в сторону тетрадь с домашним заданием, перебивал всех и орал: «Это я, я первый заметил!!!».

Мое настоящее знакомство с классом началось лишь с этого дня. Ребята стали подходить на переменах толпами. Сначала просто смеялись, потом Кристина Виноградова сказала, что у них в модельном агентстве занимается девчонка, которая тоже очень похожа на кролика. Эту тему одноклассницы охотно подхватили, и каждая стала перечислять актрис, фотомоделей и поп-звезд, похожих на меня, то есть, тех, у кого также выпирают два передних зуба. Егор, в свою очередь, заметил, что у Рональдо, мега-звезды бразильской сборной по футболу, тоже большие передние зубы. Ну а своего экстремума наш разговор достиг, когда стали обсуждаться жевательные резинки Дирол и Орбит, с помощью которых, по мнению Кристины, можно сделать зубы не только белее, но и больше! И пускай я не слышала в жизни ничего более абсурдного, чем это утверждение, для поддержания разговора пришлось согласиться. Когда тема зубов, кроликов, Орбитов и Диролов была исчерпана, и каждый высказал все, что он думает, наступила минута молчания, которую Егор прервал своим предложением сходить в столовую за булками с кокосовой крошкой. Все охотно согласились. По дороге девчонки расспрашивали, из какой я пришла школы, нравится ли мне здесь, какие у меня любимые предметы. Причем кроликом меня уже никто не называл. Егор даже сказал мне откровенно: «Слушай, понимаю, что неудобно спрашивать у соседки по парте такое, но все-таки, как тебя зовут?» Девчонки, бывало, оговаривались: «Кро...Ой! Юлька, извини».

На обратном пути, из столовой в кабинет, мы ели булки, обменивались телефонами и обсуждали ассортимент школьного буфета. Эти булки с кокосовой крошкой были особенно вкусные в тот день, когда я впервые попробовала их. И вряд ли Кристина, Егор, Ира или Оля могли почувствовать это так же, как и я. Ведь это был не просто вкус кокоса, но и вкус победы. И сейчас, когда с тех пор прошло уже два года, когда с Кристиной мы каждые выходные ходим в кино, когда Оля помогает мне на контрольных по алгебре, и когда мы все вместе помогаем Ире с Егором помириться после очередной размолвки, я благодарю кроликов и тот счастливый день.

Юлия Садовская


Задания

Задание 1. В начале статьи обрисована ситуация, в которой оказалась героиня – автор статьи Юля Садовская. В подобной ситуации можно вести себя по-разному. Как именно? Дайте ответ на вопрос, опираясь на текст статьи.

Задание 2. Как сложились отношения Юли с одноклассниками в дальнейшем? Можно ли считать их прочными? Обоснуйте свой ответ.

Задание 3. В конце статьи Юля пишет: «Это был не просто вкус кокоса, но и вкус победы». Как вы думаете, о какой победе идет речь?

Задание 4. Почему Юля назвала свою статью «Хочу быть кроликом!»?

Задание 5. Перед вами фрагмент статьи «Недоразумение с косичками». Автор этой статьи – одна из красноярских журналисток. Как вы думаете, отличается ли отношение к проблеме и ее решение, данное в этой статье, от отношения и решения Юли? Обоснуйте свой ответ.

«В чем состоит основная проблема человечка, которому 12 – 16 лет? Это не учеба и даже не отношения с родителями и учителями. Все гораздо прозаичнее: внешность… Да, да, эти уши, носы. А если ты надел в школу не те джинсы, то свою репутацию вряд ли вернешь делами праведными.

Примерно об этом «Недоразумение с косичками». Спектакль создан ребятами из театральной студии «Спутник» при краевом Доме детского творчества по сюжету автора одноименного произведения Александра Антакольского.

Коротко сюжет: Муха – Мухина Лена – девочка, которая считает себя некрасивой и, соответственно, страдает по этому поводу, а тут еще одноклассницы, которые покоя не дают, издеваются. Коля Морозов, мальчик, который нравится, но не обращает внимания на это «недоразумение», как называет себя сама Муха. В общем, проблема «мировая». Кто поможет отчаявшемуся существу?

Конечно, подруги и добрая волшебница – визажист. С новой прической и макияжем героиня тут же снискала всеобщую любовь…»

Задание 6. Статья Юли Садовской получила Гран-при (высшую награду) Третьей всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов. Если бы вы были членом жюри, согласились бы вы с таким решением? Обоснуйте свой ответ.

Общий комментарий к задаче

Тип задачи: позиционная

Тип текста: публицистика; сплошной, несоставной.

Уровень сложности: высокий.

Содержание и структура задачи: задача в целом формирует грамотность чтения публицистического текста. Сложность ее решения заключается в реконструкции авторского замысла. Расположение заданий в блоке рассчитано на последовательное их выполнение, в ходе которого углубляется понимание авторского замысла. Уровень сложности заданий также последовательно возрастает.

Лист ответов и рекомендации к оцениванию



Задание 1

Деятельность: Поиск информации, сопоставление фрагментов текста, реконструкция вопроса.
2 балла – в ответе перечислены все варианты поведения, о которых говорится в статье: в подобной ситуации можно «опустить руки и поплыть по течению», можно бороться «с ожесточением и обидой на весь мир», можно бороться «с улыбкой», можно «отчаяться и замкнуться в себе».

1 балл – в ответе содержится наиболее «заметная» информация: можно бороться по-разному, с ожесточением или с улыбкой.

0 баллов – ответ недостаточный, назван только один вариант поведения.
Задание 2

Деятельность: Поиск информации, интерпретация, аргументация.
2 балла – у Юли с одноклассниками сложились прочные дружеские отношения. Об этом свидетельствует не только взаимопонимание, взаимопомощь, но и время - рассказанная история произошла 2 года назад.

1 балл – ученик пишет о прочной дружбе, но факта времени не замечает. Приводит другие аргументы.

0 баллов – ответ верный, аргументации нет.
Задание 3

Деятельность: Понимание на уровне содержания и подтекста, интерпретация.
2 балла – ученик видит смысл победы Юли в том, что она сумела завоевать симпатии одноклассников, вызвать интерес к себе, оставаясь самой собой, не приспосабливаясь. Пишет о моральной победе.

1 балл – в ответе говорится о симпатиях, которые завоевала девочка и т.п., но не удерживается именно глубинный смысл произошедшего: победа в том, чтобы остаться самой собой.

0 баллов – ответ недостаточный, свидетельствует о непонимании прочитанного.
Задание 4

Деятельность: Интерпретация текста, реконструкция авторского замысла, использование результатов предшествующего задания.
2 балла – в ответе как главное содержится следующая интерпретация названия: быть кроликом - значит оставаться самой собой, подчеркивать свою индивидуальность.

1 балл – интерпретация: быть кроликом – значит смешить других, вызывать симпатию, улыбку, расположение.

0 баллов – интерпретация свидетельствует о непонимании авторского замысла, вопроса. Подмена ответа.
Задание 5

Деятельность: Реконструкция вопроса, реконструкция авторского замысла, сравнение разных позиций, обобщение, использование результатов предшествующих заданий.
2 балла – в ответе сравнивается отношение к ситуации двух героинь - Юли Садовской и Лены Мухиной, говорится о том, что Лена переживает больше, чем Юля. Но главное заключается в том, что решение проблемы, предлагаемое в статье красноярской журналистки, принципиально отличается от решения Юли Садовской: девочка меняет имидж, становится как все (макияж, модная прическа).

1 балл – ученик понимает, что статьи по авторскому замыслу отличаются друг от друга, но дает поверхностное объяснение.

0 баллов ответ неверный, нет понимания.
Задание 6

Деятельность: Рефлексия на содержание и на форму текста, аргументация.
2 балла – ученик согласен с решением жюри, называет среди достоинств статьи актуальность проблематики, значимость ее для читателя-сверстника, указывает на поучительный смысл статьи. Здесь же говорится и о стиле, языке написанного, обращается внимание на юмор, легкую иронию и т.д.

Вариант ответа: Ученик может не согласиться с мнением жюри и предложить свою номинацию для статьи, но аргументы будут убедительными и все достоинства статьи перечислены.

1 балл – ученик согласен с мнением жюри, аргументирует его, но останавливается только на актуальности, жизненности статьи и не дает оценки стилю, языку.

0 баллов – ответ неубедительный, аргументация недостаточная.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Я собран и уравновешен, у меня приподнятое и радостное настроение, я хочу быть активным и бодрым; я могу быть активным и бодрым;...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconПояснительная записка: Программа учебной дисциплины «Организация...
Ваганова Н. В., старший преподаватель кафедры Безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний Мурманского государственного...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Составитель: Каранаева Р. Г., учитель русского языка и литературы моу «Гимназия №25»
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconИльина Екатерина Олеговна Свердловская обл., г. Екатеринбург моу...
«Я хочу быть членом российской делегации на встрече «Юношеской восьмерки – 2011», потому что это потрясающая возможность познакомиться...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Автор-составитель: Н. П. Вергелес, преподаватель кафедры русского языка и литературы, 2005-41с
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» icon1. Молодежь как социально-демографическая группа 27 Конспектирование...
Автор-составитель: Беляева Наталья Михайловна, к пол н., старший преподаватель кафедры политических наук
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconУрок русского языка «Кем я хочу быть?»

Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ребята, я хочу, чтобы вы поставили перед собой задачу научиться добывать знания, выделять главное. Хочу услышать на уроке правильное,...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconМетодическая разработка мероприятия автор: Буракшаева Татьяна Петровна,...
Цель мероприятия: проанализировать динамику профессиональных интересов учащихся, подвести итоги профориентационных мероприятий, выяснить...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconРабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Задача изучения курсов истории античной литературы, зарубежной литературы средних веков и Возрождения, хvii–хviii вв состоит также...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconЗадача 1 22 Вариант 3 22 Задача 1 22 Вариант 4 23 Задача 1 23 Задача...
«Менеджмент». Дисциплина реализуется кафедрой экономики и управления. Дисциплина нацелена на формирование общекультурных компетенций...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Готова ли я быть учителем новой школы? Готова ли я учиться? Хочу ли я быть с первопроходцами? Готова ли я повести за собой других?»...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconМетодические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной...
Изучение дисциплины начинается с четкого осознания ее целей и задач, которые должны быть решены в результате изучения дисциплины...
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconИнститут управления кафедра менеджмента
Преподаватель (составитель): Лебединская Ю. С., ст преподаватель, кафедра менеджмента
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» icon«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория» реферат...
В своём реферате, я хочу изучить строение и принцип работы нейронных сетей, процесс их обучения
Задача «Хочу быть кроликом» Составитель: Ф. А. Ваганова, преподаватель литературы, гимназия «Универс» iconМысл и и изречения составитель и
Цикл задуман автором как своеобразная библиотечка философской литературы по широкому кругу проблем. Он рассчитан на читателя, которому...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск