Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год





Скачать 61.82 Kb.
НазваниеАнализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год
Дата публикации09.09.2014
Размер61.82 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Информатика > Анализ
Анализ

работы по здоровьесбережению по МБОУ «Верхнеошминская СОШ» за 2012-2013 учебный год
Забота о здоровье школьников – это контроль над нормами и требованиями школьной гигиены, профилактика заболеваний, выявление скрытых причин школьной неуспешности и отклонений в поведении. Основной целью здоровьесберегающего сопровождения являлось сохранение и укрепление здоровья детей через обучение, и воспитание, формирование у школьников представления о ценности здоровья и ресурсах собственного организма, приобретение навыков здорового образа жизни.

В 2012-2013 учебном году разработана новая программа по здоровьесбережению «Здоровье», где основной из приоритетных задач является сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

На 2012-2013 учебный год была поставлена главная основная цель - это корректировка нормативно-правового блока в соответствии с федеральными, региональными документами по вопросам сбережения здоровья детей. В целях выполнения поставленной задачи были выполнены следующие мероприятия:

1. Разработка и внедрение программы по здоровьесбережению «Здоровье».

2. Разработка и внедрение Положения о службе здоровьесбережения ОУ и должностных инструкций педагога-организатора по здоровьесбережению.

3. Разработка и внедрение схемы взаимодействия кураторов здоровьесбережения, ОТ, ОБЖ и ПДД.

4. Проведение методических семинаров с родителями и классными руководителями по профилактике заболеваний и вредных привычек.

5. Проведение интернет-уроков, круглых столов, видеоуроков с учащимися, педагогами ОУ по вопросам профилактики вредных привычек.

На базе школы работает здоровьесберегающая служба, куда входят следующие специалисты:

- педагог-организатор по вопросам здоровьесбережения;

- преподаватель - организатор ОБЖ;

- медработник;

- педагоги доп.образования;

Сформирована структура взаимодействия руководящих органов с классными руководителями и ученическим самоуправлением.

Работа по здоровьесбережению в школе в 2012-2013 учебном году формировалась в соответствии с районным планом мероприятий.

В целях реализации задач конкурса был сформирован комплекс профилактических мероприятий уменьшающих риск заболеваний, формирующих навыки здорового образа жизни у учащихся; развивающих творческие способности учащихся. Были проведены мероприятия в соответствии с районным планом. В план здоровья были включены все возрастные категории учащихся школы и родительская общественность начальных классов.

В соответствии с районной социально-досуговой программой, в целях поддержки антинаркотического движения в школе, осуществления пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей, подростков негативного отношения к наркотикам, алкогольным напиткам и табакокурению.

1 декабря состоялась акция «День борьбы со СПИДом». Свет здоровьесбережения изготовили буклеты «ВИЧ, СПИД и наркотики», информационный плакат, ленточки и «пазлы» для проведения акции, а также сформирована подборка видеофильмов на тему «СПИД».

В ходе акции ученики школы при входе получали красные ленточки – символы данного дня. На подготовленный стен учащимся школы было предложено разметить элемент пазла, на котором они должны были написать пожелание для больных СПИДом, либо написать какие меры безопасности необходимо соблюдать людям, чтобы не заразиться ВИЧ или СПИДом.

Также на первом этаже школы в течение на экране для учащихся демонстрировались 4 видеофильма по данной теме. Каждый учащийся мог подойти за консультацией или с вопросом к координатору по вопросам здоровьесбережения, либо к медицинскому работнику. Заместитель директора по воспитательной работе Галимова Г.Ш. провела уроки здоровья для учащихся 6-7 классов по теме «Подростковый алкоголизм».

В рамках профилактики наркомании и табакокурения с учащимся 5 – 11 классов проведены интернет-уроки антинаркотической направленности. В ходе проведения уроков проведено 7 уроков, также информационный портал посетило 20 педагогов школы.

В ходе проведения уроков был приглашен специалист: фельдшер села. Она дополнительно отвечала на вопросы учащихся, комментировала информацию, полученную ребятами на информационном портале.

Также для педагогов школы было предложено посетить данный информационный портал для просмотра видеомоста по разным темам: «Легких наркотиков не бывает», «Здоровый образ жизни молодежи: улица, интернет». Данный телемост просмотрели 19 педагог школы. Также ссылка на сайт и информация о всех возможностях данного информационного портала была выложена на школьном сайте школы для родителей, педагогов и учащихся.

В ходе занятий школьники познакомились с имеющимися в сети Интернет ресурсах профилактической направленности, демонстрирующих возможности обновленного раздела Интернет-сайта, на котором сконцентрирована тематическая информация для школьной аудитории.

Наибольшим спросом среди посетителей пользовались разделы, содержащие тематические видеофильмы и компьютерные игры, а также тематические страницы: «Осторожно: наркотики!» с приемами отказа от их первой пробы, «Есть мнение», «Не повтори чужих ошибок!» и другие.

Также для учащихся старших классов дополнительно проведены видео уроки, где были показаны видеофильмы по теме профилактики табакокурения, наркомании и детского алкоголизма. В нем приняли участие учащиеся 8 – 11 классов.

В школе оформлен школьный стенд – «Саулыгым-байлыгым», в каждом классе оформлены классные «Уголки здоровья», во всех классах проведены Уроки здоровья в рамках всемирного Дня здоровья. В библиотеке организована книжная выставка «Будем здоровы». Также во всех классах проведены классные часы по проблеме профилактики вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Для учащихся 7 – 11 классов проведена демонстрация тематических художественных и документальных фильмов, показ тематических роликов для детей и подростков.

Особое внимание уделено оздоровительным мероприятиям.

Также в рамках акции учащиеся школы приняли участие в спортивных и творческих мероприятиях: «Веселые старты», соревнование учащихся по футболу. Одним из основных направлений работы во время проведения акции является своевременное выявление и учет детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия. В качестве профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних были проведены рейды в общественные места села.

Классные руководители провели анкетирование учащихся «Где я буду проводить лето» В течение года производилась проверка санитарно-гигиенического состояния классных комнат, спален, режима проветривания помещений, где находятся учащиеся, а так же тепловой режим, освещенность, чистота помещений. Результаты проверок были отражены в справках.

Потребность в движении и повышенной двигательной активности является наиболее важной биологической особенностью растущего организма. На уроках и внеклассных мероприятиях проводились физкультурные минутки, гимнастика для глаз, которые помогали предупредить утомление, восстановить умственную работоспособность, и являлись профилактикой нарушения осанки. Предпочтение отдавалось простым, интересным и знакомым детям упражнениям, не требующим для выполнения большой площади.

Условия реализации поставленных целей и задач:

- сохранение школьных традиций по здоровьесбережению.

- участие в районных акциях и мероприятиях.

- проведение профилактических мероприятий.

- усилить пропаганду здорового образа жизни классные часы, родительские собрания, совместные мероприятия с родителями.

В школе проведены акции: «Чистые руки», «День борьбы со СПИДом», в которых приняли участие человека.

Проведены смотры учебных кабинетов, конкурс классных уголков здоровья.

Проведены видеоуроки для учащихся 8-10 классов: «Профилактика вредных привычек».

Проведены интернет-уроки для учащихся с 5 по 11 класс по теме: «Профилактика наркомании».

Вместе с тем выявлены проблемы:

  1. Недостаточное привлечение педагогов и классных коллективов в работу здоровьесберегающей службы.

  2. Не налажено взаимодействие классных руководителей с кураторами здоровьесбережения, ОТ, ОБЖ.

  3. Классные руководители проводят классные часы и внеклассные мероприятия по вопросам здоровьесбережения учащихся эпизодически, отсутствует планирование работы классного руководителя по вопросам здоровьесбережения.

  4. Недостаточное участие классных коллективов в школьных, районных конкурсах и мероприятиях по здоровьесбережению.


Цели и задачи на следующий 2013-2014 учебный год:

  1. Разработать и внедрить систему взаимодействия классных руководителей с кураторами здоровьесбережения, ОТ, ОБЖ и ПДД.

  2. Внести в ВШК контроль участия классных коллективов во внеклассных мероприятиях по здоровьебережению.

  3. Внедрить новые, наиболее эффективные формы и методы пропаганды ЗОЖ.

  4. Откорректировать мониторинг по здоровьесбережению в соответствии с новой программой.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы школы за 2012/2013 учебный год
Аттестация педагогических работников мбоу «Коношская сош» в 2012- 2013 учебном году. 29
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы ноу «Калейдоскоп идей» мбоу «Сотниковская сош» за 2012-2013 учебный год
Цель: подведение итогов работы ноу «Калейдоскоп идей» мбоу «Сотниковская сош» за 2012-2013 учебный год
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы библиотеки мбоу сош №23 села Новозаведенного за 2012-2013...
«Современные информационные и педагогические технологии в деятельности библиотекарей образовательных учреждений»
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы При планировании методической работы мбоу...
Мбоу «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Чебоксары» на 2012 -2013 учебный год учитывались рекомендации, данные в анализе методической...
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ учебно-воспитатальной работы мбоу «сош с. Тавтиманово» муниципального...
...
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ воспитательной работы мбоу «Павловская сош» за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году основной целью воспитательной работы являлось создание условий для формирования личности творческой, гуманной,...
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconПубличный доклад директора мбоу «сош №4» по итогам работы за 2011-2012...
Цели и задачи учебно-воспитательной работы на 2011-2012 учебный год и анализ их выполнения
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ учебно-методической и воспитательной работы мбоу «сош №63»...
В 2012-2013 учебном году школа продолжила работу над проблемой: «Личностно-ориентированное обучение как средство повышения качества...
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ учебно воспитательной работы мбоу сош №4 р п. Чишмы за 2012-2013 учебный год
Статистика педагогических кадров по образованию, стажу, возрасту, квалификационным категориям
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы по основным направлениям деятельности мбоу г. Иркутска...
Организация учебно-воспитательного процесса в 2012-2013 учебном году выстраивалась в соответствии с методической темой школы «Социализация...
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ научно-экспериментальной работы мбоу сош №3 г. Ак-Довурака за 2012-13 учебный год
В 2012-2013 учебном году школа продолжила работу над программой развития внедрение адаптивной школы «Школа возраста»
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ учебно-воспитательной работы мбоу пржевальская сош за 2012 2013 учебный год
В октябре – ноябре 2012 года в Пржевальской сош был проведён 1 этап предметных олимпиад по математике, химии, биологии, русскому...
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы моу казачинская сош 2012-2013 учебный год
В основу плана работы моу казачинская сош в 2012-2013 учебном году поставлены следующие задачи
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы мбоу сош №2 гор. Гвардейска (II -iii ступень...
...
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ работы мбоу «сош с. Мескер-Юрт» за 2011-2012 учебный год
В 2011-2012 уч год в педагогической состав средней общеобразовательной школы входило 85человек
Анализ работы по здоровьесбережению по мбоу «Верхнеошминская сош» за 2012-2013 учебный год iconАнализ методической работы учителей начальных классов мбоу каменская...
Анализ методической работы учителей начальных классов мбоу каменская сош за 2011 – 2012 учебный год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск