Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6»





Скачать 40.31 Kb.
НазваниеУрок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6»
Дата публикации10.09.2014
Размер40.31 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ.
Учитель первой квалификационной категории

МОУ «СОШ № 6» г. Бузулука

Оренбургской области

Сайгутина Ирина Анатольевна.
Тема: “What Right is Right for me?”
Учебник: «Английский язык» под редакцией В.П. Кузовлева

Тип урока: комбинированный

Первый урок по новой теме.

Задачи:
образовательная: формировать лексико–грамматические навыки

говорения и чтения; развивать умение читать, понимать на слух с целью извлечения конкретной информации; знакомить с Конвенцией ООН по правам детей и основными правами, провозглашенными в данной конвенции;

развивающая: развивать способность к рефлексии; к логическому

изложению;
воспитательная: формировать правовую культуру личности, сознательное отношение к своим правам.


Оснащение: 1. Компьютеры.

2. Интерактивная доска.

3. Презентация к уроку.

4. Индивидуальные карточки с заданиями.

5. Интерактивные тесты.

Используемые Интернет-ресурсы:

http://www.a-childs-right.org/

http://un.by/childs_rights/bel_01.pdf

http://plato.stanford.edu/entries/rights-children/

http://www.youtube.com/watch?v=y_2nA49p3yw&feature=related

План урока: 1. Организационный момент.

2. Введение в сюжет урока.

3. Фонетическая зарядка.

4. Активизация лексических единиц по теме.

5. Аудирование текста.

6. Чтение текста.

7. Чтение текста с применением метода «Фишбоун».

Выполнение тестов.

8. Музыкальная пауза.

9. Рефлексия. Подведение итогов урока.

10. Домашнее задание.

Ход урока.
1.Организационный момент.

Teacher: Good-morning!

Nice to see you students!
2. Введение в сюжет урока.
T: I` d like to start our lesson with the words of an American poet Jose Marty: “The children are born to be happy”. How do you understand his words?
Pupils: To my mind children are happy when they have big families

In my opinion have pocket money

I think are taken seriously

are independent

do well at school

have their own values

T: I see that everybody has a different opinion. Are you happy?

P1: In general we are but there are some problems that worry us.

T: What are these problems?

P1, P2, P3 … Family problems

Personal problems

School problems

Violence

Cruelty

Drug addiction

Discrimination, etc

T: Students, grown-ups investigate your problems and try to do their best to help you to cope with them. But it is also important for you to know your rights and duties and this knowledge will make your life easier and happier.

The topic of our lesson is “What Right is Right for me?”


Listen to the poem of Albert E. Kahn.

“I claim the human right to live.

I claim the human right to love.

I claim the human right to work.

I claim the right to every child to eat.”

T: In this poem the author proclaims the right for everybody to live happily on the Earth. Let` s have this poem as a motto of our lesson, as it deals with the problem of equal rights. It especially concerns children because they are less defended and today you will learn about your rights which are written in the UN Convention on the rights of the child.


  1. Фонетическая зарядка.

T: Let` s revise some words that can be useful at the lesson.

Listen and repeat.

Match the word and its definition (on the interactive board).

- Something one may have or do by law leisure

- Spare time, time free from work discrimination

- Training and instruction, knowledge view

and abilities right

- Keeping safe nationality

- News or knowledge given information

- State of being away from others, alone education

- Personal opinion privacy

- Being a member of a nation protection

- Ability to treat differently, to make

distinctions


  1. Активизация лексических единиц по теме.

T: I see that you know the words. Now we are ready to start our talk about rights. Everyone has rights, including you. What rights do you have?

Complete the Word Web.





  1. Аудирование текста.

http://www.youtube.com/watch?v=y_2nA49p3yw&feature=related
T: You` ve got a lot of rights and to protect them the UN has worked out an international agreement called the UN Convention on the rights of the child.

Adam, a boy from Ireland, is going to give you some information about it.

Watch the cartoon and be ready to answer the following questions:

P1, read the questions.



You must complete the sentences:


T: Read your sentences.

Read modal verbs which are used in these sentences.

What do they mean?


  1. Чтение текста.

A) T: This is a point of view of a 7-year-old boy. Let` s read the articles from the Convention and see if he is right.

Ex. 2 p. 104 Read in turns.
T: How can you say about your rights in 2 possible ways?

Name your rights!
P1, P2, P3.
B) T: The Convention identifies 3 kinds of rights.

Which of the rights are social, political and cultural?

Work in groups and classify these rights into 3 groups.

T: Read social rights …

7. Чтение текста с применением метода «Фишбоун».

T: Read how the children` s rights are explained in the Guide to the UN Convention.
Ex. 2.4) p.105

Read the information and work with “a fishbone”.

Here (head) we have the problem. On the top you have reasons (names of the rights), your task is to find arguments or facts and complete the fishbone.

Tests: 3 pupils will do lexical tests.
Interpret your “fishbone”.

Use the model:

The Convention proclaims the right to …

It means that …

What conclusion can we make?

P1: The UN Convention on the rights of the child protects children` s rights.

Marks for the tests!



  1. Музыкальная пауза.

T: The UN Convention on the rights of the child protects children` s rights

and we must do our best to see happy smiles on their faces.


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.




    1. T: Let` s work with a synquane now.

What is the main word of the lesson?

What adjectives, verbs are associated with it?

Think of a phrase.

Name the synonym!


    1. T: Our lesson comes to the end. We shall complete the Knowledge

Chart now.
What do you know?

What have you learnt?

What do you want to learn?


  1. Домашнее задание.

T: At home you will learn more about your rights and the Convention.

The task for you will be: use the following Internet resources
http://www.a-childs-right.org/

http://un.by/childs_rights/bel_01.pdf

http://plato.stanford.edu/entries/rights-children/

http://en.wikipedia.org/wiki/Children's_rights


Find the answers to the questions:

  1. What is a “right”?

  2. What are “positive” and “moral” rights?

  3. What` s the difference between children` s rights and youth rights?






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconРабочая программа по английскому языку в 8 классе мбоу «Нижнеалькеевская сош»
Составила: Камальдинова Ф. М. учитель английского языка первой квалификационной категории
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconРабочая программа по английскому языку в 7 классе моу «Чувашско-Бродская сош»
Составила: Низамова. Р. Н- учитель английского языка второй квалификационной категории
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconУрок английского языка в 4 классе Тема: «be healthy»
Николаева Ирина Владиславовна, педагог-психолог моу сош №14,Осипова Нина Сергеевна, учитель английского языка высшей категории,г....
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconУрок английского языка в 10-м классе Подготовили учитель английского языка моу «сош №3»
Подготовили учитель английского языка моу «сош №3» Соколова Е. И. и психолог Петрунина И. М
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconУрок английского языка в 10 классе По теме: «Западные демократии»
Автор: учитель английского языка моу коткишевская оош, моу сош №2 г. Нея и Нейский р-н Костромской обл
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рябущенко Галина Сергеевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории. Моу – сош №2 г. Асино Томской...
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconОткрытый урок в 9 классе
Учитель: Янкина Екатерина Михайловна, учитель английского языка моу сош №1 р п. Пачелма
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconУрок русского языка и английского языка по теме «Комплексный анализ текста»
Романенко Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы, Лябах Юлия Анатольевна, учитель английского языка моу-сош №28...
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconУрок в 5 классе по теме
Прачун Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории мбоу сош №5 г. Абакан Республика...
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок английского языка в 4 классе учителя английского языка моу «Лямбирская сош №1» Егорчиковой Клары Медарисовны входит в систему...
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconДоклад использование современных образовательных технологий на уроках...
Кондакова Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, мбоу «Лицей №2» г. Мытищи Московской...
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconПрограмма дополнительного образования по английскому языку автор...
Автор Калашник Нелли Николаевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconГригорян Валентина Ивановна, учитель английского языка высшей квалификационной...
Ся в 8 классе, по второй модели обучения расширенная программа. Учащиеся изучают английский язык с 1 класса. В настоящее время ученики...
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconБуркова Екатерина Николаевна учитель английского языка высшей квалификационной категории
Техника графических способов представления информации на уроках английского языка
Урок английского языка в 10 классе. Учитель первой квалификационной категории моу «сош №6» iconУрока : обобщающий урок, как урок совершенствования зун по теме «Защита окружающей среды»
Абударова Индира Адельевна, учитель английского языка 1 квалификационной категории


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск