Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком»





Скачать 440.29 Kb.
НазваниеКонцепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком»
страница1/6
Дата публикации22.11.2014
Размер440.29 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6

Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012

Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком».



Оглавление




Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком». 1

Актуальность проекта 2

Цели проекта 4

Целевые аудитории проекта 4

Сроки и география проведения 5

Рекомендуемые темы для обсуждений 5

Полезная информация для родителей и педагогов 14

Дополнительные материалы для использования во время мероприятий для родителей 17

Типовые материалы для использования в СМИ и социальных медиа 20

Статьи 20

Интервью, комментарии, мнения экспертов 24




Актуальность проекта


Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится все более актуальной в связи с ростом несовершеннолетних пользователей Интернет по всей стране.

Согласно исследованиям, дети в России начинают осваивать Интернет уже в возрасте 8-10 лет. Глобальная сеть быстро занимает важное место в жизни ребенка, становясь основным средством для обучения, развлечения и общения.

В среднем практически 70% школьников ежедневно выходят в Интернет. Большинство российских детей делают это самостоятельно– около 80% несовершеннолетних пользователей выходят в Сеть с отдельных компьютеров в своей комнате и через мобильные устройства. Что означает практически полное отсутствие контроля родителей над тем, чем занимается ребенок в это время.

Российские школьники уверенно осваивают различные виды интернет- активностей, в первую очередь – коммуникационную деятельность.

Каждый третий школьник регулярно заходит в социальные сети, многие имеют более одного профиля. Наибольшей популярностью у российских подростков пользуются сети вКонтакте (89%) и Одноклассники (16%). В последнее время все больше подростков центрального федерального округа регистрируются на Facebook. Подавляющее большинство школьников размещают достоверную личную информацию о себе в социальных сетях, такую как номер мобильного телефона, email, домашний адрес и телефон, планы на выходные и каникулы. При этом треть подростков держат свои профили в открытом доступе. Более половины юных пользователей выкладывают в Интернет фото, видео и музыку. Четыре из пяти школьников утверждают, что регулярно пользуются Интернетом в учебных целях. Следует отметить, что под этим дети также подразумевают скачивание готовых рефератов и переписку в чате с одноклассником о событиях в школе.

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что, возрастающая интернет-активность подростков влечет за собой увеличение онлайн-рисков.

Проблема номер один – столкновение с «взрослым» и опасным контентом в Сети. Ребенок, выходящий в сеть, может просматривать – зачастую без ведома старших – любой материал. Каждый второй подросток посещал ненавистнические и опасные для здоровья сайты, в том числе пропагандирующие суицидальные действия, ненависть и агрессию к другим людям, расизм, издевательства над животными и слабыми. Также часто дети посещают сайты, где обсуждаются способы чрезмерного похудения, способного вызвать такие заболевания как анорексия и булимия (28%). Более трети российских детей в возрасте 9-16 лет сталкиваются с сексуальными изображениями в Сети.

Не менее серьезный коммуникационный риск для детей – это встреча с онлайн-незнакомцами. Преступники устанавливают контакты с детьми в чатах, социальных сетях, форумах и по электронной почте. Обычно они хорошо осведомлены о современных увлечениях детей, выслушивают и сочувствуют их проблемам, тем самым входя в доверие к подросткам. Половина российских детей регулярно знакомится в сети с новыми людьми и 40% из них признаются, что встречались с интернет-незнакомцами в реальной жизни. В целом, подростки не видят ничего опасного в том, чтобы постоянно поддерживают связь с интернет-контактами, с которыми они не знакомы в реальной жизни.

Выделяют также электронные риски пользования сетью – вероятность столкнуться с хищением личной информации или подвергнуться атаке вредоносных программ. Заражением компьютера вирусом – одна из наиболее частых проблем, с которой сталкивается почти половина детей в возрасте 11-16 лет.

Российские подростки становятся жертвами кибермошенников, похищающих коды, пароли, паспортные данные, номера банковских счетов и прочую личную информацию. Совершая онлайн-покупки, школьники часто приобретают некачественный товар или не получают его вообще.

Большая часть родителей не препятствует свободному пользованию Интернетом своим детям и не ограничивают их во времени. Только для 16% школьников родители установили временной режим и следят за тем, какие сайты посещают их дети. Чем старше школьники, тем меньше контролируют их взрослые – свыше 90% детей старше 13 лет пользуются Интернетом бесконтрольно. В результате увеличивается число детей, страдающих от интернет-зависимости. Юные пользователи испытывают навязчивое желание зайти в Интернет, находясь офлайн, и неспособны выйти из Интернета, будучи онлайн. Симптомы интернет-зависимости схожи с уже известной формой аддиктивного поведения в результате чрезмерного увлечения азартными играми: потеря ощущения времени, невозможность остановиться, эйфория при нахождении за компьютером и раздражение при невозможности выйти в Интернет. Практически каждый пятый ребенок в России безуспешно пытается уменьшить время, проводимое в Интернете, часами блуждает в сети без особой цели, испытывает навязчивое желание потратить деньги и страдает от игровой зависимости. В 10% случаев подростки пренебрегают семьей, друзьями и школой, сном и едой из-за Интернета.

Подростки стремительно осваивают Интернет в ситуации значительного цифрового разрыва между поколениями взрослых и детей, который сокращается недостаточно быстрыми темпами.

Российские школьники значительно быстрее своих родителей и педагогов накапливают пользовательский опыт, легко осваивают любые необходимые навыки и умения пользования Интернета. Уже к 13 годам многие являются уверенными пользователями сети и владеют тем, чего не умеют делать родители – блокировать сообщения, управлять настройками фильтров, уничтожать истории сообщений и посещаемых сайтов.

Недостаточная интернет-грамотность взрослых - это серьезный фактор, способный помешать им активно влиять на деятельность ребенка в сети. Родители сегодня недостаточно осведомлены о рисках и угрозах Интернета и менее компетентны в вопросах онлайн-безопасности. В результате дети остаются без активной и грамотной поддержки взрослых. Поэтому сегодня особенно важно повышать онлайн-грамотность родителей и педагогов, рассказывать о рисках, которым подвергаются дети в сети, обучать методам защиты юных пользователей, в том числе воспитание культуры безопасного пользования Интернета и технические инструменты защиты.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconКонцепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта...
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком». 1
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconКонцепция проведения проекта «Безопасный Интернет» мрф «Центр» Ростелеком Введение
«запретительную» позицию, разжигая дополнительный интерес и протестное поведение. И замалчивание этой темы, и упрощение («нельзя,...
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconПлан работы рабочей группы учителей в 2011 – 2012 учебном году по...
Родительское собрание с родителями будущих первоклассников «Нововведения в учебную и внеучебную деятельность в рамках реализации...
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconРодительское собрание и собрание с учащимися 11-х классов по теме: «егэ-2010»
Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо.– М.: Вако, 2011
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconКонспект урока на тему: «БезОпасный Интернет»
План конспект урока на тему: «БезОпасный Интернет» (9 11 класс) Цель: обеспечение информационной безопасности
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconИнтервью с учителем биологии А. В. Маскаевой Оно нам надо? Анастасия...
Уважаемые, ребята! В рамках краевой акции «Первоцветы» объявляются конкурсы рисунков, стихов, слоганов, плакатов, открыток, буклетов,...
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» icon«Родительское собрание на лесной полянке»

Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconКонкурс методических разработок учителей в рамках проекта Национального...

Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconКонцепция проведения краевой физкультурно-спортивной акции «Камчатка...
В целях популяризации массового спорта и пропаганды физкультурного движения, здорового образа жизни, спортивного досуга детей, подростков...
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconСпортивно – пропагандистская акция «марафон здоровья 2011» в рамках...
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconПлан мероприятий Недели «Интернет-безопасность» в мбоу «оо солдатская...
Общешкольная линейка по проведению недели «Интернет-безопасность». Объявление конкурса «Мой безопасный интернет»
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconВ результате реализации проекта
Цель проекта; концепция развития компании; новые качества руководителей; цели подготовки концепции; замечания по содержанию настоящего...
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconПлан проведения мероприятий в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» №

Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconПлан мероприятий на 2011-2012 учебный год для учащихся и родителей 4 а класса
Родительское собрание «Эстетика внешнего вида культурного человека, личная гигиена»
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconПлан работы школы «Классика» на декабрь 2011/2012 учебный год Дата-время
Родительское собрание в 1-ом классе «Адаптация учащихся 1-го класса к школьному режиму»
Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный Интернет», 2012 Концепция проведения акции «Родительское собрание» в рамках проекта «Безопасный интернет» компании «Ростелеком» iconУсловия проведения розыгрыша по акции «Слетай в Пекин» оск avs кристалл
Ооо «авс кристалл» в рамках рекламной акции «Слетай в Пекин» проводит розыгрыш подарочного сертификата на приобретение путевки в...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск