Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году





Скачать 92.83 Kb.
НазваниеПоложение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году
Дата публикации27.11.2014
Размер92.83 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Информатика > Конкурс
Положение

о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ

в рамках Малой академии наук школьников муниципального района

Бирский район РБ в 2013-2014 учебном году
Общие положения

Конкурс исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район Республики Башкортостан (далее – конкурс) проводится Управлением образования муниципального района Бирский район РБ совместно с образовательными учреждениями района для выявления лучших юных исследователей в ОУ района. Важнейшим следствием проведения конкурса должна стать активизация научно-педагогического потенциала общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования для работы с одаренными детьми, трансляции знаний, идей и культуры общества подрастающему поколению. Конкурс способствует развитию мышления, формированию лидерских и творческих качеств личности на основе проявления компетентности, инициативы, самостоятельности, оригинальности в поисково-исследовательской деятельности, способствующей формированию научного интеллектуально-творческого потенциала района, республики, федерации.

Руководство конкурсом

Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляется оргкомитетом, утверждаемым ежегодно приказом Управления образования муниципального района Бирский район Республики Башкортостан. Оргкомитет решает вопросы организации конкурса, поощрения победителей и призеров конкурса и их научных руководителей, отбора исследовательских работ на заочный республиканский этап конкурса из числа победителей по номинациям. Способствует привлечению внимания общественности, средств массовой информации, физических и юридических лиц к данному конкурсу, совместно с жюри подводит итоги, награждает лауреатов и победителей конкурса.

Секции и номинации конкурса

Конкурс проводится по следующим секциям и номинациям:

- Гуманитарная секция (номинации: «Лингвистика (русский язык)», «Лингвистика (башкирский язык)», «Лингвистика. Английский язык», «Лингвистика. Родные языки», «Литература», «История»; «Обществознание и право», «История и культура Башкортостана», «Экономика стран ШОС и БРИКС», «История и культура стран ШОС и БРИКС».);

- Секция физико-математических наук (номинации: физика, математика, информатика);

- Секция естественных наук (номинации: химия, экология, биология, география, экономика);

- Секция начальных классов (номинации: окружающий мир, другие номинации определятся оргкомитетом дополнительно исходя из тем исследовательских работ).

Список номинаций может быть расширен по решению оргкомитета и по инициативе конкурсантов (при наличии не менее 5 исследовательских работ по определенному направлению).

На конкурс допускаются исследовательские работы и проекты (но не рефераты), эссе, статьи (для СМИ-проектов), Интернет-сайты. По решению экспертного совета могут рассматриваться и другие формы работы.

Порядок проведения конкурса

Участниками конкурса могут быть обучающиеся 4-11 классов общеобразовательных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования, члены научных обществ обучающихся.

Конкурс проводится в 2 этапа.

1. Школьный этап.

Обучающиеся принимают участие в школьных научно-практических конференциях. Школьная комиссия определяет лучшую работу по каждой из вышеуказанных номинаций и направляет для участия в районном этапе.

2.Муниципальный этап.

Для рассмотрения работ создается экспертная комиссия (жюри), утвержденная приказом Управления образования муниципального района Бирский район РБ. В состав комиссии в качестве экспертов могут входить учителя, ученые и специалисты Бирского филиала БГУ (по согласованию).

В конкурсе предусматривается публичная защита участником своей исследовательской работы с мультимедийным сопровождением (Приложение). Во время выступления ученика, члены экспертной комиссии должны быть обеспечены полным бумажным текстом исследовательской работы. Регламент выступления 5-7 минут.

Также защитить проект можно в форме стендового доклада. Доклад должен быть представлен на двух листах ватмана стандартного размера А1. Печатные материалы, расположенные на листах, должны содержать расширенный вариант тезисов и состоять из разделов: аннотация, обзор литературы, цель, задачи и методы решения исследуемой проблемы, результаты работы и их анализ, заключение. Регламент также 5-7 минут.

Качество защиты (публичного выступления) работы, соответствие регламенту являются одними из критериев оценки работы.

Комиссия конкурса определяет победителей и призеров по каждой номинации.

Работы победителей районного этапа по каждой из номинаций (согласно Положения о конкурсе исследовательских работ Республики Башкортостан) направляются на участие в конкурсе исследовательских работ Малой академии наук школьников Республики Башкортостан. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами, участники получат сертификаты.

Исследовательская работа ученика на экспертизу не допускается или отстраняется от представления ее на конкурс при следующих случаях:

- если работа представлена на уровне других районных, республиканских и всероссийских конкурсов;

- если работа представлена вторично без дополнения результатами новых исследований;

- если работа реферативна и не соответствует требованиям;

- если в работе обнаружены факты списания из других научных работ и отсутствуют ссылки на авторов;

- при участии в одной и той же номинации нескольких работ одного и того же ученика.

Апелляция работ по результатам оценивания не проводится.

Рукописи исследовательских работ по запросу участников подлежат возврату.

На базе информационно-методического отдела Управления образования муниципального района Бирский район организуются индивидуальные консультации по вопросам участия в данном конкурсе.

Заявки на участие в муниципальном этапе конкурса

Заявки на участие в районном (городском) этапе конкурса представляются общеобразовательными учреждениями с приложением:

1.Протокола результатов школьного этапа. Протоколы результатов должны отражать итоги научно-практической конференции школьного этапа и утверждаются директором среднего общеобразовательного учреждения.

2.Заявки на каждого участника (Приложение 2).

Заявки (Приложение №2) на участие в конкурсе следует предоставить до 25 декабря 2013 года методисту Мальцевой Г.М. в каб. 201 МКУ Управление образования или на электронный адрес birsk_imz@mail.ru (тема «МКОУ СОШ с.Угузево. Заявка на МАН»). В заявках указать номинацию участника строго в соответствии с номинациями, указанными в Положении.
Требования к материалам

Материалы исследовательского проекта должны содержать:

1.Тезисы исследовательской работы в бумажном и электронном вариантах.

Тезисы предоставляются в виде файлов, созданных в программе Word for Windows. Текст тезисов не должен превышать одной страницы размера А4. На странице не более 30 строк по 60 знаков шрифта 14. Общее количество знаков – не более 1800. В начале тезисов указываются: название работы, имя и фамилия автора (авторов), класс и школа для всех авторов, научный руководитель. Текст тезисов должен включать: цель, задачи и методы решения исследуемой проблемы, результаты работы и их краткий анализ;

2.Текст исследовательской работы в бумажном и электронном вариантах. Объем текста одной работы ограничивается 5-10 страницами размера А 4. На странице не более 30 строк по 60 знаков шрифта 14.

Материалы в бумажном варианте и в электронном виде CD-носителе должны быть предоставлены в день проведения конференции.


Заявка

на участие в районном этапе конкурса исследовательских работ

в рамках Малой академии наук школьников муниципального района

Бирский район РБ в 2013-2014 учебном году
1. Образовательное учреждение (по Уставу):

2. Фамилия, имя, отчество участника:

3. Класс:

4. Домашний адрес участника:

5.Электронный адрес участника:

6.Контактный телефон участника:

7.Наименование секции:

8.Номинация:

9. Название работы:

10. Место на школьном этапе:

11. Фамилия, имя, отчество научного руководителя:

12.Место работы:

13.Должность:

14.Ученое звание и степень (если имеется):

15.Контактный телефон научного руководителя:
Директор

Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

Средней общеобразовательной школы

№ (или села) ФИО

(печать, подпись директора)

Дата ______________ 2013 г.


Требования к мультимедийному сопровождению:

- титульный лист (тема исследовательской работы, автор, руководитель);

- цель, задачи исследования;

- слайды: основные моменты исследовательской работы (графики, таблицы, диаграммы и др.).

- выводы;

- приложения, фотографии.

Примерные правила оформления научно-исследовательской работы
1. Титульный лист:

- наименование учебного заведения, где выполнена работа;

- название темы;

- фамилия, имя и отчество автора;

- фамилия, имя и отчество научного руководителя;

- город, год.

2. Оглавление включает: наименование всех глав, разделов с указанием номеров страниц, на которых размещается материал.

3. Введение: обоснование актуальности темы, цели и задачи, гипотеза, ожидаемый результат.

4. Основная часть состоит из глав, в которых содержится материал по конкретно исследуемой проблеме, также результаты исследования.

5. Выводы по результатам выполненной работы должны состоять из нескольких пунктов, подводящий итог выполненной работы.

6. Список литературы.

7. Приложение (таблицы, графики, рисунки).


Примерный план выступления школьника-исследователя на научно-практической конференции
1. Тема исследования.

2. Цель.

3. Научный руководитель.

4. Характеристика исследуемых явлений.

5. Методика проведения исследования.

6. В содружестве с кем проводилась работа.

7. Использованные приборы, оборудование, материалы.

8. Обзор полученных данных.

9. Методика их обработки.

10. Результаты исследования, представленные в наглядной форме (слайды, кино - и видеоролики, компьютерные презентации и др.).

11. Анализ результатов работы.

Выводы.

Критерии оценки работ,

представленных на районную (городскую) научно-практическую конференцию

ФИО_________________________________________________________

Школа________________________________________________________

Критерии оценки

Максимальное количество баллов

Оценка выступления

1. Содержание:

- актуальность и практическая значимость работы;

- ценность собранного материала.



1 балл




2. Оформление:

- аккуратность оформления, четкость и доступность изложения материала.



1 балл




3. Наглядность: использование иллюстративных средств (таблицы, графики, схемы, слайды, кино- и видеоролики, компьютерные презентации и др.)



1 балл




4. Качество доклада: логичность, наличие четко поставленной цели, последовательность изложения материала.


1 балл




5. Практическая значимость выполненной работы: определяется возможностью использования результатов исследования.



1 балл




6. Степень владения материалом: полнота освещения темы исследования, наличие собственных взглядов и выводов по проблеме; эрудиция автора, умелое использование различных точек зрения по теме работы.


1 балл




7. Соответствие работы понятию «исследование»

1 балл




8. Соблюдение регламента: 7-10 мин.


1 балл




9. Ответы на вопросы: четко, хорошо отвечает на вопросы; умение вести дискуссию.


1 балл




Общее количество баллов

9




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПрика з
«Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани в 2009-2010 учебном году» для успешного проведения всех этапов конкурса научных проектов...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconКонкурс а учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, юниор»...
Результаты участия школьников в региональном (заочном) этапе конкурса учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, юниор»...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПриказ от 17 декабря 2012 года №853 г. Абинск Об утверждении положения...
Об утверждении положения об организации и проведении первого (муниципального) этапа конкурса научных проектов школьников в рамках...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconО проведении в 2013-2014 учебном году городского этапа конкурса
Магнитогорска, совершенствования работы по укреплению здоровья детей школьного и дошкольного возраста, создания единой образовательной...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Об организации и проведении муниципального этапа VIII всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПриказ «16» октября 2013 года №159 о проведении муниципального этапа...
О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады «Созвездие» научно-исследовательских, учебно-исследовательских проектов...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПоложение о разработке, конкурсных мероприятиях и проведении внеклассных...
Начальник мку «Отдел образования» Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconИнструкция о порядке организации и проведения муниципального этапа...
Об утверждении инструкции о порядке организации и проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconТребования к проведению муниципального этапа областной олимпиады...
Автор: Жигунова Г. В., кандидат философских наук, доцент кафедры «социальных наук»
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПоложение о проведении муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Алтая 2014»
Муниципальный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2014» проводится с 30. 11. 2013 по 06. 12. 2013 на базе мбоу «Гимназия...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconИтоги XVIII муниципального этапа краевого конкурса исследовательских...

Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconМи к районы муниципаль районы хакими те «баш#ортостан республика*ы...
О проведении в Миякинском районе I школьного этапа и II муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2012-2013 учебном...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconКонцепция стратегии развития Вагайского муниципального района до 2020 года
Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат» (приложение №1)
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПриказ «23» ноября 2012 год №155 о проведении муниципального этапа...
О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады «Созвездие» научно-исследовательских, учебно-исследовательских проектов...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconО проведении школьного этапа всероссийской предметной олимпиады школьников
Пермского края от 03. 10. 201 № сэд-26-01-20-682 «О проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников...
Положение о проведении муниципального этапа конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников муниципального района Бирский район рб в 2013-2014 учебном году iconПоложение о проведении муниципального этапа XI всероссийской акции
«Перспектива» Липецкого муниципального района Липецкой области (далее мбоу дод цдод «Перспектива») среди образовательных организаций...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск