Положение о приемной комиссии





Скачать 86.87 Kb.
НазваниеПоложение о приемной комиссии
Дата публикации19.06.2013
Размер86.87 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ СПО «СПК»

___________ Л.Х.Баймуратов

 «____» ______________ 2013г.

Положение о приемной комиссии
1. Общие положения
1.1. Для организации приема документов поступающих в ГБОУ СПО "СПК" (далее - учреждение), проведения вступительных испытаний и зачисления в число студентов лиц, выдержавших вступительные испытания и прошедших по конкурсу, организуется приемная комиссия учреждения. Приемная комиссия также координирует профориентационную работу, проводимую на отделениях.

1.2. Приемная комиссия в своей работе руководствуется:

- Законом Российской Федерации "Об образовании";

- Уставом учреждения;

- Правилами приема в учреждения;

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 15.01.2009 N4 "Об утверждении порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования";

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 11.01.2010 N2 "О внесении изменений в Порядок приема в имеющие государственную аккредитацию учреждения среднего профессионального образования".

1.3. Состав приемной комиссии учреждение утверждается приказом директора, который является председателем приемной комиссии. Председатель приемной комиссии руководит всей деятельностью приемной комиссии и несет ответственность за соблюдение плана приема, законодательных актов и нормативных документов по формированию контингента студентов; определяет обязанности членов приемной комиссии и утверждает план её работы.

1.4. Срок полномочий приемной комиссии - не более одного года. Работа приемной комиссии завершается отчетом об итогах приема на педагогическом совете учреждения.

1.5. Для проведения вступительных испытаний и своевременной подготовки к ним материалов приказом директора создаются предметные экзаменационные комиссии из числа наиболее опытных преподавателей учреждения и назначаются их председатели. В отдельных случаях в состав предметных экзаменационных комиссий могут включаться преподаватели других учебных заведений. Председатель предметной экзаменационной комиссии готовит и представляет на утверждение председателю приемной комиссии экзаменационные материалы, осуществляет руководство и систематический контроль за работой экзаменаторов, участвует в рассмотрении апелляций.

1.6. Для обеспечения работы приемной комиссии до начала приема документов приказом директора утверждается согласованный с заведующими отделений состав технического персонала из числа учебно-вспомогательного персонала учебного заведения.

1.7. Приказ об утверждении состава приемной комиссии издается не позднее декабря, предметных экзаменационных комиссий - не позднее, чем за месяц до начала вступительных испытаний, технического персонала (технических секретарей) - не позднее, чем за месяц до начала приема документов.

2. Функции приемной комиссии

В целях успешного решения задач по формированию контингента студентов учреждения приемная комиссия:

2.1. Совместно с заместителем директора по учебно-воспитательной работе разрабатывает стратегию и определяет тактику подготовки к приему, ведения профориентационной работы, для чего:

- вырабатывает подходы к рекламно-информационной деятельности;

- разрабатывает и утверждает рекламно-информационные материалы;

- принимает участие в Ярмарке "Учреждений профессионального образования".

2.2. Разрабатывает правила приема в ГБОУ СПО «СПК».

2.3. Принимает участие в работе по профориентации молодежи и осуществляет подготовку абитуриентов к вступительным испытаниям.

2.4. Организует прием документов, принимает решение о допуске поступающих к сдаче вступительных испытаний и определяет условия участия в конкурсе.

2.5. Осуществляет:

- круглогодичный прием посетителей по вопросам поступления в учреждение;

- обработку писем и запросов граждан, дает своевременные ответы на них;

- проводит консультации с абитуриентами по выбору специальности, наиболее соответствующей их способностям, склонностям и подготовке.

- размещает информацию на официальном сайте учреждения.

2.6. Осуществляет контроль за работой предметных экзаменационных комиссий.

2.7. Рассматривает результаты вступительных испытаний, осуществляет конкурсный отбор и принимает решение о зачислении студентов в учреждение. Решение приемной комиссии, оформленное протоколом, является единственным основанием для издания приказа о зачислении в студенты в учебное заведение.

.

3. Права и обязанности приемной комиссии

3.1. Председатель приемной комиссии:

3.1.1. Руководит всей деятельностью приемной комиссии и несет ответственность за соблюдение установленных планов приема, правил приема и требований других нормативных документов, включая требования настоящего Положения и решений приемной комиссии.

3.1.2. Обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, гласность и открытость приемной комиссии, объективность оценки вступительных испытаний.

3.1.3. Утверждает годовой план работы приемной комиссии и планы материально-технического обеспечения приема.

3.1.4. Отчитывается на педагогическом совете по итогам приема.

3.2. Ответственный секретарь приемной комиссии:

3.2.1. Организует работу приемной комиссии и делопроизводство.

3.2.2. Осуществляет личный прием поступающих и их родителей (законных представителей).

3.3. Члены приемной комиссии:

3.3.1. Осуществляют прием документов от абитуриентов.

3.3.2. Оформляют стенды и размещают информацию на официальном сайте учреждения для абитуриентов с необходимой нормативной документации.

3.3.3. Оперативно информируют абитуриентов о наличии конкурса.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ СПО «СПК»

___________ Л.Х.Баймуратов

«____» _____________2013г.
ПОЛОЖЕНИЕ

об экзаменационной комиссии

Для приема вступительных испытаний в ГБОУ СПО «СПК» создается предметная экзаменационная комиссия. Состав предметных экзаменационных комиссий утверждается директором ГБОУ СПО «СПК».

Руководство экзаменационных комиссий возлагается на одного более опытного преподавателя соответствующего предмета.

Председатель предметной комиссии:

  • Готовит и представляет к утверждению председателем приемной комиссии материалы вступительных испытаний, участвует в рассмотрении апелляций.

  • Осуществляет руководство и систематический контроль над работой членов предметных экзаменационных комиссий.

  • Наблюдает за ходом вступительных испытаний по соответствующему предмету.

  • Выборочно проверяет письменные экзаменационные работы.

  • Непосредственно участвует в проведении вступительных испытаний.

  • Составляет отчет об итогах вступительных испытаний

Поступающим, допущенным к вступительным испытаниям, выдается экзаменационный лист установленной формой. Для сдачи вступительных испытаний формируются экзаменационные группы по 25-30 человек в порядке регистрации документов. Расписание вступительных испытаний утверждается председателем приемной комиссии и объявляется не позднее, чем за 10 дней до их начала, в расписании вступительных испытаний фамилии председателей предметных экзаменационных комиссий не указываются.

Для поступающих проводятся консультации по содержанию программ вступительных испытаний, по организации опроса, критериям оценки, предъявляемым требованиям к ответу.

Материалы вступительных испытаний ежегодно составляются и подписываются председателем предметных экзаменационных комиссий не позднее, чем за 1 месяц до начала вступительных испытаний. Каждый из комплектов опечатывается, и хранится как документ строгой отчетности.

Председатель приемной комиссии за 20 минут до начала испытаний выдает председателям предметных экзаменационных комиссий необходимое количество комплектов материалов вступительных испытаний и назначает экзаменатора группы. Присутствие на вступительных испытаниях посторонних лиц без разрешения председателя не допускается.

При входе в аудиторию, где проводятся испытания, поступающий предъявляет паспорт и экзаменационный лист. Одновременно в аудитории должно находиться не более 5-6 экзаменующих на каждого из двух экзаменаторов. Подготовка к ответу должна продолжаться не более 1,5 часа.

Оценка ставится цифрой и прописью в экзаменационную ведомость и в экзаменационный лист поступающего. При сдаче выполненных работ поступающим экзаменатор сверяет с экзаменационным листом правильность заполнения титульного листа.

По окончании вступительного испытания все письменные работы передаются ответственному секретарю.

Ответственный секретарь производит шифровку работ, для чего проставляют цифровой или иной условный шифр на титульном листе и на каждом листе - вкладыше.

После шифровки титульные листы хранятся в сейфе у ответственного секретаря, а листы-вкладыши возвращаются председателю предметной экзаменационной комиссии, который распределяет между экзаменаторами работы для проверки.

Проверка письменных работ производится только в помещении колледжа и только экзаменаторами, членами утвержденной предметной экзаменационной комиссии.

Председатель предметной экзаменационной комиссии дополнительно проверяет работы, оцененные экзаменаторами на «неудовлетворительно» и высший балл, а также 5% остальных работ и правильность оценок удостоверяет своей подписью.

Все случаи последующего изменения выставленных экзаменаторами оценок удостоверяются подписью председателя предметной экзаменационной комиссии, и утверждается председателем приемной комиссии.

Проверенные работы, а также заполненные экзаменационные ведомости с шифром, оценками и подписями проверявших экзаменаторов председателем предметной экзаменационной комиссии передаются ответственному секретарю, которые производят дешифровку работ и вписывают в ведомость фамилию поступающих.

Экзаменационные ведомости после оформления их экзаменаторами закрываются и подписываются ответственным секретарем.

Письменные работы и листы устных ответов зачисленных в колледж хранятся в их личных делах, а не зачисленных - уничтожаются через 6 месяцев после окончания вступительных испытаний.

Поступающие, не явившиеся без уважительных причин на вступительное испытание в назначенное по расписанию время, к дальнейшим испытаниям не допускаются.

При наличии уважительных причин, подтвержденных документами, поступающие могут допускаться к сдаче пропущенных вступительных испытаний по разрешению председателя приемной комиссии или ответственного секретаря в пределах установленных сроков проведения вступительных испытаний.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ СПО «СПК»

___________ Л.Х.Баймуратов

«____» _____________2013г.
ПОЛОЖЕНИЕ

об апелляционной комиссии

1. По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать письменное апелляционное заявление об ошибочности, по его мнению, оценки, выставленной на вступительном испытании (далее-апелляция).

Заявление на апелляцию подается абитуриентом лично в день объявления результатов испытания. Заявления, поданные в последующие дни, апелляционной комиссией не рассматриваются. Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результата сдачи вступительного испытания.

2. Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

Абитуриент, претендующий на пересмотр оценки, полученной на экзамене, должен иметь при себе документ, удовлетворяющий его личность, и экзаменационный лист. С несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей.

3. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссией об оценке по экзаменационной работе (как в случае ее повышения, так и понижения).

В случае необходимости изменения оценки составляется протокол решения апелляционной комиссии, в соответствии с которым вносятся изменения оценки в экзаменационную работу абитуриента и экзаменационный лист.

  1. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии по поводу поставленной оценки проводится голосование, и оценка утверждается большинством голосов. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения абитуриента под роспись.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о приемной комиссии iconУтверждено
Положение о приемной комиссии аспирантуры национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для приема в аспирантуру...
Положение о приемной комиссии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Перед началом вступительных экзаменов абитуриент имеет возможность проконсультироваться с членами приемной предметной комиссии в...
Положение о приемной комиссии iconПравила приема граждан в фгбоу впо «бгарф» в 2012 году, Положение о приемной комиссии
Гак по специальностям академии в 2009/2010 учебном году, признал работу гак в 2009/2010 учебном году удовлетворительной, поручил...
Положение о приемной комиссии iconУтверждаю председатель приемной комиссии ннгасу, профессор Е. В....
Об утверждении резервного состава предметных комиссий государственной экзаменационной комиссии Приморского края в период сдачи егэ...
Положение о приемной комиссии iconПоложение о приёмной, предметной экзаменационной и апелляционной...
Государственного выпускного экзамена для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основании заключения психолого – медико...
Положение о приемной комиссии iconПротокол от 29. 12. 2010 №14 положение о Ревизионной комиссии
Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом Открытого акционерного общества...
Положение о приемной комиссии iconПротокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с...
Федерации (далее – граждане, лица, поступающие, абитуриенты), иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников...
Положение о приемной комиссии iconПоложение о проведении школьной предметной олимпиады. Положение о...
Положение об аттестационной комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников
Положение о приемной комиссии iconРешение об организации, реорганизации, ликвидации и переименовании...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организаций, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №234 эк...
Положение о приемной комиссии iconК сожалению, вы не приняты. Девушка из приемной комиссии сделала...
...
Положение о приемной комиссии icon«утверждаю» Председатель приемной комиссии проф. В. В. Грачев
Годовой план можно использовать в виде памятки, содержащей основные данные о различных мероприятиях. Ответственность за описание...
Положение о приемной комиссии iconУтверждаю председатель приемной комиссии А. А. Федоров 2013 г. Программа...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия»...
Положение о приемной комиссии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В январе 2010 года профсоюзным комитетом и генеральным директором завода утверждён новый состав молодёжной комиссии; членами молодёжной...
Положение о приемной комиссии iconУтверждаю Председатель приемной комиссии Директор кгбоу спо «Красноярский...
Повторить основные синтаксические понятия (словосочетание и грамматическое значение словосочетания, предложение, простое предложение...
Положение о приемной комиссии icon«утверждаю» Председатель приемной комиссии проф. В. В. Грачев
Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2012-2013 учебном году литературное образование в школе на базовом уровне...
Положение о приемной комиссии icon04 октября 2007 года
Утверждено Положение о Конкурсе, состав Комиссии по подведению итогов конкурса и примерный перечень тем работ. Подробнее с условиями...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск