Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт





Скачать 304.16 Kb.
НазваниеРоссийской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт
страница1/3
Дата публикации01.03.2015
Размер304.16 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2   3


Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Инженерно-педагогический институт

Кафедра общей электроники





Контрольная работа № 1

Цифровые микросхемы



Дата сдачи работы:

«_____»______2005г.




Работу выполнила

студентка группы ЗВТ – 105 С

Работу принял:

______________/ _____________

(подпись) (расшифровка)




Работу проверил:

______________/ _____________

(подпись) (расшифровка)


Екатеринбург, 2005

Оглавление


Оглавление 3

3

Общая характеристика цифровых микросхем 4

Классификация и система условных обозначений 12

Цифровые интегральные микросхемы 12

Основные серии, тип логики, шифр корпуса 15

Список литературы 22

Общая характеристика цифровых микросхем


Цифровые микросхемы предназначены для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискретной, например двоичной, функции. Они применяются для построения цифровых вычислительных машин, а также цифровых узлов измерительных приборов, аппаратуры автоматического управления, связи и т. д.

По функциональному назначению цифровые микросхемы подразделяются на подгруппы: логические микросхемы, триггеры, элементы арифметических и дискретных устройств и др. Внутри каждой подгруппы по функциональному признаку микросхемы подразделяют на виды. Сведения о подгруппе и виде микросхемы содержатся в ее условном обозначении.

Ц
Таблица 1.
ифровые микросхемы выпускаются сериями. В состав каждой серии входят микросхемы, имеющие единое конструктивно-технологическое исполнение, но относящееся к различным подгруппам и видам. В серии может быть несколько микросхем одного вида, различающихся, например числом входов или нагрузочной способностью. Чем шире функциональный состав серии, тем в большей степени она удовлетворит требованиям к микроэлектронной аппаратуре в отношении компактности, надежности и экономичности, поскольку применение микросхем одной серии исключает необходимость в дополнительных, например, согласующих устройствах.

Большинство цифровых микросхем относится к потенциальным микросхемам: сигнал на входе и выходе представляется высоким и низким уровням напряжений. Этим двум состояниям сигнала ставится в соответствие логические значения 1 и 0 (таблица 1). В зависимости от кодирования состояний сигнала различают положительную и отрицательную логику. Логические операции, выполняемые микросхемами, обычно указываются для положительной логики. Длительность потенциального сигнала определяется сменой информации; например, длительность сигнала на выходе микросхемы определяется временным интервалом между двумя входными сигналами. Иногда применительно к потенциальным микросхемам говорят, что они управляются положительными или отрицательными импульсами. В таких случаях речь идет о том, что для изменения состояния микросхемы необходимо на заданное время изменить уровень входного сигнала с 1 на 0, (отрицательный импульс) либо с 0 на 1 (положительный импульс).

Кратко рассмотрим основные подгруппы и некоторые виды цифровых микросхем: логических, триггеров и др.

1. Логические микросхемы выполняют операции конъюнкции (И), дизъюнкции (ИЛИ), инверсии (НЕ), более сложные логические операции: Н-НЕ, ИЛИ-НЕ, И-ИЛИ-НЕ и др. Логическая микросхема как функциональный узел может состоять из нескольких логических элементов, каждый из которых выпол­няет одну-две или более перечисленных логических операции а является функционально-автономной, т. е. может использоваться независимо от других логических элементов микросхемы. Конст­руктивно логические элементы объединены единой подложкой и корпусом и, как правило, имеют общие выводы для подключения источника питания.

В таблице 2 приведены условные обозначения и таблицы истинности некоторых логических элементов. Таблицы истинности, показывают, каким будет сигнал на выходе (нулевым или единичным) при. тон или другой комбинации, сигналов на входе. В таблице 2 приведены логические элементы с двумя входами. Количество входов может быть и большим. При создании какого-либо устройства могут понадобиться логические элементы с разным к
Таблица 2.
оличеством входов. Поэтому в состав серий, как уже отмечалось, нередко включаются микросхемы, которые содержат логические элементы на 2, 3, 4, 6, 8 входов. Поскольку микросхемы выпускаются в корпусах с ограниченным количеством выводов, например корпус 301Пл14-1 имеет 14 выводов, то и логических элементов, разме­щаемых в таком корпусе, будет тем меньше, чем больше входов у каждого из них. Например, серия К155, микросхемы которой вы­пускаются в подобном корпусе, включает следующий ряд логичес­ких микросхем: К1ЛБ551—два четырехвходовых логических эле­мента, К1ЛБ552 — один восьмпвходовый логический элемент. К1ЛБ553 — четыре двухвходовых логических элемента, К1ЛБ554 — три трехвходовых логических элемента.

Разработка каждой серии цифровых микросхем начинается с базового логического элемента. Так называют элемент, который лежит в основе всех микросхем серии: и логических, и триггеров, и счетчиков и т. д. Как правило, базовые логические элементы вы­полняют операции И-НЕ либо ИЛИ-НЕ. Принцип построения ба­зового элемента, способ управления его работой, выполняемая им логическая операция, напряжение питания и другие параметры яв­ляются определяющими для всех микросхем серии. Например, логический элемент на рис. 4-4 является базовым для микросхем серий КПЗ, К114, КП5.

По принципу построения базовых логических элементов циф­ровые микросхемы подразделяют на следующие типы [6, 30]: тран­зисторной логики с резистивными связями (РТЛ); диодно-транзис­торной логики (ДТЛ); транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ); транзисторной логики на переключателях тока (ПТТЛ), или, ина­че, транзисторной логики со связанными эмиттерами; транзисторной логики на МДП-трзнзисторах (МДПТЛ).

Разнообразие типов базовых элементов объясняется тем, что каждый из них имеет свои достоинства и свою область применения. Некоторые из перечисленных типов логических элементов: РТЛ, ДТЛ, ПТТЛ — перешли в цифровую микроэлектронику, сохранившись практически в том же виде, какими они были в цифровых устройствах на навесных компонентах. Логические элементы ТТЛ, МДПТЛ появились сравнительно недавно и сразу в микроэлектронном исполнении. В настоящее время наблюдается интенсивное развитие серий микросхем, построенных на принципах ТТЛ, МДПТЛ, ПТТЛ, и вытеснение ими микросхем РТЛ и ДТЛ.

2. Триггеры — это функциональные узлы, которые обладают двумя устойчивыми состояниями равновесия. В микроэлектронном исполнении выпускаются триггеры, различающиеся по сложности построения, по своим функциональным возможностям, по способу управления работой.

В соответствии с принятой классификацией триггеры подраз­деляют на следующие виды:

RS-триггер имеет два информационных входа R и S, сигналы на которых управляют состоянием триггера. Различают асинхрон­ные и синхронные триггеры. Особенностью асинхронных триггеров является то, что установка их состояния, т. е. запись информации, осуществляется непосредственно с поступлением сигналов на входы. В синхронных триггерах наряду с информационными входами есть вход для синхронизирующего (тактового) сигнала. Запись инфор­мации в них производится только с поступлением синхронизирую­щего сигнала. RS-триггер способен хранить записанную информа­цию, т. е. сохранять установленное входными сигналами состояние, до тех пор, пока не изменятся сигналы на входах. Поэтому такой триггер применяется в основном как элемент памяти в запоминаю­щих устройствах, регистрах. Выполнять функции счетчика RS-триггер не может.

D-триггер имеет один информационный вход D и вход для син­хронизирующего сигнала. Основное назначение триггера заключа­ется в задержке информационного сигнала на один такт: поступив­ший на D-вход сигнал появится на выходе в следующем такте. Раз­личают одно- и двухступенчатые D-триггеры. Первые состоят из одного RS-триггера и дополнительных логических элементов на его входе. Одноступенчатые D-триггеры отличаются от RS-триггеров лишь тем, что управление их работой осуществляется по одному входу. Двухступенчатые D-триггеры состоят из двух RS-триггеров и обладают большими функциональными возможностями, например: при соединении выхода со входом получается триггер со счетным входом.

Т-триггер (триггер со счетным входом) имеет одни вход Т. Его называют счетным, тем самым указывая на основное назначение триггера считать поступающие на вход сигналы. Коэффициент пе­ресчета равен 2: двум входным сигналам соответствует один сиг­нал на выходе. Такой триггер составляет основу счетчиков. В мик­роэлектронном исполнении T-триггер специально не изготовляется. При необходимости он получается, например, из двухступенчатого D-триггера или более универсального JK-триггера.

JK-триггер имеет два информационных входа J и К. и вход для синхронизирующего сигнала. Обладает свойствами синхронного DRS-триггера и триггера со счетным входом, включен в состав мно­гих серий благодаря своей универсальности.

Следует указать на то, что все триггеры обычно имеют допол­нительные входы для сигналов установки исходного состояния. Та­кие сигналы имеют определенную длительность, т. е. являются импульсами. Триггеры с установочными входами называются комби­нированными, например DRS-триггер— это D-триггер с R и S ус­тановочным входами.

3. Элементы арифметических и дискретных устройств предназ­начены для выполнения операций над кодовыми комбинациями 0 и 1: хранения (регистры хранения или параллельные регистры), преобразования из последовательной формы в параллельную и об­ратно (регистры сдвига или последовательные регистры), подсчета числа импульсов и хранения результата (счетчики), получения единичного сигнала, соответствующего определенной кодовой комби­нации (дешифраторы), сложения по правилам алгебры логики двух кодовых комбинаций (сумматоры и их составные элементы — по­лусумматоры) и т.д.

В некоторых сериях цифровых и аналоговых микросхем имеют­ся микросхемы, которые могут выполнять различные функции. Та­кие микросхемы получили название многофункциональных схем. Цифровые многофункциональные схемы выполняют, как правило, логические функции. Такие микросхемы имеют различную структу­ру. Одни состоят из многих логических элементов, из которых пу­тем внешней коммутации выводов можно получить требуемое уст­ройство: логическое, триггер, несколько разрядов регистра и т. д. Другие многофункциональные схемы представляют собой сложное логическое устройство, которое можно настраивать с помощью внешних сигналов на выполнение требуемой логической операции.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconРоссийской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический...
...
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconРоссийской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический...
Первоначально биосферами называли гипотетические глобулы (видимо под влиянием идей французских учёных XVIII века П. Л. Мопертюи и...
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconРоссийской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический...
Развитие психологической мысли в новое время (XVII в.) и в эпоху Просвещения (XVIII в.) 12
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconФгаоу впо «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconОтчет о результатах самообследования
«Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Березовском
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconНормативные кризисы развития личности взрослого человека
Российский государственный профессионально-педагогический университет, г. Екатеринбург
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconФгбоу впо «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Институт биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства (Биологический институт)
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconТестовый контроль знаний учащихся
Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «российский государственный...
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconКонкурс лучших учителей РФ по приоритетному национальному проекту «Образование»
...
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический...
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconПрограмма учебной дисциплины "Культура здоровья" министерство образования...
Орловский государственный педагогический институт, русский язык и литература, учитель русского языка и литературы
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Факультет фиоп
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconО проведении 2-й Всероссийской конференции
«Социально-профессиональная мобильность в XXI веке», которая состоится 28–29 мая 2015 года в г. Екатеринбурге на базе фгаоу впо «Российский...
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconРоссийской Федерации Красноярский государственный педагогический...
Причем тем сложнее, чем позже начнут предприниматься реальные меры по глобальному восстановлению здоровья человечества
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconФедеральное агентство по образованию Томский государственный педагогический университет
Томский государственный педагогический университет совместно с Сибирским нии торфа со расхн, Институтом климатических и экологических...
Российской Федерации Российский государственный профессионально-педагогический университет Инженерно-педагогический институт iconФгбоу впо «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Фгну «Институт педагогического образования и образования взрослых рао»; кафедрой социальной педагогики фгбоу впо ргпу им. А. И. Герцена;...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск