Открытое письмо начинающему патентоведу





Скачать 76.73 Kb.
НазваниеОткрытое письмо начинающему патентоведу
Дата публикации21.03.2015
Размер76.73 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Открытое письмо начинающему патентоведу.
...Вопрос «о патентной чистоте» сложный...

Дело в том, что даже элементарные поисковые запросы (по ключевым словам) в автоматизированные базы данных ФГУ ФИПС, находящиеся на протяжении последнего года в постоянной «модернизации», сегодня могут дать один результат, а завтра (при тождественном запросе!) - результат окажется гораздо короче (???) и с другим наполнением :-)

При таких имеющихся инструментах даже представить принципиальную возможность честного проведения исследований "на патентную чистоту" трудно.

Наверное в Москве, в фондах ВПТБ до сих пор бережно сохраняются  и бумажные коллекции (в отдельных папках, с подборками патентов почти по каждой «дроби» МПК...), и диски (CD и DVD) с полнотекстовыми описаниями патентов, регулярно присылаемые патентными ведомствами многих стран мира (но не всех, и с разными датами начала коллекционирования. К счастью, «патентная чистота» - понятие относительное. Иногда вполне можно ограничиться патентным фондом одной или малого числа стран :-)

По-видимому, в Москве попытаться провести поиск "на патентную чистоту" можно даже без использования ненадёжных автоматизированных систем. Например - методом простого перебора отдельных листов в ограниченном числе папок с завязками. (Сочувствую вероятному исполнителю, но перебирать сотни дисков будет ещё утомительнее. Диски по «дробям» не делятся :-)

А вот в Петербурге провести полноценный поиск уже нельзя ни по папкам с завязками (их и не было в РНБ, а были надёжно переплетённые книги), ни по зарубежным дискам (никогда не получали), ни по нравящейся некоторым пользователям современной автоматизированной базе данных рефератов зарубежных изобретений, формируемой ИНИЦ со всеми мыслимыми и немыслимыми мерами защиты от утечек, а потому — недоступной через сеть Интернет! 

Российская национальная библиотека много лет получала рефераты изобретений стран мира в бумажных сборниках, потом закупала оптические диски с последними обновлениями базы данных, установленной в Санкт-Петербурге сотрудниками ИНИЦ лично. В конце концов РНБ не выдержала финансового бремени и с 2007 года отказалась от дальнейших затрат на продукт, ценность которого при ежегодно возраставшей стоимости (от 1 до 4 млн.рублей) начала вызывать сомнения у специалистов:

- во-первых, реферат - он и есть реферат (а не формула, и не полный текст со всеми ключевыми словами и картинками в придачу :-)

- во-вторых, в связи с теми же финансовыми трудностями качество самих рефератов стало не сопоставимым с качеством, существовавшим до 1990 года, когда ИНИЦ имел  штаты переводчиков и редакторов, соответствующие масштабам советской экономики и занимаемому зданию, и не сдавал свои помещения в аренду коммерческим структурам.

- в третьих, очень мала вероятность того, что сегодняшний переводчик найдёт время и место, где искать такое, например, загадочное, но необходимое молодому специалисту из города Октябрьского, слово «пакер» (а потому это слово наверняка не попадёт в текст реферата, и самая современная и защищённая реферативная БД его не найдёт просто потому, что оно в БД не попало.

Кое кто из питерцев сожалеет о случившемся и требует "наказать", "восстановить", "обеспечить наличие обязательного экземпляра",...

А зачем?

Сейчас полный текст почти любого патента (а не только реферат!) можно открыть через несколько секунд работы в сети Интернет (если знаешь номер и страну)...

Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге обеспечивает своих посетителей широкополосным доступом в Интернет за вполне умеренную почасовую оплату.

Сотрудники библиотеки всегда подскажут посетителям, где и что можно найти в сети Интернет. Номер патента и страну иногда можно найти достаточно быстро по ключевым словам не перебирая поочерёдно сайты всех патентных ведомств, а - в интернациональных поисковых системах:

wipo.int/patentscope/en/dbsearch/

http://ru.espacenet.com/search97cgi/s97_cgi.exe?Action=FormGen&Template=ru/RU/home.hts

Можно предварительно подучиться работе с базой данных: www.fips.ru/EspacenetAssistant/

А что делать жителям города Октябрьский и тысяч подобных городов России, где инфраструктура связи и комплектация библиотек (в том числе, современной электроникой) пока ещё отстаёт от среднемирового уровня развития?

Можно предположить, что через пару лет президент Медведев (в том или ином качестве) заставит чиновников обеспечить широкополосным доступом в Интернет не только города, но и все деревни России (См. статью «Министр Медведев и терригенный термокраст»
www.ej.ru/?a=note&id=9478)

Кроме того Медведев предложил увольнять не владеющих компьютером чиновников:

http://lenta.ru/news/2008/07/17/medvedev/

А решится ли при этом проблема осуществления быстрого поиска "на патентную чистоту"?

Вряд ли... Возможно, эта творческая задача не относится к  «Основным функциям Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам...» предписанных законом и нормативными актами (См. www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/activity_lines/).

По крайней мере, в перспективном плане развития Роспатента (о котором Руководитель Роcпатента будет в очередной раз рассказывать на ближайшей конференции и который доступен по ссылке www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/about/strateg/str_rf_2015 ) нет ничего о столь необходимом российским патентоведам и изобретателям качественном скачке в развитии поисковых систем, доступных в интерактивном режиме  на сайте Роспатента.

Формально есть почти всё: www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/.

Открытые реестры Роспатента — замечательны! Но это реестры с возможностью поиска по единственному поисковому полю: номеру документа. Реестры (пока ещё :-) позволяют соохранить известный документ на ПК патентоведа для обеспечения дальнейшего анализа в offline. Остальные поисковые системы на сайте Роспатента иногда не могут найти документ по ключевым словам (и по другим поисковым полям), иногда — могут, но сохранить найденный документ нажатием одной кнопки не дают. Надо либо придумывать собственный алгоритм обхода препятствий недружелюного интерфейса, либо брать карандаш и бумагу, составлять список «понравишихся» номеров документов, и сохранять их при повторном обращении к тексту через открытые реестры. При этом вдвойне увеличивается трафик на серверах ФГУ ФИПС, что, по словам заместителя директора ФГУ ФИПС Гвинепадзе А.Д., является основной причиной ненадёжной работы всех поисковых сервисов на сайте Роспатента :-)

Если почитать Информационное письмо Роспатента от 11 июля 2008 г. № 15/16 с невнятными доводами о неизбежности платного доступа «со специально формируемыми поисковыми индексами» (См. полный текст письма на странице: www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/article_infrom_resources), то может создаться впечатление, что все проблемы решены (и в рейтинге ведомственных сайтов, регулярно обновляемом специалистами Института развития свободы информации www.svobodainfo.org/info/page/?tid=633200188&nd=458219923 Роспатент занимает законное место в первых строках списка с показателем «информационной открытости» 38,4% :-)

А что на самом деле?

Если не принимать в расчёт вызывающий (при первом знакомстве :-) положительные эмоции новый раздел http://ru.espacenet.com, то как метко заметил молодой специалист из города Октябрький — "бурда"!

Поисковые сервисы на сайте ФГУ ФИПС работают крайне нестабильно.

Во-первых, при модернизации сайта Роспатента начисто исчезли, имевшиеся много лет назад подсказки по допустимым вариантам заполнения поисковых полей в различных режимах поиска: "логический", "словарный", "нечёткий"... И молодой специалист либо тонет в информационном шуме в режиме нечёткого поиска,  либо получает лаконичный ответ "по вашему запросу ничего не найдено"  в режиме логического поиска.

Во-вторых, свершившаяся (или проваленная?) «модернизация» сайта разрушила устоявшиеся навыки работы с поисковыми системами и резко уменьшила возможности для оперативного перехода в режим offline для вдумчивого анализа найденных результатов.

В третьих, набивший оскомину закрытый режим проведения тендеров на НИОКР (См. http://top.rbc.ru/society/11/08/2009/321258.shtml ) и многолетняя приверженность Ропатента к техническим решниям IBM, Microsoft и других зарубежных фирм не оставляет надежд на то, что поисковые системы Ропатента будут действительно модернизированы с учётом последних достижений математической лингвистики с обязательным привлечением специалистов по русской морфологии, уже доказавших  в острой конкурентной борьбе своё превосходство на специфическом российском рынке поисковых систем (См. Статьи «Русская морфология в поисковиках» http://livehh.ru/entry/669483) и «Морфология в поисковых системах» http://propel.ru/pub/34.php )

Наверное, к великому сожалению, никогда государственное учреждение не сможет превзойти коммерческое предприятие по удобству  (для потребителя!) создаваемой базы данных!  Но уж обеспечить достоверность и доступность официальной информации — обязано! (Иначе — зачем мы платим налоги?)

При этом хотелось бы рассчитывать на надёжность повседневного функционирования, постоянное совершенствовании поисковых алгоритмов, расширение перечня решаемых задач и круглосуточное общение с обслуживающим персоналом всеми изобретёнными на сегодня средствами связи.

Для примера: есть сайт Минюста РФ http://www.minjust.ru/ (степень «информационной открытости» - 23,93% )

А многие ли им пользуются?

Но почти каждый гражданин РФ хоть раз в жизни воспользовался коммерческим сервисом, предоставляемым конкурирующими юридическими базами данных  "ГАРАНТ" www.garant.ru/, "КонсультантПлюс" www.consultant.ru/, «КОДЕКС» www.kodeks.ru/ .

На Западе каждое уважающее себя патентное ведомство имеет свой сайт (хуже или лучше сайта Роспатента — почти не важно, однако доступность официальной патентной информации на сайте американского патентного ведомства завораживает пользователей всего мира с 1996 года). Одновременно с бесплатным (!) доступом к официальной патентной информации западный потребитель может воспользоваться коммерческим доступом к интегрированной  информации профессиональных поисковых систем типа Questel www.questel.com или www.stn-international.de/

Теоретически и российский потребитель может воспользоваться услугами зарубежных коммерческих монстров поиска. И самые фантастические запросы (например о патентах-аналогах в основных странах мира, или о статистике патентования по тем или иным классам или "дробям") могут быть удовлетворены за несколько секунд (по времени) и несколько центов (по цене)...

Одна беда - входной билет в эти системы (абонентская плата) пока не по карману не только среднему российскому патентоведу, но и крупным промышленным предприятиям РФ. Возможно, они чрезмерно экономят на патентовании. Но и это понять можно. Зачем тратиться на патентные исследования, поошрения авторам изобретений, пошлины на патентование и поддержание патентов в силе, если мы опять возвращаемся к тому, что "все права на РИД принадлежат государству" См. Постановление Правительства РФ от 22.04.2009 N 342 "О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности":  www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=87164 (текст доступен «по рабочим дням с 20-00 до 24-00 и по выходным» - хорошее сочетание «доступности» и прибыльности коммерческой БД :-) или www.kadis.ru/newstext.phtml?id=35765 (текст доступен круглосуточно)

А думает ли кто-нибудь о создании российского аналога поисковой системы Questel или присоединении к ней на льготных условиях (пропорциональных патентному фонду РФ :-) ?

Российски бизнесмены не догадываются, какие новые возможности для анализа инвестиционной привлекательности тех или иных проектов могут дать такие системы как Questel, и ничего не требуют от Правительства РФ.

От числа доступных баз данных на сайте Роспатента и от числа выполненных платных (!) запросов средняя зарплата рядового сотрудника Роспатента  или ФГУ ФИПС не меняется.
(По словам руководителя Роспатента всё "бабло", заработанное тяжким трудом, тут же перечисляется в Госбюджет).

Нет у Роспатента реальных стимулов совершенствовать поисковые системы.

Так зачем тогда сотрясать воздух на конференциях призывами к переходу на инновационное развитие экономики?...

Валерий Мордвинов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Открытое письмо начинающему патентоведу iconОткрытое сознание открытое общество
Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы и средних специальных учебных заведений готовится и...
Открытое письмо начинающему патентоведу iconГлаве администрации муниципального образования город Тула Е. В. Авилову...
Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения – наука…
Открытое письмо начинающему патентоведу iconОтчет Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации «Об...
Рябов А. П. Открытое письмо Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации
Открытое письмо начинающему патентоведу iconМониторинг сообщений сми об Общественной палате РФ за июнь 2011 года
Проблема доступности городского метрополитена для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Открытое письмо заместителя...
Открытое письмо начинающему патентоведу icon«Склонение числительных», 6 класс
Стареющий человек, свежие семена, горячая печь, желтеющая рожь, желтый лист, летящий шар, написанное письмо, мокрый снег, белый платок,...
Открытое письмо начинающему патентоведу iconИнтернет-экзамен в сфере профессионального образования Специальность
Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности. Письмо. Виды речевых произведений:...
Открытое письмо начинающему патентоведу iconИнтернет-экзамен в сфере профессионального образования Специальность
Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности. Письмо. Виды речевых произведений:...
Открытое письмо начинающему патентоведу iconКонспект урока русского языка в 1 классе (письмо) Тема: “Письмо заглавной буквы
Тема: “Письмо заглавной буквы Н. Большая буква в начале предложения и в именах ”
Открытое письмо начинающему патентоведу iconПрактическая работа № «Начинающему фермеру практические задания»
Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Чувашской Республики
Открытое письмо начинающему патентоведу iconСценарий линейки открытия лингвистической недели
Доктор Ватсон: Холмс, мне пришло странное письмо с предложением посетить пациента (показывает письмо)
Открытое письмо начинающему патентоведу iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«знакомство с буквой «Р,р». Письмо заглавной и строчной буквы «Р,р». Письмо слогов, слов»
Открытое письмо начинающему патентоведу iconАннотации рабочих программ учебных дисциплин специальности 080505....
Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности. Письмо. Виды речевых произведений:...
Открытое письмо начинающему патентоведу iconРусская культура 13 – 17 вв
«устава» (квадратное письмо, очень точное) появляется «полуустав» (более свободное и беглое письмо), с 15 в появляется скоропись
Открытое письмо начинающему патентоведу iconИнформационное письмо №1 от «12» января 2011 г
Уважаемые родители! Направляю Вам информационное письмо. Прошу Вас прочесть и руководствоваться полученными сведениями
Открытое письмо начинающему патентоведу iconГлазами газет
Масс-медиа глазами газет: Практические рекомендации в помощь начинающему медийному критику: Учебно-методическое пособие / Р. П. Баканов....
Открытое письмо начинающему патентоведу iconЭлективный курс «Начинающему исследователю»
Мо РФ от 19. 05. 98. №1236), примерной программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев по математике 5-11 классы к учебному...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск