Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя.





Скачать 50.98 Kb.
НазваниеСамостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя.
Дата публикации11.06.2015
Размер50.98 Kb.
ТипСамостоятельная работа
100-bal.ru > Информатика > Самостоятельная работа
1. Организация учебного процесса

При планировании и организации учебного процесса используется следующая документация: рабочие учебные планы, рабочие программы по дисциплинам, тематические планы, планы семинарских и практических занятий, методические рекомендации и другие учебно-методические материалы, обеспечивающие учебный процесс и составляющие учебно-методические комплексы учебных дисциплин.

Организация самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. Внеаудиторная самостоятельная работа студента рассматривается как работа с рекомендованной литературой, поиска информации по изучаемой дисциплине в академической и городских библиотеках, а также в Интернет вне расписания, но в рамках установленного бюджета времени студента.

Результаты самостоятельной работы реализуются при подготовке рефератов, докладов, подготовке к практическим, семинарским, лабораторным занятиям, контрольным опросам, при выполнении курсовых работ (проектов), а также в период экзаменационных сессий.

Использование современных методик обучения и форм организации учебного процесса.

Учебный процесс в университете сочетает традиционные формы академической учебной работы в подготовке специалистов, бакалавров, магистров (лекции, семинарские и практические занятия, групповые и индивидуальные консультации, курсовые работы, самостоятельная работа студентов, учебные, производственные и преддипломные практики, подготовка выпускных квалификационных работ, текущие, промежуточные и итоговые государственные аттестации) с инновационными. Ведущие преподаватели читают лекции и авторские курсы.

В своей работе факультеты и кафедры интегрируют различные подходы к разработке технологий обучения студентов: деятельностный, игровой, межпредметный, личностно-ориентированный. Практикуется проведение занятий с организацией работы в малых группах и в форме тестирования профессиональных качеств студентов. Для развития творческих способностей студентов и активизации их творческого потенциала преподаватели применяют свои методы мотивации творчества студентов.

С целью активизации познавательной деятельности студентов на факультетах разрабатываются, апробируются и внедряются в практику разнообразные интерактивные методы обучения, направленные на повышение результативности образовательного процесса: деловые игры, тематические конференции и др.

Практические занятия по ряду дисциплин специализаций на старших курсах специалитета, научно-исследовательские практики при подготовке магистров проводятся на конкретных предприятиях, выставках и ярмарках, где существует возможность собрать и обработать материал маркетингового характера с предоставлением отчета, что становится элементом более глубокой как практической, так и научной подготовки выпускников. При подготовке выпускников по программам магистратуры практическое обучение ориентировано не только на получение навыков и умений в профессиональной сфере, но формирует компетенции в научно-исследовательской, педагогической деятельности.

Уровень ориентации учебного процесса на практическую деятельность.

Для достижения соответствия качества подготовки специалиста современному уровню производства необходимо обеспечить хорошую подготовку не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Для реализации этой задачи в университете используются различные формы, обеспечивающие практическую подготовку выпускника. Основной формой такой подготовки являются учебные, производственные и преддипломные практики (специалитет и бакалавриат), а также научно-исследовательские и научно-педагогические практики студентов, осваивающих магистерские программы. Виды практик и их длительность полностью соответствуют учебным планам и требованиям ГОС.

Практики в университете проводятся в соответствии с графиком учебного процесса, разработанного на основании учебных и рабочих учебных планов. Для всех видов практик разработаны программы.

в университете проведен ряд мероприятий, направленных на формирование договорных отношений и перспективное развитие долгосрочных контактов университете с предприятиями и организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Опыт проведения практик показывает, что многие государственные и муниципальные учреждения, а так же коммерческие фирмы готовы трудоустроить будущих выпускников университете, показавших достаточный уровень профессиональной подготовки, высокую степень самостоятельности при работе, организаторские способности, инициативность и коммуникабельность.
 

2. Общая оценка условий проведения образовательного процесса
 

Санкт-Петербургский университет управления и экономики за последние годы укрепил свои позиции среди учебных заведений региона, развивая и совершенствуя свою материально-техническую и учебно-лабораторную базу, повышая качество подготовки специалистов, совершенствуя уровень предоставляемых образовательных услуг, увеличивая масштабы научных исследований, используя перспективные технологии обучения и взаимодействия с другими учебными заведениями.

В соответствии с Уставом, Санкт-Петербургский университет управления и экономики самостоятельно осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и самофинансирования.

Принятая в университете организация и система управления учебной деятельностью, квалификация научно-педагогических кадров, методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая и учебно-лабораторная база отвечают предъявляемым требованиям и позволяют осуществлять подготовку специалистов на заявленном уровне. 

3. Материально-техническая база 
 

Санкт-Петербургский университет управления и экономики имеет хорошую материально-техническую базу, позволяющую организовать учебный процесс, научные исследования и быт студентов и сотрудников на должном уровне. 

Аудиторный фонд состоит из большого количества современных, эстетически оформленных учебных аудиторий, лаборатории криминалистики, кабинетов «Документоведение», «Управление персоналом», учебно-тренировочного комплекса кафедры психологии, кабинет музееведения и экскурсионной работы, методического кабинета и многих других.

Произошли существенные изменения в оснащении Университета современной вычислительной техникой. Санкт-Петербургский университет управления и экономики использует для организации учебной и административной работы более 400 единиц вычислительной техники. Компьютерные классы оборудованы современными персональными компьютерами, создан Центр информационных технологий и Институт разработки и внедрения дистанционных технологий и инновационного обучения.

4. Социально-бытовые условия 

Обеспечение высокого уровня социально-бытовых условий для иногородних студентов, доступного для всех студентов общественного питания, занятий физкультурой и спортом, возможности развития художественных наклонностей и культурного проведения досуга, лечебно-профилактическое обеспечение и другие социально-культурные составляющие вузовской среды, их качество и доступность находятся под постоянным контролем администрации; планирование их развития и обеспечения работы является важной задачей Университета.

Медицинское обслуживание студенты и сотрудники Университета могут получить в организованном медицинском пункте, который оснащен необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, позволяющими оказать экстренную медицинскую помощь.

На достаточно хорошем уровне организована возможность питания для студентов и сотрудников. Столовая работает в течение всего дня, что позволяет студентам вечерней формы обучения и сотрудникам питаться в вечернее время.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconМетодические рекомендации для студентов 4 курса. Педиатрия План практического занятия
Самостоятельная работа студентов с больными или их электронным атласом, описание воспалительного процесса на коже, выделение морфологических...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа студентов самостоятельная и индивидуальная...
Самостоятельная и индивидуальная работа студента специальности 030501 «Юриспруденция» по дисциплине «Культурология» предусмотрена...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа студентов самостоятельная и индивидуальная...
Самостоятельная и индивидуальная работа студента специальности 080105 «Финансы и кредит» по дисциплине «Культурология» предусмотрена...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа студентов самостоятельная и индивидуальная...
Самостоятельная и индивидуальная работа студента специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. icon«Анатомия, гистология, физиология кожи и ее придатков. Патогистология...
Самостоятельная работа студентов с больными или их электронным атласом, описание воспалительного процесса на коже, выделение морфологических...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа 36 часов, в том числе аудиторная индивидуальная...
Самостоятельная работа – 36 часов, в том числе аудиторная индивидуальная работа (контактные часы) – 10 часов
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа 2 Работа с литературой составить опорный конспект...
Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сначала это может быть выполнение отдельных заданий, затем самостоятельная работа на определенных этапах урока и, наконец, самостоятельная...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСмогу ли я совмещать работу и обучение в магистратуре?
Изучение дисциплин организуется в форме лекций, семинарских занятий и коллоквиумов. Основной объем учебной нагрузки составляет самостоятельная...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconМетодические указания по самостоятельной работе для студентов специальности...
Самостоятельная работа – это планируемая работа студентов, которую они выполняют по заданию и при методическом руководстве преподавателя,...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала; самостоятельная работа под контролем учителя
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа Обязательная аудиторная
Основная профессиональная образовательная программа по профессии начального профессионального образования
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа по подготовке студента к лекции Самостоятельная...
Преподавание административной ответственность в комплексе с другими дисциплинами призвано научить студентов-юристов
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСамостоятельная работа по подготовке студента к лекции Самостоятельная...
Преподавание земельного права в комплексе с другими дисциплинами призвано научить студентов-юристов
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconСреднего профессионального образования
Самостоятельная работа студентов – это планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов,...
Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная самостоятельная работа проводится в форме выполнения заданий под контролем преподавателя. iconМетодические рекомендации по изучению дисциплин в процессе внеаудиторной...
Внеаудиторная самостоятельная работа студентов – это планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск