Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный





Скачать 57.36 Kb.
НазваниеИсследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный
Дата публикации14.09.2013
Размер57.36 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Урок-исследование «Геоинформационные системы в интернете»
Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.
Вид урока: комбинированный.
Время проведения урока: один из последних уроков в разделе «Коммуникационные технологии».
Оборудование: компьютерный класс, проектор, листы с заданиями и алгоритмами для исследования.
Программное обеспечение: операционная система Windows, программа создания и демонстрации презентаций Microsoft Power Point, настольная ГИС 2GIS Тюмень; презентация по теме урока Геоинформационные системы в Интернете.ppt, программа Google планета Земля.
Цели урока:

Образовательная - знакомство с новейшим классом информационных систем, освоение приемов поиска и средств навигации в ГИС 2GIS Тюмень, и освоение приемов работы с инструментами в программе Google планета Земля.

Развивающая – развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, привить навыки исследовательской работы в группах.

Воспитательная – повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать интерес и любовь к мировой культуре, популяризация географических знаний о родном крае.
План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Объяснение новой темы с помощью компьютерной презентации «Геоинформационные системы в Интернете»

  4. Проведение учебных исследований

  5. Представление презентаций по исследованиям учащихся

  6. Подведение итогов


1. Организационный момент.

Здравствуйте, сегодня на нашем уроке мы познакомимся с новейшим классом информационным систем и средствами поиска необходимой и важной информации.
С помощью проектора демонстрируется на экране первый слайд презентации.
Тема нашего урока “Геоинформационные системы в интернете”. Озвучить цели и план урока. (слайды 1-3)
2. Актуализация знаний.
Слайд 4.
Сегодня важно уметь работать с имеющейся информацией. Существуют виды деятельности, в которых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Даже в быту, мы регулярно работаем с информацией о географическом положении объектов - магазин, детский сад, метро, работа, школа… Пространственное мышление естественно для нашего сознания.
3. Объяснение новой темы с помощью презентации “Геоинформационные системы в интернете”
Слайд 5. Что такое геоинформационная система?
ГИС (географическая информационная система) - это современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.

(Давайте запишем тему урока в тетрадь)

Географическая Информационная Система - это компьютерная система, позволяющая показывать необходимые данные на электронной карте. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и многие другие виды данных и применять к ним разнообразные аналитические операции.
Общие геоданные используются при создании и в работе различных типов геоинформационных систем:


  • Профессиональных (для государственных и отраслевых структур);

  • Встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте;

  • Интернет-ГИС – различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;

  • САПР-ГИС – в системах автоматического проектирования ;

  • Настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.


Слайд 6-8. Как работает ГИС?
Слайд 6. В отличие от обычной бумажной карты, электронная карта, созданная в ГИС, содержит скрытую информацию, которую можно «активизировать» по необходимости. ГИС хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе географического положения. С некоторыми слоями мы уже с вами знакомы. Назовите виды данных, которые представлены в системе ДубльГИС Тюмень:

(называют)

Здания и сооружения

Транспортные пути

Маршруты городского транспорта

Информация о объекте

Правильно. Таким образом, каждый слой состоит из данных на определенную тему.

Вы можете просматривать каждый слой-карту по отдельности, а можете совмещать сразу несколько слоев, или выбирать отдельную информацию из различных слоев и выводить ее на карту.
Для получения информации о географическом положении используются спутниковые технологии GPS. На данной технологии построены современные системы спутниковой навигации. Подробнее о них расскажут нам в своих сообщениях Андрей Белов и Константин Решетков.

Слайд 7. Система GPS (к докладу технология GPS)

Слайд 8. Система ГЛОНАСС. (к докладу спутниковая система ГЛОНАСС)

Слайд 9 Области применения ГИС

С помощью ГИС следят за состоянием лесов, рек и почв, возможно планирование и проведение мероприятий по обслуживанию городских сетей, оперативно рассчитать оптимальные маршруты.

Скажите а каким профессиям будет полезно использование ГИС кроме специалистов географов?

(отвечают)

учеными,

бизнесменами,

врачами,

следователями,

чиновниками,

маркетологами, бизнесменами

строителями,

экологами,

обыкновенному гражданину.
Слайд 10. Настольная Геоинформационная система “Дубль ГИС Тюмень ”
Геоинформационная система “Дубль ГИС Тюмень” — интегрированная система, позволяющая пользователю одновременно работать с разными видами информации (картами, справочниками), имеющая стандартный Windows-интерфейс. “ Дубль ГИС Тюмень” связан с базами данных, поддерживает функции поиска по различным параметрам (названию, телефону, адресу, e-mail, www-адресу, сфере деятельности фирмы, а также по ее местоположению на карте).
Слайд 12. Геоинформационная система Google Планета Земля
ГИС Google Планета Земля объединяет мощные возможности поиска в Google со спутниковыми фотографиями, картами, ландшафтами и трехмерными зданиями, чтобы вы могли получать географическую информацию о мире всего лишь одним нажатием кнопки мыши.

  • Просто введите адрес, нажмите "Поиск", и вы окажетесь в необходимом месте.

  • Планирование маршрутов автомобильных поездок.

  • просмотр трехмерных ландшафтов и зданий.

  • Сохранение и обмен результатами поиска и избранными элементами.

4. Проведение учебных исследований.
Сейчас я предлагаю выполнить вам самостоятельное мини-исследование с помощью программ Дубль ГИС Тюмень и Google Планета Земля. Организуйтесь, пожалуйста, в группы-команды по 2 человека, так как вы сидите рядом, ребята. Каждая команда получает индивидуальное задание для нахождения оптимального решения, а также алгоритмы работы в программах и представления результатов. Команда работает за одним компьютером. Результат исследования каждая команда представит спустя 10-15 минут в виде небольшой презентации возможностей программ. Я буду кратко консультировать вас по вопросам, и помогать в возникших затруднениях.
Задания для 7 команд (по 2 ученика в команде за одним компьютером).
5. Представление и защита мини-проектов по исследованиям учащихся.
Результаты исследований учащиеся оформляют с помощью презентаций возможностей программ или текстовых документов, в которых отражают ответы на вопросы исследования и демонстрируют способы работы в программе, фотографии, найденные с помощью программы Google Планета Земля. Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, как проводилось исследование, какие средства программы они использовали.
6. Подведение итогов урока.
Для проведения наших исследований мы воспользовались простой и удобной настольной ГИС а так же познакомились с возможностями программы Google планета Земля.
Домашнее задание:
В качестве домашнего задания приглашаю вас совершить путешествие по любым уголкам планеты с помощью геоинформационного Интернет-портала Google Планета Земля maps.google.com и подготовить презентации Power Point на тему Достопримечательности одного города. § 2.9
Спасибо за слаженную работу. Желаю вам успехов.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconКонспект урока Тип урока : изучение нового материала
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconКонспект урока Класс: 7 Время: 45 минут Форма организации учебного...
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconУрок 20 Тема урока
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconКонспект урока Тема урока «Плотность вещества». 7 класс
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconТема урока: Плотность вещества
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconРазработка урока в 7 классе «Плотность тел»
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconПлан-конспект урока физики в 7 классе по теме
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconКонспект открытого урока по теме «плотность вещества»
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconКонспект урока физики в 7 классе Тема: «Плотность вещества»
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconКонспект урока «Типы химических реакций на примере свойств воды»
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconУрок 8/18. Тема: Плотность вещества
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconПлан-конспект урока физики с применением цоров и в 7-м классе по теме "Плотность вещества"
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconУрока: изучение нового материала. Вид урока
Методы и приемы: фронтальная работа, поисковая работа, исследование,самостоятельная работа и программированные задания
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconУчителя, прошедшие аттестацию в 2011-2012 учебном году
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Исследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный iconТип урока: комбинированный интегративный урок с творческим применением знаний и умений Вид урока
Вид урока: проектное занятие (смешанный урок с использованием учебной презентации)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск