МБОУ «Среднекирменская СОШ»
Мамадышского муниципального района РТ
Конспект урока «Создание и работа с таблицами в Microsoft Office Word»
Автор работы: Давлиева Фания Файзрахмановна , учитель математики и информатики МБОУ «Среднекирменская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ
(e-mail:2607000225@edu.tatar.ru)
Мамадыш 2012
Конспект открытого урока по теме: «Создание и работа с таблицами в Microsoft Office Word»
Цели:
Обучающие:
научить учащихся создавать и форматировать таблицы в текстовом процессоре Microsoft Word.
Воспитывающие:
формировать у учащихся интерес к предмету;
формировать у учащихся наблюдательность.
Развивающие:
развивать эстетическое восприятие окружающего мира;
активизировать познавательную деятельность учащихся.
Оборудование урока:
Задания с тестовой работой.
Карточки для заполнения ответов на тест.
Дополнительные карточки.
План выполнения практической работы.
ПК, проектор, экран.
Готовая таблица.
План урока
I. Орг.момент
| (1 мин)
| II. Актуализация знаний (тест).
| (7 мин)
| III. Объяснение новой темы.
| (15мин)
| IV. Домашнее задание.
V. Физминутка
| (2 мин)
(1 мин)
| VI. Практическая работа.
| (15мин)
| VII. Подведение итогов.
| (4мин)
| Ход урока Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word. К концу занятия вы должны научиться строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными. Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.
II. Актуализация знаний:
1. Повторим материал, который мы изучили на предыдущих уроках.
2. Затем я расскажу вам, как построить таблицу и как ее отформатировать.(использовать ЦОР)
3. Для закрепления материала вам будет предложена практическая работа по новой теме, за которую каждый получит оценку.
4. В конце урока подведем итоги. Проверка домашнего задания в форме теста.
У каждого на столе лежит карточка для заполнения. В нее вы занесете результаты ответов на тест. На каждый вопрос дано три варианта ответа, и только один из них правильный. Нужно определить, какой из предложенных ответов правильный, на ваш взгляд, и занести результат в табличку. Не забудьте написать свою фамилию и имя, а так же класс.
Результаты теста покажут, как каждый из вас усвоил пройденный материал.
Итак, приступаем к выполнению теста (Приложение 2), результаты надо сдать через 7 минут.
(Учащиеся выполняют тестовую работу по теме пройденной на предыдущих уроках.) Карточка для ответов
Фамилия, имя_______________________________ класс________________
Вопрос
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| Ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Время вышло, сдаем карточки с ответами на тест. Оценки объявлю на следующем уроке.
Объяснение новой темы с использованием ЦОР. (презентация)
Теперь открываем рабочие тетради.
Записываем в тетрадях: классная работа, на полях число и тему сегодняшнего урока «Создание и работа с таблицами в Word»
Мы с вами говорили, что до появления такой прикладной программы, как текстовый редактор, люди использовали механические, а затем и электронные пишущие машинки. Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы. Это и таблицы в учебнике географии, календари. А вы можете привести мне примеры таблиц в тексте? (Приводят примеры разнообразных таблиц.)
Запишем в тетрадях алгоритм построения таблицы по второму пункту.
Алгоритм построения таблицы
В строке меню выбрать Таблица.
Щелкнуть по пункту Вставить.
Щёлкнуть по пункту Таблица
В диалоговом окне «Вставка таблицы» установить необходимое количество столбцов и строк.
Щелкнуть по кнопке ОК
Сегодня мы будем создавать таблицу, где ширина столбцов будет одинаковой.
Таблица наша будет называться: «Расписание уроков 8 класса»
Таблица будет состоять из 6 столбцов и 8 строк. В первой строке вы запишите учебные дни недели, а на следующих 7-ти строчках – свое расписание на неделю.
- Я вам сейчас покажу несколько примеров, какие таблицы у вас могут получиться.
- Смотрим внимательно на экран.
- Если вы внимательно смотрели, то, конечно же, заметили, что таблицы оформлены и имеют более привлекательный вид.
- Как оформить таблицу?
- Записываем в тетрадях алгоритмы оформления таблицы.
Алгоритм оформления таблицы
Выделить таблицу.
Выполнить команды: Таблица - Автоформат.
Выбрать подходящий формат.
Щелкнуть по ОК.
Учитель раздает памятки Алгоритм создания таблиц, Действия по изменению структуры таблицы и Действия по оформлению таблицы каждому учащемуся (Приложение 1).
Действия по изменению структуры таблицы: (раздаточный материал) Действие | Содержание действия
| Выделение всей таблицы, столбца, строки или ячейки
| Установите курсор в любую ячейку и выполните команду Таблица Выделить Таблица, Столбец, Строка или Ячейка
| Вставка столбцов
| Установить курсор в место вставки и выполнить команду Таблица Добавить Столбцы слева или Столбцы справа
| Вставка строк
| Установить курсор в место вставки и выполнить команду Таблица Добавить Строки ниже или Строки выше
| Объединение ячеек
| Выделить смежные ячейки и выполнить команду Таблица Объединить ячейки
| Разбиение ячеек
| Выделить смежные ячейки и выполнить команду Таблица Разбить ячейки
| Удаление таблицы
| Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Таблица Удалить Таблица
| Удаление столбцов или строк
| Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Таблица Удалить Столбцы или строки
|
Действия по форматированию таблицы: Действие | Содержание действий
| Перемещение таблицы
| Перетащить таблицу за маркер в левом верхнем углу таблицы или выполнить команду Таблица Свойства таблицы Выравнивание
| Изменение размера таблицы
| Использовать маркер в правом нижнем углу таблицы методом протягивания или выполнить команду Таблица Свойства таблицы Таблица Размер
| Изменение размеров столбцов или строк
| Использовать маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, или выполнить команду Таблица Автоподбор Выровнять ширину столбцов или Выровнять высоту строк для предварительно выделенных столбцов или строк
| Оформление рамок таблицы и ячеек
| Выполнить команду Таблица Свойства таблицы Таблица Границы заливки
| Домашнее задание:
Прежде чем перейдем к работе на компьютере запишем домашнее задание.
Открыли дневники и записали:
Учить конспект.
В тетрадях построить таблицу: “Учебники 8 класса ” (Название, автор, год издания, количество страниц)
Найти в газетах, журналах примеры таблиц в тексте. Вырезать, наклеить на картонный лист формата А4 и принести на следующий урок.
- Все записали? Закрываем дневники. Продолжаем работу.
V. Физминутка
Итак, мы разобрали с вами алгоритмы построения и оформления таблиц.
Для того чтобы закрепить новый материал, выполним практическую работу.
Практическая работа
Создадим таблицу: Расписание уроков 8 класса. У каждого на столе есть план практической работы. У кого есть вопросы, поднимите руку, я подойду к вам.
Итак, садимся на свои места. Кто не помнит наизусть свое расписание, может взять с собой дневник и посмотреть.
Запускаем текстовый процессор Microsoft Word и работаем по плану.
План практической работы «Построение таблицы» Запустите текстовый процессор Microsoft Word.
Установите расположение листа горизонтально, для этого выполним команды: Файл– Параметры страницы… — Размер бумаги – Альбомная.
По центру запишите название таблицы: Расписание уроков 8 класса.
Перейдите на новую строку, выбрав выравнивание текста по левому краю.
Постройте таблицу по алгоритму, выбрав 6 столбцов и 8 строк.
В первой строке наберите учебные дни недели, используя начертание полужирный и выравнивание по центру.
Заполните следующие ячейки.
Сохраните документ в свою папку.
Покажите результат учителю.
Дополнительное задание, для «сильных» учащихся
Таблица итоговых отметок ученика 8 класса .
класс
| Отметки
Предмет
| Итоговые отметки
| I четверть
| II четверть
| III четверть
| IV четверть
| год
| 7 класс
| Алгебра
|
|
|
|
|
| Русский язык
|
|
|
|
|
| Информатика
|
|
|
|
|
| История
|
|
|
|
|
| Физика
|
|
|
|
|
| Английский язык
|
|
|
|
|
| 8 класс
| Алгебра
|
|
|
|
|
| Русский язык
|
|
|
|
|
| Информатика
|
|
|
|
|
| История
|
|
|
|
|
| Физика
|
|
|
|
|
| Английский язык
|
|
|
|
|
|
В «шапке» размер шрифта – 10 пт, в основной таблице – 12 пт.
В заголовке «Таблица итоговых отметок…» размер шрифта – 14 пт.
Полужирным написаны «7 и 8 класс», «итоговые отметки», «I, II, …, четверти, год».
Обратить внимание на разную толщину границ.-----------------
Подведение итогов.
Итак, мы разобрали с вами алгоритмы построения и оформления таблиц.
Рефлексию работы с таблицами составляла вставка рисунка в ячейку не прописанного в алгоритме Практической работы
Оценить каждую работу.
Расписаться в дневниках.
Если осталось время: повторить изученные алгоритмы построения и оформления таблицы.
На этом наше занятие закончено. Спасибо за урок.
Приложение 2
1. WORD – это…
а) текстовый процессор;
б) текстовый редактор;
в) программа, предназначенная для редактирования текстового документа. 2. Какого способа выравнивания нет в WORDе:
а) выравнивание по левому краю;
б) выравнивание по правому краю;
в) выравнивание по высоте. 3. Как удалить фрагмент текста?
а) установить курсор в нужное место текста и нажать клавишу ENTER;
б) выделить фрагмент текста и нажать клавишу DELETE;
в) выделить фрагмент текста и нажать клавишу INSERT. 4. Форматирование шрифта – это …
а) процесс оформления символа;
б) процесс оформления страницы;
в) изменение параметров введенных символов.
5. Какой из перечисленных ниже параметров не относится к параметрам абзаца:
а) ширина;
б) отступ в первой строке;
в) кегль. 6. Форматирование текста – это …
а) исправление текста при подготовке к печати;
б) изменение параметров введенных символов;
в) процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа. 7. В текстовом процессоре при задании параметров страницы устанавливаются:
а) гарнитура, размер, начертание;
б) отступ, интервал;
в) поля, ориентация. 8. Минимальным объектом, используемым в текстовом редакторе, является:
а) слово;
б) абзац;
в) символ. 9. В процессе редактирования текста изменяется:
а) размер шрифта;
б) параметры абзаца;
в) последовательность символов, строк, абзацев. 10. Абзацем в текстовом процессоре является …
а) выделенный фрагмент документа;
б) строка символов;
в) фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши ENTER. |