Технологическая карта урока – проектная задача окружающий мир, технология
по теме: «Московский кремль» в рамках ФГОС
Класс: 2 класс
УМК " Школа России"
Предмет: окружающий мир, технология
Учебник: «Окружающий мир» 2 класс, А.А. Плешаков, М: «Просвещение», «Технология» 2 класс,М: «Просвещение»
Тема урока:
Цель:
Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через реализацию проектной задачи по теме: «Московский кремль».
Познакомить с историей создания Московского Кремля и историческими памятниками Кремля.
–Создать условия для познавательной активности учащихся
- Развитие умения работать в паре и малых группах.
Воспитание чувства гордости за свою Родину и сопричастность к истории страны.
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- воспитание чувства гордости за свою Родину;
-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия, принятые решения;
-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в малых группах.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в малой группена основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
-формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров в группе, выбор материалов, инструментов) (коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развитиеречи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний об истории Московского Кремля;
- овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к предметам окружающий мир и технология, чувство сопричастности к истории страны сохранению архитектурных и исторических памятников; пробуждение познавательного интереса к изучаемым предметам;
Оборудование(создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды):учебники, рабочие тетради;
- 2 синих картона, основа –детали башен; квадраты цветной бумаги, ножницы, яичная скорлупа, экспертные листы ;
- Проектор, мультимедийная приставка, ноутбук; Электронные источники информации:
www.wikipedia.ru
www.openclasse.ru
www.1september.ru
Этап
урока
| Время, мин
| Цель
| Содержание взаимодействия с учащимися
| Методы и приемы работы
| ФОУД*
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| ОрОрганизационный
| 1
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| Тренинг «Руки»
Улыбнитесь. Что подарили друг другу?
| Тренинг
| Ф
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
| Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
| Актуализация знаний.
| 5
| Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы Выход на тему урока
| -Посмотрите на экран. Как можно назвать увиденные изображения?(На них изображены крепости)
-Что вам подсказало, что это крепости?
-Что означает слов
« крепость»?(Укрепление для защиты от врагов)
Для чего они строились?
крепость-крепкий-защита
Крепость – кремль.Слова, сходные по значению или имеют различия»?
Кремль –это крепость внутри города
-Москва – Кремль –эти два слова всегда рядом. Почему? Ваше мнение.Московский Кремль-символ нашей Родины.
-Определите тему урока.(Московский Кремль)
-Что бы вы хотели узнать по этой теме?
1.Узнать об истории Московского Кремля.
| Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
| Ф
|
Слайд 1 Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "крепость", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока Слайд 2
| Формулируют тему и задачу урока
| Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно;
- составление плана и последовательности действий. Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
| Работа над темой.
| 15
2
|
«Разрыв»
| -Сегодня я предлагаю вам отправиться в далёкое прошлое нашей страны России. В те времена она называлась Русь.
-Кто основал город Москву?
Князь Юрий Долгорукий повелелпостроил первый кремль на месте старой крепости.Каким был кремль? Почему? (деревянный)
-Какой недостаток у древесины? (дерево непрочное, гниёт ,дерево горюче)
-Жителям города часто приходилось защищаться от врагов. Стены Кремля не раз уничтожались пожарами, но люди опять отстраивали их.
-Какой необходим был жителям кремль?
-Спустя много лет московский князь Дмитрий Донской возвёл новые стены Московского Кремля – белокаменные.
-О Москве люди говорили так:
Москва - белокаменная, златоглавая. Объясните смысл этого выражения. -А как выглядит Московский Кремль сейчас? (Он красный)
-Какой возникает вопрос? (Ответы)
-Где можем найти правильный ответ?
-Кто построил белокаменный Кремль?
-Кто перестроил Кремль более 500лет назад?
-Как стал выглядеть Кремль?
Всего башен 20, у каждой своё название.
В Кремле находятся уникальные памятники архитектуры и культуры Благовещенский собор, Успенский собор, Архангельский собор, Колокольня Ивана Великого, Царь-колокол, Царь-пушка. Красная площадь – главная площадь страны.Почему площадь так называется? Где проверим наши суждения?
-Здесь расположен уникальный собор – Храм Василия Блаженного и Государственный исторический музей.
-Какие чувства мы испытываем, когда смотрим на достопримечательности Московского Кремля? Чем является Московский Кремль?
| Наблюдение,
Работа над поговоркой
Работа с текстом.
Доказательство
Работа с текстом.
Доказательство
| Ф,
Ф
И,Ф
И,
Ф
| Организует подводящий диалог
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 4,5
Слайд 4,5
| Участие в диалоге
Работа с информацией.
Читают про себя из учебника
Работа с информацией.
Читают про себя из учебника
| Регулятивные:
- удерживание цели и задач урока;
Познавательные:
-развитие умения работать с информацией;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Физкультминутка
|
|
|
|
| Выполняют упражнение для релаксации
| Коммуникативные:
- умение слушать и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, учителем
| Первичное закрепление нового материала
Закрепление
| 5
5
|
| -Откройте тетради нас. 67 №1 –взаимопроверка, сигнал рука по кол-ву ошибок
№ 2 – самопроверка, по слайду № 3, 4 – домашнее задание
-Какие достопримечательности Московского Кремля вы знаете?
-Почему Кремль считают символом страны? Здесь работает правительство и президент РФ.
-Всё ли знаем о Московском Кремле? Где можем найти информацию Поднимите руку.
-Группы, соотнесите название достопримечательностей Кремля с их названием.(взаимопроверка)
|
| П, И Г
Г
| Слайд 6
| По очереди соединяют слова с иллюстрациейдоказывая. Производят взаимо-проверку, рефлексию
Соотносят фото и слово
| Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, в паре, в группе, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Технология
| 12
|
| -Кому принадлежат эти инструментов?(зодчие)
-Представим,что мы зодчие, будем строить крепость.чтоб построить крепость, нужна дружная команда и командир. Выберите его.
Выберите главного зодчего. Он будет оценивать работу команды и помогать в строительстве. (надевает ободок) Что необходимо для работы?
ТБ (сама)
Будем работать в технике крекле.Крекле – мелкие трещинки на поверхности изделия. Для этого используем яичную скорлупу, которую приклеим на основание будущей крепости.
Составим план работы.
Сигнал об окончании – руки вверх
|
Демонстрация
| И, Г,
|
Слайд
|
Выполнение работы в группе
| Коммуникативные:
- умение работать в статичных группах, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
| Подведение итогов
| 3
|
| Главные зодчие представляют работу группы.
Выскажите своё мнение….
Флажки на крепость
| Выставка работ
|
| Слайд
| Оценивание работы
|
| Заключительный этап и рефлексия.
КОД (контрольно-оценночная деятельность)
| 1
| Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
| Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
| Рефлексия, КОД
| Ф
| Обеспечивает положитель
ную реакцию учащихся на уроки русского языка
| Получают позитивный настрой от урока
| Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
| * ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
|