Тема урока. Воспитание граждан Эллады





НазваниеТема урока. Воспитание граждан Эллады
Дата публикации17.08.2014
Размер74.8 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
Предмет. История

Учитель. Колокольцева О.А. МОУ «СОШ№2 г. Пугачёва Саратовской области»

Класс 5
Тема урока. Воспитание граждан Эллады.
Цель урока: создать условия для проявления познавательной активности ,анализируя культурное наследие Древней Греции.

Задачи.

Обучающая: формировать умения делать выводы о значении Олимпийских игр, проводившихся с 776 г. до н.э., выявлять цели и средства древнегреческого воспитания из фактов истории Древней Греции; развитие умений проводить временную параллель, связывать прошлое и настоящее, прогнозировать будущее.
Развивающая: формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности и работы в коллективе; развитие умений в поиске и отборе необходимой информации из различных источников.
Воспитательная: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в коллективе; воспитание интереса к истории как науки и гордости за свою малую родину, мотивирование на ведение здорового образа жизни.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Базовый учебник: Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., др. Всеобщая история. История Древнего мира. Учебник для 5-го класса основной школы. М.: Баласс; 2012 с. 151 - 153

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Формы работы: коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: учебник, мультимедийная установка, компьютер, презентация - сопровождения в программе PowerPoint, раздаточный материал.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания


I. Самоопределение к деятельности

II. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

III. Постановка учебной задачи

Мы продолжаем изучение темы « Воспитание граждан Эллады» слайд 1

– Рассмотрите изображения древнегреческих ваз. Какие сюжеты использовали древние греки? слайд2

– Скажите, какие соревнования считаются самыми важными, главными в истории человечества? Почему вы так

думаете? 3

– Открываем учебник на с. 155. Читаем разговор Антошки с Источниковедом.


– Какое мнение высказал Антошка о том, зачем нужны Олимпийские игры? 1

Антошка:

На Олимпийских играх спортсмены демонстрировали свою силу, ловкость, смелость.

– Какие факты привёл Источниковед? 1

слайд 3

Источниковед:

Выставлять напоказ свою победу, удачу, славу считалось в Элладе опасным, так как это могло вызвать зависть богов, которые могли наказать человека.

– Сравните мнения Антошки и приведённые факты. В чём противоречие,

какой возникает вопрос? 1

Фиксируем на доске проблему :слайд 4

Зачем греки соревновались? ( запись в тетрадь)

– Обучение, спортивные соревнования.


Могут сказать, что Олимпийские игры проводились ещё в древности. На них люди демонстрировали свои достижения в спорте. В этих соревнованиях до сих пор участвуют спортсмены со всего земного шара.

Читают самостоятельно текст на с. 155 (слова Антошки).

– Чтобы показать свою силу, смелость, ловкость, свободу. 1

.

По-разному формулируют вопрос. 1

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Работать по плану, сверяясь с целью.

5. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Владеть смысловым чтением.

2. Определять понятия.
3. Анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы.

4. Выявлять причинно-следственные связи.

5. Представлять информацию в разных формах (текст).

6. Находить информацию в разных источниках (учебнике).

7. Сравнивать.

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.

3. Организовывать работу в паре.

4. Осознанно использовать речевые средства в ситуации общения.

Личностные УУД

1. Аргументировано оценивать свои и чужие поступки.







– Какие у вас будут версии решения проблемы? 2


Предлагают свои версии. 2





IV. Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).


Мы знаем такие понятия: как полис. аристократия, демократия. Внимание на слайд. Установите соответствие между понятиями и их значениями

слайд 5

2

– Как вы думаете, почему спортивные игры, в которых эллины демонстрировали свою силу, ловкость, свободу, назвали Олимпийскими? 4

– Назовите главных богов древних греков. 3
– На прошлом уроке мы с вами выяснили, какие существовали правила и

законы в Афинах и Спарте.

– Что было главной обязанностью

граждан этих полисов? 3

– Какие качества требовались от граждан Афин, а какие – от гражданина Спарты? 4

Фиксируем на доске:

Знаем: слайд 6

1. Что такое полис, демос, аристократия.

2. Каким богам поклонялись.

3. Идеалы древних греков: физическое и интеллектуальное развитие.

Работают со словарём. 2

Могут сказать, что это связано с богами, которые обитали на горе Олимп. 4


Отвечают, используя текст § 22.

– Защищать свой полис.

– В Афинах ценились трудолюбие,

умение правильно и красиво произносить длинные речи – ораторство. В Спарте ценились воинские качества, выносливость, смелость, жёсткость, умение чётко и кратко выражать свои мысли. 4







– Чтобы проверить версии, что нам надо узнать? 3

Фиксируем на доске:

Надо узнать: слайд 7

1. Как воспитывали в Элладе граждан

2. Каким образом проходили Олимпийские

игры.

– Надо узнать, каким было воспитание в Древней Греции, как проходили Олимпийские игры, в чём соревновались, какие были

правила соревнований. 3






1. Древнегреческое воспитание. 4

– Прочитайте с. 151–153, первый пункт, выясните, к изменились ли моральные ценности и идеалы греков в

VII–VI веках до н.э.

– Перечислите цели и средства древнегреческого воспитания. 3 6

Слайд 8
– Из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? 3

Обобщая ответы, приводим к выводу:

– Чтобы приблизиться к идеалам гражданина, греки воспитывали в себе качества – быть прекрасным душой и телом, а значит, принести пользу себе и другим.

– Чтобы воспитать гражданина, надо

было выработать умение действовать

в торговом соперничестве, в судебных спорах, в выборной борьбе на народном собрании, в вооружённой борьбе

за свой полис.

-Ребята, назовите какие виды соревнований входили в программу олимпийских игр?

-Дома вы выполняли творческое задание, рисовали рисунки по заданной теме «олимпийские игры» Давайте оценим их и выберем победителя. Это будут своего рода не большие, но соревнования. Перед вами лежит источник « Клятва судей», где записано, как нужно оценивать работу других. Прочитайте её и скажите, как нужно оценивать работу других.

( Выбор победителя, награждение аплодисментами)


– Идеал гражданина – быть прекрасным душой и телом.

– Цель – принести пользу себе и другим.

Средства: обучение в школах, гимназиях, калестрах. 3 6


Предлагают варианты ответов по

учебной проблеме. 3

Предлагают свои примеры







2. Олимпийские игры. 4

– Используя п. 2, составьте программу Олимпийских игр, проходивших в Древней Греции и прочитайте правила проведения олимпийских игр ( см.источник ) 5 2 Сделайте вывод, 3 7

в чём сходство и в чём различия между современными и древнегреческими Олимпийскими играми? 4 слайд 9

– Почему было важно добиться победы в Олимпийских играх? Слайд 10

-Каких победителей олимпийских игр в древней Греции вы знаете?( сообщения учащихся)

-Ребята, а у нас тоже будут скоро олимпийские игры. – В каком городе? А знаете ли вы прославленных российских спортсменов? Чемпионов Саратовской области?

- Сможете ли прогнозировать, будут ли у нас победители?




Индивидуально, самостоятельно

работают с текстом (п. 2), выявляя

сходство и различия.

5 7


– Победа считалась не столько личной заслугой, сколько знаком благосклонности великого Зевса. Победитель навечно

прославлял как своё имя, так и полис,

в котором жил.





V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? 3 слайд 11

- Представляю вашему вниманию диаграмму социологического опроса на тему « Отношение учащихся 5 классов к спорту»

слайд 12, 13, 14, 15

По диаграмме можно сделать вывод: что со здоровым образом у нас в классе всё в порядке. Мы стремимся быть сильными, здоровыми, чтобы приносить пользу своей Родине.

Примерный вывод по проблеме:

– Древние греки соревновались,

чтобы приблизиться к идеалу гражданина, в котором должно быть всё прекрасно: и тело, и душа. Победитель навеки прославлял полис, таким

образом он приносил пользу и себе, и ему.





VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

– Поработайте в парах – обсудите и выскажите своё мнение: каким правилам древнегреческого воспитания вы бы следовали с удовольствием, а каким – нет? Объясните,

почему вы так думаете.

1 1 3 4

Творческое задание.

–Составьте синквейн со словом

« Олимпиада»

Самооценка 5 слайд 16



Аргументировано высказывают своё оценочное мнение.

1 1 3 4






VII. Рефлексия.

–– Прочитайте § 25 слайд 17

составить рассказ от имени участников олимпийских игр. ( в роли судьи олимпионика в любом виде состязаний зрителя)







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconПлан-конспект урока истории «Воспитание граждан Эллады»
Картина мира в фактах. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр. Научить объяснять, что такое Олимпийские игры
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconРеферат Тема: «Эллинская архитектура»
Витрувиемом. Именно в эпоху Эллады был расцвет древнегреческой культуры. Символом Эллады стала колонна, которую теперь можно встретить...
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconПрограмма разработана в соответствии с Концепцией патриотического...
Отчёт по исполнению региональной программы Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодёжи
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconI. Информация о реализации мероприятий государственной программы...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия»
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconПрограмма гражданско-патриотического воспитания учащихся моу «Большеелховская...
Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и республиканской целевой программой...
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconДоклад о выполнении в 2013 году органами исполнительной власти Свердловской...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», областной целевой программы «Патриотическое воспитание...
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconДоклад Правительства Камчатского края о выполнении мероприятий государственной...
Камчатского края о выполнении мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015...
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconОб исполнении государственной программы «Патриотическое воспитание...
Совершенствование системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconДоклад о реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое...
Совершенствование системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconОтчет о мероприятиях по реализации районной целевой программы "Патриотическое...
Совершенствование системы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconКонспект урока по гимнастике в 1 классе «Увлекательное путешествие»...
Воспитание правильной осанки; воспитание моральных, волевых, эстетических качеств, развитие памяти, внимания, умственного кругозора,...
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Патриотическое воспитание граждан РФ в Карагинском муниципальном районе» в целях активизации практической работы по военно-патриотическому...
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconТема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока
Цель урока: формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconКонспект урока по окружающему миру, 2 класс Тема урока: «Какие бывают растения?»
Задачи урока: развитие наблюдательности, устной речи и творческого воображения; воспитание любви к Родине и русской поэзии, к русскому...
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconТема урока: «Испарение и конденсация». Тип урока
Воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи при выполнении микроисследования в малых группах
Тема урока. Воспитание граждан Эллады iconКласс: 2 Тема урока: Имя существительное. Тип урока
Цель: формировать знания о предложении как единице речи, воспитание наблюдательности и внимательности


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск